Рефетека.ру / Экология

Доклад: Все ли под контролем?

Все ли под контролем?

Требования экологической безопасности безусловно выполняются на всех этапах проектирования, строительства и функционирования АЭС вплоть до момента ее остановки и снятия с эксплуатации. Экологическая экспертиза проекта строительства РоАЭС проводилась в 1999-2000 году в соответствии с требованиями Закона РФ “Об экологической экспертизе”. В процессе строительства и эксплуатации АЭС предполагается проведение комплексного экологического контроля, включая наблюдение за следующими природными компонентами:

· метеорологические и гидрологические параметры;

· химический, уровенный и температурный режим поверхностных и подземных вод с использованием пунктов наблюдения и наблюдательных скважин, расположенных на площадке АЭС и в зоне наблюдения;

· современные экзогенные процессы;

· донные отложения водных объектов в стационарных пробоотборных пунктах сети наблюдения;

· водные организмы, растительность и ихтиофауна на выбранных станциях наблюдения на водоеме-охладителе и прилегающей к нему части Цимлянского водохранилища;

· почвы, растительность и животный мир суши на пробоотборных площадках, расположенных в зоне наблюдения АЭС.

Природное состояние и свойства грунтов основания сооружений АЭС достаточно полно изучены в процессе проектных геологических изысканий. Однако при строительстве и эксплуатации станции происходит, замачивание грунтов, их промораживание, разуплотнение, дополнительное нагружение. Физико-механические и химические свойства грунтов также находятся под контролем. Предусмотрено также проведение наблюдений за движениями земной поверхности с использованием самых современных приборов и методик и высокоточного геодезического нивелирования на специальном геодинамическом полигоне. Обязательным является наблюдения за сейсмической эмиссией и продолжение начатых еще в 1983 году наблюдений за осадками и кренами зданий и сооружений. Для всех зданий и сооружений в настоящее время абсолютные осадки значительно ниже расчетных — в 2.5-3.8 раза, их величины находятся в пределах погрешности измерений. Так что можно уверенно говорить, что практически осадки сооружений АЭС не обнаружено. Дважды в год будет проводиться полный цикл контрольных измерений.

Предполагается, что любая атомная станция является источником 4 видов воздействия на природу: радиационного, химического, теплового и воздействия, обусловленного хозяйственным использованием территории АЭС. Для проведения мониторинга наземных экосистем региона РоАЭС выбрано 8 критических биогеоценозов — пробных площадок для долговременных наблюдений за экологическим состоянием всех природных факторов в районе размещения и воздействия АЭС. При этом будут наблюдаться следующие параметры:

· содержание радионуклидов и тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове;

· содержание других видов загрязнителей наземных экосистем (не связанных с РоАЭС);

· химические свойства почвенного покрова;

· состояние почвенного покрова;

· сукцессионные процессы в растительном сообществе;

· состояние животного мира.

Контроль радиационной обстановки в районе АЭС (измерения гамма-фона на местности — в воздухе, на почве и в воде) осуществляется подсистемой радиационного контроля окружающей среды. Эта подсистема является частью общей системы радиационного контроля станции и делится на лабораторный комплекс (в котором 43 поста периодического отбора проб) и автоматизированную систему контроля радиационной обстановки в нормальном и аварийном режиме работы. В последнем случае предусмотрено использование в контролируемой зоне и передвижной радиометрической лаборатории. Кстати говоря, исследования показали, что радиационный фон при работе даже двух блоков АЭС у нас будет значительно меньше, чем во многих европейских странах.

Под постоянным контролем находится территория промплощадки, 3-х километровой санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения (30 км от АЭС). Для непрерывного контроля и прогнозирования радиационной обстановки на этих территориях и предназначена автоматизированная система контроля.. В нее входят 28 постов, снабженных измерительной аппаратурой и соединенных информационными линиями связи с центральным постом контроля. Посты контроля имеются во всех населенных пунктах с населением более 5000 человек.

Для контроля водных экосистем региона РоАЭС выбраны пруд-охладитель, прилегающая к нему часть Цимлянского водохранилища, Цимлянский Лог и подземные воды в районе промплощадки АЭС. Контролируются температура, концентрация взвешенных частиц, объем растворенного кислорода, концентрация главных ионов и растворенных органических веществ, концентрация микроэлементов, в том числе загрязняющих веществ — нефтепродуктов, фенолов, поверхностно-активных веществ, соединений металлов. Измеряется концентрация радионуклидов во всех компонентах водных экосистем: донных отложений и по слоям до глубины 30 см, гидробионтов — фито- и зоопланктона, высшей водной растительности, ихтиофауны (различных видов рыб, в частности). Наблюдения за гидрогеологическими показателями производятся раз в месяц, а ихтиологическая обстановка проверяется раз в квартал. На всех постах контроля одновременно проверяется и качество воды.

О работе АЭС и состоянии окружающей среды будет проводиться постоянное информирование населения и через местные органы печати, и по радио и телевидению, и при помощи специальных информационных табло. О чем же будут сообщать населению службы контроля? Перечислим:

· о радиационных параметрах гамма-фона;

· о содержании загрязняющих и вредных веществ в объектах окружающей среды;

· о видах и количествах отходов АЭС и их дальнейшем использовании;

· о видах и интенсивностях физических и химических воздействий и мерах по их нейтрализации;

· о всех возможных превышениях предельно допустимых значений вредных факторов, вызванных АЭС;

· о мерах защиты при аварийной ситуации.

Работы по организации и проведению всестороннего экологического и радиационного мониторинга в зоне наблюдения АЭС уже ведутся. Это обеспечивает возможность своевременного принятия всех необходимых мер, предупреждающих или устраняющих любые отрицательные последствия для окружающей среды.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.rosnpp.org.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com