Рефетека.ру / История

Доклад: О наших далеких предках

О НАШИХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ

Откуда и когда взяла свое начало Древняя Русь?На эти вопросы до сих пор нет точных и однозначных ответов, ибо складываниеэтнической карты нашей страны началось в столь отдаленную эпоху первобытно-общинного строя, когда еще не появилась письменность, а археологическиепамятники (древние предметы,сооружения, изображения, погребения ит.п.) не дают сведений о языке - важнейшем этническом признаке.Нашими далекими предками были славяне - крупнейшая в Европе группанародов, связанных родственным происхождением, общностью территориипроживания и близостью языка. В эту группу входят восточные славяне -русские, украинцы и белорусы; западные славяне - поляки,чехи,словаки,кашубы и лужичане; южные славяне - болгары, сербы, хорваты,словен-цы, македонцы, черногорцы и боснийцы.По своему языку все славяне относятся к большой семье индоевропей-ских народов, издавна населявших Европу и часть Азии (до Индии велю-чительно).

В индоевропейскую семью языков входят неснолько групп род-ственных языков: славянская, балтийская, германскеая, романская,иранская, индийская и др. Среди индоевропейских народов к славянамнаиболее близки народы балтийской группы: литовцы, латыши и древниепруссы.Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается дис-куссионной, но многочисленные исследования историков, археологов, ан-тропологов, этнографов и лингвистов дают возможность составить общуюкартину ранней истории славянских народов.Область расселения славянских племен была Средняя и Восточная Европа.Как полагают советские, польские и чехословацкие археологи, протосла-вянскими плеиенами были древнейшие племена - носители археологичес-кой культуры так называемой шнуровой керамики. Они занимались зетле-делием и скотоводством и в середине 3-2 тысячелетий до н. э. сели-лись на обширных пространствах между течением Днепра на востоке, Ка-раатами на юге, Одрой на западе и Балтийским морем на севере.Во второй половине 1 тысячелетия до н.э.и в первой половине 1 тысяче-летия н.э. в лесостепной зоне этой территоии обитали племена, извес-тные по культуре полей погребения. Они, как правило, сжигали покойни-ков и прах хоронили в земле в особых глиняных сосудах - урнах на клад-бищах.

Они жили первибытнообщинным строем, в первой половине 1 тыся-челетия н.э. уже знали плужное земледелие и гончарный круг (черняхов-ская культура), что свидетельствует, с одной стороны, о начавшемсяотделении ремесла от земледелия а с другой - о начале разложения ро-до-племенного строя. Археологи считаютих их ранними славянскими пле-менами.В среде этого раннеславянского населения отсутствовали прочные эконо-мические и культурные связи и шел процесс этнической дифференциации.В ходе его к концу бронзового и в период раннего железого века воз-никли своеобразные по кульуре группы племен, в том числе на востоке -племена поднепровских культур, а на западе - племена лужицкой культу-ры. Этим было положено начало образованию восточного и западного сла-вянства.Западные славяне, жившие в 3-2 вв. до н.э.-4-5 вв. н.э. в бассейнеВислы и Одры и в верховьях Днестра (на территории теперешней Польши исоседних сней областей Украины), отчетливо представлены пшеворскойкультурой. Она получила название по могильнику у Пшеворска и возник-ла на основе вариантов лужицкой культуры. В первые века н.э. запад-нославянские племена, населявшие территорию от северных отрогов Кар-пат (Венедские горы) до Балтийского моря, впервые упоминают античныеавторы. Под именем венедов они были известны Плинию Старшему, Тациа-ну и Птоломею Клавдию.

С 1-2 вв. до позднего средневековья название"венеды" распространялось на значительную часть западных славян.В середине 1 тысячелетия н.э. у славян завершался процесс распадапервобытнообщинного строя. Этому способствовали широкое распростране-ние железа, развитие земледелия и скотоводства, зарождение ремесла.По данным многих источников, к этому времени венеды разделились надве группы - склавинов и антов. Районом расселения союза склавинов бы-ли земли на западе от Днестра, а племенного союза антов - Поднес-тровье и Среднее Поднепровье. На рубеже 5-6 вв. анты совместно сосклавинами вступили в борьбу с Византийской империей. Эта борьба бы-ла частью общего сражения европейсих племен с рабовладельческими го-сударствами Средиземноморья и Причерноморья, что являлось одним изпризнаков клизиса рабовладельческого строя. Борьба славян с Визан-тией продолжалась в течение 100 лет и закончилась тем, что в начале 7в. славяне заселили поречье Дуная и часть Балканского полуострова.Этим было положено начало третьей славянской группе - южному славян-ству.В середине 1 тысячелетия н.э.на обширной территории Восточной Европы,от озера Ильмень до Причерноморских степей и от Восточных Карпат доВолги, сложились восточнославянские племена.

Историки насчитываютоколо 15 таких племен. Каждое племя представляло собой совокупностьродов и занимало тогда сравнительно небольшую обособленную область.Согласно "Повести временных лет", карта расселения восточных славян в8-9 вв. выглядела так: словене (ильинские славяне) жили на берегахИльменского озера и Волхова; кривичи с полочанами - в верховьях За-падной Двины, Волги и Днепра; дреговичи - между Припятью и Березиной;вятичи - на Оке и Москве-реке; радимичи - на Соже и Десне; северяне -на Десне, Сейме, Суле и Северском Донце; древляне - на Припяти и вСреднем Поднепровье; поляне - по среднему течению Днепра; бужане, во-лыняне, дулебы - на Волыни, по Бугу; тиверцы, уличи - на самом юге, уЧерного моря и у Дуная.Академик Б.А.Рыбаков отмечает, что уже со 2 в. н.э. обнаруживается"резкий подъем всей хозяйственной и социальнай жизни той части сла-вянского мира, которая в свое время создала приднепровские сколот-ские царства, а в будущем станет ядром Киевской Руси - Среднего Под-непровья". Рост количества кладов римских монет и серебра, относящих-ся к эпохе императора Трояна (98-11) и найденных на землях восточныхслваян, убедительно слидетельствует о быстром развитии у них торгов-ли. О славянском экспорте хлеба во 2-4 вв. говорит заимствование сла-вянами римской хлебной меры - квадрантала, ставшего потом у них чет-вериком (26,26 л) и дошедшего в нашей метрологии до 1924 г.Во 2-4 вв. формы быта славянского мира становятся более многообразны-ми. Онову хозяйственной жизни восточных славян состваляло земледелие.Но если славяне, жившие в лесной зоне Среднего Приднепровья, зналиподсечное земледелие (зарубинецкая культура), то славяне,жившие в ле-состепи Нижнего Приднепровья, освоили уже плуг с лемехом и череслом иприменяли более эффективное плужное земледелие (черняховская культу-ра).Славяне возделывали пшеницу, ячмень, рожь, просо, горох, гречиху.

Донас дошли свидетельства об использовании нашими предками ям-хранилищ,вмещавших до 5 т зерна. Если эеспорт зерна в Римскую империю стимули-ровал развитие земледелия, то местный рынок способствовал появлениюнового способа размола зерна - на мукомольнях с жерновами. Сталистроиться специальные хлебные печи. Славяне разводили крупный рога-тый скот и свиней, а также лошадей, занимались охотой и рыболовством.В повседневном быту славяне широко использовали так называемый ри-туальный календарь, связанный с аграрной магией. В нем отмечались днивесенне-летнего сельскохозяйственного сезона от прорастания семяндожатвы и особо выделялись дни языческих молений о дожде в четырех раз-ных сроках. Указанные четыре срока дождейсчитались оптимальными дляКиевщины и в агрономических руководствах конца 19 в., что свиде-тельствует о наличии у славян 4 в. достоверных агротехнических наблю-дений.У восточных славян были широко развиты кузнечное и литейное дело. Ониизготовляли на гончарном круге керамику, мастерили ювелирные и костя-ные предметы обихода.В отличае от славянского лесного севера с характерными дл него ма-леньким городищами у славян лесостепи возникали ничем не огражденныебольшие села. Они тянулись по белегам рек на 1-1,5 км, напоминая поз-днейшие украинские села с их вольной планировкой усадеб.

Наряду собычными жилищами (10-20 кв м) строились большие дома-огнища пло-щадью 100-120 кв.м. Они стояли по соседству с другими домами ипрдназначались, вероятно, уже не для большой семьи-задруги, а для че-ляди.Для жизни славян весьма характерна постройка общей оборонительной ли-нии, известной под именем Змиевых валов и охватывающей все СреднееПриднепровье. О существовании этих валов во 2-4 вв. говорят, в час-тности, два факта: отсутствие в то время самостоятельных оборни-тельных укрепленийу всех сели находка клада римских монет в насыпиодного из валов. Сооружение большй общей оборонительной линии можетсвидетельствовать о появлении государственного начала. Востчные славяне жили в окружении многочисленных соседей. На за-пад от них обитали западные славяне , на юг-южные славяне.

На севе-ро-западе прибалтийские земли занимали предки современных литовцев ,латышей и эстонцев. В северо-восточных лесах и тайге жили многие фин-но - угорские племена - мордва весь , карела , чудь. На востоке , врайоне Средней Волги , сложилось государство Волжская Болгария. Этиболгары были тюркским народом , состоящим в родстве с чувашами и кав-казскими балкарцами. Хозяеваами южных степей были кочевники - тюрки,авары , хазары. В IXв. там появились печенеги , а в XI в. в степипришли половцы. В районе Среднего Дуная (территория современной Вен-грии) в IX в. обосновались венгерские племена - они пришли туда изПриуралья через южнорусские степи и там обрели новую родину. Как долго восточнославянские племена сохраняли свои имена , а вме-се с ними и кое-какие племенные особенности? Владимир Чивилихин в ро-мане-эссе "Память" прводит по этому поводу следующие интересные дан-ные : древляне - под 990 г. , словене - под 1018 г. , кривичи - под1127 г. , дреговичи - под 1183 г. , вятичи , дольше дугих жившие безкнязей , - под 1197г.                         


Рефетека ру refoteka@gmail.com