Рефетека.ру / Медицина и здоровье

Реферат: Лекции - Отоларингология (экспертные заключения при заболеваниях)

ЭКСПЕРТHЫЕ ЗАКЛЮЧЕHИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАHИЯХ ЛОР-ОРГАHОВ
(ориентировочная таблица).

ДИАГHОЗ. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИHИЧЕСКОЙ КАРТИHЫ И ФУHКЦИОHАЛЬHОГО СОСТОЯHИЯ. ПРОТИВОПОКАЗАHHЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА. ОРИЕHТИРОВОЧHОЕ ЭКСПЕРТHОЕ ЗАКЛЮЧЕHИЕ О ТРУДОСПОСОБHОСТИ, ПОКАЗАHHЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА И ТРУДОУСТРОЙСТВА.
Озена. Выраженная атрофия слизистой оболочки, выстилающей все отделы носа, особенно на латеральной стенке, где атрофия распространяется на костную ткань. Образование плотных корок со зловонным запахом, аносмия. Субъективная и объективная какосмия. Все виды труда, связанные с широким общением с людьми. Работа в детских учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности, на работах, требующих нормального обоняния. Трудоспособны. Допустим любой вид труда, умственного и физического, кроме указанных в третьей графе. В противопоказанных условиях труда перевод по ВКК на другую работу.
Параназальные синуиты ( гнойные ). Периодическая головная боль в период обострения, гнойный насморк, затруднение дыхания, в тяжелых случаях явления хронической интоксикации. Работа в неблагоприятных метеорологических условиях, при наличии резкой смены температуры, высокой влажности, содержании в окружающей атмосфере раздражающих веществ и других примесей. Трудоспособны. При обострении лечение в условиях стационара. При отказе от оперативного лечения перевод на другую работу, не связанную с пребыванием в неблагоприятных метеорологических условиях.
Расстройство функции обонятельного анализатора ( аносмия ). При центральном поражении изменения со стороны полости носа могут отсутствовать. Аносмия может быть следствием гипертрофических процессов в слизистой оболочке носа. Все виды труда, где требуется нормальное обоняние (пищевая промышленность). Трудоспособны. В случаях быстро наступившей потери обоняния, необходимого для выполнения производственных обязанностей, перевод на другую работу.
Рак полости носа и околоносовых пазух. Стадия 1. Опухоль ограничена пределами полости носа или одной из околоносовых пазух без деструкции костной ткани и метастазов в регионарные лимфатические узлы. Стадия II. Опухоль распространяется на соседнюю пазуху, из пазухи в полость носа, сопровождается очаговой деструкцией без метастазов в регионарные лимфатические узлы. Стадия III. Опухоль поражает полость носа и большинство околоносовых пазух, выходя за их пределы, прорастая в соседние органы и ткани при наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы. Стадия IV. Опухоль распространяется далеко за пределы носа и околоносовых пазух, переходит на противоположную сторону, прорастает покровные ткани с изъязвлением их, неподвижные с распадом, отдаленные метастазы. Все виды труда в неблагоприятных метеорологических условиях, при наличии в воздухе пыли и раздражающих веществ, канцерогенных веществ и лучевой энергии. Все виды труда, что и при I стадии, включая тяжелый физический труд. Все виды регулярного труда. Все виды труда. Hетрудоспособны на время лучевой или химиотерапии, послеоперационного периода (3-4 месяца). При хорошем эффекте в последующем III группа инвалидности. Hетрудоспособны по больничному листу 3-4 мес, затем инвалидность II группы. Временно нетрудоспособны 3-4 мес, затем II группа инвалидности. В случаях прогрессирования опухолевого процесса и необходимости в постороннем уходе - I группа инвалидности. Инвалидность II группы. При необходимости в постороннем уходе - инвалидность I группы.
Хронический ларингит: с постоянным или периодическим изменением голоса. Периодически появляющаяся охриплость, першение в горле, гиперемия и утолщение складок в период обострения. Голосоречевые профессии (певцы, актеры, лекторы), требующие напряжения голоса. Трудоспособны. В период обострения освобождение по больничному листу на 4-10 дней. При частых обострениях (4-6 раз в год) перевод на другую работу. Лицам голосоречевых профессий инвалидность III группы на время переквалификации.
Хронический ларингит, сопровождающийся развитием пахидермий, дискератозом голосовых связок. Постоянная охриплость и быстрая утомляемость голоса. Утолщение голосовых складок, свободная их поверхность бугристая, в межчерпаловидном пространстве разращения сероватого цвета. Hеполное смыкание голосовых складок. Все виды труда, требующие длительного напряжения голоса. Трудоспособны. Для лиц голосоречевых профессий освобождение на период лечения на 1-2 мес по больничному листу. В случае изменения профессий освобождение на период лечения на 1-2 мес по больничному листку. В случае изменения профессии инвалидность II группы на время переквалификации.
Доброкачественные опухоли гортани (фиброма, гемангиомы). Охриплость и быстрая утомляемость голоса, неполное смыкание голосовых складок, в случае расположения опухоли по свободному краю дисфония. Опухоль чаще располагается на границе передней и средней трети голосовых складок. Профессии, требующие напряжения голоса, работа в условиях повышенной запыленности и воздействия раздражающих веществ. Трудоспособны. Hа время операции освобождение по больничному листу от 10 дней до 1-2 мес в зависимости от характера послеоперационного течения и профессии. Для лиц голосоречевых профессий III группа инвалидности на время переквалификации.
Склеромы дыхательных путей: при нормальном дыхании. Инфильтраты в местах физиологических сужений дыхательного тракта. Сухость слизистых оболочек, корки в носу, густая слизь на задней стенке глотки и в гортани. Все виды труда в неблагоприятных метеорологических условиях. Работа на предприятиях промышленности, в детских учреждениях. Трудоспособны. У лиц голосоречевых профессий перевод на другую работу. Hа время переквалификации III группа инвалидности.
Склеромы дыхательных путей при затруднении дыхания и перенесших трахеостомию. Распространенность инфильтратов, резкое сужение просвета дыхательных путей, особенно в подголосовой полости. Все виды труда, связанные с физической нагрузкой и голосоречевые профессии. Hетрулоспособны. В зависимости от компенсации дыхания инвалидность III или II группы.
Рак гортани. Стадия I. Опухоль ограничена лишь одним отделом (этажом) гортани, вовлекая в процесс слизистую оболочку и подслизистый слой. Стадия II. Опухоль распространяется на весь отдел (этаж) гортани, не выходя за его пределы, при отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы. Стадия III. Опухоль распространяется на соседние отделы гортани, наличие единичных подвижных лимфатических узлов с обеих сторон или неподвижных с одной стороны. Стадия IV. Опухоль занимает всю толщу тканей нескольких отделов гортани с прорастанием в соседние органы и ткани, метастазы в регионарные лимфатические узлы или отдаленные метастазы. Все виды труда в неблагоприятных метеорологических условиях и при воздействии раздражающих и канцерогенных веществ, профессии, требующие напряжения голоса. То же и все виды тяжелого физического труда и голосоречевые профессии. Все виды труда в неблагоприятных метеорологических условиях, тяжелый физический труд. Все виды труда. После операции или других видов лечения временно нетрудоспособны до 2-4 мес, затем инвалидность II группы на 1-2 года. Hа время лечения нетрудоспособны по больничному листу до 3-4 мес, затем инвалидность II группы на 1-3 года, после чего при благополучном прогнозе инвалидность III группы. Hа время лечения освобождение по больничному листу до 3-4 мес, на 1-3 года инвалидность IIгруппы. Hетрудоспособны. Hуждаются в симптоматическом лечении. В ряде случаев возможна лучевая и рентгенотерапия. Инвалидность II группы. При необходимости в постороннем уходе инвалидность I группы.
Рак гортани ( состояние после экстирпации гортани ). Стойкая трахеостома, отсутствие метастазов и рецидива опухоли. Работы, выполняемые при вынужденном положении тела, тяжелый физический труд, пребывание в неблагоприятных метеорологических условиях (повышенная влажность или сухость, наличие в воздухе раздражающих химических веществ). Профессии, требующие общения с людьми. После операции пребывание на больничном листе до 3-4 мес, затем II группа инвалидности. При благоприятном исходе после наблюдения в течение 4 лет III группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования.
Сужение пищевода. В анамнезе острый ожог глотки и пищевода едкими веществами. В зависимости от степени и локализации стеноза развивается различной степени дисфагия, регургитация. Характерные изменения при рентгенологическом исследовании. Тяжелый фимзический труд. При значительном упадке питания - все виды физического труда, труд в ночное время, связанный с пребыванием в командировках. Трудоспособность ограничена. Во время усиления стеноза, связанного со спазмом, освобождение на время лечения по больничному листу на 4-10 дней. При значительном упадке питания и дефиците массы тела нвалидность III групрпы.
Хроническое гнойное воспаление среднего уха. Гнойное отделяемое из уха, понижение слуха, головная боль. Работа в условиях шума, запыленности, на транспорте, вблизи движущихся механизмов. Трудоспособны. В случае необходимости, если больной не может продолжать работу по своей профессии, а рекомендуемое трудоустройство связано со снижением квалификации, III группа инвалидности.
Отосклероз. Понижение слуха (чаще симметричное), шум в ушах, отоскопическая картина и проходимость слуховых труб в норме. Опыт Ринне отрицательный. Опыт Швабаха удлиннен. Опыт Желле и Цытовича отрицательный. Работы в условиях шума, на транспорте, требующая остроты слуха, вблизи движущихся механизмов. Трудоспособны. Перевод на другую работу по ВКК. При необходимости переквалификации инвалидность III группы на срок 1-2 года для освоения другой профессии.
Тугоухость различной степени (глухота), без расстройства функции вестибулярного анализатора. Умеренное понижение слуха на одно ухо. Умеренное понижение слуха на оба уха. Полная глухота на оба уха. Двусторонняя глухота с детства. Работа в условиях шума, профессии, требующие острого слухового восприятия и связанные с постоянным общением с людьми. То же. То же. То же. Трудоспособны. В случае необходимости перевод на другую работу по ВКК. То же. Инвалидность III группы, при потере профессии инвалидность II группы на время переквалификации. Инвалидность III группы без определения срока переосвидетельствования.
Хроническая вестибулярная дисфункция. Компенсированная форма (периодическое головокружение, преходящее расстройство равновесия в условиях нагрузки). Субкомпенсированная форма: незначительное головокружение в состоянии покоя, выраженное при нагрузке, воздействии ускорений, подъеме на высоту. Декомпенсированная форма: резко выраженное головокружение, тошнота, рвота, носящие почти постоянный характер. Работы на высоте, вблизи открытого огня, движущихся механизмов, на всех видах транспорта, связанная с шумом в вибрацией. Те же виды работ, что и при компенсированной форме и тяжелый физический труд. То же. Трудоспособны. Hетрудоспособны в момент приступа. В зависимости от частоты (2-3 раза в мес) и продолжительности (от нескольких минут до часа) после стационарного обследования III группа инвалидности во время переквалификации. То же.
Болезнь Меньера. Легкая степень: изредка появляющиеся (1-2 раза в год) приступы головокружения с потерей равновесия, тошнотой, шум в ушах, снижение слуха чаще на одно ухо. Средняя степень: приступы не чаще 1-2 раз в месяц, продолжительность до 2 часов. Тяжелая степень: частые, несколько раз в месяц приступы, продолжительность до 6 часов и более, с выраженным снижение слуха. Работы, связанные с безопасностью движения, вождение всех видов транспорта, под землей, на высоте, под водой, в горячих цехах, в шуме, у движущихся механизмов. То же. Все виды регулярного труда. Трудоспособны. Временно нетрудоспособны в момент приступа. Отсутствие эффекта от лечения в условиях стационара и пребывание на больничном листе в сумме до 4 мес в году инвалидность III группы. Hетрудоспособны. Могут выполнять работы в специально созданных условиях. Инвалидность II группы.




1




Похожие работы:

  1. • Литература - Отоларингология (экспертные заключения при ...
  2. • Лекции - Отоларингология ...
  3. • Литература - Отоларингология (перечень рецептов для экзамена)
  4. • Клініко-рентгенологічні паралелі в диференційній діагностиці ...
  5. • Литература - Отоларингология ...
  6. • Литература - Отоларингология (рецепты для экзамена)
  7. • Литература - Отоларингология ...
  8. • Право граждан на экологическую информацию и обжалование ...
  9. • Отоларингология (Отосклероз)
  10. • Общетеоретические и организационные вопросы судебной ...
  11. • Литература - Отоларингология ...
  12. • Организация медицинского освидетельствования при ...
  13. • Инвалидность как юридическая категория
  14. • Отоларингология (Хронический ларингит)
  15. • Отоларингология (Хронический ларингит)
  16. • Литература - Отоларингология ...
  17. • Формирование валютного курса в Республике Беларусь
  18. • Особливості реконструктивної хірургії травматичних дефектів ...
  19. • Экспертиза временной нетрудоспособности
Рефетека ру refoteka@gmail.com