Рефетека.ру / Эргономика

Реферат: Порядок исчисления и уплаты земельного налога

Порядок исчисления и уплаты земельного налога

Земельный участок площадью 0,35 га расположен на территории сельского Совета депутатов Ивьевского района Гродненской области. Часть участка 0,04 га – занята постройками. 0,02 га – с оврагом. Исчислите размер земельного налога:

А) хозяйства колхозника, являющегося инвалидом 1 группы.

Б) с хозяйства рабочего, проживающего с женой – воспитателем детского сада с дочерью пяти лет.

Решение:

Порядок исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами регламентируется Законом Республики Беларусь ''О платежах за землю'' (далее - Закон) [8] и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами (далее - Инструкция) [2].

Плательщиками земельного налога являются физические лица, которым земельные участки предоставлены в собственность, пожизненное наследуемое владение либо пользование.

Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади. Ставки земельного налога в зависимости от категории земель и коэффициенты к ним указаны в Приложениях 1 - 3 к Закону.

Исчисление земельного налога на земли населенных пунктов (в том числе и сельских населенных пунктов) регламентировано Главой 4 Инструкции. Так, земельный налог на земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, а также за пределами населенных пунктов, предоставленные физическим лицам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, дачного строительства, традиционных народных промыслов и в случае получения по наследству или приобретения жилого дома и предоставленные физическим лицам в соответствии с законодательством для других целей, а также на служебные земельные наделы, предоставленные физическим лицам районными исполнительными и распорядительными органами из земель запаса и земель лесного фонда, при отсутствии их кадастровой оценки определяется в 2005 году в зависимости от месторасположения указанных участков в конкретном районе (городе) по ставкам, приведенным в приложении 3 к Закону, увеличенным на коэффициенты, приведенные в приложении 4 к Закону (в руб. за гектар). При этом сумма земельного налога подлежит индексации на 34% в соответствии со ст. 44 Закона Республики Беларусь ''О бюджете Республики Беларусь на 2005 год'' [6].

Таким образом, годовая ставка земельного налога для Ивьевского района Гродненской области составит следующую сумму: 13 733х1,6х1,34= 29 444 (рублей за гектар), где 13 733 - средняя ставка земельного налога по Ивьевскому району согласно Приложению 3 Закона, 1,6 - коэффициент, повышающий ставку земельного налога на земли, расположенные в сельских населенных пунктах, согласно Приложения 4 Закона, 1,34 - размер индексации земельного налога согласно ст. 44 Закона Республики Беларусь ''О бюджете Республики Беларусь на 2005 год''.

Земельный налог с физических лиц исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка в пользование, пожизненное наследуемое владение, приобретения земельного участка в собственность.

Налоговое сообщение (платежное извещение) с указанием подлежащего уплате размера земельного налога ежегодно вручается инспекцией Министерства по налогам и сборам физическим лицам до 1 июня. Земельный налог уплачивается физическими лицами не позднее 15 ноября.

Исчислим земельный налог для двух вариантов, указанных в задаче.

А) С хозяйства колхозника, являющегося инвалидом 1 группы, земельный налог уплачиваться не будет (при том условии, что с ним совместно не проживают трудоспособные члены семьи и он не имеет источников дохода, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами (например, занятие предпринимательской деятельностью)).

В соответствии со ст.19 Закона Республики Беларусь ''О платежах за землю'' от уплаты земельного налога освобождаются: пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные граждане при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг, не имеющие источников дохода, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами, а также многодетные семьи (имеющие трех и более несовершеннолетних детей).

Б) С хозяйства рабочего, проживающего с женой – воспитателем детского сада и с дочерью пяти лет, земельный налог будет уплачиваться в следующем размере: 29 444х0,35= 10 305 рублей.

Льгота по земельному налогу для данной категории физических лиц законом не предусмотрена. Однако в соответствии со ст. 47 Закона Республики Беларусь ''О бюджете Республики Беларусь на 2005 год'' местные Советы депутатов имеют право предоставлять отдельным плательщикам - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, льготы по уплате земельного налога.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://socrat.info/


Рефетека ру refoteka@gmail.com