Рефетека.ру / Эргономика

Авторский материал: Аспекты экологической оптимизации боровых комплексов Придонцовья

Аспекты экологической оптимизации боровых комплексов  Придонцовья

Р.Г. Синельщиков, П.К.Егоров, Донецкий национальный технический университет

Объектом изучения служат придонцовские боры Донецкой области.

Бор – это сосновый лес, произрастающий преимущественно на песчаной почве. Термин имеет как народное, так и научное употребление, в нем подразумевается растительность и среда в единстве, что вообще присуще для биогеоценоза.

Придонцовье – распространенное название обширной территории, относящейся к бассейну реки Северский Донец в пределах Краснолиманского и Славянского районов Донецкой области, а также смежных Харьковской и Луганской областях. Согласно существующему районированию, указанная территория выделена как физико-географическая область под названием «Придонецкая террасовая равнина».

Предметом исследования является анализ и оценка факторов оказывающих влияние на успешность экологической оптимизации придонцовских боров. При этом сама экологическая оптимизация трактуется в работе как система мероприятий, направленных на сохранение и улучшение всех компонентов ландшафта в соответствии с поставленными экологическими, экономическими и социальными задачами.

Мотивация характеризуемой работы кратко состоит в следующем. Еще в 1969-84 гг. в Придонцовье нами, то есть в то время студентами и преподавателями биологического факультета Донецкого государственного университета, были осуществлены комплексные экологические исследования, которые легли в основу ряда публикаций, нескольких дипломных работ, диссертации. За прошедшие после этого два десятилетия в Придонцовье произошли крупные социально-экономические изменения, резко повысился его статус: учрежден Славяногорский государственный историко-архитектурный заповедник на базе древнего Святогорского мужского монастыря(1980 г.) и начата робота по его возрождению; создан Национальный природный парк «Святые Горы» (1997 г.); образована Свято-Успенская Святогорская Лавра (2004 г.) – пятая на пространстве СНГ, третья в Украине, после Почаевской и Киево-Печерской, первая в восточной половине страны. Славяногорск переименован в Святогорск, а его статус повышен до города областного подчинения. «Взрослел» и менялся лесной фонд, происходил земельный передел, состоялись три так называемые «ревизии» лесоустройства .  

Таким образом за исторически короткий срок стал реальностью процесс превращения Придонцовья в уникальную природно-культурно-историческую рекреационно-туристическую зону Донетчины и Украины в целом.

Возникла ситуация, при которой оказались востребованы результаты наших исследований 30-летней давности, появилась необходимость решения новых научно-производственных задач, в том числе и в первую очередь касающихся придонцовых боров. Вот почему в последние годы нами начат здесь очередной цикл ландшафтно-лесоведческих, социально-экологических исследований, осуществляемых силами кафедры прикладной экологии и охраны окружающей среды Донецкого технического университета в содружестве со специалистами Национального природного парка «Святые Горы».

Придонцовье – очаг сосновых лесов Донбасса.В общей площади лесного фонда Донецкой и Луганской областей насаждения дуба составляют 45%, сосны – 35%, ясеня и белой акации – по 6%, ольхи черной, вяза и тополя – по 1,5%. Подавляющее большинство лесных сосновых насаждений (в основном сосны обыкновенной, значительно реже – крымской и меловой) сосредоточено именно в Придонцовье, что налагает особую  ответственность в отношении их сохранения и экологической оптимизации.

Иерархия ландшафтных и лесотипологических единиц. Донецкая область принадлежит к степной зоне и в целом оценивается как территория «географического несоответствия для естественного произрастания леса». Однако, встречаются такие места, обладающие «экологическим соответствием для леса», в частности, балки и долины рек. Что же касается Придонцовья, то оно представляет целую зону экологического соответствия лесостепного облика. Природные ландшафты здесь сильно преобразованы человеком. В типологческом отношении преобладает лесной класс антропогенных ландшафтов, а в территориальном – террасово-долинный тип с дальнейшим подразделением на типы местности, типы урочищ, фации.Ландшафтные особенности обуславливают характер типов леса, которые трактуются как «совокупность насаждений одной и той же породы, объединенных в группу общностью условий места произрастания».

Традиционные, или аренные боры (арена – песок) сложенные сосной обыкновенной искусственного происхождения произрастают в типе местности надпойменных террас левобережья в лесорастительных условиях сухого бора и сухой субори.

Высокие меловые холмы правого берега С. Донца с весьма богатыми почвами, исторически обусловленное местоположение так называемых «меловых боров», образованных реликтовой сосной меловой, к сожалению неуклонно утрачивающей свои позиции. Хотя в этом типе местности успешно культивируется сосна крымская и сосна обыкновенная, сохранение и возрождение меловой сосны должно стать делом принципа и чести. Для начала необходимо организовать сбор семян и выращивание сеянцев сосны меловой.

Генезис придонцовских боров. Подавляющее большинство сосновых насаждений в Придонцовье создано руками человека. Литературные источники имеют колебания относительно того, существовали здесь в далеком прошлом естественные боры или песчаные степи.

Все более актуальной становится проблема возобновления существующих культурценозов сосны после достижения ими возраста спелости. Придется ли раскорчевывать вырубки и осуществлять посадку новых культур, или есть надежда на обеспечение естественного возобновления. Проведенные нами исследования объективно поколебали пессимистический прогноз практиков и позволили предположить соответствующую технологию, которую теперь нужно испытать экспериментально.

Рекреационно-туристическое лесопользование. Донецкая область является самым густонаселенным, индустриализованным, урбанизированным регионом Украины, что обуславливает его острую потребность в природных объектах и территориях, пригодных для рекреационной деятельности. Между тем имеющийся потенциал таких ресурсов крайне ограничен. Так сельскохозяйственные земли занимают 78,4% площади Донетчины, застроенные территории – 7,5%, «неудобья» - 4,3% . Рекреационный потенциал почти исключительно представлен лесами, площадь лесов составляет 7,8% и в основном сосредоточена именно в Придонцовье. К тому же его роль как северной рекреационной зоны Донецкой области возрастает по указанным выше причинам.

Изучение рекреационных особенностей объекта как на предыдущем этапе, так и в настоящее время направленно, с одной стороны, на оценку природных и экономических факторов привлекательности различных типов лесных биогеоценозов, а с другой – на выявление их устойчивости к нагрузкам. Получаемые при этом данные важны для расчета рекреационной емкости и для разработки мер оптимизации рекреационно-туристической деятельности

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://masters.donntu.edu.ua


Рефетека ру refoteka@gmail.com