Рефетека.ру / Психология и педагогика

Реферат: Депривация Сна

Депривация Сна

Способ употребления

Суточный цикл среднего человека равен 24 часам, т.е. примерно совпадает с суточным циклом Земли. Начало приема: расширение этого цикла до 48 часов. Итого: 38 часов бодрствования, 10 часов сна. Можно применять это постоянно, если вы не ощущаете проблем со здоровьем (после адаптационного срока в 1–2 недели).

Показания

Полную силу данного метода можно ощутить как минимум через неделю. Физическое привыкание к новому режиму происходит примерно за период от двух недель до месяца. Но может быть и больше. Первое время (1 неделя) наблюдается некоторое нарушение психического и физического баланса. Психический баланс приходит в норму быстро – за 3–5 дней, физический – очень индивидуально. Так, психическое состояние примерно через неделю после начала приема и без особых изменений в дальнейшем: эмоциональная уравновешенность (психозы, неврозы, неподконтрольные состояния психики и т.д. могут быть ослаблены), но шизоидные, а особенно, параноидальные состояния могут усилиться. Вспышки агрессии почти всегда проходят (если нет явной предрасположенности к агрессии). Через более длительный период (2–3 недели) возможно «приподнять занавес мира». Сначала приходит смутное ощущение ирреальности окружающего. Потом ощущение переходит в уверенность, что воспринимаемое искусственно, нереально. Начинаешь видеть и слышать многие вещи из тех, что другим недоступны. Правда, когда рядом находятся раскуренные люди, слуховые (реже зрительные) явления становятся воспринимаемы всеми. Люди в трезвом состоянии при этом ничего такого не воспринимают. Таким образом, галлюцинациями это назвать несколько некорректно. Видение мира изменяется: точки различного восприятия и понимания мира расширяются по количеству и качеству. Многие вещи и идеи, ранее бывшие недоступными, становятся доступны для понимания. Помимо вышеизложенного, эффект сходен с эффектом от действия гашиша. Но без эйфории. Вплоть до физического состояния.

Микс (в порядке приритета)

• прогулки по природе. В худшем случае, в парке. Лучше ночью.

• адаптогены (не помешает). Помогают адаптации психики и физиологии к новому циклу.

• кофеин (чай, хуже кофе). Ослабляет действие норадреналина. Не злоупотреблять и нерегулярно, так как большая нагрузка на сердце.

• MJ (в любых формах). Изредка. И только для людей со стажем употребления MJ. Осторожно, так как эффект от ДС – mj-подобный. Три-четыре больших затяжки гашиша может дать эффект как от приема хорошей порции сильного молока. К тому же усиливает действие норадреналина.

Противопоказания

Нежелательно употребление ДС в следующих случаях:

• При каких-либо серьезных физических расстройствах.

• При некоторого рода психических отклонениях (патологические формы шизофрении и парнойи, эпилепсия, депрессия, психическое истощение...)

• При некоторых особенностях темперамента: при слабой силе воли и не пытайтесь – ничего стоящего у вас не выйдет. Преобладание холеричного элемента может привести к расшатыванию психики, нервов.

• При зависимости от какого-либо другого наркотика. ДС – деспот и индивидуалист: не допустит конкурентов. Хотя насчет mj нет уверенности.

• При занятии каким-либо видом спорта. Приведет к истощению. То же самое – при необходимости периодически выполнять тяжелую физическую работу.

• При материалистическом взгляде на мир. Смысла нет.

• При беременности. После операции. Это воспрепятствует гармоничному ходу процессов восстановления.

Общие замечания

Как это можно называть? Это можно называть «Депривация сна» (термин из медицинской терминологии), «Увеличение суточного цикла» (не «удвоение», так как цикл может выбираться индивидуально, по мере энергетических ресурсов и желания).

После длительного использования (примерно 1 месяц) ДС физическое равновесие может и не прийти в норму. В этом случае лучше прервать употребление.

Самый сложный период – 1 неделя. Если кто будет пробовать, имейте это ввиду! В этот период дееспособность может быть снижена. Если через неделю не придет в норму, бросайте это дело!

Если боитесь сойти с ума, и не начинайте! Непременно сойдете :)

Возможности внутренней самонастройки расширяются (примерно через месяц). Кто этот месяц пройдет успешно и будет продолжать употребление ДС, тот сможет получить новые ресурсы организма.

Творческий потенциал может увеличиться. Так что художники, композиторы, музыканты, писатели, поэты... это шанс увеличить количество доступного для использования времени и продлить жизнь нестандартным способом!

При серьезном подходе к делу, включая все «за и против» и правильную оценку своих сил, ДС может являться интересным заменителем многих психоактивных препаратов.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ariom.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com