План урока:
«Internet Explorer – окно в мир Internet»
Цель: научить учащихся основам пользования приложением Internet Explorer, как программой доступа к web ресурсам.
Задачи:
1) Обучающая:
а) Сформировать понятие броузер.
б) научить пользоваться приложением Internet Explorer.
в) закрепить знания о сети Internet.
2) Воспитательная: а) формировать элементы научного мировоззрения.
3) Развивающая:
Развивать наглядно-образное мышление, память и умение сравнивать и
анализировать.
Ход урока:
Здравствуйте ребята, темой нашего урока будет «Internet Explorer – окно в
мир Internet», и сегодня на уроке вы узнаете, что такое Internet Explorer,
как им пользоваться, что такое домен 1, 2, 3 уровня, броузер.
Обозреватель Microsoft Internet Explorer
Интернет — это многочисленные компьютерные сети, соединяющие миллионы
компьютеров по всему миру. А Microsoft Internet Explorer — средство
подсоединения к Интернету для получения доступа к гигантскому хранилищу
данных. Internet Explorer как и другие программы несущие подобные функции
называют интернет броузерами.
Так что же такое интернет броузеры?
Давайте запишем: интернет броузеры – это специальные программы позволяющие
просматривать содержимое web сайтов.
А теперь посмотрим на оболочку программы Internet Explorer (вы можете
записывать это название сокращенно IE это сокращение принято во всем мире),
что же мы там увидим, а первое что вам сразу может бросится в глаза – это
панель с кнопками, на которых вы заметете две уже знакомых вам кнопки, это
кнопка вперед и назад.
Эти кнопки несут такую же функцию как и в окнах Windows. Далее в основной
группе кнопок находится кнопка «Остановить», эта кнопка позволяет
остановить действие которое производит IE напри мер загрузку web страницы.
Кнопка «Обновить» позволяет обновить содержимое окна IE в случае
необходимости, эта функция особенно полезна когда страница не полностью
загрузилась и необходимо произвести ее перезагрузку. Следующая кнопка
«Домой» - позволяет перейти нам на страницу указанной как «домашняя». Про
функции остальных кнопок вы узнаете на следующем занятии. Кстати для
функций Остановить и Функции обновить есть удобные быстрые клавиши давайте
мы их запишем. «Остановить» – Esc, «Обновить» – F5.
Ниже панели кнопок вы видите адресную строку.
Что такое адресная строка?
Адресная строка служит для ввода и отображения адреса Web-страницы. Чтобы
перейти к какой-либо странице вам даже не нужно набирать полностью ее
адрес. Просто начните печатать, а средства автозавершения дополнит
предполагаемый адрес, основываясь на адресах посещенных вами ранее узлов.
С помощью адресной строки вы можете искать Web-страницы просто набрав
команды find, go, или ? и слово, которое вы ищите.
Как вы понимаете в адресную строку вводятся адреса интернета.
Что такое адрес Интернета?
Адрес Интернета (иногда также говорят URL или Uniform Resource Locator)
обычно начинается с названия протокола. Затем следует название организации,
которая поддерживает данный узел. Суффикс обозначает тип организации.
(Протокол это набор правил и стандартов, который позволяет компьютерам
обмениваться данными.)
Например, адрес http://www.msu.ru/ говорит о следующем.
|http:|Web-сервер использует протокол http. |
|www |Узел находится в Web. |
|msu |Узел Московского Государственного Университета (МГУ). |
|.ru |Узел находиться в России. |
Обычно, коммерческие узлы имеют суффикс .com, а правительственные .gov.
Если адрес указывает на определенную страницу, то дописываются
дополнительные данные, например, имя порта, папка, содержащая страницу и
имя файла. Расширения Web-страниц, созданных с использованием языка HTML,
обычно оканчиваются на .htm или .html.
Когда вы просматриваете какую-либо Web-страницу, то ее адрес появляется в
адресной строке обозревателя.
План урока:
«Internet Explorer – WEB страницы»
(фронтальная лабораторная работа)
Цель: научить учащихся на практике использовать IE как программу для просмотра WEB ресурсов.
Задачи:
1) Обучающая:
а) Научить вводить адреса интернета.
б) научить переходить по гиперссылкам.
в) научить ориентироваться на web страницах.
2) Воспитательная: а) формировать культуру использования интернет.
3) Развивающая:
Развивать память, умение сравнивать и анализировать, систематизировать
информацию, умение быстро дифференцировать большой объем информации.
Оборудование: проектор, экран, компьютер с доступом в интернет.
Ход урока:
Сегодня на уроке вы узнаете что такое гиперссылки в интернет, а так же как
правильно вводится адрес интернета в IE. Вы сможете сами попробовать это
сделать.
(Демонстрация на большом экране ввода адреса с повторением материала по прошедшей лекции и объяснением действий, демонстрация перехода по ссылкам, банерам и кнопкам)
А теперь ребята, вы сможете проделать то же самое сами, вашей задачей будет
являться следующее:
Зайти на сайт www.yandex.ru
Зай ти по гиперссылке в раздел новостей и найти там последние новости в
мире.
Выделить их и сохранить в отдельном файле редактора word.
(раздать наглядности с инструкциями)
Сегодня на уроке вы на практике воспользовались IE научились вводить адреса
интернета, а так же переходить по гиперссылкам. Научились сохранять
текстовою информацию с web страниц в текстовом редакторе word.
План урока:
«Internet Explorer – WEB страницы»
(индивидуальная лабораторная работа)
Цель и задачи прошлого урока.
На прошлом уроке вы на практике воспользовались IE научились вводить адреса интернета, а так же переходить по гиперссылкам. Научились сохранять текстовою информацию с web страниц в текстовом редакторе word.
Сегодня на уроке вы проделаете лабораторную работу. Каждый из вас получит билет с заданием которое он должен выполнить.
Каждый из вас должен сейчас выбрать страну куда бы он хотел поехать летом.
Ваша задача состоит в том, что бы используя IE и поисковый сервер
www.yandex.ru
Найти информацию об этой стране (погода на 10 дней, особенности местной
кухни, список туристических отелей, описание местных
достопримечательностей).
Сохранить web-страницы с этой информацией, в заранее созданной папке название которой должно состоять из вашего имени и названия страны.
После этого открыть сохраненные страницы и составить документ из информации содержащейся на web-страницах по всем основным пунктам. Документ должен быть составлен в редакторе Microsoft Word.
Сегодня на уроке вы смогли найти необходимую вам информацию, доступ к большим объемам различной информации – это то что дает нам Internet и IE.
План урока:
«Internet Explorer – WEB страницы»
(фронтальная лабораторная работа)
Цель: контроль знаний учащихся по пройденному материалу, анализ собственной деятельности.
Задачи:
1) Обучающая:
Научить самостоятельно использовать Internet
2) Развивающая:
Развивать память, умение сравнивать и анализировать, систематизировать
информацию, умение быстро дифференцировать большой объем информации.
Ход урока:
Сегодня на уроке у нас будет контрольная работа:
Каждый из вас получит билет с заданием которое он должен выполнить.
Билет №1
зайти на сайт www.referat.ru и найти реферат на тему «История России»,
сохранить в заранее созданной папке.
Найти информацию о фестивале «Студенческая весна – 2004» (сроки фестиваля,
место проведения) сохранить информацию в файле Word
Найти 9 школьных web-сайтов и сохранить главные страницы в папку.
Билет №2
1) Зайти на сайт www.referatov.net и найти реферат на тему «Экономика
России», сохранить в заранее созданной папке.
Найти информацию о Росийском Союзе Молодежи (чем занимается, имя
директора, название и адресс сайта) сохранить информацию в файле Word
Найти 3 web-сайта с информацией о Едином Государственном Экзамене и
сохранить главные страницы в папку.
Билет №3
зайти на сайт www.referat.ru и найти реферат на тему «Химия», сохранить в
заранее созданной папке.
Найти информацию о преиденте Российской федерации (дата рождения, где
учился) сохранить информацию в файле Word
Найти 5 web-сайтов посвященных экологии и сохранить главные страницы в
папку.
-----------------------
[pic]