Рефетека.ру / История

Шпаргалка: Вехи истории Нижнего Новгорода

Вехи истории Нижнего Новгорода

Середина XII - на устье Оки, на территории современного Нижнего Новгорода, основано славянское укрепленное городище, названное современниками "Старым городком".

1221 год - на более выгодном в военно-стратегическом отношении месте, над слиянием Оки с Волгой, основан Нижний Новгород - "Нижний" относительно уже стоявшего 4-х верстах вверх по Оке Старого городка. Возведены дерево-земляные укрепления, внутри них срублен Михайло-Архангельский собор.

1225 год - на территории Нижегородского кремля выстроены белокаменные Спассо-Преображенский и Михайло-Архангельский (1227) соборы, по образу и подобию храмов Владимиро-Суздальской Руси.

1238 и 1239 гг. - край дважды разоряли монголо-татары. Память об этом страшном времени сохраняет поэтическое сказание "Китежский летописец".

1341-1392 гг. - время самостоятельного Великого Нижегородско-Суздальского княжества, соперничавшего с Москвой и Тверью за главенство в Руси. В Н.Новгороде развертывается каменное строительство храмов и кремля, работает изограф Феофан Грек. В 1377 году инок Лаврентий создает древнейшую на Руси, сохранившуюся пергаментную "Лаврентьевскую летопись".

В 1377 и в 1378 году край разоряется монголо-татарами и мордвой. В побоище на реке Пьяне погибли русские полки. Нижегородцы спасаются в глухоманях лесов Заволжья ( на р.Ватоме сохраняются валы древней крепости Городищ ). После этого Н.Новгород подняться до прежнего высокого уровня социально-экономического и культурного развития уже не сможет. В 1392 г. Нижегородские земли присоединяются к Москве.

XV в. - Нижегородский край постоянно разоряется "изгоном" проходящими вглубь Руси ордынцами и ногаями. Эффективно защитить раон Поволжья Москва была не в состоянии.

1435 год - инок-нижегородец Макарий на устье Керженца основывает Макарьев-Желтоводский монастырь. ( В 1439 г. его уничтожает отряд казанцев Улу-Мухаммеда.)

1508-1513 гг. - возведен каменный Нижегородский кремль - важный опорный пункт единой общерусской системы обороны, ставший свидетелем осад города казанцами 1513, 1520, 1521, 1534, 1536, 1541 и др. годов.

1548 и 1550 гг. - из Н.Новгорода под Казань уводил полки Иван IV, на исходе 1552 г. нижегородцы торжественно встретили царя-победителя.

Вторая половина XVI в. - после присоединения к России Казани и Астрахани (1556), включения Волги на всем ее протяжении в орбиту интенсивных экономических отношений Н.Новгорода становится крупнейшим торгово-промышленным центром страны.

1601-1603 гг. - Нижегородский край как и вся страна, пережили страшный голод, а затем "Смуту", отмеченную народными восстаниями и осадами Н.Новгорода в 1606 и 1608 гг.

1612 год - Нижний Новгород стал местом сбора Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским 2-го народного ополчения, освободившего страну от польско-литовских интервентов.

1621 год - В Н.Новгороде насчитывается 2364 жилых дворов и изб, около 15 тыс. постоянного населения.

1627-1631 гг. На территории Нижегородского Кремля возведен ныне сохранившийся Михайло-Архангельский собор.В городе активно развиваются: судостроение, металлообрабатывающая, ткацко-прядильная и кожевенная промышленность. Появляется значительная прослойка купцов-промышленников, развернувших своей казной каменное строительство храмов, жилых палат и торгово-складских комплексов, часть которых сохраняется до сих пор. Возводятся редкие по художественной значимости ансамбли Печерского и Благовещенского монастырей.

1630-е гг. - В с.Кирикове под лысковым создается кружок "ревнителей благочестия", члены которого (П.Коломенский, С.Внифантьев, А. Петров, И.Неронов) станут идеологами старообрядческого движения.

1670 г. - Весь Нижегородский край охвачен крестьянским повстанческим движением С.Разина.

1695 г. - Во время первого Азовского похода Н.Новгород посещает Петр I (второй раз в 1722 г.). Регулярное привлечение нижегородцев в Петровскую эпоху в армию и на флот, кузнецов, каменщиков, плотников и ткачей-прядильщиков к государственным работам - обезлюдили город. Открытие же новых торговых путей по Балтике резко снизило торговый потенциал города.

1721 г. - В Н.Новгороде открыты Славяно-Русская и Греко-Латинская школы.

1779-1796 гг. - Нижегородское наместничество. Время бурного преобразования всех сторон жизни края. Губерния делится на 13 уездов. Бывшие села и слободы (Семенов, Сергач, Починки и др.) становятся уездными городами, получают не только правления, но и гербы, и регулярные планы своего развития.

В Н.Новгороде учреждены: больница и аптека, Главное народное училище (1786), типография (1792), театры (Н.И.Бахметьева и Н.Г.Шаховского). Город коренным образом перестраивается на регулярной основе, застраивается новыми общественными и жилыми зданиями. Ликвидация наместничества сказалась резким сокращением финансирования нужд города.

1808 г. - открыта нижегородская всесословная гимназия, при ней со временем - Дворянский Александровский институт (1828).

1812 г. - Переезд в Н.Новгород из Москвы от французов многих правительственных учреждений и Московского университета. Сбор здесь народного ополчения (12928 ратников).

1817 г. - Перевод на Стрелицу Оки и Волги под Н.Новгород Макарьевской ярмарки.

1818-1822 гг. - Строительство под руководством А.А.Бетанкура архитектурного ансамбля Нижегородской ярмарки.

1824 и 1839 гг. - Конфирмация планов развития Н.Новгорода, приспособление города к действию ежегодной ярмарки: прокладка съездов, насыпка дамб, разбивка общественных садов и парков, массовая застройка каменными зданиями.

1830, 1833, 1834 гг. Приезд в Болдино и Н.Новгород (1833) А.С.Пушкина.

1841 г. - Открытие в Н.Новгороде Дворянского банка.

1849 г. - Основание Сормовского судостроительного завода.

1861 г. - Отмена крепостного права, формирование в Н.Новгород из бывших крестьян и мастеровых нового сословия промышленников-финансистов, прежде всего из числа старообрядцев: Блиновых, Бугровых, Руковишниковых, Бурмистровых и др.

1864 г. - Открытие Нижегородского городского Николаевского банка.

1868 г. Открытие Нижегородского отделения Государственного банка (в 1913 г. для него выстроен специальный комплекс зданий на Б.Покровской улице).

1887 г. - Учреждена Нижегородская губернская ученая архивная комиссия.

1896 г. Открыта XVI-я Всероссийская промышленная и художественная выставка в Н.Новгороде. Переустроен город: пущен первый в России электрический трамвай, два фуникулера-подъемника, построены городской театр, биржа, два храма, банки, гостиницы, доходные дома. В Дмитриевской башне открыты Художественный и Исторический музеи.

1905 г. Революционные выступления в фабрично-заводских районах города.

1914 г. - I-я Мировая война. Приспособление Н.Новгорода к нуждам войны.

1917 г. - Февральская и Октябрьская революции.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.sportedu.ru http://www.e-nn.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com