Рефетека.ру / Работы без раздела

Доклад: Мускатный орех

Мускатный орех

1. Мускатный орех - очищенные и высушенные семена тропического мускатно-орехового дерева, обладающие острым, жгучим вкусом и ароматом. Эта ценная пряность поступает на предприятия торговли упакованной в стеклянные трубочки, в которых ее и хранят обязательно в сухом помещении.

Мускатный орех применяют при изготовлении некоторых соусов, при тушении мяса, его кладут в фарш из дичи, в пюре из шпината, в тесто для пряников, сдобных булочек и т. п. Мускатный орех закладывают перед окончанием тепловой обработки блюда, а в тесто - при его замесе.

Сушеная семенная оболочка мускатного ореха под названием мускатный цвет также поступает в продажу.

Запах и вкус мускатного цвета такие же, как и у мускатного ореха, только немного слабее.

2. Семена тропического растения мускатника душистого. Родиной его являются острова Индонезии. Плод мускатника душистого - ягода, похожая на абрикос, которая после созревания раскрывается. Семена созревают после раскрытия плода. Семя - мускатный орех, используемый как пряно-ароматическая добавка - содержит большое кол-во эфирных масел. Аромат слабо пряный, вкус сначала слабый, позднее сильно пряный. Мускатный орех употребляется при приготовлении супов, мясных бульонов, соусов, блюд из риса.

Представляет собой зерно мясистого фрукта. Добавляется как в сладкие, так и в острые блюда. Голландцы кладут мускатный орех в картофельное пюре, макароны, гуляш, фруктовые пудинги, блюда из белокочанной и цветной капусты, а также других овощей. Итальянцы кладут его в блюда из овощей, телятины, а также в соусы для  макарон. Арабы приправляют им баранину и мясо ягненка. Помните - достаточно одной щепотки мускатного ореха!

Слишком большая доза этой приправы может вызвать сонливость, галлюцинации или эйфорию.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ajar.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com