Рефетека.ру / Медицина и здоровье

Доклад: О профилактике наркомании во Франции

О профилактике наркомании во Франции

С. И. Соловьева

В последние годы во всех регионах РФ ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. В связи с этим большое значение на данном этапе имеет изучение зарубежного опыта борьбы против употребления наркотических средств, в частности, в одной из европейских стран − Франции.

Представляется, что накопленный опыт профилактики наркомании во Франции имеет свою специфику и заслуживает пристального изучения.

16 июня 1999 г. после широкого общественного и межведомственного обсуждения правительством Франции был принят трехгодичный план (1999-2000-2001) борьбы против употребления наркотиков и профилактики наркозависимости, указывающий на своевременность создания единого института борьбы с наркотиками и психоактивными веществами (алкоголь, табак, лекарственные препараты).

С 1970 года проблема употребления наркотиков во Франции всегда была объектом страстных дебатов, участники которых питали иллюзию создания идеального общества без наркотиков.

Трехгодичный план не является каталогом новых мер, а предполагает внедрение в жизнь более глобального и прагматичного подхода. Он ставит своей целью не уничтожение употребления наркотических средств, а сокращение в значительной степени факторов риска. Вторая цель этого плана - предоставление широким кругам общества (родителям, воспитателям, всем тем, кто так или иначе связан с молодежью) четкой и объективной информации. Предусматривается количественное и качественное увеличение превентивных программ для подростков в школе и вне учебных заведений, целью которых, естественно, является предупреждение потребления наркотиков, но вместе с тем, и профилактика перехода от окказионального или экспериментального к пагубному употреблению.

Новая ориентация французской политики в этой области не предполагает радикального изменения, а представляет более прагматичный подход, основанный на анализе существующего общества, а не гипотетически идеального.

В своем докладе «За превентивную политику отношения к употреблению психоактивных средств» в 1997 году профессор Парке подчеркнул необходимость разработки концепции, которая бы стала основой настоящей общественной политики. Он предлагает, исходя из существующих международных данных, которые являются предметом научного консенсуса, новый подход к существующей проблеме. Он основан на отношении человека к психоактивным веществам, а не на них самих, и четко разделяет употребление, злоупотребление или пагубное употребление.

Треть французов в возрасте от 15 до 19 лет уже пробовали наркотики, а те, кто употребляют каннабис, являются и наибольшими потребителями алкоголя и табака. Очевидно, что напоминание запрета должно сопровождаться превентивным демаршем, который предполагает не только профилактику употребления наркотиков, но и профилактику избежания перехода к пагубному употреблению и наркозависимости. Эта превентивная политика проводится с учетом возраста и соответствующего опыта молодежи и нацелена не только на уменьшение глобального потребления наркотиков, но также и на снижение последствий, вытекающих из этого потребления для человека, его окружения и общества в целом.

Профилактика наркомании включает обучение противостоянию факторам риска. Расширение понятия «профилактика» до понятия снижения факторов риска включает 3 дополнительные цели:

- профилактика первичного употребления наркотиков;

- профилактика раннего употребления психоактивных веществ;

- профилактика перехода от окказионального употребления к пагубному и наркозависимости.

Эти три цели позволили создать во Франции программу, основанную на:

- информации запрета, предполагающую изучение педагогами вместе с учениками законодательных и регламентирующих документов по данной проблеме;

- информации о психоактивных веществах, наркотиках и социальных и медицинских последствиях их употребления;

- работе, имеющей целью развитие защитных факторов (самоуважение, личная компетентность и т.д.).

Такой подход ведет к уточнению целей пенитенциальной политики по отношению к наркоманам, их адаптации к жизни в обществе и профилактике рецидивов. Эта программа считает приоритетным направлением профилактику наркомании среди молодежи (16-25 лет) в семье, школе, досуговой сфере.

Анкетирование, проведенное в школьной среде Франции в 1997-1998 году, позволило выделить основные тенденции потребления психоактивных веществ и наркотиков среди молодежи 15-19 лет:

- употребление каннабиса является совершенно обыденным фактом, одна треть школьников его уже пробовала. В Париже употребление конопли подростками превышает 40%;

- уровень употребления других наркотических веществ (особенно экстази и кокаина) повышается;

- с 1997 по 1999 год отмечается четкое увеличение количества 15―19-летних школьников, испытавших несколько раз в году состояние алкогольного опьянения. В то же время регулярное употребление алкоголя немного уменьшилось (особенно употребление вина);

- все меньше заядлых курильщиков (10 сигарет и более в день), но число постоянных курильщиков увеличилось и составляет 1/3 часть молодежи;

- увеличилось употребление психотропных медикаментов (в большинстве своем девушками). За последний год 30% французской молодежи прибегали к психотропным медикаментам;

- за исключением психотропных медикаментов и умеренного курения, мальчики употребляют наркотики чаще, чем девушки;

- потребление каннабиса в лицеях («зонах приоритетного воспитания») меньше, чем в других лицеях, но потребление других наркотических средств возрастает.

С июня 1996 года во Франции были созданы CESC (Комитеты воспитания здорового образа жизни и гражданственности), на которые возложена обязанность проведения каждого школьника через превентивную программу за время его обучения. Превентивные мероприятия в большей мере направлены на воспитание здорового образа жизни, чем на акцентирование запретов и специфических предписаний. В этом заключается смысл создания комитетов воспитания здорового образа жизни и гражданственности. Воспитание гражданственности предполагает вовлечение молодежи в профилактическую работу, воспитание ее ответственности и самостоятельности.

Действовать - означает предупредить. Этот девиз объединяет во Франции всех участников профилактического процесса: детей, подростков, молодежь, педагогический корпус, семью, внешних партнеров, микросоциальное окружение.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru


Похожие работы:

  1. • Современные представления о профилактике наркомании
  2. • Теоретические основы проблемы профилактики наркомании ...
  3. • Профилактика наркомании
  4. • Профилактика наркотической зависимости подростков
  5. • Средства физической подготовки и спорта в профилактике ...
  6. • Методы профилактики наркомании и токсикомании в ...
  7. • Наркоманія серед підлітків та ...
  8. • Наркомания среди подростков как ...
  9. • Профилактика наркотической зависимости подростков
  10. • Наркомания как форма зависимого поведения
  11. • Проблема пропаганды наркомании на страницах печатных ...
  12. • Наркоманія : чума XX століття
  13. • Наркомания как медико-социальная проблема
  14. • Роль семьи в профилактике наркомании подростков
  15. • Деятельность педагога-психолога по профилактике ...
  16. • Обзор базовых материалов по проблеме наркомании
  17. • Ообенности работы социального педагога с наркоманами
  18. •  ... социализации учащихся:курение, алкоголизм, наркомания
  19. • Борьба с наркотиками на примере средств массовой ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com