Рефетека.ру / География

Доклад: Венесуэла

Венесуэла

Алекс Громов

История

Ее новая, «европеизированная» история имеет точную дату - 1 августа 1498 года, когда сам Христофор Колумб во время плаванья обнаружил устье реки Ориноко. Но название само это название страны родилось позже, когда прославленный итальянский картограф и мореплаватель и путешественник Америго Веспуччи (тот самый, в честь кого и назвали Америку), впервые увидел неказистые домики индейцев, воздвигнутые на сваях, чем-то напомнили ему далекую родную Венецию. Так и возникло и прижилось на картах название Венесуэла - «маленькая Венеция».  

Первое испанское поселение на этой земле было основано в 1520 году в Кумане, а через сорок с небольшим лет была основана столица - Каракас. Следом возникли города Баркисименто, Валенсия.

Но не имея золота, ни серебра, ни других полезных ископаемых, до начала девятнадцатого века Венесуэла была лишь задворками испанской Южной Америки, «тихой малярийной заводью».  

Но наступил буйный девятнадцатый век и именно на ее земле и родился человек, перевернувший всю судьбу Латинской Америки. История освобождения Латинской Америки начинается с Симона Боливара, родившегося в Каракасе в 1783 году. Освобожденная от испанцев Венесуэла сначала входила в созданную им объединенную республику под названием Великая Колумбия, а после ее распада начала самостоятельное существование.  

Это была одна из беднейших стран Латинской Америки, которая была должна почти всем, страна казалось умирала от беспросветной нужды. Ее могло спасти только чудо - Венесуэлу в начале 20-го века ждало неминуемое банкротство - даже ее порты были закрыты блокадой судов тех государств, которым она была давным-давно должна.

И чудо случилось, бедная Золушка стала вдруг сказочной принцессой - в 1917 году здесь нашли нефть и сразу началась новая жизнь, полная удовольствий.  

За несколько коротких десятилетий страна полностью поменяла свой облик - рассчитавшись с долгами, богачи, министры и чиновники дружно принялись строить великолепные особняки, отели и даже самые большие в мире супершоссе. Менялись диктаторы и президенты, а страна, на их счастье все продолжала оставаться сказочным, «нефтянным Эльдарадо».  

Но чудо не бывает вечным - случилась «черная пятница», связанная с резким падением мировых цен на нефть и сразу начался кризис местной валюты, ее девальвация, снова астрономически вырос внешний долг страны.

И снова началась политика строгой экономии.  

Достопричечательности и туризм

Ее столица – Каракас, неслучайно носит название «города вечной весны» - климат здесь практически одинаковый в течении всего года. В Каракасе расположен один из самых огромных существующих на нашей планете ипподромов – Ринконада.  

Здесь расположен уникальный музей креольского искусства, с коллекцией миниатюр, показывающей во всех подробностях жизнь креолов в прошлом и нашем веке, а также работы импрессионистов.

Можно также посетить национальный Пантеон, Музей естественных наук.  

Из памятников архитектуры в этом городе достойны внимания старинный собор, Капитолий и насчитывающая уже несколько столетий прекрасная церковь Сан-Франсиско.

В Валенсии находится одна из крупнейших в мире арен для корриды.  

Здесь можно отдохнуть на морских курортах, прекрасных пляжах на побережье и островах, и попутешествовать в конан-дойлевский «Затерянный мир», и к «Горе Дьявола», с которой низвергается высочайший в мире водопад Анхель.

НАСЕЛЕНИЕ Две трети – метисы, каждый пятый – европеец (испанец, португалец, итальянец), каждый десятый – негр, и лишь каждый пятидесятый – чистокровный индеец.

КЛИМАТ Субэваториальный, в горных районах страны умеренный и достаточно теплый. Сезон дождей длится с мая по ноябрь.

БИЗНЕС. Нефть, природный газ, золото, алмазы, железная руда, бокситы, сахарный тростник.

ДЕНЬГИ. Боливар.

ПРОБЛЕМЫ. Возможны грабежи вечерами в некоторых кварталах крупных городов, причем не только пешеходов, но и автомобилей, проезжащих вечером и ночью по окраинам.

Воровство в толпе (чаще – подростки) и в гостиницах, а также различные виды мошенничества.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.americalatina.ru


Рефетека ру refoteka@gmail.com