Рефетека.ру / Психология и педагогика

Авторский материал: Человек на изломе истории

Человек на изломе истории

Интегрированный урок литературы и истории (по произведениям 20-ых годов о революции и гражданской войне)  

Коваль В. Д., Нистратова О. Ю.

Цели и задачи (учебные)

1. Прочитать произведения о гражданской войне 20-30 г.;

2. Проследить за отражением в них тех трагических событий;

3. Попытаться понять позицию авторов, стоящих по разные стороны баррикад;

4. Дать историческое представление об этой эпохе;

5. Проанализировать исторические и литературные факты с нейтральной точки зрения.

Цели и задачи (воспитательные)

Воспитать

- чувство соучастия, милосердия, сострадания и благородства, умение понять боль другого человека;

- уважение к нравственной стойкости, мужеству борцов за свои идеалы;

- понимание гражданской войны как трагедии всего народа.

Оборудование

1. Предварительно подготовленный учениками проект-презентация "Гражданская война";

2. Музыкальное сопровождение" Песни гражданской войны"

 

Примечание: классы(11А,11Б) делятся на 5 групп: 3-и творческие, 4-ая группа - исполнители, 5-ая-техническое обеспечение урока. Перед началом урока учащимся предлагается прикрепить себе ленточки трех цветов (красный, белый, зелёный), символизирующих три цвета Гражданской войны.

ХОД УРОКА

Звучит песня "Четвертые сутки пылают станицы".

Учитель истории: Война… Это слово обжигает. В.И. Ленин разделил все войны на справедливые и несправедливые. На мой взгляд, ни в каких делениях это понятие не нуждается, эпитеты ему не нужны. Да и само слово "эпитет" звучит уж как-то совсем неуместно по отношению к войне. Ведь что такое эпитет?

Ученики дают определение.

Учитель литературы: Какое уж тут "художественное определение"?! Давайте обратимся к толковому словарю: "Война – это вооруженная борьба между государствами, народами, классами; борьба, враждебные отношения". Вы выписали и значение других слов, предложенных вам в домашнем задании, одно из них "гражданин".

"Гражданин - это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, наделенное политическими и иными правами и обязанностями; Взрослый человек, мужчина". Исходя из толкования этих слов, дайте определение гражданской войне.

Ученики дают свое определение.

Учитель истории: официальная советская история героизировала Гражданскую войну и создала ряд упрощающих мифов. Сегодня, в условиях общего кризиса, легче эти мифы преодолеть. "Легче" не значит "легко", но это надо сделать.

Поскольку марксистское понимание Гражданской войны сводилось к тому, что она является наиболее острой формой классовой борьбы за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны, то само собой подразумевалось: Гражданская война в нашей стране была навязана трудящимся, помещиками и буржуазией. Со стороны свергнутых эксплуататорских классов это была не справедливая, реакционная война в защиту отслужившего строя. Со стороны рабочих и крестьян России это была справедливая, прогрессивная война, в защиту революционных завоеваний, в защиту только что установленного по воле народа прогрессивного общественного строя. Она была вместе с тем и отечественной войной против угрозы расчленения страны империалистическими хищниками. В последние годы в ряде работ историков о Гражданской войне говорится только как о братоубийственной войне, в которой брат шёл на брата, русские люди убивали друг друга и это трагическое явление оценивается с нравственной точки зрения. Это "та страшная цена", которую заплатил народ за свой исторический выбор, так как не смог найти иного исторического пути, иных способов преодоления своих внутренних конфликтов.

Учитель литературы: Человек мыслит ассоциативно. Наше подсознание не раз дает нам верный ответ тогда, когда наш разум оказывается бессильным. Одни из нас мыслят словами, другие – образами. Выберите удобную для вас модальность: слуховую или моторную. В течение 1 минуты напишите ассоциативный ряд к словосочетанию "гражданская война" или изобразите ее графически.

Обсуждение результатов

А вот как увидел гражданскую войну художник Сальвадор Дали. Его картина называется "Предчувствие гражданской войны". Какие образы- символы составляют ее содержание? Гражданские войны были и до 20 века. Вспомните какие.

Почему же человечество не прислушивается к трагическим пророчествам, почему же люди учатся только на собственных ошибках? Перед вами отрывки из Вечной Книги. Это Откровения Иоанна Богослова, где описан Апокалипсис. Ознакомьтесь с ними.

Вы заметили, как точно наши ассоциации совпали с тем, что описывает Иоанн Богослов? Найдите эти совпадения.

Учитель литературы: Но есть и другие пророчества. В начале 20 века французский писатель А. Франс написал роман " Боги жаждут". Откройте приложение №1 и ознакомьтесь с содержанием этого произведения. Ответьте на вопросы:

1. В чем увидел автор трагедию художника Гамлена?

2. Почему главным героем становится художник, служитель прекрасного?

3. Как вы объясните слова одного из героев о Гамлене:"Он добродетелен - он будет страшен."

4. Можно ли назвать это произведение романом- предостережением? Почему?

Ответы учащихся...

Учитель истории: Давайте попробуем сформулировать общие причины гражданских войн.

Древний мыслитель Конфуций писал: " 3-и пути у человека, чтобы разумно поступать: 1-ый ,самый благородный – размышление, 2-ой, самый легкий- подражание, 3-ий, самый горький - опыт…" Россия не стала внимать пророчествам и испила эту горькую чашу до дна.. А ведь еще в 1900 году Иоанн Крондштатский говорил:"Близко время, когда разделится народ на партии, восстанет брат на брата сын на отца, отец на сына, и прольется много крови на земле русской. Часть русского народа вынудят покинуть пределы России, изгнанники вернутся в свои родные края, но не так скоро, своих мест не узнают, и не будут знать, где похоронены их родные".

Историки до сих пор спорят, когда же началась гражданская война… Существует несколько точек зрения. Ознакомьтесь с ними.

Ответы учащихся, все участники урока работают с документами этой эпохи.

Учитель литературы: Какой бы точки зрения мы ни придерживались, ясно одно: предчувствием гражданской войны окрашен рубеж веков это нашло отражение в лирике поэтов Серебряного века..

Звучит стихотворение О.Э. Мандельштама 1906 г. "Среди лесов унылых и заброшенных". Учащиеся анализируют текст.

Ощущение грядущих войн, кровопролития, нищеты – вот основное настроение этого стихотворения. Его написал еще очень молодой человек. К сожалению, вторая строфа оказалась пророческой и для самого поэта. Вспомните о судьбе О. Э. Мандельштама.

Ответы учащихся...

Не прозвучала последняя строка этого стихотворения. Каких же гостей,"нежданных и непрошеных", ожидало поколение Мандельштама? "своих детей".

Учитель истории: Какие же события начала 20 века способствовали возникновению этого трагического мироощущения катастрофичности бытия?

Ответы учащихся...

Учитель литературы: Прочитайте стихотворение М.Волошина "Гражданская война". Почему лирический герой на перепутье "меж них ",почему он молится "за тех и за других " ?В чем он видит правду "восставших из подполий ", а в чем правду "дворянских разоренных гнезд "?

Учитель истории: У каждого своя правда: у Белых - своя и у Красных – своя. Но где же истина? В чем разница между словами "правда " и "истина. Об этом мы поговорим на следующем уроке.

УРОК 2-ой

Учитель истории: На прошлом уроке мы рассмотрели общие причины возникновения гражданских войн, выяснили, что каждая из противоборствующих сторон отстаивала свою правду. Объясните разницу между словами "истина " и "правда".

Ответы учащихся

Правда субъективна, истина не зависит от нас, она абсолютна, вечна, как вечны незыблемые ценности: милосердие, добро и красота…

Учитель истории: Как только появляются желающие наполнить старые истины новым содержанием – страна на грани гражданской войны…

Учитель литературы: Выполняя задание № 3, вы выписывали из толкового словаря значение слов: гуманность, гуманизм, личность, гражданин, мораль.

Ответы учащихся: Гуманизм – мировоззрение, основанное на признании ценности человека как личности, на утверждении блага человека как важнейшей цели общественного развития. Гуманный – проникнутый вниманием и уважением к людям, человечный. Личность – человек как носитель неповторимых свойств. Человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Мораль – нравственность. Нравственность – совокупность норм поведения человека в обществе. Учитель истории: Глубинные корни Гражданской войны надо видеть в предшествующих ей событиях. Вспомним слова из "Интернационала": "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем – мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем…". Проявились такие факторы, как вековая ненависть к угнетателям, последствия империалистической войны, одичание известной части народа, приверженность к решению любых вопросов с помощью оружия. "Война обнажила зверские инстинкты". Появились новые термины: новая, большевистская мораль, мертвая, враждебная, контрреволюционная мораль; гуманизм истинный и ложный. Сформулируйте, что же подразумевалось под этими словами, используя материалы приложения №2 – это высказывания различных общественных деятелей той эпохи.

Ответы учащихся...

Учитель истории: Вправе ли мы говорить о новой морали, о новом гуманизме?

Борьба за будущее России, за торжество закона, который каждая сторона понимала по-своему, обернулась страшными жертвами.

Ученик читает стихотворение М. Волошина "Брали на мушку" Это не просто фантазия художника – поэта. Ознакомьтесь с 2-мя историческими документами:

1."Из приказа наркома внутренних дел Г. И. Петровского".

2. В. В. Шульгин. Отрывок из мемуаров.1920 г. Прокомментируйте.

Ответы учащихся...

Учитель литературы: Литература – всегда отражение жизни. Писатели 20-30 г., как. Правило, участники гражданской войны, неважно с какой стороны: белые, красные, зеленые. Они оставили нам бесценное свидетельство – рассказ об этих событиях. Каждая творческая группа должна была подготовить презентацию фрагмента или отрывка из произведений этого периода. Что поразило вас в этих произведениях? Чем вы объясняете свой выбор именно этого отрывка или фрагмента? Что вам известно о судьбе автора?

Выступление учащихся...

Вот еще одно свидетельство – рассказ М. Шолохова "Родинка" Ученица читает отрывок из рассказа наизусть.Учащиеся обсуждают.

Сбылось предсказание Иоанна Крондштатского: брат пошел на брата, отец на сына, муж – на жену. Вспомните, в каких произведениях о гражданской войне мы встречались с подобными же примерами?

Ответы учащихся...

Учитель истории: Гражданская война не имеет победителей. Проигравший – весь русский народ. Вот факты, которые, как известно, вещь упрямая, и с ними не поспоришь... Учащиеся приводят статистические данные..

Учитель литературы: Так неужели не было выхода, неужели есть разница в проявлении гуманных чувств в поступках на войне и в мирное время?

Работа с текстом романов А. Фадеева " Разгром" и "Конармия " И. Бабеля. Анализ эпизодов "Отравление Фролова" и "Смерть Долгушова". Позиция какого героя вам более понятна? Можно ли быть "добрым" на войне? Эволюционирует ли понятие гуманности, зависит ли оно от времени? Почему в ситуации гражданской войны тяжелее всего было сделать выбор интеллигенции? Сравните 3-х героев – интеллигентов: Левинсона, Мечика, Лютова. Чей образ вам кажется наиболее убедительным?:

Ответы учащихся...

Ученик читает стихотворение М. Волошина "Заклинание " ("Из крови, пролитой в боях…")

В таблице №2 собраны отрывки из произведений авторов, стоящих по разные стороны баррикад. Есть ли что-то общее в их высказываниях? Сформулируйте, в чем же трагедия гражданской войны? Есть ли надежда на возрождение? Что же нужно сделать, чтобы страна больше никогда не оказалась в пучине братоубийственной междоусобицы?

Ответы учащихся...

Учитель истории: Склоним головы перед светлой памятью, погибших за Россию. Снимем наши ленточки – белые, красные, зеленые,- это не игра… Необходимо помнить, что человек – это венец творенья, подобие Бога на земле. И жить должен каждый соответственно этому. А "ласточка непременно прилетит. У ласточки свои законы, вечные, и законы эти много важнее наших,"- так писал в своем романе русский эмигрант М. Осоргин.

Приложение: Мини сочинения учащихся

"Я смотрю на небо, - серое, скучное небо, дрожащее от холода своей прозрачностью. Оно безмолвно. Лишь изредка мелькнет на сером фоне крыло чёрного ворона и скроется – в голых ветвях.

Весь мир – как это небо: серый, тяжёлый, дрожащий, - один толчок, и весь он рухнет огромной глыбой на наши плечи. Вся жизнь – как эти ветви: голые и пустые. Всё, всё пустое, серое, холодное! Окаянные дни! Голые годы! Сколько, сколько утекло нас железным потоком! Сколько, сколько ледяных походов прошли мы вместе! Вместе! Мы всегда были вместе – два мира в одном. Сколько, сколько крови мы пролили вместе: красной на белом снегу?! Сколько?! Сколько?! Я спрашиваю тебя! Я стою перед тобой на коленях, о, ты, холодное, серое небо! Сколько?! Почему ты молчишь?!

Я смотрю на тебя, небо, холодное, дрожащее, нависшее серой громадой над моей головой. Ты всё также безмолвно, лишь сияет тусклым пятном на сером фоне бледное холодное солнце – солнце мёртвых. О, Россия, кровью умытая, нет у тебя больше Бога! Он умер. Мы убили его – твои дети. Вовек не смыть тебе запекшейся крови, век "греться" тебе в лучах ледяного солнца – солнца мёртвых!"

"Горячее, воспалённое солнце поднимается над землёй… Мы уходим в ледяной поход, и нам не суждено вернуться. Время порвалось, и мы идём в другой мир – в будущее. И мы должны принести ему клятву в верности… А клятвы пишутся кровью…

Сколько раз мы могли вернуться назад или свернуть в сторону. Сколько раз мы падали на колени, поднимали руки к небу, и, молясь всем богам, просили… нет, не защиты и помощи, а воли, терпения и силы, чтобы продолжить путь. Нам говорили, что мы не знаем за что боремся, идём в неизвестность… Да, мы не знали куда, да и зачем движемся, и что принесёт этот поход… Но чувствовали, что идти нужно, что настанет день лучше и светлее предыдущего. Пройдут эти окаянные дни, серые и вязкие, перестанет земля питаться жгучими слезами и кровью – поднимется Россия, возрожденная, новая, другая…

А пока… голые годы перетекают один в другой, а боги жаждут новых жертв. Над страной встаёт солнце мёртвых, а кто-то, захлёбываясь в крови, ещё идёт вперёд. Но это не мы… В наших сердцах по девять грамм свинца…"

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru


Рефетека ру refoteka@gmail.com