Рефетека.ру / История

Реферат: Развитие с/х и промышленности России на рубеже 19-20 веков

Реферат по истории на тему
"Развитие с/х и промышленности России на рубеже 19 – 20 веков"
































(ГАУ, ПМ в энерго)

Москва, 1997ВВЕДЕНИЕ
        
К началу ХХ столетия Российская империя была самым большим в территориальном отношении государством мира. Она раскинулась на значительной части Европы и Азии ,от Балтийского моря до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до среднеазиатских пустынь. Природа ее отличалась исключительным разнообразием. Хозяйственное развитие различных регионов страны оставалось неравномерным ,особо выделялись развивающиеся промышленные регионы :Московский ,Петербургский ,Рижский, Лодзинский ,Южно-Российский ,Уральский. Начиналось интенсивное освоение Сибири и Дальнего Востока ,где центрами становились Красноярск, Новониколаевск (Новосибирск ) и Владивосток. Однако огромные пространства были крайне слабо связаны друг с другом транспортными артериями.
В большинстве освоенных регионов Российской империи преобладало сельскохозяйственное производство. В центральных районах европейской части страны наблюдалась тенденция к аграрному перенаселению ,что вело к малоземелью. В то же время плотность населения за Уралом не превышала 1 чел./км 2.
В 1897 году в России была проведена первая перепись населения . Оно (за исключением Финляндии) составляло свыше 125 млн. человек. Прирост населения шел быстро. В 1860 году население составляло 75 млн. человек. Из них : 14 млн. - городское население , остальные - сельское.
Крестьяне составляли около 80 % населения.
Реформы 1860-1870-х годов открыли перед Россией новые перспективы. создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Страна вступила на путь капиталистического развития.
























СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО



Сельскохозяйственное развитие России в пореформенный период было не столь успешным. Правда, за 20 лет экспорт зерна из России увеличился в 3 раза и составил в 1881 году 202 млн. пудов. В мировом экспорте хлеба Россия занимала первое место. Цены на хлеб на мировом рынке держались высокие.
Однако рост урожайности хлебов в России был невелик. Увеличение валовых сборов зерна достигалось в основном за счет распашки новых земель. Основным поставщиком экспортного хлеба оставалось помещичье хозяйство.
В руках помещиков находились огромные земельные площади. На каждые 100 десятин крестьянских земель в Центрально-черноземном районе приходилось 56 десятин помещичьей земли, а в Центрально-промышленном — 30. В общей массе помещичьего землевладения велик был удельный вес латифундий (владений размером свыше 500 десятин). Крупнейшие латифундисты (Строгановы, Шереметевы, Шуваловы и др.) владели сотнями тысяч десятин в разных губерниях.
После отмены крепостного права помещикам пришлось перестраивать свое хозяйство на рыночных началах. Они имели возможность организовать систему хозяйства, переходную от барщинной к капиталистической. Сделанные во время реформы "отрезки" вынуждали крестьян арендовать землю у помещика. Но нередко они не могли предложить ему в качестве арендной платы ничего, кроме своего труда. Так возникла отработочная система хозяйства. С барщиной она была сходна тем, что крестьянин и здесь обрабатывал помещичью землю своим рабочим скотом и инвентарем. Подобные формы эксплуатации получили название полукрепостнических.
Вообще после 1861 года отношение помещиков к крестьянам сильно изменилось. Раньше помещик нередко жалел своих крестьян, приходил к ним на помощь (как-никак все же собственность). Теперь но готов был выжать из них все соки и бросить на произвол судьбы. Только наиболее гуманные и дальновидные помещики, работавшие в земствах, старались как-то восполнить нарушенные отношения и сблизиться с крестьянством на почве общих интересов местного хозяйства.
Передовые помещики пытались строить свое хозяйство по-новому. Они заводили собственный рабочий скот и инвентарь, покупали сельскохозяйственные машины, нанимали рабочих. Но эти формы хозяйствования развивались с трудом. Им непросто было конкурировать с кабальными формами эксплуатации, для которых реформа 1861 года создала благоприятные условия.
И только в степном Заволжье и на Северном Кавказе, где помещичье землевладение было невелико или его вообще не было, стало утверждаться предпринимательское, фермерское хозяйство. Эти районы становились житницей России и основными поставщиками хлеба на экспорт.
В пореформенное 20-летие обозначились два пути эволюции аграрного строя России :
1.        прусский — сохранение крупного помещичьего владения. Центрально-земледельческий район вступил на медленный, затяжной путь перестройки хозяйства с сохранением крупного помещичьего землевладения.
2.        американский — фермерский.
В степных районах Заволжья и Северного Кавказа, в Прибалтике и Западной Украине свободные крестьяне создавали свои фермерские хозяйства, занимались предпринимательством.
В дореформенной деревне группы богатых, средних и бедных крестьян не были постоянными по своему составу. На протяжении жизни одного крестьянина его семья могла побывать во всех трех группах. После 1861 года началось наследственное закрепление крестьянских семей в крайних социальных группах. Зажиточные семьи, которым теперь не приходилось делиться с помещиком своим достатком, стали передавать его по наследству. Но с другой стороны, в деревне появились даже и не бедные, а совсем разорившиеся, пролетаризированные дворы. Обычно это происходило вследствие дурных качеств домохозяев (лени, пьянства и пр.). Но их дети, как бы трудолюбивы они ни были, имели уже мало шансов поправить свое хозяйство. Расслоение крестьянства стало принимать необратимый характер. Но между середняками и беднотой не было четкой грани. Эти две социальные группы, тесно взаимосвязанные, составляли основную массу крестьянского населения.
Классификация крестьянских хозяйств
(кол-во лошадей в хозяйстве как фактор состоятельности)

Похожие работы:

  1. • Проблемы аграрного реформирования в России на рубеже 19-20 ...
  2. • Россия и мир на рубеже XIX-XX веков
  3. • Философско-педагогические идеи представителей русского ...
  4. • Россия на рубеже XIX-XX веков
  5. • Культура ставропольцев в XIX ВЕКЕ
  6. • Русская пейзажная живопись 19 века
  7. • Россия на рубеже веков
  8. • Хронотоп художественного мироощущения рубежа 19-20 вв: В ...
  9. • Российская промышленность на рубеже XIX - XX веков
  10. • Россия в конце 19 века
  11. • История России второй половины ХIХ - начала ХХ веков
  12. • К вопросу об изучении проблемы духовной ситуации России конца ...
  13. • Русская философия XIX века
  14. • Характеристика основных достижений в развитии ...
  15. • Развитие теоретических подходов к общественному и частному ...
  16. • Русская пейзажная живопись
  17. •  ... устойчивого развития промышленности России
  18. • Особенности развития Российского менеджмента
  19. • Стилистические особенности творчества Клода Дебюсси
Рефетека ру refoteka@gmail.com