Рефетека.ру / Психология и педагогика

Реферат: Суицид как интерсоциальная проблема

Суицид как интерсоциальная проблема

Н.И. Холод

В настоящее время тяжелая социально-экономическая ситуация способствует усилению социально-психической дезадаптации и формированию аутоагрессивных тенденций. В любом обществе в периоды социального напряжения создаются предпосылки для возникновения различных форм отклоняющегося поведения, включая суицидальное.

Суицидальное поведение включает в себя суицидальные мысли, представления, переживания, а также суицидальные тенденции, среди которых можно выделить замыслы и намерения:

- пассивные суицидальные мысли характеризуются представлениями, фантазиями о своей смерти, но не на тему лишения себя жизни («хорошо бы умереть»);

- суицидальные замыслы − это активная форма проявления суицидального поведения, то есть тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает по мере разработки плана ее реализации. Продумываются способы, время и место самоубийства;

- суицидальные намерения предполагают присоединение к замыслу решения и волевого компонента, побуждающего к непосредственному переходу во внешнее поведение.

Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации традиционно называют предсуицидальным. Длительность его может исчисляться минутами (острый суицид) или месяцами (хронический суицид). В случаях хронического суицида процесс развития внутренних форм суицидального поведения отчетливо проходит описанные выше этапы. Однако эта последовательность обнаруживается не всегда. При острых предсуицидах можно наблюдать появление суицидальных замыслов и намерений сразу же. Внешние формы суицидального поведения включают в себя суицидальные попытки и завершенные суициды. Суицидальная попытка - это целенаправленное оперирование средствами лишения.

Э. Дюркгейм называл самоубийством «каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если последний знал об ожидавших его результатах» [1. С. 26].

Суицид, осознанное лишение себя жизни, во многих случаях - результат тяжелых душевных депрессий, вызванных чувством беспомощности, безнадежности и бесполезности. Только иногда склонность к самоубийству может быть симптомом душевного расстройства. Гораздо чаще депрессии среди молодых людей вызываются целым комплексом разочарований, страхов, стрессов, которым они подвергаются в современном обществе. По мнению многих зарубежных исследователей, большое количество самоубийств среди молодежи обусловлено, прежде всего, социальными причинами, отчужденностью людей и безжалостной борьбой за выживание. Высокий уровень жизни в западных странах не избавляет от глубины социальных потрясений. В Соединенных Штатах самоубийство − третья причина смерти у молодых людей, в то время как в Испании оно занимает четвертое место среди причин смерти. По частотности попыток лидируют Финляндия, Швейцария, Исландия и Австрия, а Греция и Италия имеют одни из самых низких показателей [3].

Разрушение вековых общественных институтов, традиционных жизненных ориентиров, сложившихся нравственных понятий и норм, нестабильность, моральный и идеологический вакуум, образовавшийся в результате распада многих социальных правил и нарушений табу, усиление тенденций к потреблению, индивидуализму, отчуждению людей, коммерциализации телевидения − мощного средства воздействия и многие другие факторы способствовали невиданному взлету преступности насилия, социальной напряженности, наркомании и как следствие этого - увеличению во всем мире количества самоубийств. Для молодежи сохраняется такая же пропорция, как и среди взрослых: на три самоубийства мужчин приблизительно приходится одно женское. Таким образом, суицидальные попытки чаще совершают девушки, завершенные самоубийства -парни. В глобальном смысле существует некоторое увеличение попыток и самоубийств среди подростков. Сообщения испанского Национального института статистики указывают на заметное увеличение с 80-х годов как завершенных самоубийств у парней, так и суицидальных попыток у девушек. Известно, что с возрастом количество самоубийств возрастает. В сельской местности зарегистрировано больше их случаев, чем в городе. Считается, что брак может предотвратить суицид, по крайней мере, тенденция к этому наблюдается в Испании, и особенно это касается мужчин. Что касается времени года, известно, что самым наихудшим временем является весна, на женщинах и осень отражается довольно негативно.

Самое раннее самоубийство, зарегистрированное в Испании, совершил ребенок в 6 лет. Среди мотивов, которые приводят к самоубийству молодых людей, выделяют школьные неудачи и неудачи в любви, мимолетные вспышки гнева, страхи перед наказанием и перед публичным позором, беременность несовершеннолетних, сексуальное самоосознание, эмоциональный шантаж родителей, депрессии...[3]. Нужно иметь в виду, что эти мотивы обыкновенно являются катализаторами состояния отчаяния, которое вызывается более глубокими, глобальными и постоянными причинами и которые редко значительны только для них самих. Самоубийство почти никогда не бывает вызвано какой-либо одной причиной, они действуют в совокупности, и иногда трудно определить, какая же причина была основной и решающей. «Сложность определения причин самоубийства состоит в том, что их мотивы, как правило, зарождаются в подсознании человека, т. е. являются практически недоступными для внешнего, по отношению к данной личности, исследования» [3].

В мотивах суицида можно найти объяснение причин совершения какого-либо поступка, в них отражается то, ради чего совершено действие. Все мотивы делятся на поверхностные, то есть осознаваемые молодыми людьми, и бессознательные - чаще всего не осознаваемые личностью. «Поверхностный пласт мотивации суицидального поведения молодых людей включает следующие мотивы: семейные ссоры, конфликты с ровесниками, учителями, межполовые проблемы, материально-бытовые трудности. В скрытом или бессознательном пласте прочитываются такие мотивы: призыв к помощи, протест, избавление от наказаний, избавление от страданий» [2].

При суициде снижается устойчивость антисуицидального барьера, происходит социально-психологическая дезадаптация.

К антисуицидальному барьеру относятся социально-юридические и культурно-религиозные основы мировоззрения человека. В России в конце прошлого века уровень самоубийств был самым низким среди европейских стран. Основными сдерживающими факторами были православие и социально-юридическое преследование лиц, совершавших суицидальные попытки. По мнению доктора Кармело Васкеса, специалиста по психопатологии, религии, сходные с католической, предотвращают суицид, поскольку в них есть определенные механизмы прощения, которые помогают избавиться от чувства вины. По статистическим данным, в странах, где сильны религиозные убеждения, показатели суицида очень низкие. Основные мировые религии: христианство, ислам, буддизм − осуждают добровольный уход из жизни. Религиозное мировоззрение как нравственная сила личности может считаться одним из важных критериев отношения личности к самоубийству и имеет реальную антисуицидальную направленность.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать заключение, что эффективная система практических мероприятий по предотвращению и профилактике суицидов может быть создана лишь на базе глубоких научных исследований, вскрывающих причины, условия и механизмы суицидального поведения, которые открывают пути его прогнозирования и возможности управления им.

Список литературы

1. Дюркгейм Э. Самоубийство. М., 1996.

2. Пилягина Г.Я. Культурологические предпосылки суицидального поведения. М., 1996.

3. Gabriel Garcia de Consuegra Munoz. Suicidio infantil y juvenil

4. http://www.deconsuegra.com/MuestraCapitulo27.htm

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru


Рефетека ру refoteka@gmail.com