Рефетека.ру / Литература и русский язык

Сочинение: Роль художественной детали в одном из произведений русской литературы XIX века

Роль художественной детали в одном из произведений русской литературы XIX века.

Художественная деталь- изобразительная и выразительная подробность, несущая определенную эмоциональную и  содержательную нагрузку, одно из средств создания автором картины природы, предмета, характера, интерьера, портрета и  т.д.. В своем творчестве великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев использовал широкий спектр литературных  приемов: пейзажи, композиционное построение, систему второстепенных образов, речевые характеристики и др.. Но наиболее  впечатляющим и многогранным средством авторского воплощения идей и образов на страницах произведений является  художественная деталь. Рассмотрим, каким образом это литературное средство участвует в раскрытии смыслового наполнения  «Отцов и детей», очевидно, самого противоречивого романа И.С. Тургенева.

Прежде всего надо отметить , что портреты и описания костюмов в этом произведении, как и в любом другом, фактически  полностью состоят из художественных деталей. Так, например, у Павла Петровича Кирсанова «…лицо ..,словно выведенное  тонким и легким резцом» и «облик.., изящный и породистый…». И так, читатель сразу по внешнему виду может определить, что  «Аркадиев дядя» принадлежит к дворянскому сословию. Изысканность, утонченные манеры, привычка к роскошной жизни,  светскость, непоколебимость чувств собственного достоинства, присущие «очаровательному меланхолику» и характеризующие  его как одного из типичных представителей дворянства, постоянно подчеркиваются автором художественными деталями, которые  представляют собой предметы быта Павла Петровича : «одинокий крупный опал» на «рукавчике», «тугие воротнички рубашки»,  «лаковые полусапожки» и т.д..

При помощи описания красивых и изящных вещей «архаического явления» И.С. Тургенев показывает атмосферу, в которой  живет старший Кирсанов, предает его мировоззрение. Намеренно акцентируя внимание на неодушевленных предметах, окружающих  дядю Аркадия, автор подводит читателя к мысли о некой безжизненности «уездного аристократа», называя его «мертвецом».

Неактуальность жизненных принципов Павла Петровича определяет его «мертвость», сам факт наличия который раскрывает в  произведении идею о разложении и несостоятельности дворянского сословия того времени. Таким образом, мы видим, что  художественная деталь, участвуя в портретных характеристиках и описании костюма, выполняет важную функцию, отражая  образы и замысел романа.

Необходимо сказать также и о том, что большую роль в выявлении основных идей произведения играет изображение  психологических портретов героев. Для передачи чувств, переживаний, мыслей действующих лиц «Отцов и детей» автор часто  использует художественные детали. Наглядным примером этого может служить отображение внутреннего состояния Базарова  накануне дуэли. И.С. Тургенев с изумительным мастерством показывает беспокойство, волнение Евгения Васильевича. Писатель  отмечает, что ночью перед поединком с Павлом Петровичем Евгения «…мучили беспорядочные сны…», а вовремя ожидания в роще  «…утренний холодок заставил его два раза вздрогнуть…». То есть, Базаров, очевидно, боится за свою жизнь, хотя тщательно  это скрывает даже от самого себя.«Сны» и «холодок» - это те художественные детали, которые помогают читателю разобраться  в мыслях и ощущениях Базарова, охвативших его в этой непростой ситуации, и понять то, что Евгений Васильевич умеет не  только отрицать и спорить, но и переживать, по-своему любить жизнь.

В раскрытии психологического состояния героев романа активное участие принимает фон, на котором разворачивается  действие. Так, например, в одиннадцатой главе романтическое, возвышенное настроение Николая Петровича является ответом  его души на благоухание, красоту природы. В этом эпизоде автор изобразил пейзаж, используя художественные детали,  воссоздающие атмосферу прекрасного сельского вечера. Особенно проникновенно передают взаимосвязь природы и внутреннего  мира «божьей коровки» «звезды», которые «роились и перемигивались». Кроме того, эта художественная деталь является чуть  ли не единственной, указывающей на смену вечернего пейзажа ночным. И.С. Тургенев обозначил изменение состояния при  помощи всего лишь одного штриха, восхищающего своей простотой и выразительностью. Таким образом, художественные детали  играют важную роль не только в изображении автором портретов, характеров, настроений героев, но и в создании общего фона  в различных эпизодах романа.

Для более четкого выявления функций разбираемого средства литературного воплощения в «Отцах и детях» проанализируем  методы его применения в данном произведении. Наиболее используемый в романе способ – это дополнение художественными  деталями друг друга. Этот прием не только дает читателю более широкое и яркое представление о каком-либо образе,  интерьере, психологическом состоянии, но и обращает наше внимание на те его черты, которые автор счел нужным  подчеркнуть. В частности, обстановка в доме Кукшиной изображается на страницах произведения именно при помощи  перечисления художественных деталей: журналы, «большей частью неразрезанные», «запыленные столы», «разбросанные окурки  папирос». И.С. Тургенев уже через описание внутреннего убранства комнаты Евдокии разоблачает ложность нигилизма  «замечательной натуры». Дальнейшие характеристики, данные ей автором, окончательно раскрывают несостоятельность Кукшиной  и как отрицателя, и как женщину, и как человека, но первое, что указывает на ошибочность ее взглядов, на неверное понимание эмансипации, есть интерьер дома Авдотьи Никитишны. Другим методом  использования в «Отцах и детях» художественной детали является антитеза. Например, Кукшина приехала на бал к  губернатору «в грязных перчатках, но с райскою птицею в волосах», что еще раз оттеняет ее небрежность и распущенность,  которые она выдает за жизненные принципы эмансипированной женщины. Кроме того, художественная деталь в романе часто  дополняется любым другим литературным средством. В частности, писатель упоминает о том, что «речи» Базарова  «немногосложные и отрывочные». Эта изобразительная деталь раскрывается и усиливается репликами Евгения Васильевича,  которым присуща быстрота, резкость, стремительность и некоторая афористичность. И так, в «Отцах и детях» И.С. Тургенев  употребляет рассматриваемое литературное средство во всех возможных вариантах, что позволяет существенно увеличить и  расширить его идейное назначение.

Таким образом, мы видим, что художественные детали используются автором на протяжении всего произведения для  выражения замысла романа, при описании внешнего вида героев, их мыслей и чувств, фона в отдельных частях «Отцов и  детей». И.С. Тургенев применяет это средство изобразительного воплощения в различных вариациях, что делает возможным  наделение его большей смысловой нагрузкой. Удивительное разнообразие, замечательная многогранность и поразительный  подбор художественных деталей произведения подводят читателя к мысли, выраженной Писаревым в критической статье  «Базаров»: «…сквозь ткань романа сквозит лютое, глубоко прочувствованное отношение автора к выведенным явлениям жизни…».

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.coolsoch.ru/ http://lib.sportedu.ru


Похожие работы:

  1. • Комплекты тем сочинения для проведения письменного, экзамена ...
  2. • Сочинения-2003
  3. • Темы сочинений за курс средней школы 2002-2003 уч. года (11 ...
  4. • Темы сочинений в 2004 году
  5. • Роль художественной детали в произведениях русской ...
  6. • Традиционное и новаторское в одном из произведений русской ...
  7. • Роль эпилога в одном из произведений русской литературы ...
  8. • Прием антитезы в одном из произведений русской литературы ...
  9. • Роль эпизодических персонажей в одном из произведений ...
  10. • Мастерство в изображении быта героев одного из произведений ...
  11. • Образ города в одном из произведений русской литературы XIX ...
  12. • Приемы комического и их роль в одном из произведений ...
  13. • Роль лирических отступлений в одном из произведений ...
  14. • Реальное и фантастическое в одном из произведений русской ...
  15. • Образ города в одном из произведений русской литературы XX ...
  16. • Реальное и фантастическое в одном из произведений русской ...
  17. • Характер героя и средства его создания в одном из ...
  18. • Мастерство изображения народной жизни в одном из ...
  19. • Мастерство изображения мира человеческих чувств в одном из ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com