Рефетека.ру / Психология и педагогика

Реферат: Воспитание младшего школьника как часть педагогического процесса

Воспитание младшего школьника как часть педагогического процесса.

Мугалова Ж. А.

Образовательный процесс, который усилиями сотен и тысяч педагогов строиться в учебных заведениях России, как и жизнедеятельность россиян в целом , реализуется в сложной и во многом противоречивой ситуации. Изменение общественного строя в стране привело к обострению социально-экономических проблем. Ученые отмечают, что нарастают тенденции социальной, региональной, этнической и конфессиональной дезинтеграции общества. Возрастает степень его криминализации, растет безработица. Значительная часть молодежи подвергается опасности стать наркоманами, снижается уровень психического и физического здоровья молодого поколения, все чаще говорят о бездуховности молодежи.

Что может быть реально противопоставлено этим негативным тенденциям? Какие цели выбирать: благодарные, но нелегкие, или сомнительные, но зато легко достижимые? Как сохранить идеалы в наше непростое время? От того, как решит эти вопросы сам педагог, зависит его способность воспитать ребенка. Поэтому воспитание других надо начинать с воспитания самого себя, с выработки своей системы ценностей.

Психологи утверждают, что основной движущей силой развития ребенка, тем ключиком, который позволяет полностью “ включить” его деятельность и получить максимальный эффект, является мотивация. Именно мотив заставляет ребенка во время выполнения заданий на уроке или игры “ в школу” полностью отключиться от других мыслей и вкладывать в это дело всю свою душу. Можно с уверенностью сказать , что тот педагог, который умеет “собирать” внимание детей, увлекать их перспективами предлагаемого дела, заинтересовывать их , формировать сильное стремление к деятельности, является мастером своего дела . Формирование мотива – очень сложная задача всего для того , чтобы сформировать мотив, недостаточно поставить перед ребенком одну цель и разъяснить ее преимущества. Каждая цель имеет свой масштаб ( это и победить в игре, научиться ставить палатку или готовить какое-либо блюдо, сходить в поход весной , выработать в себе какое-либо качество и т. д. ) и конечно же , свой временный период.

Воспитатель должен бороться не с плохими качествами, которые есть у ребенка, а за хорошие качества, которые у него еще только

будут. В этом основное отличие между учителем-ремесленником, отбывающим на уроках время, и мастером, умеющем найти в детях хорошее. Недопустимо акцентировать внимание учащихся на их промахах и недостатках. Мастера воспитания действуют наоборот – выявляя и поддерживая отдельные положительные стороны учащихся, формируют у них ощущение постоянного успеха, атмосферу эмоционального подъема. Спокойная и уверенная обстановка, где каждый занят своим делом, никто не мешает друг другу, где высокая организация труда и сам труд в радость, а отдых веселый и радостный, где чувствуется слаженность действий и заботливое отношение друг к другу, не может не оказывать благоприятного воздействия.

Воспитывать может любая деятельность: умственная, физическая, организаторская. Необходимо только, чтобы она была педагогически инструментирована, а именно развивала ребенка, его дарования и вместе с тем помогала ребенку почувствовать удовольствие, наслаждение, радость от делания, от труда и благодарности окружающих. Но не раздражение, обиду, отвращение( а это бывает тогда, когда дело связано с принуждением: “ Делай, что говорят, вырастишь – спасибо скажешь!” Запрет воспитателю может быть только один: нельзя заниматься с детьми противозаконной или безнравственной деятельностью.

Радость, удовольствие – вот что делает ту или иную деятельность привлекательной для ребенка ( да и для взрослого). Только эти чувства и эмоции могут приохотить воспитанника к тому или иному делу, воспитать нужные педагогу и ценные для общества мотивы поведения. Умственная радость от учебы, мышечная – от занятий физкультурой, нравственная – от доброго деяния. Сегодня надо признать: наши школьники не любят учиться, не делают по утрам зарядку, не занимаются самовоспитанием.

Но что такое удовольствие, радость? Не призываю ли я к развлечениям детей, к безделью? Категорически нет! Кстати и сами дети не любят пустого время провождения. От чего же и в каком случае ребенок испытывает высшие удовольствие и радость? От победы на собой! От успеха! От признания окружающих! А подлинные победа и успех, связанные с трудностями, с их преодолением, с усилием. С трудом для других!

Но самое главное для ребенка, когда эти победы личностно значимы! Когда они содействуют решению внутренних психологических проблем. Мы знаем что базовые потребности человека – это основные жизненные, программные задачи, которые индивид в своей жизни должен научиться решать: защищать себя, быть признанным и уважаемым среди окружающих, обрести цель и смысл жизни, научиться эффективным и социально-культурным способам самореализации, научиться радоваться жизни. Каждая из этих проблем становится актуальной в свое время, в соответствующем возрасте и требует выработки соответствующих умений, способностей (новообразований), необходимых возрасту и возрастной ситуации развития.

Проблема социализации, а стало быть, и воспитания заключается в том, что ребенок возможно скорее осознал это и получил подтверждение на опыте. Кажется, все просто. Вместе с тем, данная проблема в педагогике является самой сложной. Дело в том, что процесс социализации выработка и освоение индивидуальных способов поведения происходит в основном стихийно, самим ребенком не осознается, а мы, педагоги, мало учим этому. К тому же этот процесс начинается задолго до школы. Родители, отправляя ребенка, часто единственного, в коллектив сверстников в детский сад, позднее – в школу, в сущности, бросают свое чадо в воду, не научив его плавать. И получается: выплывет – повезло, не выплывет – катастрофа для ребенка.

В школу ребенок приходит , с одной стороны, с многочисленными проблемами в развитии, с другой - с нежелательными психическими новообразованиями: внутренними препятствиями, защитами, неадекватными реакциями. А педагоги могут “приговорить”: у него гены плохие.

Между тем ребенок нормальный, т. е. хороший, и гены у него нормальные. И всем своим поведением он стремится доказать это многочисленным старшим. Но у ребенка не получается! Он хочет, но не может. Плохое, ненормальное поведение у ребенка всегда поведение вынужденное. Оно спровоцировано, его заставили!

Кто заставил? Почему? Как образуются “трудности” в поведении, а с ними – “трудные” дети?

У многих детей в процессе подобной (стихийной) социализации обнаруживаются препятствия. Они могут быть самые разные: заиканье, косоглазие, шепелявость, рыжий цвет волос, веснушки, разный цвет глаз, излишний вес, излишняя худоба, расторможенность нервной системы и т. д. Как эту “не норму” часто воспринимают сверстники? Вспомним детское: “рыжий”, “серый”, “косолапый”, “доходяга”, “жиртрест” и т. д. Детские прозвища так изобретательны, так точны и так обидны! Защищаясь, ребенок не всегда выбирает правильное поведение. И это становится серьезным препятствием на пути взаимодействия с другими.

Школьный ярлык – это не безобидное прозвище, это социальная роль, которую общество навязывает своему члену. Это клеймо, выжженное буквально каленым железом даже не на лбу, а на душе, на всей психике юного гражданина. Вспомним свое детство, и вы обязательно найдете в нем свою малую или большую драму, которая в той или иной степени живет в вашей душе и поныне. Ведь в традиционной массовой школе хорошистов и отличников не более 10- 15 процентов. Конечно, не все двоечники становятся преступниками, но всякий преступник, как правило, вырастает из двоечника. Хотя неудачником может ощущать себя и отличник.

Как образуются “трудности” в поведении, а с ними –“трудные” дети? Каковы причины психосоциального “заболевания” личности на почве, скажем, не успешности в учебе младшего школьника?

Каждый первоклассник мечтает быть отличником, ведь он подсознательно чувствует, что учеба _ это самая серьезная “работа” по сравнению с тем, что он делал раньше. Он стал уже “большим”! Но вдруг у него не получается. Причины могут быть разные: недостаток подготовленности (неразвитость внимания, усидчивости, кисти рук и т. д. ) нездоровье, несовершенство методики учителя и т. д. И вот учитель недоволен, родители ругают, ребенок растерян, обижен, подавлен. Он пребывает в постоянном психологическом дискомфорте. Он старается, собирает все силы, но … не получается. И так может быть долгие годы начальной школы. В пятом классе появляются новые предметы, приходит много учителей и … ребенок обречен! Он понимает: все бесполезно, честным путем препятствия не одолеть. Он устал бороться за себя. Ищет выход и находит его в обмане: в фантазировании, подделке оценок, вырывании страниц из дневника, уход с уроков и т. п. В итоге: отставание катастрофическое, конфликты с учителями, разрыв с родителями. Но самое губительное – ребенок усвоил опасную позицию и жизненную тактику: не преодолевать препятствие, а обходить его, обманывая всех и себя. Ребенок сорвался в сторону безнравственного выбора. Страшны не двойки, а приобретенная установка, потеря веры в себя и пока тихая обида на всех. А чувство обиды – это не такое преходящее чувство, как радость или грусть. Обида накапливается, растет. Формируется психическое новообразование – обидчивость, раздражительность, неадекватная реактивность и т. д. Обнаруживается неуспешность в общении, в отношениях с товарищами. Ребенка не принимают, не уважают, у него нет друзей, он не может занять удовлетворяющий его статус среди сверстников. Растет внутренний дискомфорт, ему плохо. Он не может понять, почему у всех получается , а у него нет. Старается, но это не приносит успеха.

Это трудность в ребенке и для ребенка. Она пока скрыта от окружающих. Лишь родители чувствуют неладное, учителя казенно советуют “ надо больше заниматься”. Как помочь ребенку?

Ребенок нуждается в педагогической поддержке. Ему нужно и можно помочь, чуть-чуть “подтолкнуть”, чуть-чуть доразвить. Он с удовольствием откликается на вашу помощь. Расцветает от похвалы и одобрения, удесятеряет активность и энергию. Главное для педагога не дать ему потерять веру в себя. Успех зависит, конечно, от гуманизма, мастерства педагога, образованности и чуткости родителей. Сам себе ученик начальных классов помочь не может: он бы рад, но у него не получается.

Нет явления более непостижимого, чем человеческое поведение. “Нет работы более изнурительной для сердца, чем работа педагога” (В. А. Сухомлинский). Что говорить, насколько трудно в сегодняшних условиях сделать так, чтобы для учеников стала привлекательной модель поведения, в основе которой лежат доброта, великодушие, благородство, не приносящие быстрого признания или денег.

Главное в воспитание это педагогическая интуиция, нравственное чувство и горячее желание помочь ребенку в его самый драматический период жизни, зная его конкретные проблемы. Тот, кто считает пору своего детства розовой и безмятежной, или очень стар, или просто глуп.

Но, может быть, самое главное – собственно человеческий пример. Когда ученик видит умного, оптимистического, успешного, уважаемого детьми и коллегами наставника, честный образ жизни, стиль и необыкновенную манеру одеваться, вести себя, то … Так учитель передает воспитанникам самого себя! Безусловно, сегодня ( а может быть, всегда) воспитывает только тот педагог, кому воспитанники осознанно или неосознанно стремятся подражать, манеру поведения которого хотят сделать своей.

Список литературы

Байбародова Л. В. Взаимодействие педагогов и учащихся в школьном коллективе. Ярославль :ЯГПУ, 1991.

Байбородова Л. В. , Рожков М. И. Воспитательный процесс в современной школе. Ярославль:ЯГПУ, 1997

Беспалько В. П. Слагаемые педагогические технологии. М. . :Педагогика, 1989.

Гребенюк О. С. Педагогика индивидуальности. Калининград, 1995.

Корчак Я. Как любить ребенка. М. , 1990.

Петровский А. В. Психология о каждом из нас. М. , Российский открытый университет, 1992.

Цукерман Г. А. Виды общения в обучении. Томск, 1993.

Франкл В. Человек в поисках смысла. М. , Прогресс, 1990.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru


Похожие работы:

  1. • Гигиеническое воспитание младших школьников
  2. • Воспитание чувства бережливости у детей младшего ...
  3. • Воспитание коммуникативной культуры младших ...
  4. •  ... образованию и воспитанию младших школьников
  5. • Эстетическое воспитание младших школьников на уроках ...
  6. • Экологическое воспитание младших школьников
  7. •  ... экологически воспитанной личности младшего школьника
  8. • Педагогические условия нравственного воспитания ...
  9. • Психолого-педагогические условия экономического ...
  10. • Формирование основ мировоззрения младших школьников
  11. • Воспитание этической культуры у младших школьников
  12. • Формирование самостоятельности у младших школьников ...
  13. • Духовно-нравственное воспитание младших школьников
  14. • Формирование гуманности у младших школьников как научно ...
  15. • Эстетическое воспитание младших школьников средствами ...
  16. • Формирование экологической культуры младших ...
  17. • Патриотическое воспитание младших школьников
  18. •  ... адаптационных способностей младших школьников
  19. • Нравственное воспитание младших школьников
Рефетека ру refoteka@gmail.com