Рефетека.ру / География

Авторский материал: Центрально-Черноземный район как объект географических исследований

Центрально-Черноземный район как объект географических исследований

И.С. Шевцов

Н.Н. Колосовский писал, что во всякой науке "самыми сложными являются исходные положения и понятия. В математике к таковым относится понятие о числе, в физике - понятие о материи и энергии, в биологии - учение о первичном живом веществе - клетке, в географии - учение о районах" (Колосовский Н.Н., 1969, с. 15). И это действительно так, ибо район, экономико-географический район, и прежде всего крупный (основной) - представляет собой многокомпонентную территориальную социально-экономическую систему взаимодействующих, но разнородных по своей природе (генезису) географических подсистем (производства, расселения населения, технической и социальной инфраструктур, природной среды).

К числу таких сложных, многокомпонентных систем принадлежат все основные социально-экономические района России, в том числе и Центрально-Черноземный. Он всегда выделялся в качестве такого практически во всех сетках генерального экономического (экономико-географического) районирования нашей страны - как до Октябрьской революции 1917г., так и после, что, очевидно, лишний раз говорило об объективности его существования в разных социально-экономических условиях.

Замечательный труд, в котором дано детальнейшее и глубокое описание природы, населения и хозяйства Черноземного Центра было выполнено под руководством П. П. Семе-нова-Тян-Шанского и В.П. Семенова-Тян-Шанского - "Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т.2. Средне-Русская черноземная область", СПб, 1902.

В 1929 году выходят в свет сразу две монографии, посвященные Центрально-Черноземному району, написанные известными географами - В.В. Покшишевским и Б.А. Туты-хиным. В них рассматривались общие вопросы экономической географии района и отдельных отраслей его хозяйства.

В послевоенные годы были развернуты широкие комплексные географические исследования Черноземного Центра. Они велись главным образом коллективами географического факультета ВГУ и ВГПИ. Эти исследования легли в основу целого ряда монографических работ, выполненных коллективами кафедр физической географии и экономической географии ВГУ под руководством профессоров Ф.Н. Милькова и Г.Т. Гришина.

В коллективных трудах "Физико-географическое районирование центральных черноземных областей" - ред. Ф.Н. Мильков и "Экономико-географическое районирование Черноземного Центра" - ред. Г.Т. Гришин были заложены основы многоплановых, комплексных географических исследований района, имевших важное теоретическое и прикладное значение.

Развитие производственных сил Черноземного Центра в 1960-70-ые годы, усложнение территориальной организации его хозяйства и расселения населения, противоречивые процессы взаимодействия природной среды и хозяйственных структур делали необходимым разработку таких методологических подходов к изучению района, которые бы более адекватно отражали сущность происходящих изменений в его социально-экономической и территориальной структуре. Такие методологические подходы были разработаны сотрудниками кафедры экономической географии ВГУ (Н.Н. Вельский, М.В. Гончаров, А.В. Пономарева и др.) в монографии "Методологические проблемы исследования основного социально-экономического района" под ред. Ю.В. Поро-сенкова. В этой работе была обоснована концепция социально-экономического района как сложной системы, складывающейся в результате взаимодействия его территориально-производственного комплекса, системы расселения населения, социальной сферы и природ-но-ресурсной базы. Внутренняя территориальная структура каждой из этих подсистем района была рассмотрена в последующей монографии "Территориальная структура основного социально-экономического района" -Г.Т. Гришин, В.К. Ковылов, Ю.В. Поросенков. В ней были сформулированы и раскрыты важнейшие вопросы теории географического изучения как интегральной территориальной структуры района, так и его подсистем - производственной, расселения населения, трудовых ресурсов, социальной инфраструктуры.

В Центрально-Черноземном районе, как в одном из наиболее староосвоенных индустриально-аграрных районов России, с высокой плотностью населения и экономической насыщенностью в наиболее интенсивных формах проявляются процессы взаимодействия природно-ресурсных факторов и развивающихся на их основе территориально-хозяйственных комплексов. В этой связи особую актуальность приобрели географические исследования, направленные на поиск наиболее целесообразных путей (с позиций общерайонных интересов) вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов ЦЧР и функционирования его территориально-производственных комплексов. Своеобразие Черноземного Центра как экономико-географического района заключается в том, что в его хозяйственно-отраслевой структуре сильно преобладают, с одной стороны, базисные отрасли тяжелой индустрии, непосредственно связанные с ресурсами земных недр (железорудная - черная металлургия, промышленность строительных материалов - цементная, мело-известковая, каменно-щебеноч-ная и т.д.), а с другой - агропромышленный комплекс (АПК), основанный прежде всего на ресурсах черноземных почв. В результате это приводит к острым противоречиям между интересами добывающих отраслей (и связанных с ними) и агропромышленным комплексом района, в особенности на территории ТПК КМА. В этой связи крайне необходима выработка наиболее оптимальных согласованных решений в долгосрочной концепции развития ведущих межотраслевых комплексов Черноземного Центра. Эти проблемы должны оказаться в центре внимания комплексных геоэкологических и экономико-географических исследований также и в связи с перспективами освоения значительных платиноидо-медно-никелевых месторождений на юге Черноземного Центра, особенно в пределах юго-восточной части Воронежской области. Поэтому встает задача выработки концепции создания совершенно новой для ЦЧР отрасли хозяйства по добыче и первичной переработке руд цветных металлов. Необходима проработка всех возможных вариантов наиболее целесообразного включения этой новой отрасли промышленности в территориально-хозяйственную структуру района с приоритетным учетом экологического фактора.

В новых социально-экономических условиях формирования рыночных отношений особую актуальность для Центрально-Черноземного района приобретает изучение таких ключевых вопросов перехода к устойчивому развитию региона, как пере структуризация его экономики, становление новых форм ее производственно-территориальной организации. Эти вопросы должны решаться на основе достижения эколого-экономического равновесия между хозяйственным, производственным и природно-ресурсным потенциалами ЦЧР и отдельных его территорий. Особенно актуальна эта задача для крупногородских агломераций ЦЧР, в первую очередь - Воронежской, Липецкой и Курской, а также Старо-Оскольс-ко-Губкинской ввиду их перенасыщенности предприятиями тяжелой индустрии, что крайне осложняет экологическую обстановку в районах развития этих промышленно-городских агломераций.

В этой связи представляется важным продолжить исследования в области эколого-гео-графического районирования территории ЦЧР, которые были начаты на факультете географии и геоэкологии ВГУ. Результаты этих исследований по Воронежской области изложены в монографии "Эколого-географические районы Воронежской области" - Ф.Н. Мильков, В.Б. Михно, В.И. Федотов.

По-прежнему для Черноземного центра первостепенное значение сохраняют вопросы функционирования его АПК. При этом в новых геополитических и социально-экономических условиях особую значимость приобретают задачи по определению самой отраслевой структуры АПК ЦЧР и наиболее эффективных форм его территориальной организации.

Также особого внимания требует анализ новой ситуации в топливо- и энергообеспечении ЦЧР в связи с изменившимися реалиями его геополитического положения после распада СССР. ЦЧР находится в специфических условиях топливо- и энергоснабжения. Это -единственный в стране крупный экономический район, где абсолютно преобладающую часть всей электроэнергии производят атомные электростанции (более 80%), а практически все топливные ресурсы поступают извне. При этом следует учитывать выбытие из эксплуатации первых энергоблоков АЭС. Все это делает необходимым всестороннее рассмотрение возможных вариантов путей поддержания на должном уровне топливно-энергетического хозяйства района.

Для ЦЧР, в котором доминирующая роль наряду с черной металлургией принадлежит машиностроению и АПК, подвергшимся в переходный период наибольшему спаду производства, структурная перестройка хозяйства должна опираться на выработку концепции устойчивого социально-экономического развития региона. Она может быть выработана только при совместном участии научных сил разных направлений, в том числе - и не в последнюю очередь - экономике- и физико-географов, географов-экологов, специалистов по антропогенному ландшафтоведению. Концепция устойчивого развития должна явиться ядром, стержнем вырабатываемой региональной политики, в том числе и в демографической сфере. Необходим детальный анализ новых тенденций в развитии демографических процессов на территории Черноземного Центра: изменений в направленности внутри- и межрайонных миграций населения, показателях его естественного движения на разных территориальных уровнях, включая отдельные поселения, в территориальном перераспределении городского и сельского населения и т.д.

Устойчивое развитие Центрально-Черноземного района невозможно также без достижения достаточно эффективного административно-территориального устройства, входящих в его состав областей. Однако в настоящее время чрезмерная раздробленность их территорий на многочисленные и крайне ограниченные по своим размерам низовые административные районы сильно затрудняет функционирование всей внутриобластной системы управления. Многие из таких низовых административных районов не имеют сколько-нибудь значительной производственной и инфраструктурной базы. В результате такие "мини-районы" (с площадью менее 1 тыс.км2 и людностью райцентра-села в 5-6 тыс, человек) не обладают достаточным экономическим потенциалом, финансовой и налогооблагаемой базой. Такая ситуация никак не способствует решению сложных социальных и экономических проблем на местном, районном уровне.

В настоящее время предпринимаются усилия по решению этих проблем на основе формирования целого ряда ассоциаций экономического взаимодействия, которые представляют собой группы территориально сближенных низовых административных районов, объединенных общностью географического положения, транспортных путей и многих производственных, хозяйственных и социально-культурных проблем. Группы таких административных районов, которые сейчас названы экономическими округами, по существу образуют интегральные внутриобластные социально-экономические районы.

Как уже было отмечено, принципы их выделения еще в 1960-70-ые годы были заложены воронежскими географами. Теперь стоит задача определения наиболее целесообразных путей интеграции и взаимодействия хозяйственных структур административных районов, входящих в состав каждого из внутриобластных социально-экономических районов (экономических округов) и создания в них достаточно эффективных общих объектов рыночной, производственной и социальной инфраструктуры.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.vestnik.vsu.ru


Похожие работы:

  1. • Экономико-географическая характеристика Центрально ...
  2. • Центрально-Черноземный экономический район
  3. • Агропромышленный комплекс Центрально-Чернозёмного района
  4. • Центральный и Центрально-Черноземный район
  5. •  ... населения в Центральном и Центрально-Черноземном районах
  6. • СРАВНИТЕЛЬНАЯ характеристика Центрально-Черноземного и ...
  7. •  ... и населения Центрального Черноземного экономического района
  8. • Естественное движение населения в России
  9. • Движение населения в ЦР и ЦЧР
  10. • Растениеводство
  11. • Структурные особенности развития промышленности РФ
  12. • География растениеводства Российской Федерации
  13. • Агропромышленный комплекс России
  14. • Ландшафтно-экологические методы исследований
  15. • Региональная экономика и управление
  16. • Экономика Центрального экономического района
  17. • АПК Cеверного Кавказа
  18. • Развитие хозяйства приграничного региона
  19. • Зерновые ресурсы России
Рефетека ру refoteka@gmail.com