Рефетека.ру / Биографии

Доклад: Николай Георгиевич Гарин-Михайловский

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский

20 февраля 1852 года, в семье штабс-ротмистра лейб-гвардии Уланского полка родился Николай Георгиевич Гарин-Михайловский, будущий инженер-путеец и писатель, основатель Новосибирска. Его род был настолько старинным и знатным, что крестил его сам император Николай I. По иронии судьбы крестной матерью стала мать одной из самых пламенных революционерок-террористок Веры Засулич.

В 1872 году Н. Г. Михайловский поступил в Институт путей сообщения. В отличие от многих своих сверстников (как, впрочем, и наших современников) он во время своих "трудовых семестров" занимался самой что ни на есть настоящей практикой - ездил кочегаром на паровозе, строил дорогу из Молдавии в Болгарию. Строительство железных дорог и порта в районе Бургаса после окончания института сделало его первоклассным инженером. Потом было строительство дорог, тоннелей и мостов под Батуми, практически на всей территории, европейской России, на Урале и даже в Корее. Оригинальные инженерные решения Михайловского давали многомиллионную экономию. Так, например, первоначальная стоимость железнодорожного пути была снижена со 100 до 40 тыс. рублей за версту. Писатель А. И. Куприн отмечал: "Специалисты уверяют, что лучшего изыскателя и инициатора - более находчивого, изобретательного и остроумного - трудно себе представить".

В 1891 году Николай Георгиевич руководил изыскательными работами на участке Челябинск - Обь Западно-Сибирской железной дороги. Именно здесь, на месте будущего Новосибирска, он выбрал место под строительство моста через Обь. Тогда в своем дневнике он писал: "Пока здесь вследствие отсутствия... железных дорог все спит... Но когда-нибудь ярко и сильно сверкнет еще здесь, на развалинах старой - новая жизнь". Однако с "Кривощековским вариантом" категорически было несогласно томское и барнаульское купечество. Одна из местных газет даже писала о Гарине-Михайловском: "Сей инженер подослан одной из иностранных держав...". По воспоминаниям инженера Г. М. Будагова, возглавлявшего строительство железнодорожного моста через Обь, "Присутствие в составе строительной администрации инженера-литератора Николая Георгиевича Михайловского-Гарина - остроумного, талантливого человека и превосходного товарища - делало всю внутреннюю жизнь строителей и их деятельность как-то особенно красочной и приятной".

Другой жизненной стезей Гарина-Михайловского стала писательская деятельность. Николай Георгиевич печатался под псевдонимом Н. Гарин (от имени сына - Георгий, или, как звали в семье, Гаря). Наиболее известна его биографическая тетралогия ("Детство Темы", "Гимназисты", "Студенты", "Инженеры"). Инженерная слава и его несомненный литературный талант вызывали у собратьев по перу уважение и даже... суеверный страх. Писатель Леонид Андреев, например, говорил: "Я его боюсь, он инженер. Приладит незаметно мне какое-нибудь колесико, и покачусь я по его рельсам".

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.pereplet.ru


Рефетека ру refoteka@gmail.com