Рефетека.ру / Музыка

Доклад: Grim Reaper

Grim Reaper

Одни из представителей "новой волны британского тяжелого металла" "" появились на свет в 1979 году. Эту группу из Дройтвича основал гитарист Ник Боукотт. Он переиграл со многими музыкантами, пока к нему не присоединились вокалист Стив "Грим" Гримметт и бас-гитарист Дэйв Вонклин. Барабанщики первое время частенько менялись, но в остальном состав оставался стабильным. Достигнув неплохой популярности в родном городе, банда сделала прорыв в 1981 году, когда ее песня "The reaper" попала на сборник "Heavy Metal Heroes".

Вторым шагом к успеху стало подписание контракта с "Ebony Records". Президент этого лейбла решил взять коллектив под свою опеку, после того как прослушал три трека "Grim reaper", записанных на конкурсе местных команд, где коллектив оказался победителем. Дебютный альбом группы, "See You In Hell", записанный всего за четыре дня, вышел летом 1984 года и стал лучшей работой музыкантов.

На диске длительностью в 33 минуты присутствовали восемь жестких, но мелодичных композиций с околооккультными текстами, из которых выгодным образом выделялся заглавный трек. На композицию "See You In Hell" был снят клип, попавший в ротацию на MTV. Уже в августе альбом пробился в чарты, достигнув 73-й строчки в "Billboard". Вследствие такого положения дел пластинка очень неплохо продавалась, чему способствовало и турне, которое "Grim reaper" организовали в ее поддержку. В прессе замелькали положительные отзывы, а музыкальный критик из "Los Angeles Times" поставил группу на первое место в шкале "Heavy Metal Meter".

В 1985 году команда выпустила второй лонгплей под названием "Fear No Evil". Если на первом релизе барабанил Даррил Джонстон, то теперь за ударной установкой сидел Марк Саймон. Тематика текстов осталась прежней, да и в музыкальном плане не было никакого роста. Можно даже сказать, что альбом уступал по качеству своему предшественнику.

Однако диск все-таки оказался в чартах, чему вероятно способствовало видео, снятое на композицию "Fear No Evil". Еще одну безуспешную попытку взобраться на музыкальный Олимп "Grim reaper" предприняли в 1987 году, выпустив третий альбом "Rock You To Hell" (барабанил на нем Ли Харрис). Хотя диск содержал вполне неплохие вещи типа "You'll Wish That You Were Never Born" и "When Heaven Comes Down", продажи его были не столь велики, как у первого релиза и в результате контракт с лейблом был утерян. Оставшись без поддержки, музыканты попытались было бороться за выживание, но на следующий год было объявлено о роспуске "Grim reaper".

Боукотт заделался музыкальным критиком в журнале "Circus", а Гримметт сначала присоединился к "Onslaught", а затем ушел в "Lionsheart". В 1994-м о "риперах" вспомнили на MTV, предоставившем комментировать клип "See You In Hell" Бивису и Баттхеду ("Это Spinal tap?"). А в конце тысячелетия фаны были порадованы переизданием всех трех альбомов группы в формате CD.

Состав

Steve Grimmett - вокал

Nick Bowcott - гитара

Dave Wanklin - бас

Lee Harris - ударные

Дискография

See You In Hell - 1984

Fear No Evil - 1985

Rock You To Hell - 1987

Рефетека ру refoteka@gmail.com