Рефетека.ру / Психология и педагогика

Реферат: Кризис внимания

Кризис внимания

Введение

В современном мире на наших глазах совершаются поистине чудеса науки и техники, которые раньше казались сказками, а теперь они существуют и кружат неподготовленные к подобному потоку информации головы.

В свете современной физики, поразительно, но факт, информация становится более фундаментальным понятием, чем материя и энергия. Согласно Библии Слово предшествовало всему, и вот теперь со Слова (информации) начинается все: материя, энергия, наше существование. Поневоле задумаешься над словами Билла Гейтса о схожести молекулы ДНК с совершенной компьютерной программой, когда-либо созданной. А ведь программу кто-то написал…

Никто не станет отрицать, что произошла информационная революция, которая оказала огромное влияние как на изобретение машин для мгновенной обработки информации, так и на открытие невероятной способности переработки информации биосистемами.

Человек в современном мире

Теперь давайте посмотрим на современного человека с физической точки зрения, его облик в целом соответствует современным нормам, достоверно можно сказать и что умственные возможности находятся на достаточно высоком уровне, но что касается его сферы чувствительности, то она осталась практически такой же, как была у предыдущих поколений.

Следует заметить, что подъем технизации общества не предполагает повышения собственных функциональных возможностей органов восприятия человека. Так, например, наше зрение: подсчитано, что 95 процентов всей информации о внешнем мире мы получаем благодаря зрению. Оно приняло на себя огромные перегрузки, на какие не было запрограммировано в ходе эволюции.

Зрение человека с самого начала было приспособлено, прежде всего, для хорошего видения вдаль, за довольно небольшой эволюционный срок, с момента, когда люди начали читать и по сегодняшний день, у человека не смогли сформироваться биологически оправданные приспособительные механизмы.

Перенасыщение информацией

А вновь конструируемые системы восприятия и переработки информации направлены на облегчение функций органов зрения и слуха. Но существует тревожный аспект развития психики человека, связанный с технизацией общества и с перенасыщением повседневной жизни информацией. Постоянное увеличение объема знаний и в связи с этим рост потока информации вполне естественно заставляет задуматься: а не приведет ли все это к непредвиденным перегрузкам.

Все сказанное говорит о том, что современный человек в условиях нарастающего воздействия информационного потока не может пренебрегать элементарными навыками психогигиены "восприятия информации". Бездумное отношение к этим вопросам приводит многих людей к тому, что у них появляется все более выраженная привычка постоянно что-то воспринимать. С утра и до поздней ночи — весь период бодрствования — зрение и слух человека находятся под постоянной информационной нагрузкой.

Так, например, сотовый телефон в наше время стал обычным явлением. На улицах и в транспорте, за рулем автомобиля, повсюду можно встретить спешащих по своим делам людей, которые, одновременно, на ходу решают деловые вопросы, назначают встречи, объясняются в любви. Однако последствиями такого приятного удовольствия могут стать усталость, головная боль, проблемы с концентрацией внимания, депрессия — все это может вызвать привычка поболтать по мобильнику.

Часто бывает так, что, слушая радио или краем глаза следя за телепередачей, человек читает книгу или отправляет SMS сообщение своим друзьям по мобильнику. Постепенно развивается привычка все слушать и смотреть без сосредоточения внимания, и тогда информационный фон служит просто "шумовым интерьером". Как показали специальные исследования, до известного уровня шумовой фон необходим для нормального функционирования психики, он тонизирует психику и повышает работоспособность и общий тонус организма.

Бытовой шум

Но в современной жизни наши уши постоянно бомбардируются звуками, уровень которых гораздо превосходят допустимый для нашего слуха уровень. Это шум всевозможных машин и механизмов, производящих различные громкие звуки, рев самолетов, аппаратуры оснащенной мощными звукоусилителями, непонятные взрывы, все это действует мало того, что на наши уши, но и расшатывают нервную систему, что непосредственно влияет на внимание человека.

О каком внимании вообще может идти речь, если человек, допустим, не спал всю ночь, в то время как соседи над ним развлекались под громкую музыку и танцевали, топая ногами. Он, не дай Бог, садится за руль — и … последствия непредсказуемы.

Привычка к информационно-шумовой нагрузке

Привычка к непрерывной информационно-шумовой нагрузке лишает человека необходимого внутреннего покоя, он начинает опасаться того состояния, когда он один на один останется сам с собой и со своими мыслями.

А ведь для нормального функционирования организма и психики, в том числе и сосредоточенности внимания, человеку необходимо периодически оставаться в полном одиночестве и тишине. Именно в такой обстановке создается тот внутренний покой и равновесие, необходимые для полноценной организации и переработки ранее полученной информации, для формирования и закрепления новых программ поведения и деятельности.

Надо ли говорить, что люди, просыпающиеся под звуки работающего радио, телевизора, засыпающие с книгой или под те же звуки работающего телевизора, и в течение дня не имеющие ни минуты покоя, оказываются "жертвами пере-информированности".

Возникновение стрессов и депрессий

Все это давит на психику, создавая благоприятные условия для развития стресса и депрессии. Особенно сильны перегрузки психики в наше время у жителей больших городов, особенно тех, кто в силу крайней занятости или не имеющих на это материальных возможностей, отвлечься на лоне природы. На людей летит постоянный поток информации, они не имеют возможности уединиться, раздражаются они сами и окружающие их люди.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.effecton.ru/


Похожие работы:

  1. • Формирование внимания
  2. • Теория и методика телевизионной журналистики
  3. • Модели внимания
  4. • Роль маркетинга в формировании и преодолении кризисных ...
  5. • Адаптация радиостанции "ХитFM" к изменившимся ...
  6. • Кашмирская проблема в современном измерении
  7. • Правила и приемы публичного выступления
  8. • История Кемеровской области с 1917 года
  9. • Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  10. • Управление качеством
  11. • Анализ и оценка эффективности реализации продукции ...
  12. • Разработка концепции информационной системы для поддержки ...
  13. • Политический кризис: анализ и технологии ...
  14. • Теория экономических кризисов
  15. • Кризисы в развитии организации гостиничного бизнеса
  16. • Мировой экономический кризис: причины, последствия ...
  17. • Экономические кризисы: сущность, причины, последствия
  18. • Возрастные кризисы как закономерные этапы ...
  19. • Основные причины кризиса 2008 года. Факторы ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com