Рефетека.ру / Биология и химия

Доклад: Подснежник Воронова

Galanthus woronowii Lozinsk.

Подснежник Воронова

Родовое название — от греческого “gala” — молоко, “anthos” — цветок; латинизированное woronowii — по имени Н.Н. Воронова, русского ботаника, изучавшего растения Кавказа.

Некогда подснежники считались эмблемой надежды.

Старинная легенда рассказывает, что, когда Бог изгнал из рая Адама и Еву, шел снег, и Ева озябла. В утешение ей несколько снежных хлопьев были превращены в нежные белые цветки подснежника. Замерзшей Еве они как бы подали надежду, что скоро будет потепление. С тех пор подснежник считают предвестником тепла.

Есть и другая история появления на Земле подснежников. Эту историю рассказала известная писательница Анна Саксе. Богиня снега родила дочку и назвала ее Снежинкой. Отец решил выдать ее замуж за Северного ветра. На свадьбе брат Северного ветра — Южный — пригласил ее танцевать. Это не понравилось жениху, и Северный ветер заставил Снежинку плясать вместе с ним. Танцевал и дул холодом, от чего погибали розы, деревья в цвету, которые привез Южный брат. Снежинка распорола пуховые перины, приготовленные к свадьбе, и накрыла все белым покровом. Северный ветер разозлился пуще прежнего. Тогда Южный схватил Снежинку и спрятал ее под куст. По просьбе Снежинки Южный ветер поцеловал ее, и она растаяла, упав каплей на землю. В страшной злобе Северный ветер придавил ее ледяной плитой. С тех пор под ней и находится Снежинка. Находится все время и только весной, когда Южный ветер обходит свои владения, она, услыхав его приближение, горячим дыханием растапливает снег и смотрит на него из проталины нежным взглядом...

Подснежник Воронова — эндемик Кавказа. Растет по опушкам широколиственных лесов.

Луковица диаметром до 3 см, белая, пленчатая, окружена желтовато-буроватыми наружными чешуями, часто окружена луковичками-детками. Цветочная стрелка достигает высоты 10—30 см и несет на верхушке один поникающий цветок белого цвета. Околоцветник венчиковидный, простой, с 6 листочками разной величины.

Наружные листочки длиной 15—20 мм, продолговато-обратнояйцевидные, внутренние короче наружных, более широкие, клиновидно суженные книзу, плоские, наверху выемчатые, с зеленым почковидным или сердцевидным пятном. Тычинок б, пестик с трехгнездной завязью. Листья (их 2) прикорневые, широколинейные, длиной 20—25 см, шириной 1,5—2 см, к верхушке постепенно заостряющиеся, ярко-зеленые, плоские, слегка килеватые, с 2 продольными боковыми, загнутыми на верхнюю сторону складками, особенно заметными к концу цветения. Плод — коробочка, раскрывающаяся тремя створками. Семена длиной 3 мм, неправильной формы, слегка гранистые, широкоэллиптические или шаровидные, темно-коричневые. Цветет ранней весной (в феврале — марте).

Растет в Грузии, Краснодарском крае, чаще в горах близ Черноморского побережья в нижнем и среднем горном поясе. Основные районы заготовок — Абхазия и Аджария.

Заготовляют луковицы для получения алкалоидов.

В луковицах и надземных частях растения содержание алкалоидов колеблется от 0,5 до 1,4%. Выделено несколько алкалоидов, из них главные - галантамин, ликорин (около 0,1%), галантин (0,2-0,3%). В корнях найдены ликорин, галантин, галантамидин.

Спрос на галантамин достаточно велик, поэтому для производства препарата используют и другие роды семейства амариллисовых, содержащих галантамин. Это прежде всего Унгерния Виктора - Ungernia victoris Vved, растущая на юге Средней Азии, и белоцветник летний - Leucojum aestivum L., широко распространенный на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму.

Галантамин уменьшает активность фермента холинэстеразы и тем самым усиливает эффекты, вызываемые нейромедиатором ацетилхолином.

Галантамин повышает слюноотделение, усиливает реакцию скелетной мускулатуры на ацетилхолин, восстанавливает нарушенную нервно-мышечную проводимость, повышает тонус гладких мышц кишечника, сужает зрачки, возбуждает дыхание, отчетливо снижает кровяное давление, подавляет секрецию адреналина, служит антагонистом в отношении курареподобных веществ, малотоксичен.

В медицинской практике галантамин применяют при остаточных явлениях после перенесенного полиомиелита, при миастении и миопатии, полиневритах и радикулитах, связанных с травматическими поражениями нервной системы.

Галантамин способствует восстановлению движений в пораженных мышцах, улучшает двигательную функцию и общее состояние больных.

Из препаратов используют “Галантамина гидробромид” (бромистоводородный) в ампулах.

В Болгарии выпускают аналогичный препарат “Нивалин”.

Вследствие передозировки или повышенной чувствительности могут наблюдаться слюнотечение, брадикардия и головокружение. Из побочных явлений возможны также отек конъюнктивы, появляющийся после закапывания раствора галантамина в конъюнктивальный мешок.

Противопоказания к применению галантамина - эпилепсия, гиперкинезы, бронхиальная астма, стенокардия, брадикардия, кишечная колика.

Рефетека ру refoteka@gmail.com