Рефетека.ру / Экология

Реферат: Рекреационные ресурсы Московской области

Рекреационные ресурсы Московской области

Из книги «Возрождение Волги - шаг к спасению России» Роль Московского региона в возрождении Волги. Под редакцией д.э.н.академика Российской экологической академии И.К. Комарова

Рекреационные ресурсы в Московской области имеются практически повсеместно. Наряду с этим, существуют целые территориальные зоны, по природе своей предназначенные для туристско-рекреационной специализации. Это г. Сергиев Посад и прилегающие к нему территории, Волоколамская историко-культурная зона, зона Бородинского военно-исторического музея-заповедника, г. Коломна и ее окрестности и т. п. Кроме того, в Дмитровском и ряде других районов существуют природные предпосылки для спортивно-рекреационной деятельности в широких масштабах.

Богатство растительности, особенно лесной, в сочетании с разнообразием рельефа и благоприятными лендшафтно-климатическими условиями позволили создать в Московской области высокоэффективную курортно-рекреационную систему. Этому способствуют имеющиеся в области санаторно-курортные комплексы: около 100 крупных санаториев, 2,7 тыс. учреждений стационарного отдыха, более 70 тыс. дачных кооперативов, около 100 коттеджных поселков. Особенно богат оздоровительными учреждениями Рузский район. Благоприятные климатические условия сделали его лечебно-оздоровительной зоной Подмосковья. На территории района находится курорт "Дорохово", расположенный между реками Москвой и Рузой, в одном из живописных мест. В начале 50-х годов здесь были открыты ценные минеральные источники и большие запасы лечебных торфяных грязей, которые можно успешно применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Наблюдения медиков показали, что эффект лечения не уступает результативности бальнеологических процедур на таких курортах, как Пятигорск, Ессентуки, Железноводск.

На территории Рузского района, недалеко от водохранилища, расположен санаторно-курортный комплекс "Русь", введенный в строй в конце 80-х гг. Есть в районе дома творчества: писателей, композиторов, театральных деятелей, 27 домов отдыха, детские оздоровительные учреждения.

В Пушкинском районе находится известный курорт "Тишково" (с прекрасными санаториями “Правда”, “Зеленая роща” и др.), расположенный на берегу Пестовского водохранилища, где лечат сердечно-сосудистые и неврологические заболевания.

Расположенный в хвойном лесу курортно-санаторный комплекс "Михайловское" широко использует местные минеральные воды в лечебных процедурах.

Известен своими санаториями (например, "Подлипки"), пансионатами, домами отдыха Мытищинский район. Широкой популярностью пользуются такие санатории, как "Барвиха", "Переделкино", расположенные в Одинцовском районе.

В живописнейших местах Подмосковья находятся более 100 современных, прекрасно оборудованных домов отдыха и пансионатов ("Абрамцево", "Болшево", "Высокое", "Березка" и др.).

За последние 10 лет произошли существенные перемены в развитии рекреации. Прежде всего возрос спрос на "дачнорекреационные" формы отдыха (дачи, садовые участки) и снизился спрос на отдых в традиционных учреждениях.

В связи с этим количество дач и садовых участков возросло в 3 раза. На период 1995 г. площадь, занятая коллективными садами и дачами, составляет 110 тыс. га, в 1999 г. 220 тыс. га.

Сегодняшнее состояние рекреационного хозяйства в Подмосковье следует считать крайне неудовлетворительным по ряду причин, прежде всего экономических и социальных.

Существующая рекреационная сеть на 85% принадлежит различным ведомствам и только 15% учреждений имеет централизованное подчинение, поэтому экономические перемены, в первую очередь, отразились именно на ведомственных учреждениях (нет средств для их содержания и эксплуатации). Наблюдается тенденция консервации рекреационных учреждений с последующей сменой функционального использования их земельных участков и строений.

Анализ размещения рекреационных учреждений и мест массового отдыха выявил несколько складывающихся природно-рекреационных парков: Истринский на Истренском водоранилище; Звенигородский, Красногорский на р. Москве; Мытищинско-Пушкинская санаторно-курортная зона на базе водохранилищ; Подольская и Раменская на базе лечебных минеральных источников.

Однако, использование лесов даже только в одном социальном плане в Московской области порождает серьезные экологические проблемы. Ежедневно в выходные дни “на природе” отдыхают более 5 млн. горожан, что уже создает запредельные нагрузки на биоценозы. Рекреационная нагрузка на лесные угодья в Московской области довольно высокая 3,7 чел./га в день. При этом леса для отдыха используются крайне неравномерно. Наиболее интенсивно посещаются лесные массивы около городов, в узкой полосе вдоль дорог, около дачных поселков, мест отдыха. В этих местах нагрузка достигает 90 чел./га в день. Например, сосновые леса любимые многими горожанами места отдыха часто не выдерживают присутствия большого числа людей. Если в лишайниковом бору в сухую погоду по одному маршруту пройдет 200 чел. образуется тропа шириной 0,5 м; если в таком лесу за вегетационный сезон побывает 5-10 тыс. чел./га, весь лишайниковый покров будет уничтожен, начнется эрозия почвы и может быть полностью смыт гумусовый слой. Более устойчив напочвенный покров в лиственных лесах, но и он чувствителен к вытаптыванию. Например, если в дубраве в течение сезона на территории 1 га прогуливалось 15-20 тыс. чел., напочвенный покров так нарушится, что не восстановится и через год. При этом перманентные рекреационные нагрузки наиболее губительны: биоценоз легче переносит тяжелые, но однократные нагрузки (массовый отдых 1 раз в сезон), чем равные им по сумме, но многократные воздействия. Таким образом, под влиянием неумеренного рекреационного использования территории происходят более или менее быстрые изменения среды, которые, если и не ведут к полному нарушению исторически сложившихся биоценозов, то обедняют их состав.

На последних стадиях деградации сейчас находятся леса, примыкающие к Москве-реке, вблизи водохранилищ (посещаемость береговой полосы пляжа составляет 700-1000 чел./км). Эти леса в полосе до 0,5-0,8 км от берега находятся в условиях наиболее высоких рекреационных нагрузок. В Подмосковье у водных объектов в летние дни отдыхают до 1,2 млн. чел., в том числе более 500 тыс. на водохранилищах.

Большие ограничения для развития "водного отдыха" в Московской области связаны с режимом зоны санитарной охраны источников водоснабжения. Сюда входят долина реки Москвы и водосборы ее основных притоков, побережья водохранилищ, созданных в бассейнах рек Москвы и Клязьмы, территория вдоль канала им. Москвы, то есть места, наиболее интенсивно используемые для отдыха. В жаркий летний день плотность отдыхающих здесь достигает 100 чел./га. В водоохранной зоне расположено 870 предприятий отдыха. Масса отдыхающих в выходные дни создают значительное "давление" на околоводные ландшафты и вызывают их деградацию, что сказывается на состоянии водоохранных зон (развитие эрозии, разрушение берегов, ухудшение состояния почв и растительности прибрежных лесов). В последнее время увеличилась посещаемость лесов Подмосковья автотуристами и, как следствие, усилились процессы рекреационной дигрессии зеленых насаждений. Столь же мощному воздействию подвергаются лесопарки, непосредственно примыкающие к Москве или находящиеся в ее черте Покровское-Стрешнево, Кузьминский и Измайловский парки, Химкинский и Битцевский лесопарки.

Особенно страдают ценные леса, окружающие зеленым кольцом города и крупные населенные пункты, зеленые зоны. Это лесные легкие, обогащающие воздух кислородом, очищающие его от пыли и вредных газов. На одного человека требуется около 100-150 кв. м зеленых насаждений, которые составляют минимум, необходимый для восстановления жизнеобитаемой обстановки в населенных пунктах. В эту площадь не входит резерв растительности, необходимой для компенсации окислительных процессов, сопровождающих работу технологического оборудования предприятий, и сброса ими в атмосферу вредных веществ.

Особое значение для городских жителей Московской области имеют парки. Это и места отдыха, и "зеленые легкие", и собрание разнообразнейших видов растений. В отличие от западноевропейских средневековых поселений, где из-за скученности населения буквально "негде было повернуться", а потому о разведении древесно-кустарниковой растительности никто не помышлял, на Руси с глубокой древности горожане стремились создать сады, охраняли отдельные деревья и целые зеленые массивы.

Проведенное недавно обследование более 650 парков Московской области (половина из них многие годы не используется по своему прямому назначению), показало, что 400 предприятий представляют собой несомненную ценность как объекты живой природы. Основной набор деревьев и кустарников в этих парках довольно сходен. Из кустарников чаще встречаются желтая акация (в 333 парках), сирень обыкновенная (в 223 парках); обычные обитатели парков рябинник рябинолистный, спирея дубраволистая, боярышник кроваволистный, ирга ольхолистная, сирень венгерская, туя западная. Из деревьев чаще всего встречаются лиственница (сибирская и европейская), тополя (белый, бальзамический, душистый), клен татарский, ель колючая, пихта сибирская, липа.

Наиболее разнообразны (насыщены видами) и лучше сохранились парки: "Поречье" в Можайском районе (62 вида древесно-кустарниковых растений), "Барвиха" в Одинцовом районе (57 видов), "Вороново" в Подольском районе (49 видов), "Архангельское" в Красногорском районе (37 видов). Всего в обследованнных старых парках обнаружено около 220 пород деревьев и кустарников, из которых 47 представители местной дендрофлоры, 139 интродуцированные растения (среди них преобладают листопадные породы), 31 декоративный вид.

В этих старых парках сохранился не только набор растений, но и определенные фитоценозы, ценные уже потому, что прошли длительное испытание временем. Многие парки долгие десятилетия просуществовали без должного ухода: из них исчезли недостаточно приспособленные к местным условиям виды. Зато сохранились или сформировались заново устойчивые фитоценозы, способные во многих случаях к длительному существованию и даже к самовозобновлению. Многие из сохранившихся в старых парках нехарактерных для нашего климата древесно-кустарниковых пород (например, сибирская сосна, клен татарский, пихта сибирская, каштан конский, лиственница сибирская и европейская, сирень венгерская) прекрасный маточный материал для последующего размножения и использования в озеленении столицы и городов Московской области.

По климатическим условиям в Москве и Подмосковье могут расти более 250 видов деревьев и кустарников. Однако обычно применяемый в озеленении состав пород очень ограничен (всего используется менее 60 видов), сделать его богаче значит улучшить среду жизни в городе.

За последнюю четверть века в Московской области создано более 30 зон организованного отдыха граждан. Кроме того, в области есть 400 памятников садово-парковой архитектуры.

Сейчас для Подмосковья очень важной стала проблема сохранения и рационального использования природно-исторических достопримечательностей. Проектом Генплана развития столичного региона до 2010 г. (раздел "Эколого-рекреационная система") предусматривается, что одна и та же территория должна выполнять две задачи удовлетворять потребности горожан в отдыхе и при этом сохранять способность к самовоспроизводству природных ресурсов. В соответствии с этим эколого-рекреационная система Москвы должна включать все ценные в историческом, культурном и ландшафтно-композиционном отношении территории и элементы городской среды, объекты культуры и спорта.

Московский регион обладает большим туристским потенциалом, превышающим аналогичные ресурсы ряда ведущих европейских стран.

Основу экскурсионной деятельности составляют:

более 7 тыс. памятников истории и культуры;

более 200 усадебных комплексов;

97 музеев;

26 центров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

множество мемориальных объектов;

22 города входят в перечень исторических городов.

По территории области проложены десятки экскурсионных маршрутов.

Материальная база туризма не обеспечена единым скоординированным механизмом взаимодействия, загружена на 30%. Громадные ресурсы туризма оказались омертвленными, сужается география туристских маршрутов, сокращается число объектов экскурсионного показа.

Не развивается комплекс международных туристских связей и иностранный туризм.

Разобщенность отечественных территорий и предприятий, мощная реклама зарубежного туризма и отсутствие интереса средств массовой информации к отечественному рынку, ярко выраженная направленность туристических потоков из страны аспекты, дополняющие характерные черты современного состояния туризма.

Туристский потенциал Московской области работает на обслуживание многочисленного потока зарубежных туристов и российских экскурсантов, организуемого туристическими фирмами г. Москвы, что влечет потерю возможного пополнения областного и местного бюджетов.

Современное состояние туристского сектора Московской области нельзя признать удовлетворительным. Требуется серьезная организационная, научная, финансово-экономическая, кадровая работа, чтобы поднять уровень туристических услуг до международных стандартов, сделать туристический бизнес прибыльным для области.

Одновременно в зонах выраженной рекреационно-туристской специализации следует уделить пристальное внимание развитию производственных функций в качестве необходимого сопровождения основного вида деятельности. Это могут быть малые предприятия по производству и ремонту туристского инвентаря, снаряжения и экипировки, производству сувениров и изделий народного промыслов, продуктов питания, предметов хозобихода и др. потребительских товаров.

Более широкие перспективы для развития рекреационных и производственных функций должны представиться в таких специализированных зонах, как зона технологического развития "Солнечногорск-Шереметьево", "Технополис-Зеленоград", зона развития вокруг аэропорта "Домодедово", где показано, как свидетельствует мировая практика, создание экспорториентированных и импортозамещающих производств в увязке с формированием рекреационных зон.

При таком подходе возможно появление на территории области зон "нового хозяйственного освоения" с благоприятными условиями для предпринимательской деятельности, проживания и отдыха.

Курс на расширенное развитие непроизводственных функций и частичное развитие производственных в формах малого бизнеса в рассматриваемой перспективе должен стать альтернативой традиционно сложившейся хозяйственной специализации Московской области, сохранение которой в рыночных условиях может привести к экономическому и социальному тупику.

Для адаптации экономической базы области к рыночным условиям целесообразно в прогнозируемый период акцентировать внимание на развитии рекреационных возможностей территории и других отраслей сферы услуг, которые могут служить стабилизирующим фактором региональной экономики, снижающим ее зависимость от состояния дел в промышленности.

Помимо этого, развитие туристско-рекреационного бизнеса и других услуг потребует усиления природоохранных служб, а значит повлечет за собой создание в этой сфере дополнительных мест приложения труда.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.nasledie.ru/


Похожие работы:

  1. • Анализ туристских ресурсов и туристской индустрии ...
  2. •  ... субъекта Российской Федерации (на примере Московской области)
  3. •  ... социально-экономического развития Московской области
  4. • Природные ресурсы Московского региона
  5. • Рекреационная оценка природных рекреационных ...
  6. • Экологические проблемы Московской области и пути ...
  7. • Отношение населения Московской области к реформе ...
  8. • Экология Московской области
  9. • Рекреационные ресурсы и их классификация
  10. • Основы деятельности системы органов государственной ...
  11. • Рекреационное хозяйство Украины
  12. • Рекреационный комплекс Украины
  13. • Рекреационные ресурсы Калининградской области
  14. • Водные ресурсы Московского региона
  15. • Органы исполнительной власти субъектов РФ
  16. • Рекреационные ресурсы Черноморского побережья России
  17. • Оценка рекреационных ресурсов Владимирской области
  18. • Рекреационные ресурсы Черноморского побережья
  19. • Природно-рекреационные ресурсы России
Рефетека ру refoteka@gmail.com