Рефетека.ру / Биографии

Авторский материал: А.И.Куприн (1870 – 1938). Очерк творчества

А.И.Куприн (1870 – 1938). Очерк творчества

Ничипоров И. Б.

Александр Иванович Куприн родился 26 августа 1870 г. в городе Наровчате Пензенской губернии, в семье мелкого чиновника. Вскоре после смерти мужа, Ивана Ивановича Куприна, мать будущего писателя Любовь Алексеевна (урожденная княжна Кулунчакова) переезжает с сыном и двумя дочерьми в Москву. С 1876 по 1880 гг. Куприн воспитывался в Разумовском пансионе (сиротское училище), а в 1880 г. становится учеником 2-й Московской военной гимназии. Еще с 1877 г. он начинает писать стихи, а в гимназические годы занимается также переводами французских и немецких поэтов. В декабре 1889 г. в журнале "Русский сатирический листок" был напечатан его первый рассказ "Последний дебют". В 1890 г. Куприн в чине подпоручика окончил Александровское юнкерское училище в Москве и следующие четыре года посвятил военной службе в составе 46-го пехотного Днепровского полка, который дислоцировался в небольших городках Подольской губернии (Проскуров, Гусятин и др.). Впоследствии армейская тема займет видное место в творчестве писателя.

В 1894 г. Куприн в чине поручика выходит в отставку и приезжает в Киев, где сотрудничает в газетах "Киевское слово", "Киевлянин". Как будет вспоминать он позднее, в эти и последующие годы ему пришлось сменить множество разнообразных профессий: грузчика, рабочего кузнечного цеха, землемера, провинциального артиста, газетного репортера и др. Этот жизненный опыт решающим образом повлиял на художественную картину мира уже ранней купринской прозы, для которой характерна экстенсивность в освоении самых разных социальных уровней русской жизни, психологии героев различных профессиональных призваний – от служителей искусства до военных и артельных рабочих. Первую писательскую известность принес Куприну основанный на материале армейской жизни рассказ "Дознание" (1894), где через незначительный бытовой эпизод кражи рядовым татарином "пары голенищ и тридцати семи копеек деньгами"[1] автору удалось не только психологически емко запечатлеть отупляющее воздействие нравов солдатской и офицерской среды, но и вывести мыслящего героя, тяготящегося формализованным духом этой среды и противопоставляющего ему возможность невербального, искреннего человеческого контакта (образ подпоручика Козловского). Данная тематическая линия получит развитие в таких ранних рассказах Куприна, как "Куст сирени" (1894), "Ночлег" (1895), "Прапорщик армейский" (1897), "Поход" (1901). В этот же период, восхищаясь стихийными, страстными натурами героев книг К.Гамсуна, Р.Киплинга, Д.Лондона, Куприн обращается к темам любви, красоты, к постижению тайны женской души – в рассказах "Страстная минута" (1895), "Лолли" (1895), "Allez!" (1897), "Погибшая сила" (1900), "Сентиментальный роман" (1901) и др. В этом ряду особенно выделяется написанная под впечатлением от поездки в Полесье повесть "Олеся" (1898), где Куприн, с опорой на опыт Л.Толстого – автора "Казаков", развивает классическую для отечественной литературы тему "русский человек на rendez-vous" и воплощает самобытную трактовку идеала гармоничного в своей первородной красоте "естественного" человека, утверждая возвышенно-романтическую концепцию любви, которая преодолевает узкие пределы бытовых форм повседневной жизни.

В 1896 г. Куприн работает корреспондентом на сталелитейном заводе Донбасса. Творческим отражением этих впечатлений стала повесть "Молох" (1896), в центр которой выдвигается "страшная и захватывающая картина" труда тысяч людей, отдающих свои силы, здоровье, внутреннюю свободу "за один только шаг вперед промышленного прогресса". На фоне "удвоенной" интенсивности внешней деятельности ("двадцать лет человеческой жизни в сутки") здесь – в отношениях инженера Боброва с сослуживцами, в любовной драме главного героя, в его попытке бунта против Молоха – раскрывается крайняя степень упрощения личности в эпоху машинного "бума", намечаются предвестия социальных катаклизмов.

В конце 1890-х – начале 1900-х гг. Куприн активно входит в литературные круги. В 1897 г. под Одессой он знакомится с И.Буниным, в апреле 1900 г. в Ялте происходит его знакомство с А.Чеховым, а в 1901 г. Куприн переезжает в Петербург, где состоялось его окончательное профессиональное самоопределение в качестве литератора. Он начинает публиковаться в солидных литературных журналах "Мир Божий", "Русское богатство", о его таланте одобрительно отзывается Л.Толстой. В 1902 г. М.Горький привлекает писателя к сотрудничеству с издательством "Знание", которое в 1903 и 1906 гг. выпускает два тома купринских рассказов. Для произведений Куприна начала 1900-х гг. были характерны постановка острых социальных проблем, дальнейшая разработка "стихийных" характеров "маленьких" людей искусства ("Трус", "Конокрады", "Белый пудель"), а также нередкое выдвижение на первый план драматичных раздумий о краткости земного пути. Последнее начало особенно ярко выразилось в рассказе "На покое" (1902), где прежнему упоению героев сценической игрой, гастролями и актерской славой резко противопоставляется нынешнее доживание ими своего века в приюте, отравленное взаимным озлоблением, богохульством, ощущением "гнусно прошлепанной жизни". В сгущении тягостных бытовых подробностей существования персонажей высветились раздумья писателя об обреченности творческой личности на извечную тоску по семейному уюту, "домовитости", "мирной комнатке", "простому мещанскому счастью".

С 1902 г., в значительной степени под влиянием Горького, Куприн начинает работу над повестью "Поединок", где армейская тема осмыслена во взаимодействии автобиографического опыта и масштабных социальных обобщений. Нравственное разложение армейской среды, раскрывшееся в судьбе и гибели Ромашова, в образе Назанского, в объемном критическом изображении полкового офицерства, вырисовывается здесь в общем социоисторическом контексте русской жизни кануна первой революции. В мае 1905 г. повесть была опубликована в сборнике товарищества "Знание", получила широкий литературно-критический и общественный резонанс и воспринималась в соотнесенности с такими трагическими для России событиями русско-японской войны, как падение Порт-Артура и поражение русского флота в Цусимском сражении.

Среди произведений Куприна середины и второй половины 1900-х гг., прямо или косвенно отразивших дух революционных потрясений, кризисные явления национальной действительности ("Листригоны", "Механическое правосудие", "Мелюзга", "Яма" и др.), особенно выделяется рассказ "Гамбринус" (1907), явивший на примере южного портового города показательный социальный "срез" русской жизни.

Разрушительной энергии "бурных времен", массовых волнений автор противопоставляет стихийную творческую личность, "маленького" человека искусства скрипача Сашку, выступающего в городской пивной. Давняя купринская тема "погибшей силы" здесь обогащается упованием на героическую, всепобеждающую мощь искусства, способную, как верится писателю, сдерживать натиск нарастающей социальной розни.

В 1912 г. вместе с семьей Куприн предпринимает путешествие по Европе, посещает Францию, Италию, Испанию и на основе этих впечатлений создает цикл очерков "Лазурные берега" (1913), а также, расширяя перспективу художественного видения мира и жанровый диапазон своей прозы, работает над повестью "Жидкое солнце" (1912), содержащей в себе элементы научной фантастики и антиутопии.

В конце 1900-х и первой половине 10-х гг. купринское пристрастие к "героическим сюжетам" выразилось в ряде произведений, в центр которых выдвигается образ артистической, волевой личности, восстающей против повседневной рутины и неправды жизни ("Анафема", "Черная молния", "Капитан" и др.). Художественных высот писатель достигает в это время и при обращении к теме любви, разные "лики" которой явлены в построенной на библейском сюжете повести "Суламифь" (1907-1908), в рассказе "Леночка" (1910), где любовное чувство предстает в возвышенных, просветленно-ностальгических воспоминаниях персонажей о молодости, а также в рассказе "Гранатовый браслет" (1910), приобретшем широкую известность в том числе и благодаря осуществленной в сентябре 1915 г. экранизации.

В 1911 г. Куприн переезжает в Гатчину под Петербургом, где в августе 1914 г. в его доме открывается лазарет для раненых солдат Первой Мировой войны. С ноября 1914 г. по май 1915 г. сам писатель находился в действующей армии. В 1919 г., занимая антибольшевистскую позицию, Куприн покидает Россию вместе с отступающей Белой армией, уезжает вначале в Эстонию, затем в Финляндию, а в июле 1920 г. перебирается с семьей в Париж.

В эмиграции Куприн занимается редакторской деятельностью в литературных журналах "Отечество" и "Иллюстрированная Россия", в 1927 г. появляется сборник его новых повестей и рассказов, в которых писатель остается верным изображению своего "излюбленного… человеческого типа – отважного романтика, бросающего вызов судьбе и утверждающего себя ярким поступком" [2] . В поздней новеллистике Куприна ("Лимонная корка", "Пунцовая кровь", "Наташа", "Ночь в лесу", "У Троице-Сергия" и др.) особенно примечателен рассказ "Ольга Сур" (1929) – эта "цирковая история", в которой оригинально преломились некоторые мотивы "Гранатового браслета": и принцип парного сопоставления женских портретов, и изображение "маленького" человека – "незаметного артиста из униформы", спонтанно раскрывающего свою личностную и творческую незаурядность под воздействием любовного чувства, родственного, как и у чиновника Желткова, возвышенному молитвенному переживанию. Из крупных произведений позднего Куприна заметными явлениями стали в значительной степени автобиографичный роман "Жанета" (1934) о драматичной судьбе одинокого русского эмигранта профессора Симонова в потоке суетливой парижской жизни, роман о любви "Колесо времени" (1929), а также пронизанный воспоминаниями о проведенной в Москве молодости роман "Юнкера" (1928-1932), где "выведен многогранный образ прежней Москвы, воспринимаемой как центр духовной жизни России" [3] конца ХIХ в.

В мае 1937 г., будучи уже смертельно больным, Куприн возвращается в СССР, где в середине июня того же года выходят два тома его "Избранных произведений". Писатель скончался 25 августа 1938 г. в Ленинграде и был похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru


Рефетека ру refoteka@gmail.com