Реферат: Почему Н.А.Добролюбов назвал Катерину «сильным русским характером»?
В драме Островского показан сложный,трагический процесс раскрепощения оживающей души.Здесь мрак борется со светом,взлёты сменяются падениями,здесь сказывается и живучесть морали»тёмного царства»,и шаткость этой морали. Глубоко трагична первая встреча Катерины с любимым. Здесь звучит мотив народной песни -мотив неминуемой гибели («Ты убей, загуби меня со полуночи…»):»Зачем ты пришёл? Зачем ты пришёл, погубитель мой?»; «Зачем ты моей погибели хочешь?»; «Ты меня загубил!» Каким же сильным должно быть её чувство, если она во имя него идёт на верную гибель! «Не жалей, губи меня!» -восклицает она, отдавшись этому чувству. Так любить может не всякий,и мы убеждаемся в необычайной силе героини.А каковы первые слова Катерины? Вслушаемся в них внимательно:»Для меня,маменька,всё одно, что родная мать,что ты,да и Тихон тоже тебя любит». В отличие от жены,Тихон произносит свои оправдания жалобно,даже,может быть, плаксивым тоном и вместе с тем весьма почтительно, обращаясь к матери на «вы». Катерина говорит о том же, что и Тихон, возражая на упрёки.Но с каким достоинством, как просто и искренне говорит она! Характерно и это обращение на»ты» (как к равной),и стремление к ясным, доброжелательным человеческим отношениям.В первом явлении, вслушиваясь в диалог Кулигина и Тихона,мы представляем себе Катерину как покрную жертву,человека со сломанной волей и растоптанной душой. «Маменька её поедом ест, а она как тень какая ходит, безответная. Только плачет да тает как воск», -говорит о жене Тихон. И вот она сама перед нами. Нет, она не жертва. Она человек с сильным, решительным характером,с живым,вольнолюбивым сердцем.Из дому она убежала, чтобы проститься с Борисом,не побоявшись кары за этот поступок. Она не только не прячется, не таиться,но
+
«громко, во весь голос» зовёт любимого: «Радость моя, жизнь моя, душа моя, люблю тебя! Откликнись!» Нет, она не чувствует себя рабой,напротив,она свободна,хотя бы потому,что всё потеряла,что нечем ей больше дорожить,даже жизнью: «Для чего мне теперь жить,ну для чего?»Борис говорит о себе:»Что обо мне-то толковать!Я вольная птица».В сцене свидания Катерина ему завидует:»Ты вольный казак».Но,по сути дела,кто из них двоих более свободен?
Остановимся на репликах Бориса в сцене прощания: «Нельзя мне, Катя. Не по своей воле еду: дядя посылает… Не застали бы здесь!». Борис скован страхом. Последний монолог Катерины рисует её внутреннюю победу над силами «тёмного царства».»Опять жить? Нет,нет, не надо… нехорошо!» Характерно здесь слово «нехорошо»: жить под игом Кабанихи,с точки зрения Катерины,безнравственно.»А поймают меня,да воротят домой насильно…»Как страшно звучит здесь это слово -поймают,словно не о человеке идёт речь! При мысли о насилии, которое совершится над ней,Катерина восклицает: «Ах,скорей,скорей!» Жажда освобождения торжествует и над тёмными религиозными представлениями.Катерина проникается убеждением в своём праве на свободу чувства,на свободу выбора между жизнью и смертью. «Всё равно, что смерть придёт,что сама…а жить нельзя!»-размышляет она о самоубийстве,которое,с точки зрения церкви, является смертным грехом. И далее она подвергает сомнению это представление: «Грех! Молится не будут? Кто любит,тот будет молится…»Мысль о любви сильнее, нежели страх перед религиозными запретами, и предсмертные слова Катерины обращены не к богу и выражают не раскаяние в совершённых грехах,-они обращены к любимому: «Друг мой!Радость моя!Прощай!» Так свободное от предрассудков, живое и сильное чувство победило в душе Катерины, и она вырвалась из пут «тёмного царства» на волю.#
+
«громко, во весь голос» зовёт любимого: «Радость моя, жизнь моя, душа моя, люблю тебя! Откликнись!» Нет, она не чувствует себя рабой,напротив,она свободна,хотя бы потому,что всё потеряла,что нечем ей больше дорожить,даже жизнью: «Для чего мне теперь жить,ну для чего?»Борис говорит о себе:»Что обо мне-то толковать!Я вольная птица».В сцене свидания Катерина ему завидует:»Ты вольный казак».Но,по сути дела,кто из них двоих более свободен?
Остановимся на репликах Бориса в сцене прощания: «Нельзя мне, Катя. Не по своей воле еду: дядя посылает… Не застали бы здесь!». Борис скован страхом. Последний монолог Катерины рисует её внутреннюю победу над силами «тёмного царства».»Опять жить? Нет,нет, не надо… нехорошо!» Характерно здесь слово «нехорошо»: жить под игом Кабанихи,с точки зрения Катерины,безнравственно.»А поймают меня,да воротят домой насильно…»Как страшно звучит здесь это слово -поймают,словно не о человеке идёт речь! При мысли о насилии, которое совершится над ней,Катерина восклицает: «Ах,скорей,скорей!» Жажда освобождения торжествует и над тёмными религиозными представлениями.Катерина проникается убеждением в своём праве на свободу чувства,на свободу выбора между жизнью и смертью. «Всё равно, что смерть придёт,что сама…а жить нельзя!»-размышляет она о самоубийстве,которое,с точки зрения церкви, является смертным грехом. И далее она подвергает сомнению это представление: «Грех! Молится не будут? Кто любит,тот будет молится…»Мысль о любви сильнее, нежели страх перед религиозными запретами, и предсмертные слова Катерины обращены не к богу и выражают не раскаяние в совершённых грехах,-они обращены к любимому: «Друг мой!Радость моя!Прощай!» Так свободное от предрассудков, живое и сильное чувство победило в душе Катерины, и она вырвалась из пут «тёмного царства» на волю.#