Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Реферат: Обучение безопасности труда и виды инструктажа

Обучение безопасности труда и виды инструктажа

Обучение безопасным приёмам труда для работников проводится на основании государственного стандарта – “ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения”. Обязательность обучения и инструктирования работников по охране труда отражены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утверждён совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29.

Работодатель обязан организовать проведение инструктажей, обучение и стажировку по безопасным методам выполнения работ, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

Законодательно же закрепляется обязательность подготовки по охране труда при изучении программ начального, среднего и высшего профессионального образования.

В соответствии c ГОСТ 12.0.004-90 инструктажи по охране труда подразделяют на следующие виды.

Вводный инструктаж - проводится со всеми вновь принимаемыми на работу; с временными работниками; командированными; студентами на производственной практике. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности. Инструктаж проводится по программе, утверждённой руководителем организации в кабинете охраны труда.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Дополнительно может быть использована личная карточка прохождения обучения.

Первичный инструктаж на рабочем месте - проводится со всеми вновь принятыми на предприятие; с работниками, выполняющими новую для них работу; временными работниками; командированными; студентами на производственной практике.

Инструктаж проводиться непосредственно на рабочем месте по программам, утверждённым руководителями подразделений.

От данного инструктажа освобождаются лица, которые не связаны с обслуживанием и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, согласовывается с профсоюзной организацией и утверждается работодателем.

Повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением лиц, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в полугодие. Для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа при согласовании с профсоюзной организацией и соответствующими органами надзора и контроля.

Внеплановый инструктаж - проводится:

· при изменении вида работ;

· при введении в действие новых или переработанных стандартов или инструкций по охране труда;

· при несчастном случае на производстве;

· при нарушении требований безопасности труда;

· по требованию органов надзора и контроля;

· при перерывах в работе - 60 дней, а для работ, к которым предъявляют повышенные требования безопасности труда – более 30 дней.

Целевой инструктаж - проводится:

· при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

· при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка и разгрузка, уборка территории);

· при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

· при выполнении работ вне территории предприятия;

· при проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий и т.п.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, преподаватель). О проведении инструктажа лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа.

Целевой инструктаж фиксируется в наряде-допуске или оформляется актом.

Обучение по безопасности труда носит непрерывный и многоуровненный характер, и проводиться как в образовательных учебных заведениях, так и на предприятиях, в учреждениях и организациях. Вопросы безопасности труда должны включаться в дипломные проекты (работы), контролем изучения данного курса является экзамен.

При подготовке к рабочей профессии изучение безопасности труда может быть как отдельной дисциплиной (повышенные требования безопасности), так и путём включения соответствующих вопросов в программы других дисциплин. Безопасность труда изучается при получении второй профессии.

Проверке знаний охраны труда в рамках должностных обязанностей также подлежат:

· работодатели и руководители предприятий, учреждений и организаций;

· специалисты организаций, контролирующие работу оборудования (производственный процесс) или имеющие в подчинении работников;

· лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляющих руководство, организацию, надзор и контроль работ, выполняемых подчинёнными им работниками;

· инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений, использующие в учебном процессе оборудование, руководящие практикой студентов и др.;

· руководители и специалисты при всех формах повышения квалификации по специальности (профессии);

· и другие категории.

Проверка знаний по охране труда, поступивших на работу руководителей и специалистов, проводиться не позднее одного месяца после назначения на должность, а для работающих – периодически, но не реже одного раза в три года.

Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций проводится:

· при введении новых или переработанных (дополненных) законодательных и иных нормативных актов по охране труда;

· при изменениях технологических процессов, переводе на другую работу, если это предусматривает изучение новых правил по охране труда;

· после аварий и несчастных случаев;

· при нарушениях законодательства по охране труда;

· по требованию органов надзора и контроля;

· при перерыве в работе более одного года.

Проверка знаний осуществляется комиссией в составе не менее чем из трёх человек. Оформляется протокол. При успешной сдаче экзамена выдаётся удостоверение, утверждённого Министерством труда и социального развития Российской Федерации образца.

Удостоверение действительно на территории России.

Руководители и специалисты, не прошедшие проверку знаний по охране труда из-за неудовлетворительной подготовки, в соответствии с Трудовым кодексом РФ временно отстраняются от должности без сохранения заработной платы и обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний. Повторная неудовлетворительная проверка знаний охраны труда является основанием для решения вопроса о соответствии занимаемой должности.

Дополнительно отметим, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ и вышеназванным порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, работодатель обязан организовывать не реже одного раза в год обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ssga.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com