Рефетека.ру / Информатика и програм-ие

Авторский материал: Как выбрать CMS с открытым кодом

Как выбрать CMS с открытым кодом

Баярсайхан Володя, The Register

Проекты с открытым кодом уже привычны среди операционных систем, серверов приложений и баз данных. Теперь его преимущества могут быть продемонстрированы в системах управления контентом (CMS), области, традиционно ассоциирующейся с контролем со стороны поставщиков, дорогими лицензиями и закрытыми API.

Открытый код дает доступ к CMS разработчикам и организациям, которые ранее не могли, или не хотели использовать CMS. Среди таковых - национальные и местные органы власти, а также СМИ.

Как и во всех сферах применения открытого кода, выбора открытых CMS огромен. Например, в обзор на Mashable попало более 80 CMS.

Естественно, выбор конкретной CMS зависит от вашего проекта. Например, Joomla, Drupal, Xoops, e107, Zope, eZPublish и PHP-Fusion может быть хорошим решением для сайтов, поддерживающих сообщества или социальные сети. Для такой более персональной задачи, как блог - будут лучше Wordpress или MediaWiki.

Здесь мы рассмотрим восемь самых важных критериев, с точки зрения которых нужно оценить CMS, прежде чем сделать выбор.

Установка и обновление

Это должна быть простая процедура, выполняемая с помощью визарда или скрипта установки. Плохо, если процесс состоит из более чем двадцати шагов - изменения конфигурационных файлов, создания и удаления папок и т.д. Скачать, распаковать и запустить мастер установки - вот к чему должна сводиться процедура.

Обновление тоже может вылиться в проблему, и критерием хорошей CMS является частый выпуск надежных патчей или скриптов, которые легко применить.

Окружение

Если CMS является открытой, то ее окружение - операционная система, сервера приложений, язык программирования, фрэймворк и база данных, вероятно, тоже будут с открытым кодом. Наиболее популярная среда - это комбинация Linux, Apache, MySQL и PHP, обычно обозначаемая как LAMP. Но возможны варианты по каждой из позиций. Нужно знать ответы на следующие вопросы: может ли CMS работать в разных окружениях? Какое окружение является наилучшим для той CMS, которую Вы выбрали? Является ли окружение легко настраиваемым?

Большинство CMS запускаются на Linux, который сейчас доминирует (более 60% процентов серверов Интернета). Apache - самый популярный сервер приложений, но можно также рассмотреть Lighttpd и Zope, как хорошие альтернативы. Аналогичным образом, можно рассмотреть и PostgreSQL с SQLite – как альтернативу MySQL.

Лицензия

Будьте мудрым: проверьте лицензию, по которой выпущена ваша CMS. Чтобы избежать возможной путаницы и затруднений в части прав пользования, лучше сразу выбрать лицензию, не привязанную к конкретному продукту или компании, разрешающую свободное распространение кода, реинжениринг его и создание коммерческих приложений.

Персонализация

Ваша портал, блог или сайт будет использоваться людьми из разных стран? Если да, то ваши CMS должна иметь возможность локализации: поддержки нескольких переводов интерфейса и работы с различными валютами и форматами дат. Вы должны иметь возможность добавлять новые языки в ваш проект посредством нескольких простых действий: например, загрузка языковых файлов или перевод элементов интерфейса используя панель администрирования. Кроме того, поинтересуйтесь, доступны ли "скины" - изменение внешнего вида (стиля) сайта при помощи XML и CSS шаблонов.

Особо ценной является также модульная архитектура - с точки зрения удобства использования и богатства возможностей. Примером такой модульной архитектуры является Drupal. Подключаемые модули с официального сайта Drupal можно загружать и устанавливать просто путем загрузки упакованного файла на сервер и нескольких действий с помощью панели управления. Каталог модулей столь богат, что можно найти подключаемый модуль почти для любых целей.

Поддержка сообщества

Оцените уровень поддержки сообществом выбранной вами CMS. Количество активных разработчиков в сообществе будет непосредственно влиять на качество CMS, так как они смогут добавлять новые функции, исправлять ошибки и обеспечить определенный уровень поддержки. Хорошая CMS должны иметь достойные каналы поддержки, такие как официальные форумы, списки рассылки, вики и базы знаний. Короче говоря, чем больше и активное сообщество, тем лучше CMS.

Пользователи и клиенты

Поинтересуйтесь, кто использует выбранный вами продукт. Некоторые пользователи CMS поддерживают сообщество CMS посредством пожертвований, что может свидетельствовать о качестве продукта. Другие вносят свой вклад в разработку, тестирование, локализацию, темы и скины, или просто за счет рекомендаций, даваемы этому продукту.

Документация

Если и когда что-то начинает идти не так, зачастую самый быстрый способ решить проблему заключается в том, чтобы почитать документацию, а не ждать помощи от сообщества. Инструкции по установке и апгрейду, руководства пользователя, администратора и разработчика - должны быть настолько просты, чтобы нетехнический персонал мог понять их, но достаточно подробны, чтобы их легко было выполнять "пошагово".

Возраст: простота или сложность

Зрелость (возраст) системы имеет значение. Забудьте про CMS с номером версии меньше 1, поскольку таков хороший признак ее стабильности и полноты. У CMS, которая присутствует на рынке более восьми-десяти лет, возможно, тоже есть проблемы, поскольку она может оказаться очень большой, включающей в себя слишком много функций и надстроек, - с точки зрения ваших нужд. Однако, побольше функций – это может быть как раз то, что вы хотите. Все зависит от ваших потребностей: простой сайт только с новостями, событиями и статьями – или портал с возможностью регистрации пользователей, дискуссионным форумом, фотогалереей, блогом, аукционом и платежами.

Заключение

CMS с открытым кодом дает возможность работать с контентом большему количеству частных лиц и организаций с большими планами, но маленькими бюджетами. Надеемся, что эта статья содержит некоторые советы - полезные, когда речь заходит о принятии решения: какая CMS с открытым кодом лучшке всего подходит в конкретном случае.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.webplanet.ru


Похожие работы:

  1. • Content management system (CMS) система wordpress
  2. • Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы ...
  3. • Проектирование внедрения системы автоматической ...
  4. • Разработка школьной информационной системы на основе ...
  5. • Розробка програмного забезпечення для Інтернет ...
  6. • Оценка коммерческой эффективности интернет ...
  7. • Исследование рынка услуг по разработке веб-сайтов
  8. • Створення веб-сайту інтернет-магазину на базі CMS ...
  9. • GlassFish Золотая Рыбка
  10. • Wiki как движок обычного сайта
  11. • Разработка интернет-ресурса для системы ...
  12. • Операционные системы "тонких" клиентов
  13. • Разработка Web-сайта для кафедры "Вычислительная ...
  14. • Диалектика переходного периода
  15. • Информационные технологии в издательском деле на ...
  16. • Методика использования технологии электронного ...
  17. • Addobe Page Maker
  18. • Система управления цветом CMS: принципы, методы и ...
  19. • Экономическая система
Рефетека ру refoteka@gmail.com