Рефетека.ру / Медицина и здоровье

Доклад: Заготовка лекарственных растений

Заготовка лекарственных растений

На территории нашей страны произрастает более 21000 видов низших и высших растений, из них около 3000 обладают лекарственными свойствами. В настоящее время в научной медицине разрешено использование 180 видов лекарственных растений, из этого количества 65% составляют дикорастущие растения. Запасы лекарственного сырья исчерпаемы. Лекарственные растения нельзя брать без конца, не наладив их учет, охрану и правильную эксплуатацию. В первые годы после Октябрьской социалистической революции были приняты многие законодательные меры по охране природы и правильному использованию ее природных ресурсов. В этих актах содержатся основные положения о соблюдении определенных правил заготовки.

В последние годы значительно осложнилось положение с использованием природных растительных ресурсов, в том числе лекарственных растений. В ряде основных районов заготовок в связи с распашкой целинных и залежных земель, осушением болот, строительством ГЭС и другой хозяйственной деятельностью человека значительно сократились заросли многих ценных видов лекарственных растений. В связи с интенсификацией эксплуатации ресурсов лекарственного сырья на повестку дня встают проблемы их рационального, бережного использования.

Ратуя за повседневное широкое применение эффективных лечебных средств из растений, следует полностью осознать и ответственность каждого из нас за сохранность природных богатств. Запасы лекарственных растений не безграничны, и использовать их нужно бережно, чтобы хватило не только нам, но и грядущим поколениям. Рациональное использование лекарственных растений предполагает целый комплекс мероприятий, которые должны базироваться на знании особенностей биологии видов лекарственных растений и закономерностей их территориального размещения.

Особо важное значение приобретают работы по изысканию высокопродуктивных зарослей лекарственных растений и их закрепление на возможно более длительный срок за той или иной заготовительной организацией. Это создает реальные условия для хозяйского, бережного использования природных ресурсов, проведения работ по их воспроизводству и охране.

При истощении природных ресурсов лекарственных растений создаются заказники, где до восстановления нормальной продуктивности зарослей запрещается сбор охраняемого растения и исключаются вредные воздействия, ведущие к снижению его продуктивности.

Через разветвленную сеть сельских потребительских обществ ежегодно заготавливают около 100 наименований дикорастущих лекарственных растений (шиповник, боярышник, горицвет, подорожник, череду и др.). Заготовительные конторы ежегодно заготавливают преимущественно многотоннажные виды лекарственного сырья, требующие химической оценки (цитварную полынь, эфедру горную, крестовник, солянку, софору толстоплодную и др.). Большой ассортимент лекарственного растительного сырья — свыше 85 наименований (ландыш, сушеницу, крапиву, череду и др.) заготавливает разветвленная сеть городских, районных и сельских аптек. К сбору лекарственных растений, помимо основного контингента сборщиков, широко привлекаются школьники, пенсионеры и домохозяйки, студенты фармацевтических и медицинских училищ.

Еще до недавнего времени основным источником лекарственного растительного сырья служили дикорастущие растения. В наши дни значительную долю его получают от возделывания лекарственных культур, количество которых постоянно возрастает.

Прежде чем внедрить то или иное лекарственное растение в культуру, проводятся большие интродукционные и агротехнические исследования с целью разработки приемов возделывания. Сейчас в специализированных совхозах возделываются более 50 лекарственных растений. Если до недавнего времени “дикарями” считались валериана, подорожник большой, пустырник, череда, облепиха, спорынья, стальник, алтей и др., то теперь сырье этих растений для нужд здравоохранения в основном поставляется за счет выращивания его в совхозах.

За последнее десятилетие проведена интродукция и внедрены в производство многие лекарственные растения отечественной флоры: мачок желтый, девясил высокий, родиола розовая, датиска коноплевая, рас-торопша пятнистая, бессмертник песчаный, астрагал шерстистоцветковый. Наряду с ними внедрены в производство и возделываются на больших площадях растения зарубежной флоры: паслен дольчатый, маклейя сердцевидная, кассия остролистная и др.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com