Сахалин всегда был известен как регион, обладающий крупными запасами сырьевых ресурсов, имеющий очень выгодное географическое и геополитическое положение, благоприятствующее развитию внешних экономических связей.
Сахалинская область из 10 областей Дальневосточного экономического региона занимает 4-е место по объему промышленного производства. В структуре экономики промышленность составляет 30%. В перспективе область будет одним из крупных транспортных узлов на линиях внешней торговли РФ с Японией, США,
Северной и Южной Кореей, Китаем, Сингапуром, Индией и другими странами
Азиатско-Тихоокеанского региона. Приграничное положение, незамерзающие морские порты, близость развитых стран АТР создают благоприятные условия для сотрудничества и вложения иностранного капитала.

Сахалинская область также обладает богатейшими и разнообразными природными ресурсами, в которых остро заинтересованы близлежащие страны
АТР. И относится к регионам с высоким потенциалом экономического роста.
Разработка богатых морских нефтегазовых месторождений уже сейчас выступает катализатором экономической активности на Сахалине. Объем инвестиций в проекты освоения нефтегазовых месторождений шельфа Сахалина уже сейчас превысил 1,2 млрд. долл., помимо этого область получает прямые доходы от разработки месторождений нефти и газа, которые реинвестируются в сахалинскую экономику, науку и социальную сферу. Увеличение вложений иностранного капитала в 1998 г. составило 269% к объему предыдущего года.
Основными инвесторами в Сахалинской области являются совместные предприятия, на долю которых приходится 37% всего объема инвестиций. По данным на начало 1999 г., на территории области зарегистрировано 379 предприятий с совокупным объемом уставного фонда более 246,8 млн. долл.
Прогнозная оценка иностранных инвестиций на 1998 г. составляла 86,0 млн. долл., фактические поступления превысили этот показатель на 63,2% и составили 136,1 млн. долл. С учетом поступлений иностранных инвестиций в проекты развития шельфа только за январь — июль 1999 г. объем иностранных инвестиций в область составил более 920 млн. долл., что превышает годовой объем предыдущего года в 45 раз.

По проекту «Сахалин-2» за первое полугодие 1999 г. с российскими подрядчиками было заключено 364 контракта на сумму 16,1 млн. долл., из них с сахалинскими подрядчиками — на 8,5 млн. долл. (53% всех российских подрядов). Такая же картина и по проекту «Сахалин-1», где из 11 контрактов, заключенных с российскими предприятиями в 1999 г. на сумму 5,2 млн. долл., на долю сахалинских предприятий приходится 5 контрактов на сумму 4,0 млн. долл., или 64,7% всех подрядов. Всего по проектам в качестве прямых подрядчиков привлечено 121 российское предприятие, из них 87 — сахалинских.
Следует отметить, что августовский кризис 1998 г. не повлиял на развитие шельфовых проектов, в связи с их высокой правовой защищенностью. Проекты
«Сахалин-1» и «Сахалин-2», действуют на основе СРП (соглашения о разделе продукции) и по масштабам привлечения иностранных инвестиций являются уникальными для России. На данный момент в проекты разработки шельфа вложено более 1,2 млрд. долл., и объем этих средств неуклонно возрастает.
Недавно на шельфе началась промышленная добыча нефти. За 3 месяца уже добыто 117,0 тонн. В результате первичная переработка нефти увеличилась на
3,6%.

Проекты освоения месторождений шельфа о-ва Сахалин.

Добыча нефти и газа на Сахалине началась более 70 лет назад. Сегодня запасы большей части месторождений суши острова исчерпаны. Но в течение последних 20 лет к северо-востоку от острова было открыто несколько крупных залежей углеводородов, в том числе — в 1977 году месторождение Одопту, в
1979 году — Чайво, в 1984 году — Лунское, в 1986 году — Пильтун-Астохское, в 1989 году — Аркутун-Дагинское. Суммарные запасы Сахалинского шельфа, по предварительным подсчетам, оцениваются в 4 млрд. тонн нефти. Проекты по освоению Сахалинских месторождений действуют на основе Федерального закона
«О соглашениях о разделе продукции», принятым Государственной Думой 14 июня
1995 года.

Проект «Сахалин-1»

«Сахалин-1» является вторым проектом СРП, который был подписан в 1995 году, вступил в силу в 1996 году, а объем инвестиций в российскую экономику составил более 145 миллионов долларов CША при бюджете проекта около 360 млн. долларов США. В объемы инвестиций включены стоимость заключенных компаниями подрядных договоров с российскими подрядчиками и субподрядчиками за 1996-1999 годы (за 1999 г. по проекту «Сахалин-1» первый квартал), а также бонусы по проектам (60 млн. долларов США), взносы в Фонд развития
Сахалина по проекту «Сахалин-2» (60 млн. долларов США), возмещение российских затрат на геологоразведочные работы по проекту «Сахалин-2» (8 млн. долларов США), платежи за договорную акваторию и за право на геологическое изучение недр по проектам (0,7 млн. долларов США). Проектом предусмотрена разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных в 7-50 км от северо-восточного побережья о-ва Сахалин.
Глубина моря 20-50 метров. Месторождения являются многопластовыми структурами с нефтегазоконденсатными, газовыми и газоконденсатными залежами на глубинах от 1200 до 2900 метров. Первая скважина, давшая нефть, была пробурена «Сахалинморнефтегазом» на Аркутун-Даги в 1989 году. Соглашение о совместной разведке и разработке шельфа было подписано СССР и Японией в
1975 году. Японская сторона организовала специально под проект государственную компанию Sakhalin Oil Development Co. (SODECO). Полученные под проект СССР первоначальные $180 млн. затем выросли до $300 млн. Между тем, имеющиеся на тот момент запасы (до открытия в 1989 году Аркутун-Даги), не считавшиеся соответствующими для организации рентабельной добычи, а также ряд скандалов, связанных с руководством SODECO, фактически
«заморозили» реализацию проекта. В начале 1991 года к переговорному процессу подключился Exxon. В то же время сформировался консорциум по проекту «Сахалин-2». Что же касается долей участников проекта «Сахалин-1», то они распределились следующм образом: Состав международного консорциума по проекту «Сахалин-1»: Оператор проекта — Exxon Neftegas Limited (США) —
30% ОАО НК «Роснефть» — 17% ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» — 23% SODECO
(Япония) — 30% 30 июня 1995 года правительством РФ и администрацией
Сахалинской области было подписано соглашение о разделе продукции с консорциумом, которое вступило в силу в июне 1996 года. С учетом первоначальных геологических запасов и возможной их переоценки в ходе доразведки месторождений были определены суммарные извлекаемые запасы для трех месторождений по нефти — в 290 млн. метрических тонн, конденсату — в
33 млн. тонн и газу — в 425 млрд. кубометров. Пиковый годовой уровень добычи предусмотрен на уровне 24.1 млн. т нефти и 19.7 млрд. куб. м. газа.
За основу для дальнейшем проработки проекта был выбран вариант с наиболее высокой внутренней нормой рентабельности по проекту в целом в 21,7%. При этом внутренняя норма рентабельности для консорциума составляет 16%.
Капитальные вложения оценены в $12,7 млрд. , эксплуатационные затраты — $16 млрд. Срок окупаемости проекта с начала работ — 12 лет. Общая продолжительность экономически целесообразной разработки месторождений составляет 33 года. Доход РФ в общем доходе по проекту составляет $53,4 млрд., доход консорциума — $48,9 млрд. В 1997 году по проекту были выполнены следующие работы: проведена сейсморазведка месторождений Аркутун-
Даги и Чайво, пробурены на месторождении Аркутун-Даги разведочные скважины
Даги-6, 7 и 8, выполнен анализ кернов пробуренных скважин. Бюджет проекта
Сахалин-1 составил в 1997 году составил $186 млн. 20 октября 1997 года внеочередное собрание акционеров ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (50,6% акций принадлежит ОАО НК «Роснефть») одобрило получение ОАО «Роснефть-
Сахалинморнефтегаз» для финансирования своей доли участия в проекте
«Сахалин-1» кредитов на сумму $200 млн., выделение которых обеспечивает голландский АБН АМРО-Банк. В соответствии с решением собрания акционеров,
«Роснефть-Сахалинморнефтегаз» могло выступать заемщиком в отношении кредитов либо самостоятельно, либо совместно с ЗАО «Сахалинморнефтегаз-
Шельф» (дочерняя компания «Роснефть-Сахалинморнефтегаз»). В середине 1998 года в интервью агентству ИТАР-ТАСС президент SODECO Киосукэ Ариока заявил, что острые финансовые проблемы Японской государственной нефтяной корпорации не скажутся на ходе выполнения проекта «Сахалин-1», который она частично финансировала через компанию-посредника. Примечание: Уставный капитал
SODECO при образовании составлял 16 млрд. иен, половина акций принадлежит
Saekyu Kogyo (Японская государственная нефтяная корпорация), которая в середине 1998 года оказалась перед угрозой банкротства. Потери Saekyu Kogyo превысили 1 трлн иен ($7 млрд ). В середине мая 1998 года НК «Роснефть» полностью погасила накопившуюся задолженность в бюджет проекта «Сахалин-1» за апрель-май ($3,36 млн.). С начала июля 1998 года в рамках проекта
«Сахалин-1» началось применение плавучих буровых установок ОАО «Роснефть-
Сахалинморнефтегаз» — ПБУ «Эхаби» и «Оха». В середине сентября 1998 года замминистра топлива и энергетики РФ, председатель совета директоров НК
«Роснефть» Сергей Чижов заявил, что «Роснефть» рассматривает возможность продажи стратегическому партнеру части собственной доли в проекте «Сахалин-
1″. Альтернативным вариантом, по словам Чижова, является привлечение западных кредитов под правительственные гарантии. Было сообщено, что
«Роснефть» ведет переговоры по этому вопросу с Deutsche Bank и Ex-Im Bank
Японии. На сентябрь 1998 года НК «Роснефть» договорилась с иностранными партнерами по проекту «Сахалин-1» о предоставлении отсрочки до 15 октября
1998 года по платежам в бюдет за июль и август. 1 октября 1998 года совет директоров НК «Роснефть» единогласно высказался за продажу 49% из доли компании (17%) в проекте «Сахалин-1». Предполагалось, что потенциальный инвестор возьмет на себя обязательства финансирования оставшейся доли
«Роснефти» в проекте. По условие продажи части своей доли российская компания также была намерена получить кредит для погашения задолженности в бюджет проекта за июль, август и сентябрь ($9 млн.). В октябре того же года стало известно о том, что «Роснефть» продолжает переговоры с иностранными партнерами по проекту «Сахалин-1», пытаясь добиться рассрочки платежей в бюджет проекта на общую сумму $19 млн. . В конце октября того же года стало известно о том, что правительство Индии обратилось к российскому правительству с просьбой рассмотреть вопрос о продаже ONGC (национальная нефтяная компания Индии) части долей НК «Роснефть» в проектах «Сахалин-1» и
«Сахалин-3». Российская сторона предоставила ONGC документы для изучения 4 месторождений на суше о-ва Сахалин. Кроме того, индийская компания подписала протокол о намерениях с ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», владеющего лицензиями на освоение вышеупомянутых месторождений — Восточный
Оссой, Каурунани, Восточная Хангуза и Уйглекута. В конце октября 1998 года
Exxon и SODECO выразили согласие на возможную пролонгацию для НК «Роснефть» рассрочки платежей в бюджет проекта «Сахалин-1» до 1 июня 1999 года. Однако с одной оговоркой — в случае неблагоприятного финансового положения российской компании. В конце октября 1998 года Комитет по охране окружающей среды РФ подал в арбитражный суд Сахалинской области иск на Exxon Neftegas
Limited за несанкционированный выброс отходов при оценочном бурении. Ущерб
Комитет по охране окружающей среды оценил в 6 млн. рублей. Согласно данным подразделения Комитета на Сахалине (Спецморинспекции), при разработке
Аркутун-Даги произошел сброс нефти и нефтепродуктов в количестве 131,13 килограмма, необезвреженных буровых растворов — 2.183 тонны и бурового шлама — 1355 тонн. Для продолжения работ на участке сахалинского шельфа
Exxon должна будет предоставить ТЭО, под которое будет делаться отдельная экологическая экспертиза и выдаваться разрешение. В начале декабря 1998 года объявляется, что тендер на продажу части долевого участия НК
«Роснефть» в проекте «Сахалин-1» может быть объявлен в текущем месяце.
Бюджет проекта на 1998 год составляет $198 млн. В декабре 1998 года появляются сообщения о том, что Министерство топлива и энергетики РФ хотело бы привлечь к реализации проекта «Сахалин-1» еще одну российскую компанию, например, «Газпром» или «ЛУКОЙЛ». Основная цель российской стороны, согласно заявлениям официальных представителей Минтопа, сохранение в проекте блокирующего пакета. Кроме того, по сведениям из Минтопа, интерес к приобретению части долевого участия НК «Роснефть» проявили около 15 российских и зарубежных компаний, в числе которых назывались «ЮКОС»,
«Газпром» и «ЛУКОЙЛ». В начале января 1999 года газета «Известия» сообщает о том, что Exxon получила разрешение администрации Хабаровского края на проведение необходимых исследований для изучения возможности строительства газопровода с острова Сахалин в Китай. В середине февраля 1999 года президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявляет, что прием заявок на участие в конкурсе по продаже части доли «Роснефти» в проекте «Сахалин-1» будет завершен 15 марта. Во второй половине февраля 1999 года Exxon приступил к созданию совместного предприятия с японскими компаниями, которое займется подготовкой ТЭО проекта строительства газопровода с о-ва
Сахалин в Японию. По данным журнала «Оffshor» (США), газопровод планируется сдать в эксплуатацию в 2005 году. Большую часть финансирования проекта готова взят на себя Японская государственная нефтяная корпорация. Exxon возьмет на себя выделение 30% средств, оставшуюся часть профинансируют
«Иточу» и «Марубени». Трубопровод планируется проложить от города Корсаков через территорию северного японского острова Хоккайдо до центральных районов крупнейшего острова Хонсю. «Роснефть» объявила о переносе подведения итогов тендера на продажу части собственной доли в проекте
«Сахалин-1» на конец мая 1999 года. В начале июня 1999 года Exxon и SODECO согласились на пролонгацию для НК «Роснефть» рассрочки по платежам в бюджета проекта «Сахалин-1» до октября 1999 года. Со второй половины августа 1999 года участники проекта «Сахалин-1» приостановили выполнение программы буровых работ и обратились в Госкомитет по охране окружающей среды РФ с просьбой о выдаче разрешенияна проведение буровых работ в 2000 году. Во второй половине сентября 1999 года консорциум продолжил переговоры с российскими ведомствами по этому вопросу. В середине октября 1999 года
Верховный суд РФ признал незаконным распоряжение правительства РФ от 15 июля 1999 года об утверждении «Временного порядка производства буровых работ по разведке морских нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в пределах территориального моря и исключительной экономической зоны РФ в районах Дальнего Востока». Это решение означает, что консорциум по проекту «Сахалин-1» не сможет приступить к работам на шельфе до тех пор, пока не будут выполнены все требования российского природоохранного законодательства. В октябре 1999 года НК «Роснефть» и
«Роснефть-Сахалинморнефтегаз» погасили долги в бюджет проекта «Сахалин-1»
($37,5 млн.).

Проект «Сахалин-2»

Проект предусматривает освоение нефтегазовых месторождений Лунское и
Пильтун-Астохское. Месторождения расположены в Охотском море (13-16 км от берега). Суммарные запасы нефти и газа Пильтун-Астохского и Лунского месторождений составляют 140 млн. тонн и 408 млрд. кубометров. Прямые инвестиции в проект составят не менее $10 млрд. Впервые переговоры по проекту «Сахалин-2» начались в 1988 году между Миннефтепромом СССР и компанией McDermott (США). В 1991 году победителем тендера на право разработки ТЭС проекта был признан консорциум, состоящий из компаний
McDermott, Marathon (США) и японской Mitsui. В 1992 году в состав консорциума также вошли Royal Dutch/Shell и Mitsubishi. В марте 1993 года
ТЭО проекта было утверждено российским правительством и стороны приступили к переговорам по условиям проекта. В июне 1994 года было подписано соглашение между Sakhalin Energy и российским правительством. К реализации проекта консорциум приступил спустя 2 года (из-за отсутствия соответствующей законодательной базы по СРП). В мае 1997 года из состава акционеров консорциума по проекту «Сахалин-2» вышла McDermott, продав свою
20%-ю долю остальным участникам консорциума за $110 млн. Состав консорциума
Sakhalin Energy Investment Ltd. (оператор проекта): Marathon Sakhalin Ltd.
— 37,5% Shell Sakhalin Holding — 25% Mitsui Sakhalin Development — 25%
Diаmond Gas (дочерняя компания Mitsubishi) — 12,5% В июле 1997 года президент «Роснефти» Юрий Беспалов сообщил, что компания планирует
«присоединиться» к проекту «Сахалин-2», причем, по его словам, принципиальное согласие участников уже получено. В октябре эту информацию подтвердил генеральный директор ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» Сергей
Богданчиков. В частности, он сообщил, что компания направила участникам проекта «Сахалин-2» заявку с просьбой предоставить российским компаниям 20% участия в проекте. В конце января 1998 года Sakhalin Energy и «Роснефть-
Сахалинморнефтегаз» подписали контракт, согласно которому российская компания обязалась провести работы по морскому оценочному бурению на континентальном шельфе Сахалина в летний период 1998 года. Стоимость контракта — $12,8 млн. В марте 1998 года Sakhalin Energy отказалась передать российским компаниям 20% участия в проекте. В качестве объяснения своей позиции представители консорциума сообщили, что, во-первых, Sakhalin
Energy намерена дождаться окончательных итогов приватизации «Роснефть» и, во-вторых, Sakhalin Energy сомневается в том, что «Сахалинморнефтегаз» и
«Роснефть» располагают суммой в $500.000.000, которую необходимо заплатить за выкуп 20%-ной доли участия в проекте «Сахалин-2». Летом 1998 года
Спецморинспекция Сахалинского района подала иск на компанию Sakhalin Energy за несанкционированные сбросы нефти и буровых растворов в море. В мае 1999 года завершен монтаж плавучего нефтегазодобывающего комплекса «Витязь» для добычи нефти в рамках проекта «Сахалин-2». «Витязь» установлен в Охотском море на расстоянии 18,5 км от северо-восточного побережья о. Сахалин. В комплекс «Витязь» входит стационарная ледостойкая платформа «Моликпак», наливное плавучее нефтехранилище (танкер) «Оха» и подводный трубопровод длиной в два километра. Общая стоимость сооружения — более $1 млрд. Главное звено комплекса — добывающая платформа «Маликпак». «Программная» мощность
«Витязя» — 10 млн. тонн нефти в год. Первая официальная нефть на шельфе
Сахалина в рамках проекта «Сахалин-2» была добыта в начале августа 1998 года (на Пильтун-Астохском месторождении). Реально же первая нефть с комплекса «Витязь» началась 5 июля. На первом этапе реализации проекта нефть будет экспортироваться только во время навигации (6 месяцев в году), бурение будет проводится в течение всего года. Сегодня в рамках проекта
«Сахалин-2» на Пильтун-Астохском месторождении добывается ежесуточно свыше
680 тонн нефти, однако консорциум предполагает до первой половины 2000 года увеличить суточную добычу в 8 раз, до конца 2000 года — в 17 раз. План полного освоения Пильтун-Астохского месторождения международный консорциум представит российской стороне в 2001 году.

Проект «Сахалин-3»

Проект предсматривает разработку Киринского (находится в 50 км от берега, глубина моря — 150 м), Аяшского и Восточно-Одоптинского блоков.
Прогнозные запасы блоков
Киринский — 6878 млн. тонн нефти и 873 млрд. кубометров газа
Аяшский — 330 млн. тонн нефти
Восточно-Одоптинский — 250 млн. тонн нефтяного эквивалента
Лицензия на освоение Аяшского и Восточно-Одоптинского блоков принадлежит компании Exxon, владельцами лицензии на разработку Киринского блока являются Mobil и Texaco, выигравшие тендер на разработку блока в 1993 году.
В середине ноября 1997 года НК «Роснефть», ОАО «Роснефть-
Сахалинморнефтегаз» и Exxon (победитель тендера на освоение Восточно-
Одоптинского и Аяшского блоков в 1993 году) провели первый раунд переговоров по вопросу участия российских компаний в реализации проекта
«Сахалин-3». В марте 1998 года стало известно о достижении принципиальной договоренности о вхождении российских компаний в проект «Сахалин-3». Весной
1998 года компания Mobil сообщила, что рассчитывает начать разведочное бурение на Киринском блоке уже летом того же года. Согласно официальным данным, Mobil и Texaco на тот момент уже инвестировали в проект около $30 миллионов. В июле 1996 года в Москве состоялось подписание соглашения между
НК «Роснефть» и ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» с одной стороны и компаниями Mobil и Texaco с другой, о включении российских компаний в состав участников по освоению Киринского блока в рамках проекта «Сахалин-
3″. Объем инвестиций в проект в зависимости от результатов разведочного бурения колеблется от $7 до 11 млрд на первой фазе реализации проекта, который в общем рассчитан на 30 лет. В середине сентября 1998 года председатель совета директоров НК «Роснефть» Сергей Чижов заявил, что в октябре или ноябре 1998 года НК «Роснефть», ОАО «Роснефть-
Сахалинморнефтегаз» и компания Exxon подпишут соглашение о совместном освоении Аяшского и Восточно-Одоптинского блоков. При этом, по словам
Чижова, российские компании получат в этом проекте 33,3% долевого участия.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в $13 млрд. «Протокол о принципах участия в проекте «Сахалин-3» был подписан Exxon и росийскими компаниями в конце декабря 1998 года. В соответствии с этим документом,
66,7% участия в проекте принадлежат Exxon, остальные 33,3% на паритетных началах разделены между «Роснефтью» и «Роснефть-Сахалинморнефтегазом».
Exxon будет финансировать долю российских участников в геологоразведочных работах на условиях риска до момента, когда начнется коммерческое освоение месторождения на условиях соглашения о разделе продукции. В начале января
1999 года правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о разработке
Киринского перспективного блока проекта «Сахалин-3» на условиях СРП.
Распоряжение об этом было подписано премьер-министром РФ Евгением
Примаковым 6 января 1999 года. В начале февраля 1999 года НК «Роснефть»,
ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» и «Сахалинская нефтяная компания» объявили о решении создать совместное предприятие для участия в проекте
«Сахалин-3». Ожидается, что новая компания получит в проекте 10% долевого участия. Примечание: Сахалинская нефтяная компания создана на основе соглашения, подписанного Центральной топливной компанией (примнадлежит
Московской нефтяной компании) и администрацией Сахалинской области в апреле
1998 года. Кроме совместных проектов добычи нефти и газа, соглашение предусматривает сотрудничество в области производства электроэнергии и сбыта нефтепродуктов на острове. В качестве основного вклада в УК новой компании администрация намеревалась передать лицензии на нефтяные месторождения при одобрении местной Думы. Администрация имеет право самостоятельно распоряжаться недрами на шельфе Сахалина в пределах 12- мильной зоны. Как заявил тогда же губернатор Сахалинской области Игорь
Фархутдинов, администрация хотела бы вместе с ЦТК стать участником создающихся международных консорциумов по освоению сахалинского шельфа, причем к создающимся губернатор причислил проекты «Сахалин-3», «Сахалин-4»,
«Сахалин-5» и «Сахалин-6». В середине апреля 1999 года правительственная комиссия одобрила предложение о включении Восточно-Одоптинского и Аяшского блоков проекта Сахалин-3 в число участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашения о разделе продукции. В начале мая 1999 года президент РФ Борис Ельцин подписал закон о разработке
Киринского блока проекта Сахалин-3 на условиях раздела продукции. Закон был принят Государственной Думой 14 апреля и одобрен Советом Федерации 22 апреля. В начале августа 1999 года российское правительство приняло решение об образовании комиссии по разработке условий пользования недрами и подготовке проекта соглашения о разделе продукции по Киринскому блоку проекта «Сахалин-3». Возглавил комиссии заместитель министра топлива и энергетики РФ Валерий Гарипов.

Проект «Сахалин-4»

Во второй половине апреля 1998 года НК «Роснефть», ОАО «Роснефть-
Сахалинморнефтегаз» и американская компания ARCO подписали соглашение о создании альянса в целях разработки и добычи углеводородного сырья на месторождениях сахалинского шельфа в рамках проекта «Сахалин-4». В соответствии с документом, российские компании получают по 25,5% долевого участия в проекте, ARCO — 49%. Для реализации проекта будет создана совместная проектная компания, которая будет являться оператором проекта.
До подтверждения коммерческих запасов на Астрахановской структуре (лицензия принадлежит «Роснефть-Сахалинморнефтегазу») все затраты по проекту несет американский партнер. К концу 1999 года НК «Роснефть» намеревалась подписать соглашение с ARCO о совместном проведении геологоразведочных работ на Астрахановской морской структуре. Ожидается, что в 2000 году в рамках проекта «Сахалин-4» будет пробурена одна разведочная скважина и проведена интерпретация данных сейсморазведки. Общая стоимость разработки
Астрахановской морской структуры составит $2,6 млрд., срок проведения геологоразведочных работ — не менее 6 лет, прогнозные извлекаемые запасы газа — 90 млрд. кубометров.

Проект «Сахалин-5»

В начале марта 1998 года ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз»и British
Petroleum подписали протокол о намерениях по разработке месторождений сахалинского шельфа в рамках проекта «Сахалин-5». При этом представители BP не исключили вероятности того, что в реализации проекта примет участие стратегический партнер британской компании — российская «СИДАНКО». К маю
1998 года British Petroleum, НК «Роснефть» и «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» сформировали стратегический альянс для участия в тендере по проекту
«Сахалин-5». Причем российские компании должны получить в общем 51% в альянсе. В конце июля 1998 года British Petroleum выиграла тендер на участие в проекте «Сахалин-5» по разработке перспективного нефтеносного блока на северной части шельфа Сахалина в районе поселка Рыбновск (Восточно-
Шмидтовский блок). Прогнозные извлекаемые запасы нефти составляют 600 млн. тонн нефти и 600 млрд. куб. метров газа. Предполагаемый год начала промышленной добычи сырья — 2010, максимальный годовой уровень добычи нефти
— 35,5 млн. тонн, газа 34,2 млрд. куб. метров. Британская компания возьмет на себя все затраты на проведение геологоразведочных работ на участке
«Сахалин-5». Совместное финансирование проекта начнется после объявления о коммерческом открытии месторождения. В начале декабря 1999 года губернатор
Сахалинской области И.Фархутдинов заявил, что BP Amoco, вне зависимости от того, как будет разрешена ситуация с НК «СИДАНКО» (где ВР является одним из основных акционеров), не выйдет из состава участников проекта «Сахалин-5».

Список литературы:

Журнал “Нефтяное обозрение” за 99 .г
URL: http://www.epicenter.ru/Themes/SRP/srp-21.html
URL: http://www.nefte.ru/projekt/r3.htm
URL: http://www.epicenter.ru/Themes/SRP/sahalin.html