Рефетека.ру / Эргономика

Авторский материал: Как научить детей ценить деньги

Как научить детей ценить деньги

Джонатан Клементс

Если вы хотите научить детей рационально распоряжаться деньгами, забудьте про лекции и начните рассказывать им истории. Семейные предания – прекрасный способ привить детям ценности, которые вы считаете наиболее важными, в том числе и финансовые.

Помогает ли это? В нашей семье – да.

У меня есть два старших брата и младшая сестра. Братья-близнецы совместно управляют компанией ландшафтного дизайна. Сестра работает медсестрой. И во многом мы совершенно разные. Но при этом у нас есть общая черта: мы все невероятно осторожны в денежных вопросах.

Наши родители не любят сорить деньгами, это правда. Но в детстве нам никогда не читали длинные лекции о пользе бережливости или ценности инвестирования в акции. Так почему же мы выросли такими экономными? Руководитель консультационного отдела по управлению активами Lehman Brothers в Нью-Йорке Холли Исдейл отмечает, что семейные ценности часто передаются в историях, которые рассказываются из поколения в поколение.

А ведь и мои братья, сестра и я выросли на рассказах о финансовых промахах нашего деда по материнской линии, родившегося в аристократической английской семье. В 1940 г. вместе с четырьмя своими братья и сестрами он получил наследство. При нынешнем курсе доля каждого составила бы несколько миллионов долларов. Братья и сестры деда быстро растранжирили деньги на роскошную жизнь и дорогие машины, а вот сам дед – бывший офицер кавалерии и, очевидно, самый серьезный из них – решил заняться фермерством. Он оказался фермером-джентльменом и в бизнесе, скажем прямо, понимал немного.

Не раз и не два ему пришлось продавать ферму и покупать другую – поменьше, чтобы высвободить капитал для управления ею. В итоге, потеряв немалые деньги, они с бабушкой поселились в деревне на юго-западе Англии, где он подрабатывал садовником, чтобы хватало денег на оплату счетов.

И хотя мой дед души не чаял в английской деревне, был человеком смешливым, с веселыми искорками в глазах, мы с братьями и сестрой постоянно слышали истории про наследство, от которого так мало осталось, и мораль была ясна и понятна.

Не у всех бывают дедушки-аристократы, лишенные деловой хватки. “Мои родители пережили Великую депрессию, – говорит инвестконсультант North Bend Уильям Бернштейн, – и они учили меня экономить на каждом центе. Но с каждым новым поколением эта привычка слабеет. Наши дети не такие бережливые, как мы. А дети наших детей, наверное, будут расточителями”.

Так что, если вы не хотите, чтобы ваши дети всю свою взрослую жизнь сражались с долгом по кредитке, начинайте рассказывать им семейные истории.

Вот подсказки, которые могут помочь.

1. Тщательно выбирайте истории и чуть-чуть приукрашивайте их.

Расскажите детям, как вы зарабатывали в тинейджерские годы. Поговорите о финансовых трудностях студенческих лет и первого времени, когда начали работать. Не забудьте и о том, какой обшарпанной была ваша первая квартирка. Поведайте, с каким трудом вы собрали первый взнос на покупку дома и как прогорели на технологических акциях.

“Приложите усилия, чтобы дети поняли, на какие жертвы вам пришлось пойти, чтобы обеспечить нынешний уровень жизни”, – советует Исдейл.

2. Будьте сами хорошим примером.

Разговоры о необходимости быть бережливым не принесут большой пользы, если все выходные вы сами проводите в магазинах, а вечера – за просмотром передач телемагазина.

Подключите к рассказам своих родителей, предлагает главный аналитик по образованию потребителей отделения Charles Schwab в Сан-Франциско Кэрри Шваб-Померанц.

“Отношениям между родителями и детьми обычно присущи трения, которых не бывает между внуками и бабушками-дедушками, – отмечает она, – поэтому разговоры с ними могут дать гораздо больший эффект”.

3. Не злоупотребляйте долгими дискуссиями.

“Некоторые наши клиенты устраивают долгие семейные дискуссии, – говорит Исдейл, – они могут показывать семейные фотографии и рассказывать про них истории”. Впрочем, отмечает она, вы, наверное, добьетесь большего, если сделаете эти истории частью повседневной жизни. “Вы же не хотите производить на своих детей впечатление испорченной пластинки, – добавляет она. – Не может же быть такого, что “сегодня вторник, поэтому мы рассуждаем о бережливости”.

4. Не отчаивайтесь раньше времени.

Рассказы в кругу семьи не изменят отношения ваших детей к деньгам мгновенно. Они вообще могут не проявлять ни малейшего интереса к семейным преданиям, говорит Шваб-Померанц: “Дети могут таращить на родителей глаза. Но когда они вырастут, своим детям будут рассказывать те же истории”. (WSJ)

Список литературы

Путеводитель частного инвестора 2007


Похожие работы:

  1. • Как научить ребенка вежливости
  2. • Как научить ребенка любить литературу?
  3. • Развитие словаря у детей с моторной алалией
  4. • Уровень разработанности воспитания у младших ...
  5. • Раннее развитие детей
  6. • Программа приобщения младших школьников к здоровому образу ...
  7. • Взаимодействие с гиперактивными детьми
  8. • Леворукость как психолого-педагогическая проблема
  9. • Компетентностный подход к обучению младших школьников ...
  10. • Комплекс упражнений для детей дислаликов
  11. • Развитие математических способностей у дошкольника
  12. • Социально-педагогическая помощь неполной семье в воспитании ...
  13. • Как учить детей быть успешными? Инструментарий ...
  14. • Как научить желать возможного
  15. • Научить ребенка учиться. Преимущества и ...
  16. • Безопасность детей
  17. • Педагогические увлечения современных родителей
  18. • Воспитание трудолюбия дошкольников
  19. • Один дома
Рефетека ру refoteka@gmail.com