Рефетека.ру / Биология и химия

Доклад: Золото

Золото

Золото (лат. Aurum), Аu, химический элемент I группы периодической системы, атомный номер 79, атомная масса 196,9665.

Свойства: благородный металл желтого цвета, ковкий. Плотность 19,32 г/см3, tпл = 1064,4° C. Химически весьма инертен, на воздухе не изменяется даже при нагревании.

История: первый из открытых человеком металлов.

Нахождение в природе: в природе встречается самородное золото (коренные и россыпные месторождения).

Получение:1.Промывка породы, содержащей золото.

2.Извлечение из породы амальгамным способом. Процесс основан на способности ртути растворять золото с образованием амальгамы; при нагревании ртуть отгоняется, а золото остаётся.

3. Извлечение из породы цианидным способом. породу обрабатывают раствором цианида натрия при подаче воздуха, при этом золото переходит в раствор в виде комплексной соли:

4Au + 8NaCN + H2O + O2=4Na[Au(CN)2] + 4NaOH

Химические свойства: На воздухе золото абсолютно устойчиво. Реагирует с хлором, бромом, с царской водкой образует комплексное соединение, растворимое в воде:

Au + HNO3 + 4HCl = H[AuCl4] + NO + 2 H2O

Применение: золото обычно используется в виде сплавов с другими металлами. При сохранении основных свойств золотa сплавы обладают большей твердостью и прочностью и позволяют его экономить. Из сплавов золотa с платиной (Pt) делают химически стойкую аппаратуру; из сплавов с платиной (Pt)серебром (Ag) — электрические контакты для приборов ответственного назначения. Золото и его сплавы используют также для золочения, изготовления ювелирных изделий и зубных протезов. Радиоактивный изотоп 198Au применяют в радиотерапии опухолей. Золото — основной валютный металл. Содержание золотa в ювелирных изделиях, монетах, медалях выражают пробой .

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.alhimikov.net/


Рефетека ру refoteka@gmail.com