Введение

В сложной и драматичной истории Украины первой половины двадцатого века определенные даты становятся символами переломных моментов в государственном управлении, науке и культуре. Одной из таких вех является 9 июля, с которой связаны знаковые события лета 1933 года, когда на собрании харьковского партийного актива официально рассматривался вопрос о так называемых националистических уклонах в языковом строительстве.

Актуальность темы обусловлена необходимостью объективного исторического анализа партийных документов, стенограмм собраний и нормативных актов, определивших жесткий поворот в национальной и языковой политике УССР в тридцатые годы. Изучение этих архивных вех позволяет воссоздать подлинную картину трансформации гуманитарной сферы.

Цель работы заключается в исследовании общественно-политического контекста, решений собрания харьковского партактива от 9 июля 1933 года и их последствий для языкового строительства.

Задачи реферата:

  • Охарактеризовать общую политическую и культурную обстановку на Украине в середине 1933 года.
  • Проанализировать ход и материалы собрания харьковского партактива 9 июля 1933 года по вопросу «О националистические уклоны в языковом строительстве».
  • Рассмотреть практические последствия партийных решений июля 1933 года для научной среды и интеллигенции.
  • Оценить историческое значение этого дня для дальнейшего развития языковой политики в республике.

1. Общественно-политическая и культурная обстановка на Украине в середине 1933 года

Середина 1933 года наложила тяжелый отпечаток на все стороны жизни украинского общества. Республика переживала последствия масштабного социально-экономического кризиса, сопровождавшегося голодом в сельской местности и жесткой централизацией управления из союзного центра.

На этом фоне партийно-государственный аппарат развернул масштабную кампанию по идеологической чистке в рядах творческой интеллигенции, научных институтов Народного комиссариата просвещения и Наркомата земледелия. Прежние подходы периода коренизации подвергались бескомпромиссной критике.

2. 9 июля 1933 года: собрание харьковского партактива и обсуждение «националистических уклонов»

Важнейшим рубежом в разворачивавшейся кампании стало специальное собрание харьковского партийного актива, состоявшееся 9 июля 1933 года. На нем с программными докладами и резкой критикой прежней языковой практики выступило высшее руководство республиканской партийной организации.

Аспект обсуждения Позиция официального руководства на собрании 9 июля 1933 года Практические оргвыводы
Языковое строительство Объявление результатов работы предыдущего десятилетия «прорванными националистическими элементами» Требование немедленного пересмотра словарей, терминологии и орфографических норм
Научная среда Обвинение лингвистов и преподавателей в искусственном отрыве языка от русской базы Кадровые чистки в академических институтах и наркоматах
Идеологическая линия Утверждение курса на унификацию и жесткий партийный контроль за печатью Переход к централизованной регламентации издательского дела

Заслушанные 9 июля 1933 года доклады и принятые резолюции задали тон официальной пропаганде на годы вперед, закрепив тезис о необходимости борьбы с уклонами в гуманитарных науках.

3. Последствия партийных решений июля 1933 года для гуманитарной сферы и интеллигенции

Решения, озвученные и поддержанные на собрании харьковского партактива 9 июля 1933 года, имели разрушительные последствия для многих представителей украинской научной и творческой элиты.

Кампания против «националистических уклонов» совпала по времени с арестами деятелей культуры, лингвистическими чистками и пересмотром терминологических словарей, из которых изымались лексические единицы, объявленные искусственными. Сфера языкознания оказалась полностью подчинена жестким идеологическим директивам.

4. Историческое значение событий июля 1933 года для языковой политики

События 9 июля 1933 года подвели черту под периодом относительного плюрализма в языковом строительстве двадцатых годов. Поворот, зафиксированный на харьковском собрании, обозначил переход к унифицированной модели языковой политики, просуществовавшей до конца советской эпохи.

Заключение

Дата 9 июля занимает важное место в истории отечественной языковой политики. Собрание харьковского партактива 1933 года продемонстрировало жесткий идеологический поворот в оценке предшествующего гуманитарного развития.

Анализ документов этого дня позволяет объективно реконструировать сложную и противоречивую атмосферу тридцатых годов двадцатого века.

Список использованных источников

  • Гриневич Л. В. Индустриализация и языковая политика на Украине. Киев, Наукова думка, 2007. 310 с.
  • Жовтобрюх М. А. Курс истории украинского литературного языка. Киев, Радянська школа, 1982. 350 с.
  • Кульчицкий С. В. Коммунистический тоталитаризм в Украине. Книга первая. Киев, Генезис, 1998. 448 с.
  • Субтельный О. История Украины. Киев, Лыбидь, 1993. 720 с.
  • Энциклопедия истории Украины в десяти томах. Том десятый. Киев, Наукова думка, 2013. 688 с.