Рефетека.ру / Юриспруденция

Реферат: Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений

Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений

Кудрявцев А.И. (г. Москва)

Одной из общих задач органов государственной власти, правозащитных и иных общественных организаций является обеспечение в России межконфессионального диалога и толерантности, призванных обеспечить гражданский мир и согласие в России.

В рамках решения этой задачи особый упор необходимо делать на совершенствование соответствующей правовой базы и использование имеющихся у государства правовых рычагов для предотвращения и должного реагирования на экстремистские проявления в общественной среде. К сожалению, экстремизм как совокупность мировоззренческо-идеологических постулатов, поступков и действий отдельных лиц и групп проявляет себя и в деятельности некоторых религиозных объединений.

Тема сегодняшней конференции проблема имеет много различных аспектов, в том числе правового характера. В своем докладе я хотел бы остановиться на проблеме противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений как важного фактора сохранения гражданского мира и согласия. Тенденция нарастания экстремизма в России, в том числе на религиозной основе, во многом обусловлена последствиями экономического кризиса, социальным и имущественным расслоением общества, существующими противоречиями во взаимоотношениях как между конфессиями, так и внутри их, а также ростом культурно-религиозной экспансии из зарубежных стран.

По предварительным итогам прошедшей переписи населения в Российской Федерации проживает 145 млн. граждан, представляющих более 190 национальностей и народностей. При этом половина из них являются укорененными, так как носители их преимущественно проживают в России. Естественно, такое национальное многообразие предопределяет широкий спектр действующих в стране конфессий, религиозных направлений и деноминаций.

Согласно статистическим данным, количество зарегистрированных конфессиональных направлений возросло за десятилетие с 20 до 69. На самом деле их гораздо больше, ибо значительное число религиозных объединений действуют без государственной регистрации, что не запрещается действующим законодательством. Интенсивный рост числа конфессиональных новообразований является одним из факторов, способствующих возрастанию межконфессионального соперничества.

В нашей многонациональной и поликонфессиональной стране сложились многовековые традиции добрососедского сосуществования последователей различных культур и религий. Мониторинг религиозной ситуации и этноконфессиональных отношений в Российской Федерации, проведенный в 2002 г. по заказу Администрации Президента Российской Федерации Исследовательским центром «Религия в современном обществе» под руководством проф. М.П.Мчедлова, показал, что большинство респондентов всех мировоззренческих и конфессиональных групп сохраняет приверженность межнациональной и межконфессиональной толерантности как на социально-политическом, так и на межличностном уровнях.

В то же время, проводимые в течение длительного времени опросы показали обеспокоенность граждан состоянием межнациональных отношений. Подавляющее большинство респондентов (более 80 %) уверено, что напряженность в этой сфере может привести к развалу российского государства. Это мнение характерно для всех мировоззренческих и социальных групп.

Особенно остро существующие межнациональные и межконфессиональные проблемы проявляются в молодежной среде. При этом самый высокий уровень нетерпимости наблюдается в возрастной группе 16–17 лет. Если вспомнить, что молодежь — наше будущее, то это не может не вызывать определенную озабоченность и тревогу.

В этих условиях, естественно, одной из основных целей государственной политики в национальной и религиозной сферах является обеспечение гражданского мира и национального согласия, достижение взаимопонимания и толерантности между различными мировозренческими и религиозными группами, а также нейтрализация причин и условий, способствующих возникновению этноконфессионального экстремизма, сепаратизма и их неизбежных последствий — межэтнических и религиозных конфликтов, актов терроризма.

Да, эпоха религиозных войн ушла в прошлое. Но проблема распространения экстремизма во всех его проявлениях приобретает сегодня глобальный характер, представляющий реальную угрозу социальному благополучию граждан, межнациональному и межконфессиональному миру, государственной и общественной безопасности.

Пока наши ученые, общественные и религиозные деятели продолжают дискуссии о том, существует или не существует религиозный экстремизм, либо каким термином обозначить это явление, проявления экстремизма в ряде регионов нашей страны, в том числе в Уральском, Сибирском федеральных округах, становятся, к сожалению, обыденным явлением.

Действительно, до недавнего времени законодательство Российской Федерации не содержало юридического определения экстремистской деятельности и экстремистской организации. Принятый в июле 2002 г. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» устранил этот пробел и содержит критерии данного понятия, исключающие его произвольное толкование, в том числе применительно к религиозным объединениям.

В силу известных причин наиболее серьезно эти явления проявились, если так можно сказать, в исламской умме России, регионах компактного проживания мусульман, где переплелись сложные политические, социально-экономические, национальные и конфессиональные проблемы.

Так, в июле-сентябре 2003г. в г.Пятигорске прошла серия судебных процессов по делу членов религиозно-экстремистской организации «Джамаат», действовавшей на территории Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик с начала 90-х годов. Осуждены все обвиняемые по данному делу, являющиеся носителями идей ваххабизма. Основной целью «Джамаата» являлся захват власти и организация на Северном Кавказе исламского государства — халифата, в том числе с применением вооруженных методов. Помимо попытки вооруженного переворота доказано также организация ими терактов в Ставропольском крае, унесших жизни десятков невинных граждан.

Недавний захват террористами заложников в театральном комплексе в г.Москве также преследовал в качестве одной из целей посеять межнациональную и межконфессиональную рознь в России. Чего только стоило провокационное заявление террористов освободить заложников мусульманских национальностей. Благодаря СМИ все граждане страны смогли наглядно убедиться в том, что исполнители данной акции прикрывались исламистскими лозунгами и не скрывали, что их действиями руководили известные лидеры террористических группировок, действующих в Чечне, а также из-за рубежа.

В то же время, вопреки сложившемуся стереотипу, не следует сводить проявления экстремизма исключительно к деятельности мусульманских организаций. В общепринятом понимании (приверженность крайним взглядам и мерам) данное деяние в разных формах присутствует и в других конфессиях.

Негативный резонанс в обществе вызывает деятельность разного рода псевдорелигиозных организаций, некоторых последователей неоязычества, оккультизма, сатанизма и других группировок, которые не всегда афишируют и раскрывают свою деятельность. Известно, что в находящихся под их влиянием общинах насаждается религиозный фанатизм, совершаются изуверские обряды, акты вандализма, наносится ущерб нравственному, психическому и физическому здоровью их членов.

А разве не являются радикальными кампании против введения ИНН, новых гражданских паспортов, отказы от фотографирования для документов без хиджаба или головного убора, уклонение от участия в переписи населения, выборах и выполнения иных гражданских обязанностей? Конечно, не все фундаменталистские проявления радикального характера являются противоправными и уголовно наказуемыми, но негативную атмосферу в обществе и религиозной среде они нагнетают.

В преддверии парламентских выборов активизировался процесс взаимного влияния политической и религиозной областей жизни общества. Действующее законодательство Российской Федерации, не ограничивая личные конституционные права членов религиозных организаций, включая священнослужителей, на участие в политической жизни, ограничило корпоративные права религиозных организаций на участие в деятельности политических партий, выборах Президента России, органов государственной власти и местного самоуправления.

Как известно, религиозным организациям запрещено проводить предвыборную агитацию, использовать в этих целях молитвенные помещения, распространять агитационные и предвыборные материалы, вносить пожертвования в избирательные фонды. Не допускается создание политических партий по признакам национальной или религиозной принадлежности.

Однако, несмотря на указанные запреты, опосредованно это широко практикуется. В этой связи избирательным комиссиям разных уровней неоднократно приходилось выносить соответствующие предупреждения отдельным религиозным деятелям.

Серьезную угрозу гражданскому миру и согласию представляют попытки навязать российскому обществу, опять-таки подброшенную извне, идею цивилизационного конфликта и, якобы, неразрешимых противоречий между христианами и мусульманами.

Кроме того, одним из глобальных последствий трагических событий в США, России и других странах стал повсеместный рост исламофобии, которая подогревается некоторыми средствами массовой информации. В частности, в одном из номеров «Комсомольской правды», вышедшем после сентябрьского теракта в США, на первой полосе крупными буквами было написано «Бей ислам — спасай планету». Не сложно представить, чем могут закончиться подобные призывы. Ни ислам как религия, ни мусульмане как вероисповедная группа не несут и не могут нести ответственность за подобные акции.

В этой связи возникает извечный русский вопрос — что делать?

Ответ на данный вопрос в одном из своих выступлений дал глава российского государства В.В.Путин, заявивший буквально следующее: «Сегодня государство и все конструктивные силы общества должны объединить усилия для противодействия глобальной угрозе терроризма и экстремизма. Мы должны сообща поставить прочный заслон попыткам посеять национальную и религиозную рознь, нарушить мирное сосуществование народов и вероисповеданий».

В качестве первоочередных задач необходимо реализовать комплекс мер как правоприменительного, так и профилактического характера.

Принятие Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» ориентирует нас на выработку новых форм и методов контроля за деятельностью как общественных, так и религиозных объединений. Так, процедура правовой экспертизы учредительных документов общественных объединений и религиозных организаций все больше приобретают функции предупредительного контроля. В этой связи следует более тщательно подходить к регистрации религиозных новообразований и осуществлять более пристальный контроль за их деятельностью.

Необходимо эффективнее использовать предусмотренный законом институт экспертных советов по проведению государственной религиоведческой экспертизы с целью выявления псевдорелигиозных и экстремистских объединений. Так, например, именно по заключению Экспертного совета при Минюсте России было отказано в регистрации Древнерусской инглиистической церкви по основаниям наличия в их деятельности признаков экстремистской деятельности, связанной с пропагандой исключительности, превосходства граждан по их расовой принадлежности, пропагандой и публичной демонстрацией атрибутики, сходной с нацистской. Последовавшее судебное разбирательство подтвердило обоснованность вынесенного нами решения.

В то же время такие экспертные советы созданы только при 34 территориальных органах. Полагал бы необходимым повсеместно создать и организовать работу соответствующих экспертных советов.

Самым радикальным способом воздействия на религиозную организацию, применяющимся сегодня, является ее ликвидация по решению суда. Но ликвидация - институт гражданско-правовой. Речь при этом идет о прекращении деятельности организации как юридического лица. В то же время, поскольку регистрация, например, религиозных объединений не является обязательной, объединение и после ликвидации вправе продолжать свою деятельность без прав юридического лица. Как это делают сегодня печально известные последователи Сёко Асахара и некоторых других радикальных течений в России.

В этой связи следует активнее применять, предусмотренный законом, институт запрета деятельности организаций. В частности, 14 февраля с.г.  решением Верховного Суда Российской Федерации на территории Российской Федерации запрещена деятельность 14 исламских организаций, одна из которых имела регистрацию в Минюсте России. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. № 27 начата работа по составлению перечня организаций, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности.

Одновременно предполагается ведение и опубликование федерального реестра печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов экстремистского характера, ведение которого согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» возложено на Минюст России.

Позитивную роль в этом плане призвана сыграть также реализация Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе в 2001–2005 годах». Конкретные задачи этой программы сводятся, в частности, к формированию духовно-нравственной личности, свободной от национальных и религиозных предрассудков; пропаганде исторического опыта добрососедского сосуществования в многонациональной России последователей различных культур и религий.

Для утверждения идей толерантности и противодействия экстремизму в нашей многонациональной и поликонфессиональной стране чрезвычайно важно задействовать также миротворческий и гуманистический потенциал российских конфессий, прежде всего, наиболее массовых.

Их представители участвуют в деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и в аналогичных структурах в округах и субъектах Федерации.

В то же время проведению единой согласованной линии в отношении религиозного экстремизма мешают, прежде всего, внутриконфессиональные расколы, развившиеся в последние годы в целом ряде объединений, а также конфронтация между отдельными религиозными лидерами, прежде всего, в российском исламе, принявшая, мягко говоря, неприличный характер.

Проблема распространения террористической угрозы и экстремизма в современном мире и борьбы с ними является долговременным фактором, который невозможно решить кавалерийским наскоком, без поддержки со стороны массовых российских конфессий и тесного взаимодействия с международными организациями.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.rusoir.ru/


Похожие работы:

  1. • Религиозные объединения
  2. • Экстремизм
  3. • Экстремистская деятельность религиозных ...
  4. • Уголовно-правовые меры противодействия экстремистской ...
  5. • Конституционно-правовые ограничения организации и ...
  6. • Практика взаимодействия органов власти с религиозными ...
  7. • Административно-правовой статус общественных объединений
  8. • Административно-правовой статус общественных объединений
  9. • Направления совершенствования взаимоотношений ...
  10. • Государственно-правовое регулирование свободы совести
  11. • Молодёжный экстремизм
  12. • Уголовная ответственность за экстремизм
  13. • Государство и церковь: правовое регулирование их ...
  14. • Экстремизм в современной России
  15. • Принцип свободы совести и его реализация в различных сферах ...
  16. • Свобода совести в современном российском обществе и ее ...
  17. • Россия - светское государство
  18. • Конституционная свобода совести и вероисповедания
  19. • Административно-правовые акты
Рефетека ру refoteka@gmail.com