Рефетека.ру / Философия

Реферат: Философия права Гегеля

Гегель является гениальным мыслителем - диалектиком , внесшим выдающиеся вклад в прогресс человеческого познания . Замаетное место во всем творчестве Гегеля занимали проблемы государства и права . Гегель вошел в историю как классик не только философской , но и политико - правовой мысли .
Гегелевская политика правовая теория представляет интерес во многих отношениях . Особую актуальность этой ппроблематике придает та острая идейно-теоретическая борьба , которая вот уже более полутора веков ведется вокруг творческого наследия Гегеля . Причем характерно , что именно политическая доктрина Гегеля , его учение о государстве и праве , войне и мире постоянно находятся в центре внимания .
Исторические судьбы гегелевской философии права , ,многоликая история гегельянства и гегелеведение наглядно и убедительно подтверждают высказанное основоположниками марксизма положение о том , что гегелевское учение в силу своей внутренней противоречивости и двойственности оставляет довольно широкий простор как для исторически прогрессивных , так и для консервативных выводов .

Л И Т Е Р А Т У Р А :
1. Философия права Гегеля и современность
:М.," Наука ",1977.
2. Г.В.Ф.Гегель Лекции по истории философии
:Санкт-Петербург," Наука " ,1994.
3. Г.В.Ф.Гегель Работы разных лет в двух томах
:М.," Мысль " , 1970 .


Рефетека ру refoteka@gmail.com