Рефетека.ру / Наука и техника

Доклад: Взаимодействие зарядов – основа мирозданья?

Взаимодействие зарядов – основа мирозданья?

Николай Будаев

Все беспредельное многообразие явлений природы сведено в современной физике к четырем фундаментальным взаимодействиям. Первым был открыт закон всемирного тяготения, затем – электромагнитные, и наконец – так называемые сильные (ядерные) и слабые взаимодействия. Вопрос об их взаимосвязи и возможном единстве пытались решить многие ученые, в том числе А. Эйнштейн, который посвятил этому около 40 лет жизни. Был создан ряд теорий, каждая из которых имеет своих сторонников и противников, но общего решения, как известно, до сих пор не найдено.

Поскольку основой материального мира служат атомы, а в их состав входят носители элементарных электрических зарядов – протоны и электроны – естественно предположить, что и в основе четырех фундаментальных сил лежит их взаимодействие. Попытаемся это доказать на простейшем примере – выразив гравитационное притяжение двух атомов водорода через взаимодействие входящих в них двух пар названных частиц.

По существующим представлениям суммарное взаимодействие в подобной системе зарядов с учетом их движения будет равно нулю. Похоже, к великой загадке природы требуется принципиально новый подход, связанный с критическим анализом всего объема научных представлений и, прежде всего – современной теории электромагнетизма.

В частности, согласно этой теории, для двух одноименных элементарных зарядов е1 и е2 расположенных на расстоянии R и движущихся перпендикулярно R в одном направлении и с одинаковой скоростью V

Рефетека ру refoteka@gmail.com