Рефетека.ру / Психология

Доклад: Психология на службе управления

Психология на службе управления

Шевяков А.Ю.

Человеческую психику по праву можно считать одним из мощных ресурсов успешного развития бизнеса. Психические процессы, происходящие в коллективе, способны как поддерживать производственную деятельность, так и препятствовать ей. Чем способен помочь руководителю психолог-консультант? Что даст действующему руководителю его помощь? Попробуем разобраться…

В мире множество различных организаций. Каждый руководитель в организации решает свой уникальный круг проблем. Однако есть проблемы, с которыми периодически сталкивается любой директор, предприниматель или менеджер высшего звена. Например:

· Зачисленный в штат претендент через пару месяцев работы на должности теряет служебное рвение и сводит свою работу к минимальному набору операций.

· Через год-другой совместной работы перспективные группы сотрудников впадают в конфликт и распадаются.

· Производительность труда рабочих групп с течением времени склоняется к снижению.

· Перспективные компании распадаются из-за раскола в группе учредителей.

· Потребность в расширении штатов становится настоящим испытанием для целостности фирмы.

Даже в процессе оптимальной деятельности, у руководителей любого уровня периодически возникают вопросы:

· Насколько эффективно работает мой персонал?

· Что могло бы улучшить работу моих подчиненных?

· Что мешает работникам достигать лучших результатов деятельности?

Регулярно получать ответы на эти вопросы и значительно снижать остроту подобных проблем, руководителям могут помочь психологи-консультанты.

Наибольшую известность приобрели методики кадрового отбора. Они основаны на методах тестирования, диагностического интервью, имитационных заданиях, оценочных сессиях и т.д. Именно они позволяют внести достаточную ясность в ситуации, в которых возникают вопросы: "Как защитить свой бизнес от проникновения случайных и недобросовестных людей?", "Как отобрать из потока претендентов тех, кто действительно сможет успешно справляться с порученной работой?", "Как объединить людей в группы (отделы, смены) так, чтобы в будущем снизить вероятность возникновения конфликтов, мешающих эффективной работе?".

При приеме сотрудников на штатные должности очень помогает составление психологических профессиограмм (психологических портретов этих должностей).

Сначала, совместно с руководителем, составляется перечень личных качеств и требований, желательных для работы на данной должности (профессионально важных качеств). Затем консультантом составляется психологический портрет данной должности и разрабатывается уникальная методика обследования претендентов на выраженность этих профессионально важных качеств. При этом может учитываться совместимость "новобранцев" с уже сложившимся коллективом.

Другая область сотрудничества руководителя и психолога - это психологическая оценка персонала и выявление кадрового потенциала фирмы. От качества информации о сотрудниках напрямую зависит будущий прогресс или регресс предприятия.

Конкретную и, одновременно, корректную оценку персонала можно получить различными способами. Оценка может быть локальной и комплексной.

Локальная оценка основана на исследовании одиночного параметра. Например: степени самоотдачи персонала или уровня стрессоустойчивости работников, степени групповой сплоченности коллектива, или качества мотивации работников и т.д.

Комплексная оценка включает исследование сразу нескольких параметров, в зависимости от задач, поставленных руководством.

Результатом такой работы является информация в виде отчетов и рекомендации по организации в целом, по каждому сотруднику в отдельности или по программе коррекционных мероприятий.

Коррекционные программы и программы развития персонала разрабатываются под уникальные потребности заказчика и по договоренности могут быть реализованы или организованны теми же консультантами или через привлечение сторонних исполнителей.

Совместно с психологами можно формировать кадровый резерв предприятия, создавать временные творческие или внедренческие группы или разрабатывать программы освоения новых направлений бизнеса.

Существует услуга, связанная с индивидуальным психологическим сопровождением и поддержкой руководителя. В тексте коммерческих предложений ее иногда называют словом "коучинг".

Помощь и поддержка в принятии и реализации "трудных" решений, профилактика "синдрома эмоционального сгорания" или трудоголизма, помощь в преодолении страха неудачи или боязни успеха, индивидуальное консультирование в процессе переговоров с деловыми партнерами, помощь в разрешении конфликтных ситуации - вот далеко не полный перечень видов индивидуальной психологической помощи руководителям, входящей в понятие "коучинг".

Таким образом, помощь психолога позволяет руководителю:

· Получить более точное и детальное представление о происходящих в организации процессах и явлениях.

· Осознать источники и природу возникновения этих явлений и процессов.

· Получить возможность отказаться от бесполезной борьбы с их последствиями и обернуть их на пользу, поставить на службу целям организации.

· Высвободить достаточное количество времени и сил для занятий более полезных и приятных, чем решение хронических проблем.

· Повысить свою личную эффективность и комфортность служебной деятельности.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://aup.ru/


Похожие работы:

  1. • Совершенствование кадрового менеджмента на примере ...
  2. • Управління рухом кадрів на підприємстві в умовах ...
  3. • Текучесть кадров на предприятии и пути ее сокращения
  4. • Психологические требования к руководителю
  5. • Подготовка, переподготовка и повышение квалификации ...
  6. • Подготовка государственных служащих России
  7. • Роль личности руководителя в организации совместной ...
  8. • Службы управления персоналом
  9. • Разработка организационной структуры службы ...
  10. • Оценка работы службы управления персоналом
  11. • Разработка организационной структуры службы управления ...
  12. • Работа службы управления персоналом предприятия ...
  13. • Служба управления персоналом: понятие, структура ...
  14. • Организация служб управления персоналом
  15. • Функционирование службы управление персоналом на предприятии
  16. •  ... совершенствования деятельности кадровой службы
  17. • Поступление на службу и перемещение по службе сотрудников ...
  18. • Социология на службе управления
  19. • Роль и место службы управления персоналом в общей ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com