Рефетека.ру / Сексология

Реферат: Диагностика сексуальных дисфункций

Диагностика сексуальных дисфункций

Классификация сексуальных дисфункций

В данное время не существует единой, общепринятой классификации сексуальных расстройств. Известно, что сексуальные дисфункции бывают индивидуальные, например, такие как нарушения течения полового акта, нарушения оргазма или либидо; и обоюдные, например, такие как сексуальная дисгармония и др. Кроме этого существуют различные сексуальные девиации, включающие в себя сексуальные отклонения и сексуальные извращения.

Терапия и коррекция сексуальных дисфункций

Психотерапевтические методы и методики

Психотерапия играет часто ведущую роль в сексологическом лечении. Она может быть как основным методом лечения, так и вспомогательным Направления, методы, методики и техники психотерапии разнообразны и выбираются специалистом в зависимости от его профессиональных воззрений и предпочтений. Единой психотерапевтической концепции до сих пор не существует.

К. Имелинский (1986) выделил четыре основных направления (концепции) психотерапии, использующий различные механизмы устранения сексуальных расстройств в ходе лечения:

1. Интрапсихические концепции, представленные немалочисленными психоаналитическими и неопсихоаналитическими направлениями. Согласно этим концепциям основную роль в возникновении расстройств адаптации играют впечатления и переживания раннего детства, а механизмы возникновения как расстройств, так и изменений, происходящих в ходе психотерапии, основываются на процессах, протекающих в бессознательной сфере личности.

2. Экзистенциальные концепции (антропологические, гуманистические, феноменологические) делают акцент на осознаваемые механизмы, связанные с бытием человека.

3. Бихевиоральные концепции обращают особое внимание на формы поведения человека, основанные на различных способах обучения.

4. Концепции взаимодействия основное внимание уделяют не процессам, происходящим в каждом индивиде, а процессам взаимодействия (коммуникации) между людьми. Именно в них они усматривают основные механизмы, приводящие к развитию расстройств взаимной адаптации.

Секс-терапия

Метод коррекции сексуальных нарушений, разработанный У.Мастерсом и В.Джонсон, получил большое распространение в сексологической практике под названием «сексуальная терапия».

Метод состоит в работе врача с партнерской пары, которая выполняет ряд специфических эротических упражнений, направленных на редукцию патологического симптома у одного из партнеров, называемого «носителем симптома».

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия при сексуальных дисфункциях в любом случае должна быть частью комплексной лечебной программы, т.е. восстановление функционирования пациента на всех трех уровнях: социальном, психологическом и биологическом.

Чаще всего при лечении применяются такие лекарственные препараты, как: средства, оказывающие возбуждающее действие, психотропные средства, витамины, гормональные препараты и т.д. Кроме этого, активно используют вспомогательные методы (физиотерапия, лечебная физкультура, специальные диеты и т.д.)

Методы и методики древних восточных культур

Тантрическое учение, непосредственно соприкасающееся с йогой, особое внимание уделяет сексуальности человека. Приверженцы Тантры в определенной мере обожествляют секс, придают ему изначальный мистический смысл, но в то же время теория и практика многих восточных методов и методик достаточно значимы для современной сексологии и сексопатологии. Рассмотрим суть некоторых из них.

1. Циркуляция энергии

С точки зрения тантрических и даосистских учений, человек — это не что иное, как бесконечный поток энергии, а любовная игра — искрометный танец мироздания.

Восточная медицина понимает здоровье как гармоничную циркуляцию по телу жизненной энергии; если она застаивается или блокируется — возникает болезнь. Жизненная энергия, согласно ее представлениям, концентрируется в семи центрах (чакрах), их проекции на тело располагаются от области половых органов и до макушки головы.

Тантра утверждает, что когда влюбленные находятся в плотных объятиях, происходит взаимообмен тонкими видами энергии. А любовная игра — идеальное состояние, стимулирующее циркуляцию энергии.

"...Творя любовь с партнером, будьте восприимчивы и вы сможете почувствовать, как ручейки энергии струятся по спине, вдоль рук и ног. Вы можете усилить это переживание, представив, как кончики пальцев излучают лучики голубого света".

Визуализация

Тантрические и даосистские учения большое значение придают воображению, и особенно — визуализации. Визуализация — это сознательное представление определенного предмета, события, состояния (не путать с произвольным фантазированием!). Согласно Тантре, мы, создавая подробный и яркий образ события, способствуем проявлению его на материальном уровне, т. е. все, что имеем сегодня, есть результат наших мыслей вчера. Тантра учит, что движимые силой веры и любви зрительные образы могут быть средством достижения Гармонии.

Одной из самых важных визуализации в Тантре считается представление себя партнерами в виде двух божеств, олицетворяющих Любовь — Шивы и Шакти. Эти образы способны укрепить веру в то, что в каждом мужчине и в каждой женщине присутствует Вечность.

Дыхание

Всем нам хорошо известна восточная мудрость: "Дыхание есть жизнь", но в суете будней мы часто забываем об этом. А между тем, если быть внимательными то можно заметить, что дыхание напрямую зависит от психического состояния, в котором находится человек. Когда он испытывает беспокойство, тревогу или страх, его дыхание прерывисто, ему не хватает воздуха. Когда же он расслаблен и спокоен, то дышит медленно и глубоко. "При уменьшении частоты дыхания увеличивается жизненная энергия, при увеличении скорости дыхания жизненная энергия уменьшается" (Черанда Самхита).

Этот закон хорошо известен психологам: они заметили, что, оказывается, каждый человек думает и говорите той же скоростью, с которой дышит. Поэтому-то во время сексуальных контактов не рекомендуется отвлекаться на размышления и разговоры: слова и мысли сбивая дыхание, препятствуют концентрации сексуальной энергии в паре.

Изучая дыхание йогов, исследователи выяснили, что если люди, общаясь, дышат одинаково, у них возникает взаимопонимание, и им приятно друг с другом. Если же собеседники дышат по-разному, например, один — поверхностно и часто, другой медленно и глубоко, шансов, что они договорятся между собой, ненемало. Людям, попавшим в такую ситуацию, кажется, что они "говорят на разных языках". Но если вы и ваш партнер интересны друг другу, то автоматически происходит взаимная адаптация типов дыхания (так называемое "присоединение"). Итак, оказывается, цель предварительной любовной игры — не что иное, как синхронизация дыхания партнеров.

В Кундалини-йоге есть такое упражнение: мужчина и женщина сидят в позе "лотос" друг напротив друга с поднятыми вверх руками, кончики их пальцев соприкасаются. Упражнение длится сутки с перерывом каждый час по 10 минут. После чего, как показывает опыт, пара неминуемо женится — настолько сильно оказывается "присоединение".

4. Преданность, служение, поклонение

Согласно Тантре, истинная любовь предполагает абсолютную преданность, основанную на желании совместной духовной эволюции. Преданность предполагает абсолютное доверие, правдивость влюбленных друг с другом и самих с собой.

Служение — еще одна духовная составляющая половых таинств, это — бескорыстный радостный дар, еще один акт любви, который способствует Единению влюбленных.

Поклонение, согласно Тантре, является Духом Любви, и поэтому мужчина и женщина должны всегда стремиться почтить свое божественное происхождение.

Место поклонения — Храм Тела, здесь человек может общаться со своей естественной природой.

Последователи Тантры поклоняются женской силе богини Любви. Эта сила (Шакти), согласно учениям, существует как в женщине, так и в мужчине, а также во всем мире — одушевленном и неодушевленном. Действительно, женское начало присутствует в каждом из нас. Перед тем как прийти в мир, мы проводим девять месяцев в утробе матери. Рождаясь, мы выходим на свет через Йони (индийское название женских половых органов) нашей матери, принимая наше первое половое посвящение. Поклонение Йони, так же как и поклонение Лингаму (индийское название мужских половых органов), обнаруживается во многих культурах древности, считавших, что любовный союз есть великое таинство, позволяющее получить великие прозрения.

5. Массаж

Искусный массаж как нельзя лучше помогает гармонизации настроения пары. Любопытно, что месторасположение энергетических центров, описанных в даосистских и тантрических текстах, и эрогенных зон, выявленных западными учеными-сексологами, часто совпадает.

Общий массаж — один из самых лучших способов познать особенности эрогенных зон партнера. Массаж, как и ласки в любовной игре, должен быть взаимным. Желательно указывать партнеру места, где ощущения особенно приятны, с помощью только лишь одних звуков чтобы не сбить дыхание и ослабить эротический эффект. На Востоке ладони и ступни считаются микрокосмами тела. Ступни значительно больше нуждаются в массаже чем ладони, потому что весь день они плотно зажаты в обуви и редко контактируют с природными поверхностями — землей, песком и травой.

6. Запахи

Тантрическое учение придает обонянию большое значение, полагая, что запахи обладают способностью стимулировать творческое отношение человека к жизни и укреплять его дух. У каждого человека есть свой, характерный только для него запах. Он меняется вместе с настроением, так же, как походка или интонация. Запах тела непосредственно связан с тем, как питается человек. Те, кто регулярно употребляют в пищу лук или чеснок, могут заметить, что запах этих продуктов пронизывает дыхание, пот и половые секреции. Точно так же отличаются запахи тела у любителя мясных блюд, вегетарианца или курильщика.

Запах женщины меняется в зависимости от дня месячного цикла и от степени сексуального возбуждения. Запах мужчины также зависит от многих причин: от внезапных сильных эмоций (страха), от физической нагрузки, сексуального возбуждения или, наоборот, от воздержания.

При сексуальном возбуждении тело испускает целый букет запахов. Недаром говорят, что самый потрясающий запах, которым может быть "надушена" женщина — это ее собственный естественный аромат. Один из секретов неотразимости куртизанок средневековой Европы состоял в том, что они использовали свои половые секреции в качестве духов. Самые элитные марки духов знаменитых парфюмеров в качестве основы содержат экстракты животного происхождения, многие из которых вырабатываются половыми железами: мускус добывается из секреций железы мускусного мешочка самца одного из видов оленя, и цибет — из анальной железы виверры африканской.

Думается, один из больших недостатков противозачаточных таблеток состоит в том, что они лишают тело женщины ее естественного запаха.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.troek.net/


Похожие работы:

  1. • Клинические исследования в области женской ...
  2. • Легенды, мифы и комплексы
  3. • О причинах и условиях нарушения сексуального ...
  4. • Формирование выносливости у больных с инфарктом ...
  5. •  ... форме первичной сексуальной дисфункции у мужчин
  6. • Сексуальные дисфункции и другие сексуальные расстройства
  7. • Диференційна діагностика та терапевтичне лікування ...
  8. • Как супружеские стили влияют на сексуальную жизнь
  9. • Психотерапия
  10. • Профилактика сексуальных дисфункций и девиаций. Проблемы ...
  11. • Невроз ожидания сексуальной неудачи
  12. • Соматопсихические заболевания
  13. • Вегетативні дисфункції. Первинні та вторинні імунодефіцитні ...
  14. • Минимальная мозговая дисфункция
  15. • Секс в одиночку
  16. • Механизмы развития и проявления клинических форм ...
  17. • Заболевания мужских половых желез
  18. • Психологические особенности личности супругов с ...
  19. • Роль дисфункції ендотелію при вроджених вадах серця у дітей ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com