Рефетека.ру / Эргономика

Реферат: Международный рынок ссудных капиталов

Международный рынок ссудных капиталов

СОДЕРЖАНИЕ:

1.МИРОВОЙ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЫНКИ

ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ, ИХ ОТЛИЧИЯ И СВЯЗЬ......……………………………………….......1

2.СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ.................................……………………………………………………….2

3.МЕСТО МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ В

МИРОВОМ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ...............…………………………………...3

4."ВОЙНА  ПРОЦЕНТНЫХ  СТАВОК".......................………………………………………………4

5.ПОПЫТКИ КОНТРОЛЯ НАД МЕЖДУНАРОДНЫМ РЫНКОМ

ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................…………………………………………...5

 

Мировой, международный и национальный рынки ссудных капиталов

В ходе объективного процесса воспроизводства постоян­но образуются запасы товарной продукции и временно свободный капитал в денежной форме. Погоня за прибылью заставляет капи­талиста вкладывать временно высвобождающийся капитал в банки своей страны и за рубежом для получения дохода в виде проце­нтов. Банки в свою очередь предоставляют эти средства дру­гим капиталистам под более высокий процент. На базе обособле­ния денежного капитала от промышленного возникает рынок ссуд­ных капиталов.

Международный рынок ссудных капиталов осуществляя международный оборот ссудного капитала, способствует непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов ра­зличных стран. С функциональной точки зрения международный рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капи­тала между странами; с позиции институциальной - совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается ры­ночное движение ссудного капитала между странами в зависимос­ти от спроса и предложения на него.

С развитием мирохозяйственных связей и переплетением денежных потоков между странами важное значение приобретают различия и связь между такими понятиями, как мировой, между­народный и национальные рынки ссудных капиталов. Наиболее ши­рокое из них - мировой рынок ссудных капиталов. Он представ­ляет собой совокупность национальных и международных рынков ссудных капиталов, каждый из которых обладает своими особен­ностями, известной самостоятельностью и обособленностью. Поэ­тому следует отметить, что мировой рынок ссудных капиталов не существует в форме единого рынка, подобно тому как совоку­пность домов создает город, но не гигантский дом.

Иногда не делают различия между понятиями мировой ры­нок ссудных капиталов и международный рынок ссудных ка­питалов. Действительно международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся от национальных рынков системой рыноч­ных отношений, вместе с тем тесно связывает их, переплетает взаимные потоки денежных средств. Однако, охватывая внешние ссудные операции на национальных рынках, он не включает внут­ренние (основную часть всех ссудных операций) и по этому не может быть назван мировым рынком.

Единым механизмом в сфере международного кредита яв­ляются еврорынки. Среди них выделяются рынки евродепозитов, еврокредитов и еврооблигаций, которые тесно взаимосвязаны перемещениями средств и составляют рынок евровалют.

Название "рынок евровалют" из-за приставки "евро" ча­сто приводит в заблуждение, заставляя предполагать, что сре­дства размещены только в Европе. Между тем, возникнув в этом регионе, рынок евровалют охватывает в настоящее время геог­рафические районы далеко за его пределами, включая, например, Багамские, Бермудские, Каймановы острова. Кроме того, приста­вка "евро" может создать ложное предположение, что существует какая-то новая валюта, отличная от национальных, или новая форма денег.

Рынок евровалют является универсальным международным рынком, сочетающим в себе элементы валютных, кредитных и ко­миcсионных операций. Совершающиеся на нем депозитно-ссудные операции часто сопровождаются переводом ресурсов из одной ва­люты в другую. Чрезвычайная подвижность средств на рынке при огромных масштабах операций оказывает значительное влияние на валютное положение всего капиталистического мира. Практически в начале своего существования рынок евровалют был частью ва­лютного рынка.

Рынок евровалют имеет относительно самостоятельную и чрезвычайно гибкую систему процентных ставок, существенно от­личающуюся от действующих на национальных рынках и охватываю­щую обширный круг кредиторов и заемщиков в различных частях света. Имея отличия от национальных рынков ссудных капиталов, рынок евровалют вместе с тем тесно с ними связан, поскольку на нем используется практически те же виды банковских опера­ций и денежных документов, а также переплетаются денежные по­токи.

Операции на евро-валютном рынке осуществляются путем установления непосредственных контактов либо при помощи услуг брокеров. Сделки, как правило, совершаются с помощью телефона или факса с последующим письменным подтверждением, которое является единственным документом.

Перемещение капиталов из страны в страну при помощи операций на рынке евровалют оказывает существенное влияние на ход послевоенного экономического развития капитализма, тесно связывает международный рынок с национальными рынками ссудных капиталов.

 

Структура современного международного рынка ссудных капиталов

 

Всякий рынок включает постоянных и временных участни­ков. Например, на национальном рынке ссудных капиталов посто­янными участниками являются кредитные учреждения и фондовая биржа, на международном - евробанки и иногда фондовые биржи, котирующие и размещающие еврооблигации. К временным следует отнести, с одной стороны, первоначальных кредиторов, которые формируют источники ссудного капитала за счет высвобождающих­ся средств, а с другой - конечных заемщиков, использующих их по мере необходимости. Такое деление содержит известный эле­мент условности, поскольку отдельные временные участники дли­тельное время пользуются услугами рынка ссудных капиталов. Однако даже среди них трудно выделить устойчивых кредиторов или заемщиков. История развития международного рынка ссудных капиталов показывает, что его участники в один период предпо­читают больше размещать средств, чем заимствовать, а в другой наоборот. Тем не менее всех временных участников наряду с по­стоянными можно классифицировать по характеру деятельности, географическому расположению, по срокам и валютам кредитов и т.д.

По характеру деятельности можно выделить три основные категории заемщиков и кредиторов на международном рынке ссуд­ных капиталов: официальные институты (центральные банки и другие государственные учреждения и международные организа­ции), частные кредитно-финансовые учреждения, фирмы и частные лица. Участники рынка, относящиеся к любой из этих категорий, могут выступать как кредиторами, так и заемщиками.

Официальные институты выступают кредиторами на между­народном рынке ссудных капиталов прямо и косвенно. Централь­ные банки или другие государственные учреждения могут сами разместить часть имеющихся у них валютных резервов в одном из европейских банков или в международной организации. Кроме центральных банков прямыми кредиторами на рынке евровалют вы­ступают международные организации, особенно БМР (Банк Между­народных Расчетов). Можно выделить три главных фактора, опре­деляющих участие коммерческих банков на рынке евровалют в ка­честве кредиторов: доходность, надежность и ликвидность.

В последние годы среди прочих кредиторов выросла доля ТНК. В современных условиях головная компания не только может дать указание о переброске средств из одного филиала в другой, но и разместить часть  свободных средств на международном рын­ке ссудных капиталов.

 

Место международного рынка ссудных капиталов в мировом капиталистическом хозяйстве.

 

Процессы, происходящие в капиталистическом воспроиз­водстве, отражаются в сфере международных валютно-кредитных отношений, которая в свою очередь оказывает все большее обра­тное воздействие, в том числе через миграцию ссудных капита­лов. Распространению из страны в страну вирусов экономической болезни капитализма способствует международный рынок ссудных капиталов.

Международный рынок ссудных капиталов как составная часть мирового рынка ссудных капиталов тесно взаимосвязан с национальными хозяйствами и рынками ссудных капиталов отдель­ных стран. Указанные два сектора единого мирового рынка ссуд­ных капиталов одновременно обособлены и взаимодействуют друг с другом. Причем, как и в целом международные экономические отношения, международный рынок ссудных капиталов является производным от национальных экономик отдельных стран. Вместе с тем формирование национальных хозяйств происходит под воз­действием внешних факторов, которые во многом связаны с функ­ционированием международного рынка ссудных капиталов.

Хотя ссудный капитал является своеобразным товаром, обладающим особой потребительской стоимостью, которая выра­жается в способности функционировать в качестве капитала и приносить доход в форме прибыли, спрос и предложение его осуществляются на рынках, одновременно связанных с товарными рынками и обособленных от них. В отличие от рынков обычных товаров, на денежном рынке противостоят друг другу лишь кредитор и заемщик. Товар имеет одну и туже форму - форму денег.

В связи с этим на международном рынке ссудных капиталов появ­ляются факторы, способствующие интеграционным процессам, в виде ограниченного круга валют и фактически единой системы процентных ставок по евровалютным сделкам.

Рассматривая процессы интеграции и интернационализа­ции, происходящие в производстве и на международном рынке ссудных капиталов, следует отметить, что интернационализация денежно-кредитных рынков в последний период идет, как извест­но, быстрее интернационализации производства, чему способст­вует рост операций транснациональных корпораций.

Интернационализация производства служит основной пред­посылкой интернационализации капитала и, в частности, ссудно­го. Эти процессы получили выражение в превращениях ведущих национальных компаний в транснациональные. В погоне за прибы­лью ТНК вкладывают средства в производственные предприятия и банки за рубежом, а в случае возникновения потребности часто заимствуют их на международном рынке ссудных капиталов. Тем самым ТНК оказывают существенное влияние на развитие междуна­родных валютно-кредитных отношений и на состояние националь­ных экономик.

Каждая ТНК представляет собой огромный финансовый ор­ганизм, звенья которого тесно взаимосвязаны системой кредит­но-расчетных отношений. Специальный кредитно-финансовые под­разделения занимаются перераспределением накопленного капи­тала внутри корпорации и привлекают внешние ресурсы. В резу­льтате как бы образуется внутрикорпорациональная сфера обра­щения. Этот внутрикорпорациональный финансовый механизм имеет прямую и обратную связи с международным рынком ссудных ка­питалов, которые во многом определяют ход развития интеграци­онных процессов между странами.

Одновременно международный рынок ссудных капиталов способствует деятельности ТНК и в качестве дезинтегрирующего фактора. Интенсивность интеграционных процессов зависит от конкретной сферы общественного воспроизводства: материального воспроизводства, обращения товаров и услуг, денежных средств и т.п. Наименьшая ее величина - в производственной сфере, на­ибольшая - в денежно-кредитной.

Международный рынок ссудных капиталов переплетает ка­питалы подавляющего большинства стран, что ослабляет возмож­ности контролировать этот процесс в связи с неспособностью обеспечить необходимое межгосударственное регулирование.

Влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику усиливается деятельностью ТНК. В результате регио­нальная интеграция (в рамках ЕЭС) оказывается под дезинтегри­рующим воздействием международного рынка ссудных капиталов. Однако страны "общего рынка" не смогут существенно ограничить связи национальных рынков ссудных капиталов с международным, поскольку это одновременно ослабляет их внутрирегиональные связи.

Как уже говорилось, в погоне за прибылью капиталист вкладывает капитал в производство либо размещает временно высвободившиеся средства в банки, которые в свою очередь пре­доставляют их заемщикам под более высокий процент. Основные направления денежных потоков в мировом капиталистическом хо­зяйстве изображены на рисунке.

В процессе распределения и перераспределения стоимости национального общественного продукта выделяются три группы:

капиталистические предприниматели, государство и личный сек­тор (1). Средства, поступившие в распоряжение государства и частных предпринимателей, могут быть вновь вложены в процесс воспроизводства или размещены на национальных и международном рынках ссудных капиталов. Кроме того, государственные средст­ва могут перемещаться из страны в страну на межправительст­венной основе, а крупные фирмы (особенно ТНК) для перевода денежных ресурсов используют главным образом сеть своих зару­бежных филиалов. Личный сектор, как правило, размещает свои доходы и сбережения на национальных рынках ссудных капита­лов (2).

С национальных рынков ссудных капиталов денежные средства также могут быть направлены в промышленное производс­тво или на рынок евровалют (3).

Завершающим потоком этого постоянно повторяющегося цикла является прилив капиталов в национальную экономику с международного рынка ссудных капиталов или заимствование на нем средств государственными органами (4).

Поскольку единым источником прибыли как промышленных капиталистов, так и банкиров служит прибавочная стоимость, создаваемая в процессе производства трудом наемных рабочих, между ними происходит постоянная борьба за присваеваемую долю прибыли. Банкиры пытаются увеличить свои поступления за счет ссудного процента, промышленники, напротив, заинтересованы в росте в прибыли удельного веса предпринимательского дохода. Направление и величина денежных потоков в современном мировом капиталистическом хозяйстве определяются не только условиями производства данной страны и состоянием национального рынка ссудных капиталов, не исчерпываются также и дополнением к этому рынку других стран, но и во многом зависят от междуна­родного рынка ссудных капиталов. Нередко инвеститоры отдают приоритет евробанкам при выборе места вложения своего капита­ла.

Функции международного рынка ссудных капиталов выте­кают из функций и роли кредита. Кредит при капитализме выпол­няет три функции: перераспределительную, экономии издержек обращения, ускорения концентрации и централизации капитала.

Особую важность приобретает международный рынок ссуд­ных капиталов при выполнении кредитом перераспределительной функции, поскольку в современных условиях перелив капитала осуществляется не только из отрасли в отрасль, но и из страны в страну. Евробанки аккумулируют огромные массы денежных средств в мировом  масштабе и  превращают их в ссудный  капитал, который  через  кредитный  механизм  перераспределяется между странами, способствуя выравниванию нормы прибыли и синхрони­зации мирового цикла.

Аккумулируя и перераспределяя ссудный капитал между странами, международный рынок ссудных капиталов выступает в форме международного денежного рынка и международного рынка капиталов. Известно, что внутри страны спрос и предложение ссудного капитала совершаются на рынке ссудных капиталов, ко­торый обычно подразделяется на денежный рынок и рынок капита­ла.

Деление банковского кредита на ссуду денег и ссуду капитала можно рассматривать с двух точек зрения: воспроизво­дства индивидуального и общественного капиталов, т.е. с пози­ции отдельного заемщика или роли кредита в воспроизводстве всего общественного капитала.

С позиции воспроизводства индивидуального капитала ссуда денег будет иметь место тогда, когда заемщик получает у банка средства под залог каких-либо ценностей (векселей, то­варов и т.д.). Если капиталист или другой банк получает ничем не обеспеченную ссуду (как происходит на рынке евровалют), то тем самым он приобретает дополнительный капитал, т.е. ссуду капитала. В первом случае заемщику нужны покупательные и средства. Он лишь меняет форму имеющегося у него капитала. Во втором предприниматель нуждается в добавочных средствах и ищет их на рынке ссудных капиталов. Предоставленные в денеж­ной форме они одновременно являются и капиталом, и покупате­льным или платежным средством.

Таким образом, с позиции индивидуального капитала рынок евровалют выступает как особый международный рынок капиталов, ибо кредиты имеют, как правило, не обеспеченный хара­ктер. В результате, если мы употребляем термин международный рынок капиталов для обозначения рынка евровалют, это справед­ливо лишь по отношению к воспроизводству индивидуального ка­питала.

С конца 50-х годов в Западной Европе начал развивать­ся рынок депозитов (текущих счетов и вкладов) в долларах США, так называемый рынок евродолларов. Коммерческие банки, распо­ложенные вне сферы официального обращения доллара США, прини­мая за определенный процент депозиты, выраженные в долларах, затем переуступали эти средства за более высокий процент. Вскоре операции с евродолларовыми депозитами создали денежный рынок, который, по существу, не только стал независимым от нью-йоркского, но и превратился в его альтернативу.

Наряду с евродолларовым денежным рынком в Западной Европе с 1968 г. возник рынок евродолларовых займов, облига­ции которых выпускаются в долларах на западноевропейских на­циональных рынках капиталов. Они существенно отличаются друг от друга системой процентных ставок, составом кредиторов и заемщиков, организацией и регулированием операций. Однако оп­ределить характер движения ссудного капитала трудно, так как кредиты предоставляют без указания целей.

К началу 70-х годов сформировался так называемый вто­ричный рынок евродолларов, т.е. рынок уже размещенных бумаг, где получили обращение и стали объектом купли, продажи, уче­та и других операций облигации, сертификаты, векселя и прочие ценные  бумаги. Каждый рынок  имеет свои  особенности, но вместе с тем все они объединены функциональной связью.

Взаимодействие между краткосрочными и долгосрочными евровалютными операциями осуществляется по следующим направ­лениям. С одной стороны, источниками средств, используемых для покупки облигаций евровалютных займов, в основном являют­ся краткосрочные инвалютные авуары. С другой стороны, средст­ва, полученные от реализации долгосрочных евровалютных ценных бумаг, нередко размещаются на рынке краткосрочных капиталов. Это происходит в случаях, когда между получением долгосрочных средств и их использованием есть разрыв во времени. Тогда за­емщик, чтобы извлечь дополнительную прибыль, размещает эти средства на короткий срок до момента использования ссуды в тех целях ради которых он ее получал. Объем подобных операций обычно возрастает в периоды, когда евровалютные ставки на краткосрочном рынке повышаются.

Масштабы операций на рынке среднесрочных еврокредитов и их распределение по группам стран характеризуют данные таб­лицы. Наибольший объем таких средств получают промышленно-ра­звитые капиталистические страны и развивающиеся страны-импо­ртеры нефти. Основную массу кредитов получают центральные правительства и местные органы власти, государственные финан­совые институты, которые используют средства для прямого или косвенного финансирования дефицитов платежных балансов своих стран. В последнее время спрос на среднесрочные еврокредиты повысился из-за возросших потребностей в крупных денежных суммах для погашения обязательств по внешней задолженности.

 

Среднесрочные  кредиты, выданные

на международном рынке ссудных капиталов

Рефетека ру refoteka@gmail.com