Рефетека.ру / Эргономика

Реферат: Факторы производства

Факторы производства - экономические ресурсы, используемые для производства товаров и услуг.

Факторы производства подразделяются на:

материальные ресурсы -земля, или сырьевые материалы, и капитал;

2) людские ресурсы - труд и предпринимательская способность.

К понятию земля относятся все естественные, природные ресурсы, которые применяются в производственном процессе - земельные участки, полезные ископаемые, леса, реки и т.п.

Понятие капитал охватывает все производственные, т.е. созданные человеком, средства производства - здания, сооружения, оборудование, инструменты и т.п., используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю. Различают понятия реальный капитал – это инструменты, машины и др. производительное оборудование – это экономический ресурс, и финансовый капитал - деньги и близкие к ним финансовые инструменты - акции, облигации и т.п. - экономическим ресурсом не является.

Фирмы делят капитал на два типа: основной и оборотный. Основной капитал состоит из объектов, не изменяющих свою форму в процессе производства (здания, оборудование и т.п.). Оборотный капитал - это все предметы, которые "потребляются" в процессе производства, т.е. принимают какую-то другую форму. Фирма включает в оборотный капитал средства, которые используются на текущие расходы (покупку материалов и заработную плату).

Процесс производства и накопления реальных капитальных товаров называется инвестированием.

Валовые инвестиции представляют собой общий объем производства капитальных товаров в течение определенного периода времени (год).

Чистые инвестиции - это ежегодное увеличение основного капитала. Чистые инвестиции меньше валовых, часть которых идет на замену устаревшего и изношенного капитала.

Амортизация (физическая и моральная) показывает, насколько основной капитал потерял свою стоимость вследствие износа и старения. Норма чистых инвестиций -очень важный показатель, характеризующий темпы увеличения основного капитала. Будущая производительность в значительной степени зависит от нормы чистых инвестиций в настоящем.

Термином труд обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Значение термина предпринимательская способность раскрывается определением основных взаимосвязанных функций предпринимателя. Главные из них: инициатива в соединении факторов производства - земли, труда и капитала - в единый процесс производства товаров и услуг; принятие основных решений в процессе ведения бизнеса; новаторство, поиск новых сфер вложения капитала, новых возможностей - внедрение на коммерческой основе новых технологий, продуктов, форм организации бизнеса:

ответственность и риск за использование факторов производства и вложенные средства.

Плата за ресурсы:

Материальные ресурсы – рентный доход, доход в виде процентов

Людские ресурсы – заработная плата.

Возможна иная классификация факторов производства, когда они рассматриваются не столько как ресурсы, сколько как параметры, оказывающие влияние на производство. Такой подход позволяет существенно расширить список факторов производства, включив в него организацию, технологию, информацию, научно-технический прогресс, валовой национальный продукт, а также влияющие на него потребление, сбережение и инвестиции.

Производственные возможности.

Центральная проблема экономики - проблема выбора хозяйственных решений в условиях ограниченности ресурсов. Простейшая модель функционирования экономики - Граница производственных возможностей - позволяет проиллюстрировать решение основных задач выбора: что, как и для кого производить, а также ввести ряд фундаментальных экономических понятий.

Граница производственных возможностей показывает максимально возможный объем производства двух товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на кривой (границе) производственных возможностей характеризует определенную комбинацию двух товаров. Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, экономика сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами. Всякое увеличение объема производства одного товара потребует переключения части ресурсов с производства другого товара, т.е. влечет за собой сокращение его производства.

Факторы производства

Кривая производственных возможностей имеет выпуклую вправо вверх форму. Такая форма кривой отражает следующий важный экономический принцип: получение каждой дополнительной единицы одного товара требует отказа от дополнительного и все возрастающего количества другого товара.

Количество одного товара, которым надо пожертвовать для увеличения производства другого товара, экономисты называют альтернативной стоимостью или вмененными издержками - издержками упущенных возможностей.

В экономических терминах все имеет альтернативную стоимость. Альтернативная стоимость товара или услуги - это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующих того же самого времени или тех же ресурсов.

Возрастание альтернативной стоимости дополнительных единиц товара объясняется отсутствием абсолютной взаимозаменяемости (эластичности) ресурсов. В силу того, что ресурсы не обладают равной производительностью во всех возможных процессах их использования, возникает необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта на производство другого. Следовательно возрастают затраты на единицу дополнительной продукции. По мере пшиближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, т.е. будут расти вмененные издержки.

Ключевым соображением при принятии решения о том, как производить, является эффективность использования ресурсов. В данной теме дается понятие производственной эффективности как одного из аспектов экономической эффективности (эффективности Парето). Эффективное использование ресурсов означает, что при данном их количестве и при имеющемся уровне знаний невозможно увеличить выпуск одного товара без уменьшения выпуска любого другого. Ситуацию эффективности отражает "граница производственных возможностей"

Общество работает эффективно, если находится в любой точке на этой кривой.

Любая точка за границами производственных возможностей, точка W, показывает не недостаточность ресурсов.

Любая точка внутри графика указывает, что ресурсы используются не полностью, не эффективно, как например точка U. Продвигаясь к полной их занятости и полному объему производства, общество может, как указывают стрелки, производить большее количество либо одного либо обоих продуктов.

Общество может выйти за границу своих производственных возможностей либо путем увеличения предложения производственных ресурсов, либо за счет технических и экономических нововведений. Экономический рост - это способность производить больший объем продукции, что выражается в смещении границы производственных возможностей вправо. Выбор обществом структуры современного производства (т.е. выбор точки на кривой производственных возможностей) предопределяет будущее положение кривой производственных возможностей. Если новые ресурсы и новые технологии будут внедряться одновременно и равномерно во всех отраслях, то возможности выпуска средств производства и предметов потребления увеличатся примерно в равной степени. Если же нововведения будут осуществляться преимущественно в отраслях, производящих средства производства, либо преимущественно в отраслях, производящих предметы потребления, увеличение области производственных возможностей будет соответственно скошено. Поэтому весьма важно, кто и каким образом осуществляет выбор положения на границе производственных возможностей и, соответственно, предопределяет распределение ресурсов между конкурирующими альтернативными целями.

Валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт.

Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой суммарную оценку текущего производства конечных товаров и услуг в границах страны за определенный период, которым, как правило, является квартал или год.

Различные способы измерения ВВП:

Первым является метод исчисления ВВП на основе затрат (расходов)

В соответствии с ним ВВП измеряется как сумма конечного спроса на продукцию, имеющего разнообразные формы. Продукция, произведенная в экономике, может быть использована для потребления домашними хозяйствами (С) и государством (G), на инвестиции в новый капитал (I) или же на финансирование чистых продаж иностранцам (другими словами, на чистый экспорт). Предположим далее, что цена потребительских товаров равна Рс, а объем их продаж составляет С; для средств производства эти параметры соответственно равны Рi и I, для государственных закупок — Рg и G и, для экспортируемых товаров — Рх и X наконец, для импортируемых товаров — Рм и Iм.

Рыночная стоимость потребления равна РсС, т.е. произведению цены потребительских товаров и объема их продаж. Тем же способом может быть рассчитана рыночная стоимость инвестиций (PiI), государственных расходов (PgG), экспорта (Pх X) и импорта (Рм Im ). В результате расчет ВВП может быть представлен следующим образом:

ВВП = РcС + PiL + РgG + (РхХ – Pg Im).

Итак, величина ВВП представляет собой сумму рыночных стоимостей всех видов конечной продукции в экономике, измеренных в текущих рыночных ценах.

Валовой национальный продукт

По своей сути валовой национальный продукт (ВНП), представляющий собой совокупную оценку дохода, полученного жителями страны за определенный период, близок к показателю ВВП. Однако в действительности определенная часть произведенной внутри страны продукции всегда является собственностью иностранных граждан, а некоторая часть продукции, произведенной за рубежом, в свою очередь, принадлежит гражданам данной страны. Поэтому для всех реально существующих экономик ВВП и ВНП различаются между собой, хотя для некоторых стран это различие и составляет небольшую величину.

ВНП — это доходы жителей данной страны независимо от того, в какой экономике — отечественной либо зарубежной — они получены.

Таким образом, мы имеем еще одно важное макроэкономическое равенство: чистый доход факторов производства (ЧДФ), или чистые платежи, полученные из-за рубежа, равен суммарному объему поступлений в адрес жителей страны от прибыли иностранных предприятий, процентов по займам, денежных переводов от работающих за границей, за вычетом доходов, заработанных иностранцами в данной стране, т.е.

ВНП = ВВП + ЧДФ

Заметим, что в тех случаях, когда отечественные факторы производства, занятые за границей, получают больше доходов, чем иностранные факторы, занятые в данной экономике (ЧДФ > 0), ВНП страны больше, чем ее ВВП.

ВНП на душу населения и уровень экономического благосостояния.

Уровень среднедушевого ВНП, т. е. объема ВНП, приходящегося в среднем на одного человека, является наиболее широко распространенным измерителем уровня экономического развития. Благосостояние стран с высоким уровнем ВНП на душу населения, как правило, выше по сравнению со странами, отстающими по этому показателю. Швейцария с 29 880 долл. среднедушевого ВНП в 1998 г. была богатейшей страной мира, за ней следовали Япония (23 810 долл.) и Норвегия (22 290 долл.). Соединенные Штаты (19 840 долл.)

Показатель ВНП на душу населения действительно содержит значительный объем информации о благосостоянии различных стран. ВНП измеряет объем конечной продукции в рыночных ценах, не обязательно отражающих ее истинную социальную ценность. Определенная часть продукции, например, вовсе не учитывается в официальной статистике ВНП, поскольку эта часть не имеет рыночной оценки. Действия, имеющие место вне денежной сферы, — такие, как работа по дому или бартерный обмен, — как правило, не входят в расчет ВНП, в результате чего недооценивается реальный объем совокупного дохода в экономике. В то же время существуют товары, чья рыночная цена превосходит уровень истинной социальной ценности. Рассмотрим в качестве примера электростанцию, которая, вырабатывая электричество, одновременно загрязняет окружающую среду. Статистика ВНП отражает рыночную цену электроэнергии, тогда как ее истинная социальная ценность должна быть рассчитана в виде разницы между ее рыночной ценой и величиной социальных издержек от загрязнения. Другими словами, корректное измерение объема ВНП должно исключать социальные издержки загрязнения окружающей среды, являющегося результатом производственного процесса.

Производственная функция и предельный продукт труда

Производственная функция — зависимость между количеством используемых в производстве ресурсов и объемом выпуска товара.

Принимая решение о найме рабочих, фирма должна рассмотреть, как число ее работников связано с объемом произведенного продукта. Другими словами, она должна проанализировать, как число работников влияет на количество яблок, которые получит и поставит на рынок фирма. В табл. приводится численный пример.

Таблица ПРИНЯТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ ФИРМОЙ РЕШЕНИЯ О НЕОБХ. ЧИСЛЕ работников

Похожие работы:

  1. • Ценообразование на факторы производства при совершенной ...
  2. • Факторы производства
  3. • Теории факторов производства
  4. • Рынок факторов производства
  5. • Влияние ценовой политики на факторы производства
  6. • Теория факторов производства
  7. • Концепция убывающей производительности факторов производства
  8. • Ценообразование на факторы производства
  9. • Рынки факторов производства
  10. • Факторы производства
  11. • Факторы производства в теории международной экономики
  12. • Факторы производства
  13. • Основные факторы производства их взаимодействие и ...
  14. • Теория факторов производства, как основа ...
  15. • Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина
  16. • Факторы производства и международное ...
  17. • Теория факторов производства и распределения факторных ...
  18. • Факторы производства
  19. • Рынки факторов производства. Спрос, предложение и соотношение ...
  20. • Теория предельной производительности факторов ...