Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Государство в рыночной экономике

План:

Введение.

Функции государства в рыночной экономике.

Современные методы государственного регулирования.

Прогнозирование экономики.

Экономическое программирование.

Государственный сектор в рыночной экономике.

Заключение.

Список литературы.


Введение.

Тема данной работы – роль государства в рыночной экономике. Насколько она необходима и значительна, нам предстоит выяснить в последующих главах. Здесь же отметим, что рыночная экономика функционирует на основе конкурентного рынка. Но рыночный механизм не решает всех вопросов рыночного хозяйства. Есть немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Ими и занимается государство.

Государство всегда играло важную роль в развитии рыночной экономики. Даже свободная конкуренция не могла обойтись без государства, которое брало на себя ответственность за организацию денежного обращения, обеспечение правовой основы рыночной экономики. Необходимость в деятельности государства вызывалась потребностями развития самой рыночной экономики, обнаруживающей и плюсы, и минусы своего функционирования. Так, доходы в рыночной экономике распределяются только по результатам конкуренции; отсюда высокие и низкие доходы, банкротства. Но это распределение не затрагивает занятых в фундаментальной науке, в управлении. Оно не распространяется на тех, кто еще не работает (дети), и тех, кто уже не работает (старики, инвалиды).

Чисто рыночное распределение не гарантирует право на стандартное благосостояние, без чего нет демократического общества. Кроме того, рыночный механизм не обеспечивает работой всех, кто может и хочет работать. «Стратегические прорывы в науке, технологии, структурные преобразования в экономике не могут быть осуществлены без участия государства, как не могут быть решены без него и региональные проблемы»1. Негативные последствия рыночного механизма (монополизм, инфляция и др.) также требуют вмешательства государства. Следовательно, рыночный механизм нуждается в коррекции, которую способно осуществить только государство.

Функции государства в рыночной экономике.

Экономические функции государства определяются потребностями нормального функционирования рыночной экономики, обеспечения конкуренции и частичного предпринимательства. Государство как сознательный субъект должно осуществлять свои функции осторожно, чтобы в рыночном механизме не было сбоев. Оно должно постоянно контролировать результаты регулирования и своевременно принимать меры для погашения негативных последствий. Следовательно, государственная деятельность не должна переходить границы, угрожающие рыночному механизму. Государство интегрируется в рыночное хозяйство. Появляется смешанная система, характеризующаяся динамизмом рыночной экономики, ее социальной ориентацией, направляемой государством.

Функции государства развивались в двух направлениях: поддержание и облегчение функционирования рыночного механизма, а также усиление и модификация рыночной системы в соответствии с изменением условий развития.

Приведем в виде таблицы конкретные функции указанных направлений:

Функции государства по поддержанию рыночного механизма Функции государства по усилению рыночного механизма

Обеспечение правовой базы рыночной экономики (защита прав собственности, предпринимательства, налогообложения, кредитной сферы и др.);

Защита от конкуренции (антимонопольная деятельность, защита прав потребителя).

В перераспределительной политике (корректируя распределение ресурсов через налоговую систему, государство способствует развитию общественных благ: строительству школ, больниц и т.п.);

В макроэкономическом регулировании экономики с целью ее стабилизации (с помощью бюджетных и кредитных рычагов государство осуществляет контроль за уровнем занятости, инфляции, стимулирует экономический рост);

В проведении эффективной внешнеэкономической политики.


Современные методы государственного регулирования.

2.1. Прогнозирование экономики.

В зависимости от конкретно-исторических обстоятельств, национальных условий и господствующих в обществе экономических концепций во многих странах происходит интенсивная апробация различных методов государственного воздействия на хозяйственные и микрохозяйственные процессы. Одни из этих методов теряли свое первоначальное значение, другие, наоборот, приобретали вес и признание, выходя на передний план. Но каждый играл свою особую роль. По мере значимости и масштабам воздействия на экономику можно выделить такие методы государственного регулирования, как прогнозирование и экономическое программирование.

Для принятия грамотных экономических решений государство нуждается в научно обоснованном прогнозе. Задача такого прогноза – дать объективное, достоверное представление о том, что произойдет в экономике при тех или иных условиях. В прогнозировании экономики можно выделить четыре этапа.

1 этап прогноза – так называемый «поисковый» прогноз. Он показывает, каким может быть развитие экономики (или ее отдельной подсистемы) при условии, что характер государственного воздействия на экономические процессы останется неизменным. Другими словами, общество получает ответ на вопрос: что будет, если не принимать никаких мер государственного воздействия?

2 этап – это разработка «нормативного», или «целевого», прогноза, в котором государство определяет цель развития экономики страны. Например: достичь определенного уровня потребления материальных благ на душу населения или достичь «критической» массы малых предпринимателей в экономике и т.д. Эти цели становятся своего рода нормативов, от которого начинается вся цепочка расчетов. Поэтому для постановки реальных целей необходимо иметь достоверную информацию, основу для которой дает так называемый «поисковый прогноз». Он определяет параметры будущего развития. «Поисковый» и «нормативный» прогнозы тесно взаимоувязаны.

3 этап – подготовка для правительства конкретных предложений и рекомендаций по использованию тех или иных экономических регуляторов, которые побуждают государство вести хозяйственную деятельность, адекватную его политике. Существуют 3 группы таких экономических регуляторов2:

Налоги, налоговые льготы, нормы и порядок начисления амортизации, процент за кредит, таможенные сборы и т.д.;

Финансовые средства государства, бюджетные инвестиции, субсидии, дотации и т.д.;

Законодательно установленные ограничения материально-вещественных потоков: лицензии, квоты, контрактные государственные заказы.

Оперируя экономическими регуляторами, государство стремится максимально приблизить развитие экономики к показателям «нормативного прогноза», но так, чтобы ни в коей мере не блокировать механизм рынка.

4 этап – корректировка «нормативного прогноза» с учетом действия выбранных экономических регуляторов.

Выделение таких этапов в процессе прогнозирования есть первое методологическое требование ко всей работе по составлению прогнозов государствам. Второе методологическое требование к такого рода работе – это составление сценария и вариантов самих прогнозов.

Сценарий прогноза включает в себя комплекс исходных условий: прогноз погодных условий, определяющих урожайность, прогноз общественно-политической, внешнеэкономической, международной ситуаций, прогноз правовых условий и т.д. Вариантов прогноза может быть очень много, нужны прогнозы любого уровня, любой совокупности, развития видов производств, территорий, отраслей и т.д., но следует разумно ограничивать их число, иначе принять решение будет сложно.

Почему пятилетние планы в советской хозяйственной системе оказались, по сути, невыполнимы? Потому, что прогноз отражал не реальность, а принцип «надо». Он не учитывал реальной социально-экономической ситуации в стране, потребностей населения, внутренней и внешней экономической среды, в условиях которой функционировала экономика. В социалистической практике отсутствовало прогнозирование последствий тех или иных решений, принимаемых правительством, что составляет одну из самых сильных сторон современного прогнозирования на Западе.

Наиболее продуктивным в практике прогнозирования рыночной экономики является сведение разных прогнозов в систему, в обобщающий прогноз. Перспективным считается следующий «набор» воздействующих прогнозов:

Прогноз последствий от разных ситуаций в стране и за рубежом;

Прогнозы развития таких сфер экономики, как финансы, денежное обращение, трудовые ресурсы и т.д.;

Социальные и политические прогнозы;

Прогнозы развития конкретных видов производства и отраслей; научно-технические прогнозы;

Внешнеэкономические прогнозы;

Экологические прогнозы;

Прогнозы развития отдельных производственно-управленческих и территориальных структур.

В цивилизованной рыночной экономике постоянно происходит периодическое уточнение и доработка составляемых прогнозов, существует система «скользящих» прогнозов, т.е. регулярно пересматриваемых в соответствии с изменениями условий жизни общества.

Экономическое программирование.

Наряду с краткосрочными методами воздействия на экономику (прогнозами) современное государство использует и долговременные методы ее регулирования (программы). Во многих европейских странах, в США, Японии и других регионах мира получил широкое развитие метод экономического программирования в масштабах все страны. Весьма разнообразные по срокам выполнения и по целям программы опираются на реальные факторы экономической жизни – правительственные и частные инвестиции, бюджетные субсидии и носят в основном индикативный (рекомендательный) характер. Например, во Франции отработан механизм составления пятилетних планов как системы конкретных показателей по объему производства, динамике национального дохода, модернизации промышленности, торговле, развитию инфраструктуры, сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), подготовке рабочей силы, жилищному строительству. Государство стремится поддержать выполнение этих планов конкретным финансированием, активной структурной политикой.

Структурная политика государства преследует главную цель – обеспечить наиболее высокий уровень экономического роста на данном этапе развития национальной экономики. Сюда входит и стимулирование новой производственной структуры, адекватной НТП, и преодоление социально-экономической отсталости отдельных регионов; повышение эффективности и конкурентной способности национального капитала; активная поддержка мелкого и среднего бизнеса и предпринимательства; наконец, политика приватизации и разгосударствления, антимонопольное законодательство и т.д.


Государственный сектор в рыночной экономике.

Во многих странах наряду с частной (ведущей) собственностью существует и государственная собственность. Удельный вес государственного сектора в развитых странах ограничен. Он крайне мал в США и Японии. На европейских же государственных предприятиях производится от 10% (Германия) до 30% (Австрия) валового внутреннего продукта. На них занято от 4% (Великобритания) до 20-25% (Австрия, Греция, Франция) рабочей силы. Государственные предприятия осуществляют от 1/6 (Германия, Великобритания) до 1/3 (Франция) и даже Ѕ (Австрия) валовых капиталовложений в экономику. В США около 1/3 всей земли находится в собственности федерального правительства.

Следовательно, государство в современной рыночной экономике – это и предприниматель, и крупный инвестор, и организатор НИОКР, и потребитель конечной продукции. Оно непосредственно участвует в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг.

Отметим, что в государственной собственности субъектом отношений присвоения, распоряжения и контроля выступает государство. Государственная собственность возникает двумя путями. Первый путь, когда государство строит новые предприятия за счет средств бюджета; второй – когда государство осуществляет полную или частичную национализацию, приобретая акции частных предприятий. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой государственные предприятия подчиняются отраслевым министерствам и контролируются министерством финансов. В некоторых странах существуют специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры.

Заключение.

Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий воспроизводственного процесса: производства – распределения – обмена – потребления. В результате среднегодовые темпы расширенного промышленного производства в лидирующих странах мира составили к 70-м годам примерно 5,5%, что намного превышало показатели довоенного периода. Крупные государственные ассигнования на науку, обширные налоговые льготы и субсидии частномонополистическому капиталу способствовали бурному развитию НТП и структурной перестройке экономики. Значительно возросли ассигнования на социальные цели – медицину, образование, пенсионное обеспечение и др.

Однако к началу 80-х годов все чаще стали проявляться и кризисные явления, связанные с развитием госсектора и государственным вмешательством в экономику. Разбухание бюрократической структуры в системе государственного управления, снижения темпов роста, эффективности, лавинообразное нарастание инфляционных процессов, структурно-энергетические кризисы и др. – все это положило так называемому «консервативному сдвигу» в процессе государственного регулирования. Масштабы государственного регулирования постепенно ужимались, а за последние 10 лет приобрели более косвенный характер. Сегодня государственное регулирование ориентируется больше на долгосрочные цели научно-технического прогресса и экономического роста, хотя социальные расходы по-прежнему остаются важнейшей составной частью государственного бюджета.


Список литературы:

Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 1997.

Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М., 1998.

Курс экономической теории / под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.Н. Киров, 1995.

Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия). М., 1997.

1 Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М., 1998.

2 Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия). М., 1997.

Похожие работы:

  1. • Государство в рыночной экономике
  2. • Регулирование государством рыночной экономики
  3. • Экономические блага. Вмешательство государства в ...
  4. • Государство: собственник и предприниматель в ...
  5. • Функции и роль государства в рыночной экономике
  6. • Роль государства в рыночной экономике
  7. • Роль государства в рыночной экономике
  8. • Государство в рыночной экономике
  9. • Роль государства в рыночной экономике
  10. • Роль государства в рыночной экономике
  11. • Государство в рыночной экономике
  12. • Поведение государства в рыночной экономике
  13. • Роль государства в рыночной экономике
  14. • Место и функции государства в рыночной экономике
  15. • Роль государства в рыночной экономике
  16. • Государство как субъект экономики
  17. • Роль государства при переходе к рыночной экономике
  18. • Влияние государства на рыночную экономику
  19. • Роль и функции государства в современной рыночной ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com