Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Реферат: Расследование профессиональных заболеваний

Расследование профессиональных заболеваний

Профессиональных заболеваний расследуются и регистрируются в соответствии с “Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний”, утверждённом постановлением Правительства России от 15 декабря 2000 года № 967. Дополнительно используется приказ Минздрава России от 28 мая 2001 года № 176, утвердивший формы документов, необходимых при расследовании и учёте профессиональных заболеваний, а также инструкцию о порядке применения «Положения», утверждённого Правительством России.

Настоящее положение распространяется:

· на работников, выполняющих работу по трудовому договору;

· на граждан, выполняющих работу по гражданско-правовому договору;

· на студентов, работающих по трудовому договору во время практике.

При установлении предварительного диагноза – «острое профессиональное заболевание» учреждение здравоохранения в течение суток направляет соответствующее экстренное извещение в центр гигиены и эпидемиологии, а так же сообщение работодателю.

Центр гигиены и эпидемиологии после получения экстренного извещения, в течение суток приступает к выяснению причин возникновения заболевания. Составляется санитарно-гигиеническая характеристика условий труда пострадавшего, которая направляется в учреждение здравоохранения.

Работодатель вправе оспаривать выводы, содержащиеся в санитарно-гигиенической характеристике условий труда.

При установлении предварительного диагноза – «хроническое профессиональное заболевание» учреждение здравоохранения в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр гигиены и эпидемиологии, который в 2-недельный срок составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда пострадавшего. Затем учреждение здравоохранения направляет в месячный срок пострадавшего в медицинское учреждение, где есть специалисты в области профессиональной патологии (центр профессиональной патологии).

С пострадавшим направляются следующие документы:

· санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

· информация о медицинских осмотрах пострадавшего.

Центр профессиональной патологии устанавливает заключительный диагноз – «хроническое профессиональное заболевание», которое в 3-дневный срок направляется в центр гигиены и эпидемиологии, работодателю, страховщику (фонд социального страхования) и в учреждение здравоохранения.

Работодатель в течение 10 дней со дня получения извещения об установление заключительного диагноза профессионального заболевания, приказом создаёт комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом центра гигиены и эпидемиологии.

В комиссию включаются: представитель работодателя, специалист отдела охраны труда, представитель общественной организации коллектива (профессионального союза), цеховой терапевт, медицинский работник здравпункта предприятия, возможно доверенное лицо пострадавшего и другие специалисты.

Если при расследовании профессионального заболевания установлено, что грубая неосторожность пострадавшего способствовала возникновению или увеличению вреда, причинённого его здоровью, то с учётом мнения коллектива организации (профкома) комиссия определяет степень вины пострадавшего в процентах.

По результатам расследования комиссия в 3-дневный срок составляет акт о случае профессионального заболевания в пяти экземплярах, предназначенных для пострадавшего, работодателя, центра гигиены и эпидемиологии, центра профессиональной патологии (или учреждения здравоохранения – при остром профзаболевании) и страховщику.

Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится в течение 75 лет в центре гигиены и эпидемиологии и в организации, где проводилось расследование. В случае ликвидации организации все материалы передаются правопреемнику или в центр гигиены и эпидемиологии.

При расследовании профессионального заболевания выясняются причины, повлекшие заболевание, при этом исследуется рабочее место пострадавшего, выполняются лабораторные измерения, проверяется выдача средств индивидуальной защиты, медицинские осмотры и др. По результатам расследования разрабатываются мероприятия по предупреждению дальнейших случаев профессиональных заболеваний.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ssga.ru/


Похожие работы:

  1. • Порядок расследования профессиональных заболеваний
  2. • Расследование и учет хронических профессиональных ...
  3. • Порядок расследования, оформления и учёта травм ...
  4. • Новый порядок возмещения вреда, причиненного трудовым ...
  5. • Расследование и учет несчастных случаев
  6. • Охрана труда
  7. • Основы безопасности жизнедеятельности
  8. • Общие положения возмещения вреда, причиненного работникам ...
  9. • Охрана труда
  10. • Охрана труда по Российскому трудовому праву
  11. • Расследование и учет несчастных случаев на производстве
  12. • Специфические особенности страхования от ...
  13. • Производственная практика на "ОАО Беларускабель"
  14. • Охрана труда женщин, несовершеннолетних и ...
  15. • Страхование от несчастных случаев
  16. • Оплата труда
  17. • Медико-социальная экспертиза при профессиональных ...
  18. • Порядок сообщения о профессиональных заболеваниях и ...
  19. • Общие сведения о травмах и профессиональных заболеваниях
Рефетека ру refoteka@gmail.com