Рефетека.ру / Биология

Реферат: Мучнистая роса яблони


Введение.

Под болезнями растений понимают нарушение нормальных физиологических функций отдельных органов либо всего организма, возникающее под влиянием патогенна или неблагоприятных условий среды и приводящие к снижению продуктивности растения, а то и к полной гибели его. Исходя из причин возникновения, болезни делят на две большие группы – неинфекционные и инфекционные.
Неинфекционные болезни могут быть обусловлены неблагоприятными температурным, водным и световым режимами с нарушением минерального питания, наличием вредных примесей в воздухе. К этой группе относят болезни, вызываемые ионизирующими излучениями, наследственные или хромосомные.
Инфекционные болезни вызываются различными патогенами – грибами, бактериями, нематодами, вирусами, микоплазмами, цветковыми паразитами.
Несмотря на то, что неинфекционные и инфекционные заболевания различаются по причинам возникновения, однако они тесно связаны.
Грибы – один из крупнейших отделов, насчитывающий свыше 100 тысяч видов. Многие из них являются возбудителями опасных заболеваний сельско – хозяйственных растений, в том числе плодовых и ягодных культур.
Одно из опаснейших заболеваний мучнистая роса яблони.
Наибольший вред мучнистая роса яблони наносит в районах достаточного увлажнения, а в степной зоне и Крыму сильно развивается только в дождливые годы. Вредоносность её выражается не только в снижении урожая, но и в ухудшении качества плодов. При раннем заражении они часто принимают уродливую форму, растрескиваются. У сильно пораженных листьев снижается ассимиляция и резко усиливается транспирация, что приводит к преждевременному листопаду, иногда в середине лета. Пораженные завязи также могут осыпаться. Вследствие сильного поражения уменьшается прирост, почки уходят в зиму неподготовленными, снижается их зимостойкость.
Урожайность яблони при сильном поражении снижается на 50-80%.

Биологическая характеристика растения.

Яблоня - дерево семейства розоцветных. В этом роде семейства розоцветных насчитывается около 60 видов. Наиболее известна среди дикорастущих видов яблоня лесная. Это дерево, реже крупный кустарник высотой до 10-12 м, с раскидистой шатровидной кроной и светло - бурой и сероватой растрескивающейся корой. Листья эллиптические или округлые, голые, молодые - сильноопушенные, сверху темно- зеленые, лоснящиеся, снизу серо-зеленые, матовые. Цветки белые или розовые, собраны в малоцветковые щитки. Плоды - мелкие яблочки диаметром 4 – 5 см, шаровидные или яйцевидные, желто-зеленые или с розовым румянцем, съедобные, кислые или кисло-сладкие. Цветет в мае-июне одновременно с распусканием листьев. Плоды созревают в августе-сентябре и опадают. Распространена в европейской части страны, в подзоне смешанных и особенно широколиственных лесов. В плодах содержатся углеводы (фитогликоген, 1,66% пектина), 0,4% белка, до 86 /о воды. 0,6 /о клетчатки. 0,7 /о органических кислот (до 1.9 /о), в основном яблочная и лимонная. Имеются дубильные вещества. 20 -25 /о катехинов и фитонциды. Минеральные вещества представлены следующими элементами: натрий - 26 мг /о, калий - 250, кальций - 16, магний - 9. фосфор - 11. железо - 2.5, медь - 11.2, марганец - 0.3, цинк - 0,2, молибден - 0,008. кобальт - 0.002, никель - 0.01 мг%. а также фтор, мышьяк, хром, бром и йод. Яблоки содержат от 7 до 25 мг /о витамина С. от 11 до 37 мг /о витамина Р. небольшое количество каротина. витамины В1, В2 и РР. Яблоки с древних времен известны как ценный пищевой и диетический продукт. Их использовали в свежем и печеном виде для увеличения желчеотделения, улучшения пищеварения. уменьшения отеков, улучшения кроветворения. при лечении склероза и подагры, хронического ревматизма и почечнокаменной болезни. Плоды съедобны в свежем и переработанном виде.

Биологическая характеристика возбудителя болезни.

Возбудитель – сумчатый гриб Podosphaera leucotricha Salm. из порядка Erysiphales. Заболевание широко распространено на Украине, в Закавказье, среднеазиатских республиках, на Северном Кавказе, в Молдове. Поражает как плодоносящие, так и молодые деревья, особенно сильно саженцы и сеянцы в питомниках.
Первые признаки заболевания могут появляться очень рано – в конце апреля, в годы, менее благоприятные для его развития, - несколько позже (в начале или середине мая).
На молодых листьях, побегах и соцветиях возникает серовато-белый налёт, который охватывает всю верхушечную розетку. Это так называемая первичная инфекция. Затем в течении 15-20 дней споры разлетаются и поражают здоровые листья (вторичная инфекция). Появление вторичной инфекции отмечено в конце цветения или сразу после него – пятна с налётом на нижней стороне листьев, что обычно наблюдается в мае-июне. Налёт охватывает верхушечную часть побега.
Максимального развития заболевание достигает в конце июля. При закладке почек возбудитель проникает в них, мицелий сохраняется до весны следующего года и является источником первичной инфекции.
Поражённые листья скручиваются, твердеют, преждевременно опадают. Побеги не растут, искривляются и постепенно отмирают. На цветках болезнь проявляется ещё на бутонах в виде белого или грязновато-сероватого налёта. Они не образуют плоды. На поражённых плодах появляется характерная ржавая сетка, напоминающая пробковую ткань, образующуюся от механических повреждений, или сетку от опрыскиваний фунгицидами. Развитие плода замедляется. При раннем заражении завязи опадают.
На грибнице весной и летом развивается конидиальное спороношение, состоящее из конидиеносцев и цепочек конодий. Форма конидий эллипсоидальная, размер 28-30Ч12 мкм. Они разносятся ветром, насекомыми и вызывают вторичные заражения. Инкубационный период заболевания длится 4-10 дней. Особенно быстро происходит заражение в тёплую погоду с дождями, обильными росами и туманами. Развитие конидиального спороношения может длиться 45-100 дней и более.
К концу лета мицелий уплотняется (в основном на молодых побегах и черешках), буреет и на его повехности появляется сумчатое спороношение, заметное невооруженным глазом в виде чёрных точек. Клейстотеции с вильчаторазветвлёнными и извилистыми придатками, тёмно-коричневые, шаровидные, диаметром 75-100 мкм, содержат одну сумку (размером 50-70Ч45-50 мкм) с 8 спорами. Сумкоспоры одноклеточные, овальные, бесцветные, размером 20-25Ч12-14 мкм. Сумчатая стадия гриба в развитии инфекции не имеет большого значения, так как к весне клейстотеции разрушаются под действием других микроорганизмов.
Сохраняется патоген в течении зимы исключительно грибницей в плодушках и почках поражённых побегов, откуда весной распространяется на молодые листья, цветки и побеги.
После суровых зим обычно развитие мучнистой росы ослабляется в следствие вымерзания зимующего в почках мицелия. Абсолютный минимум температуры воздуха (ниже – 23 °С) и количество дней с летальными для мицелия температурами можно использовать в качестве показателей для прогнозирования интенсивности развития первичной инфекции. Температурный фактор является основным для ослабления развития мучнистой росы в северной зоне плодоводства.
В загущенных садах мучнистая роса развивается интенсивнее, так как из-за слабой продуваемости насаждений резко возрастает содержание конидий в воздухе и выше его относительная влажность. Таким садам требуется более интенсивная защита, ежегодное удаление пораженных побегов.
В молодых садах интенсивность распространения заболевания в 1,5-2 раза выше, чем в плодоносящих, а в питомниках в 3-15 раз выше, чем в молодых, и почти в 25 раз, чем в плодоносящих садах, вследствие хронического заражения урожайность яблони снижается более чем на 20%, семян – на 50%.
Кроме яблони, мучнистая роса поражает грушу, однако слабее.
В районах достаточного увлажнения на возбудителе мучнистой росы паразитирует несовершенный пикнидиальный гриб Ampelomyces cesatii d By, который ограничивает её развитие на яблоне. Ведутся исследования возможности искусственного размножения этого гиперпаразита для использования против мучнистой росы.
Сильно поражаются мучнистой росой сорта Айдаред, Бойкен, Джонатан, Ренетное Дуки, Ундина, Чаривнэ, Яскравэ, Папировка, Пепин шафранный, Ренет ландсбергский, Ренет Симиренко, Кортланд, слабо – Спартан, Энорт Кав, Антоновка обыкновенная, Кальвиль снежный, Анис бархатный, Мелба, Старк, Боскопская красавица, Либерти, Фридом, Уэлси, Старкримсон, Кинг Девид, Старкинг, Вагнер, Ричард, Заря Алтая, Киевское зимнее, Ауксис, Слава победителям, Донешта, Сары Синап, Ренет Шампанский. Не обнаружено заболевания на сортах Джеймс Грив, Присцилла, Алкмене, Черноморское, Олимпийское, Майя, Апорт зимний, Грушовка московская, Розмарин украинский, Украинское ананасное. Наблюдали неодинаковую устойчивость одного и того же сорта в зависимости от условий произрастания.
Подвои яблони по устойчивости к мучнистой росе разделены на имунные, относительно устойчивые и высоковосприимчивые.

Меры борьбы и защита растений.

В зонах высокой вредоносности болезни – внедрение устойчивых сортов. Соблюдение агротехники в садах и предупреждение иссушения почвы. Умеренные дозы азотных удобрений и нормы полива саженцев в конце лета. В питомниках, молодых и вступающих в плодоношение садах, на сильно заражённых мучнистой росой сортах яблони своевременное на протяжении лета удаление поражённых побегов, что ограничивает запас возбудителя болезни, в дальнейшем рациональное сочетание летней обрезки с химическими средствами борьбы.
Пространственная изоляция школки сеянцев, маточника вегетативно размножаемых подвоев и полей питомника не менее 1000м от промышленных садов, заложенных восприимчивыми сортами.
При проявлении признаков болезни опрыскивание саженцев в питомниках одним из препаратов: 0,7 – 1 % - й коллоидной серой (7-10 кг/га), 0,1 % -м каратаном (1-2 кг/га), 0,125 % -м фадеморфом (1,9 – 2,5 кг/га), 0,1 %-м топсином М (1-2 кг/га), 0,02 %-м байлетоном (0,15 – 0,2 кг/га), затем обработку 2-3 раза повторить с интервалом 10-12 дней.
В плодоносящих садах проводят при необходимости как минимум четыре обработки: первый раз 1 % -й коллоидной серой – в период распускания почек, в фазе выдвигания – обособления бутонов, сразу же после цветения или в конце цветения, когда опадёт 75 % лепестков, - 0,8 – 1% -й коллоидной серой (8 – 16 кг/га) или 0,8 – 1,2 % -й суспензией сероцина (8 – 24 кг/га) либо 0,1 % -й каратана (1 – 2 кг/га), 0,1 % - й топсина М (1-2 кг/га), 0,02 % -й байлетона (0,2 кг/га).
Для летних обработок можно использовать также известково-серный отвар (0,5 – 1 % по Боме). Четвёртую и последующие (при необходимости) обработки проводят с интервалом 10-14 дней одним из названых препаратов. Эффективность серных препаратов снижается при температуре воздуха ниже 20 °С.
Система мер борьбы с мучнистой росой яблони даёт высокие результаты только при систематическом и качественном её проведении на протяжении 3-4 лет. В последующие годы с этой болезнью так же надо бороться, однако количество опрыскиваний можно уменьшить до четырёх-пяти, особое внимание обратив на обработку до и сразу после цветения.
Список литературы.
1. Исаева Е. В., Шестопал З. А. Атлас болезней плодовых и ягодных культур. – 3 – е изд., переработ. и доп. – К.: Урожай, 1991. – 144 с.: ил.
2. Бондаренко Н. В. Биологическая защита растений. – М.: Агропромиздат, 1986. – 278 с.
3. Алексеева С. А. Защита яблони от мучнистой росы. – М.: Россельхозиздат, 1986. – 16 с.
4. Горленко М. В. Сельскохозяйственная фитопатология. Частная патология растений. – М.: Высш. шк., 1968. – 434 с.
5. Мир растений. В 7 т. / Редкол. А. Л. Тахтаджян (гл. ред.) и др. Т.2. Грибы / Под ред. М. В. Горленко. – 2 –е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1991. – 475 с., 24 л.: ил.



Похожие работы:

  1. • Сельскохозяйственная фитопатология
  2. • Взаимодействие микроорганизмов с высшими растениями
  3. • Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными ...
  4. • Фитофармацевтические средства защиты растений
  5. • Химические и биологические средства борьбы с вредителями и ...
  6. • Теория интегрированных методов защиты растений и применение ...
  7. • Культивирование сахарной свеклы и защита ее от ...
  8. • Эпифитотий: способы передачи и борьбы
  9. • Биотехнология на страже урожая
  10. • Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными ...
  11. • Устойчивость пшеницы к мучнистой росе
  12. • Устойчивость смородины черной к грибным болезням
  13. • Болезни овощных культур
  14. • Заболевание зерновых культур
  15. • Селекция пшеницы на устойчивость к листовой ржавчине
  16. • Выращивание смородины на приусадебном участке
  17. • Грибные болезни хлебных злаков
  18. • Грибные болезни хлебных злаков
  19. • Особенности овощеводства
Рефетека ру refoteka@gmail.com