Рефетека.ру / История

Реферат: Украина в годы Второй Мировой войны

Украина в годы Второй Мировой войны

Реферат по история Украины выполнил Королёв И. В.

Крымская академия природоохранного и курортного строительства (КАПКС)

АРК Крым, г. Симферополь

1. Расчленение территории Украины.

Территория Украины была расчленена нацистами на четыре части, подчиненные разным государствам и административным органам.

1) Черновицкая и Измаильская области были включены в состав Румынии. Одесская область, южные районы Винницкой, западные районы Николаевской области, левобережные районы Молдавии фашисты объединили в губернаторство «Транснистрия» и также включили в состав Румынии.

2) Западные земли - Дрогобычская, Львовская, Тернопольская, Станиславская области - на правах отдельного дистрикта (округа) под названием «Галичина» вошли в состав отдельного губернаторства, включавшего польские земли с центром в г. Краков,

3) Черниговская, Сумская, Харьковская области и Донбасс как прифронтовые зоны подчинялись германскому военному командованию.

4) Остальные украинские земли входили в состав рейхскомиссариата «Украина» с центром в г. Ровно. Он делился на шесть округов. Рейхскомиссаром Украины был назначен Э. Кох.

5) Карпатская Украина с 1939 г. была оккупирована Венгрией.

2. Установление нацистского «нового порядка».

Оккупационный режим осуществлялся гестапо, войсками СС, Службой безопасности (СД). Действовала также вспомогательная администрация из числа местных жителей (бургомистры, старосты, полиция). Необходимость управления оккупированными территориями Украины требовала большого и разветвленного административного аппарата, создать который без участия местного населения было тяжело. И у нацистов находились помощники - коллаборационисты.

Коллаборационизм - сотрудничество граждан оккупированного государства с оккупационной администрацией.

Большинство из них составляли те, кто стал жертвой сталинской репрессивной системы, желал отомстить советской власти. Они шли в оккупационные органы, полицию, карательные подразделения. Именно предатели помогли арестовать и уничтожить антигитлеровское подполье в Киеве, Одессе и других городах, помогали найти коммунистов, советских активистов, евреев, обрекая их на уничтожение; иногда коллаборационисты непосредственно участвовали в «акциях уничтожения". Нацисты в идеологической работе использовали в качестве негативных примеров деятельность большевиков против народа Украины. Оккупанты обещали провести аграрную реформу, развивать украинскую культуру, возвратить солдат домой, но это были способы морально-психологического давления, на фоне которого жители Украины объявлялись гражданами «третьего сорта», их жизнь строго регламентировалась правилами и приказами, нарушение которых влекло за собой концлагерь или расстрел. Гитлеровский план «Ост» предусматривал превращение Украины в колониальную страну, аграрно-сырьевой придаток рейха, жизненное пространство для колонизации представителей «высшей расы». В течение 30 лет планировалось выселить 65% населения Украины, на «освободившиеся» земли переселить немцев, а оставшихся в живых местных жителей постепенно «онемечить». Экономический грабеж страны проявлялся в том, что в Германию вывозилось сырье, оборудование, продовольствие, произведения искусства. Настоящей трагедией для Украины стал вывоз людей, в первую очередь молодежи, на работу в Германию. 2.5 млн. мужчин и женщин были угнаны в нацистское рабство в 1941-1944 гг. Десятки тысяч из них погибли на чужбине от истощения, болезней и травматизма. Часть остарбайтеров (так называли вывезенных в Германию), боясь репрессий со стороны советской власти, не вернулись на Родину после окончания войны. Помимо этого, и на оккупированных территориях был организован принудительный труд населения с целью укрепления экономической мощи «третьего рейха». Гитлеровцы организовывали массовое уничтожение военнопленных. Во Львовском, Славутском, Каменец-Подольском и других концлагерях военнопленных было замучено, около 1,5 млн. человек. В Украине зафиксировано почти 300 мест массовых казней населения: действовало 180 лагерей смерти, существовало 50 гетто. Нацистский геноцид был направлен против так называемых «расово неполноценных народов» - украинцев, русских, а также евреев, цыган, которые подлежали поголовному истреблению. Уничтожались представители советской власти, коммунисты.

3. Холокост.

Составной частью нацистских планов завоевания мирового господства, важнейшим элементом идеологии, политики и практики нацистской Германии 1933-1945 гг. был антисемитизм.

Антисемитизм - одна из форм национальной нетерпимости, выражающейся во враждебном отношении к евреям.

Во взаимодействии с тоталитаризмом, в условиях наиболее индустриально и технически развитого государства Европы, он вылился в стремление и попытку поголовного физического уничтожения евреев во всем мире. Это трагическое явление в истории человечества получило название Холокост.

Холокост - гибель значительной части еврейского населения Европы вследствие нацистской политики планомерного и организованного физического уничтожения (геноцида) евреев в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-1945 гг.

В Украине антиеврейский геноцид носил особенно жестокую форму. Это объяснялось тем, что в понимании нацистов здесь жили не просто евреи, а евреи «большевистские», якобы составляющие основу советской власти и представляющие собой движущую силу мировой революции, для предотвращения которой и необходимо было любыми способами избавиться от ее носителей. Накануне войны по количеству проживавших на ее территории евреев - 2,7 млн. человек - Украина (в современных границах) занимала первое место в Европе и второе - в мире. Убийства евреев оккупантами начались в Укоаине 22 июня 1941 г. и продолжались более трех лет. Первые «еврейские акции- были направлены, в основном, против еврейской интеллигенции как потенциального организатора сопротивления оккупантам. Первоочередному уничтожению также подлежали евреи - партийные работники и государственные служащие. Далее оккупанты перешли к поголовному уничтожению всех евреев. Главная роль в этих операциях отводилась силам полиции и СД. Перед уничтожением евреи в Восточной Галиции, на Волыни, в Подолии, в Закарпатской Украине, отчасти на Правобережной Украине были принудительно собраны в гетто. Множились населенные пункты, расширялись районы и области, «свободные от евреев», пока в Украине не осталось практически ни одного еврея, кроме скрывавшихся. Число спасенных местным населением евреев было незначительным. Оно не сопоставимо с количеством уничтоженных не только фашистами, но и местной полицией. Символом Холокоста в Украине стал расстрел около ста тысяч человек, большинство из которых были евреями, в Бабьем Яру (г. Киев). Массовые убийства еврейского населения произошли также во Львове, Бердичеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и других городах Украины. Кроме того, значительная часть еврейского населения УССР была вывезена и уничтожена на территории Польши - в лагерях Белжец, Майданек, Освенцим и Собибор. Общее количество погибших украинских евреев можно оценить в 1,8 млн. чел. В общей сложности Украина потеряла около 70% довоенного еврейского населения. Это было составной частью трагедии Холокоста. Когда оккупанты решили, что задача истребления евреев в основном решена, они перешли к тотальному террору против украинцев. Голодом и насилием нацистские палачи уничтожили в Украине около 4,5 млн. человек.

4. Освобождение Украины от нацистской оккупации.

1) Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков началось в конце декабря 1942 г. Первыми на землю Украины вступили войска 1-й гвардейской армии генерала В. Кузнецова, которые 18 декабря 1942 г. выбили оккупантов из с. Пивневка Миловского района на Луганщине. В этот же день от врага был освобожден еще ряд населенных пунктов Украины. Жестокие бои развернулись за первый районный центр на украинской земле - Милово. Успешное наступление советских войск на востоке Украины продолжалось до февраля 1943 г. и увенчалось освобождением г.Харьков. Но 19 февраля 1943 г. вражеские войска, используя ошибки советского командования, начали мощное контрнаступление. Северо-восточные районы Донбасса и г. Харьков были утрачены. Однако стратегическая инициатива оставалась на стороне Красной армии. После победы в Курской битве войска Степного фронта 23 августа 1943 г. полностью освободили г. Харьков. Этот успех позволил советской Ставке разработать оперативный план освобождения Левобережья.

2) Битву за освобождение от гитлеровцев Левобережной Украины можно условно разделить на два этапа. В ходе первого этапа (август - сентябрь 1943 г.) была проведена Донбасская операция (13 августа - 22 сентября 1943 г.). 8 сентября 1943 г. советские войска освободили Сталине (Донецк) - центр Донбасса. Гитлеровцы надеялись остановить Красную армию на «Восточном вале» - мощной линии оборонительных сооружений вдоль Днепра. В ночь на 21 сентября 1943 г. началось форсирование Днепра – эпопея массового героизма советских воинов. К концу сентября первый этап битвы за Днепр был выигран - советские войска захватили более 20 плацдармов. Начало второго этапа битвы за освобождение Левобережья (октябрь -декабрь 1943 г.) ознаменовалось ликвидацией Запорожского плацдарма гитлеровцев и освобождением 14 октября 1943 г. г. Запорожье В октябре 1943 г. действия Красной армии были скованы ожесточенным сопротивлением противника. Но. передислоцировав войска с Букринского плацдарма на Лютежский. советские войска перешли в новое наступление и 6 ноября 1943 г. освободили столицу Украины - г. Киев Киевская наступательная операция завершила коренной перелом войны на советско-германском фронте и существенно повлияла на ход всей Второй мировой войны. Остановив контрнаступление противника, советские части овладели стратегическим плацдармом на правом берегу Днепра площадью около 500 км, разорвали стратегическую связь между гитлеровскими группами армий «Центр» и «Юг» и получили возможность для успешных боевых действий в Правобережной Украине.

3) Освобождение Правобережной Украины и Крыма.

Первый этап освобождения Правобережной Украины (январь – февраль 1944 г). Стратегическое наступление на Правобережной Украине началось с Житомирско-Бердичевской операции, в ходе которой войска 1-го Украинского фронта нанесли поражение гитлеровской группе армий «Центр» и создали возможность окружения вражеских войск на Корсунь-Шевченковском выступе. 24 января 1944 г. войска 1-го и 2-го Украинских фронтов перешли в наступление на Корсунь-Шевченковском выступе. 28 января более 80 тыс. гитлеровских солдат и офицеров были окружены. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника и попытки прорыва окружения танковыми частями Манштейна, в феврале 1944 г. советские войска окончательно разгромили противника. Почти одновременно с Корсунь-Шевченковской операцией войска 1-го Украинского фронта начали наступление на Ровенско-Луцком направлении. Помощь советским войскам оказали партизанские соединения Сабурова, Федорова, Бегмы и др. 2 февраля 1944 г были освобождены от оккупантов Луцк и Ровно, затем - Проскуров, Тернополь, Винница. 30 - 31 января 1944г. войска 3-го и 4-го Украинских фронтов развернули наступление на Никопольско-Криворожском направлении. 8 февраля был освобожден Никополь, 22-го - Кривой Рог. Таким образом, в ходе боев января - февраля 1944 г. гитлеровцы были отброшены от днепровских рубежей на 80-350 км Советские войска готовились к наступлению, которое должно было полностью очисшть Правобережную Украину от оккупантов. Второй этап освобождения Правобережной Украины и освобождение Крыма (март - май 1944 г.). Войска 1-го Украинского фронта с 4 марта по 17 апреля 1944 г. провели Проскуровско-Черновицкую операцию, в результате которой вражеская группировка была расколота надвое. Советские войска вышли в предгорье Карпат. 5 марта - 17 апреля 1944 г. войска 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской операции разгромили 8-ю германскую армию, вышли 26 марта 1944 г. к государственной границе СССР и перенесли боевые действия на территорию Румынии - государства-сателлита нацистской Германии. Войска 3-го Украинского фронта при поддержке сил Черноморского флота успешно осуществили Одесскую операцию. 28 марта они освободили Николаев, а 10 апреля - Одессу. Воины 4-го Украинского фронта. Приморской армии и Черноморского флота в апреле 1944 г. начали сражение за освобождение Крыма. 11 апреля была освобождена Керчь, 13 апреля - Симферополь. 5 мая начался штурм севастопольских укреплений врага. Особенно жестокие бои развернулись на Сапун-Горе. 9 мая 1944г. Севастополь был освобожден. 12 мая весь Крым был полностью очищен от фашистов.

4) Заключительный этап освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков (июль - октябрь 1944 г.). 13-14 июля 1944 г. начались бои против группировки гитлеровских армий «Северная Украина» на Рава-Русском и Львовском направлениях. В результате мощного наступления значительные силы гитлеровских войск были окружены под Бродами (Львовская область). В боях было уничтожено более 38 тыс. гитлеровцев, более 17 тыс. взято в плен. Среди разбитых сил вермахта была и дивизия СС «Галичина», которая потеряла более половины своего состава. Из окружения вырвалось лишь 3 тыс. человек, а остальные (3700 человек) попали в плен, погибли или перешли в УПА. В ходе успешного осуществления Львовско-Сандомирской операции (13 июля - 29 сентября 1944 г.) была уничтожена группа армий «Северная Украина» Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов в результате Ясско-Кишиневской операции (20-29 августа 1944 г.) разбили группу армий «Южная Украина». В октябре 1944 г. в ходе Карпатско-Ужгородской операции завершилось освобождение всей территории Украины. 27 октября был освобожден от оккупантов Ужгород, а 28 октября - остальные населенные пункты Закарпатской Украины.

Вывод

Тяжелая и кровопролитная война Советского Союза с Германией, которую он вел в составе антигитлеровской коалиции, победно завершилась 9 мая 1945г. В этой войне положение украинского народа было особенно трагическим. Единый в своем стремлении победить нацизм, он оказался расколотым в вопросе о будущем Украины: часть украинцев с разгромом фашизма связывала восстановление довоенного статуса Украины в составе Советского Союза, другая стремилась воспользоваться войной для возрождения независимого украинского государства. В совместную борьбу с Германией и ее союзниками Украина внесла огромный вклад. На фронтах и в фашистском тылу погиб каждый пятый житель республики. Среди высших офицеров, командующих фронтами и армиями было немало украинцев. Самые известные из них - А.Еременко, С.Тимошенко, Р.Малиновский, Н.Ватутин, И.Черняховский, П.Рыбалко, К.Москаленко, П.Жмаченко и другие. Ратный подвиг многих украинцев отмечен высшими наградами. Среди них - 2072 удостоены звания Героя Советского Союза. Из 115 дважды Героев Советского Союза - 32 украинца. Из 7млн орденов и медалей, врученных офицерам и солдатам Красной Армии, 2,5млн получили жители Украины. Упорная борьба развернулась в тылу немецких войск, на территории оккупированной Украины. Гитлеровцы установили тут жесточайший оккупационный режим, рассчитывая превратить Украину в житницу рейха, его сырьевой придаток. Украинцев хотели превратить в «белых рабов». Это вызвало волну возмущения. С самого начала в движении украинского Сопротивления выделилось два течения — советское и национально-освободительное. Советское подпольно-партизанское движение в первые месяцы войны понесло тяжелые потери и лишь в 1942г. при помощи из-за линии фронта начало шириться на Надднепрянщине, втягивая в борьбу десятки тысяч недовольных грабительски-террористическим режимом и принося существенные потери гитлеровским оккупантам. В первые дни войны ОУН надеялась при поддержке нацистской Германии начать возрождение независимого Украинского государства. Но эти иллюзии развеялись в считанные дни. Оуновцы перешли к подпольной деятельности, подготовке массового антинацистского восстания под лозунгами самостоятельности Украины. Для немецких оккупационных властей был неожиданным размах самостийницкого движения, распространившегося уже в 1941г. не только в Западной Украине, но и 9 Надднепрянщине, в том числе в Донбассе, на Юге и даже в Крыму. Это движение свидетельствовало, что стремление к независимости Украины было близким и понятным во всех ее регионах. Противниками самостоятельности Украины и, следовательно, оуновцев были не только нацисты, против которых направлялось острие вооруженной борьбы ОУН — УПА вплоть до сентября 1944г., но и сталинский тоталитарный режим. В этом корень непримиримости между представителями советского и оуновского движения Сопротивления. Если советские партизаны стремились по указанию из центра представлять оуновцев как изменников и слуг оккупантов, то оуновцы относились к советским партизанам как к врагам Украины. Советское руководство, планируя из-за линии фронта действия партизан, сознательно поддерживало конфронтацию обеих течений антигитлеровского движения Сопротивления в Украине, не брезгуя при этом провокациями и политическими убийствами. В этих условиях ОУН — УПА вынуждена была бороться на двух фронтах к тому же без какой-либо внешней помощи. Это в конце концов и предопределило результат борьбы. Понеся во 'Второй мировой войне колоссальные человеческие жертвы и материальные потери, Украина сделала достойный взнос в разгром Германии и ее союзников, но восстановить свою государственную независимость была не в состоянии.

Украина и образование ООН.

В ходе переговоров об образовании ООН советская сторона выдвинула предложение о включении в будущую международную организацию всех советских республик в качестве полноправных членов. Это предложение союзники отвергли, но для Украины и Белоруссии, являвшихся наиболее крупными по территории, количеству населения и наиболее пострадавших от войны, сделали исключение.

26 июня 1945 г. на конференции ООН в Сан-Франциско делегация Украинской ССР вместе с другими странами-учредителями подписала Устав новой международной организации. В качестве члена ООН УССР участвовала в работе ряда ее департаментов, служебных структур, в том числе Комиссии по правам человека, статистической, гуманитарно-культурной и других. Первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 г. избрала УССР членом Экономического и Социального Советов ООН сроком на 1 год. В 1948-1949 гг. и 1984-1985 гг. УССР была избрана непостоянным членом Совета Безопасности (СБ). Однако в условиях существования в СССР тоталитарного режима самостоятельность УССР в ООН, как и в других вопросах внешней политики, была исключительно условной.


Похожие работы:

  1. • Экономическая история
  2. • Украинская культура: развитие и современное состояние
  3. • Коренизация в Украине
  4. • Украинская государственность в годы Второй Мировой ...
  5. • Украина в период Великой Отечественной войны и ...
  6. • Волны миграции. Новая ситуация
  7. • Учение Н. Макиавелли о государстве и политике
  8. • Деструктивные секты
  9. • Место и роль тюркизма в новейшей истории Турции
  10. • США в период Второй Мировой войны
  11. • Антифашиський Рух Опору в роки Великої Вітчизняної ...
  12. • Приднестровье в геополитической картине мира
  13. • Религии современного мира
  14. • Оценка методов установления, начисления и взыскания ...
  15. • Разгром фашизма во второй мировой войне
  16. • Валютное регулирование
  17. • Конституционное право зарубежных стран
  18. • Экономика стран мира в годы Второй мировой войны
  19. • Уроки Второй мировой войны и основные направления ее ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com