Рефетека.ру / Психология и педагогика

Реферат: Социальные отношения

Социальные отношения

Особенности социальных отношений у детей с СДВГ

Отношения со сверстниками и взрослыми у детей с СДВГ складываются не просто. Очень часто их не понимают и не принимают. Они же в свою очередь докучают своим поведением другим людям. Враждебных чувств к ним никто не испытывает, с ними просто никто не хочет иметь дело.

В жизни ребенка обязательно должен быть хотя бы один значимый взрослый человек , которому этот ребенок не безразличен и который будет медленно и постепенно направлять ребенка в нужное русло.

Ребенок с СДВГ всегда будет отличаться своими особенностями, даже когда станет взрослым. Тем не менее, у него есть хорошие шансы наладить отношения с другими людьми. Прежде всего, ребенок или подросток должен начать осознавать что он делает не так. Излишне говорить, что ребенок с СДВГ должен научиться себя контролировать. Без этого в обществе его принимать не будут.

Неусидчивость и болтливость

В детском и раннем подрстковом возрасте ребенок с СДВГ неусидчив и болтлив. Его часто называют "perpetuum mobile". Все его части тела находятся в постоянном движении. Чтобы ребенку находиться в сознании, он дожен вертеть, крутить головой, постукивать пальцами, раскачивать ногами. При этом, такой ребенок всем надоедает, ко всем пристает. Он много говорит, не подумав. Его речь опережает мысль. Ребенок с СДВГ постоянно перебивает других, недослушивает вопросы собеседника до конца. Он навязчивый и шумный.

Нахождение с родителями в шумных местах, в магазинах, на вечеринке еще больше усугубляют его беспокойные качества. Родители сильно раздражаются неконтролируемым поведением своего чада, кричат и оскорбляют его.

Говоря об отношениях гиперактивного ребенка с родителями, можно сказать лишь одно, что они нарушены. Ребенок с СДВГ совершенно не соответствует ожиданиям родителей, а принимать его таким, какой он есть не все умеют. Родители и родственники просто не знают что с ним делать.

Ребенок знает, что его поведением недовольны, чувствует себя отвергнутым, терпит постоянные неудачи в выполнении поставленных перед ним задач и в общении с близкими людьми. Отношение к нему формируется, как к неполноценному. По этой причине, помноженной на эндогенную основу, у ребенка, начинаются протестные реакции.

Ребенка с СДВГ сравнивают со здоровыми братьями, сестрами, соседскими детьми, всерьез полагая, что это пойдет ему и всем остальным на пользу. Однако, ребенок чувствует свою особость и хочет, чтобы его понимали и общались с ним. Ему очень трудно без общения. У родителей не хватает терпения, да и нет пока в русской культуре понимания того, что может быть что-то нейробиологически и нейрохимически нарушено или не созрело, что ребенок нуждается в помощи, а не в укладывании его в "прокрустово ложе".

Непредсказуемость поведения

От ребенка с СДВГ исходит такая нервная энергия, что она раздражает не только взрослых, но и сверстников. Дети отказываются играть с таким ребенком, потому-что он эмоционально подвижен, легко переходит от смеха к слезам, его поведение совершенно непредсказуемо. Дети считают это очень странным и ненормальным.

Непредсказуемость усугубляется тем, что признаки СДВГ проявляются по разному в разное время суток. Ребенок с СДВГ не может долго играть во что-то, усваивать через игру социальные роли и в дальнейшем успешно общаться со сверстниками.

То обстоятельство, что он плохо усваивает социальные правила и не соответствует социальным ожиданиям, вызывает непонимание и недовольство со стороны окружающих.

Невнимательность во время игр

Дефицит внимания и импульсивное бездумное поведение также приводит к неудачам во время игр. Любая игра требует соблюдения определенных правил, по меньшей мере, каких то заранее известных условий. Различные игры со сверстниками имеют огромное значение в развитии детей вообще и в социальном развитии в частности. В игре ребенок развивается эмоционально, учится сдерживаться, учитывать интересы других, доводить начатое дело до конца.

Постоянно отвлекаясь, что-то не учитывая в игре, ребенок с СДВГ терпит неудачу за неудачей в усвоении очень важных жизненных навыков. Он при этом начинает отвергаться сверстниками, что окончательно перекрывает ему дорогу к нормальной социальной адаптации.

При социометрических исследованиях дети с СДВГ очень часто получают от своих товарищей отрицательную оценку. Про них говорят, что они "беспокоят других", "докучают другим детям", "не умеют играть", "ведут себя странно".

Сталкиваясь с таким отношением, дети с СДВГ нарочно выбирают для себя роль шута, чтобы наладить свои отношения со сверстниками. Они развлекают публику, но с ними все равно никто не хочет играть. Это не срабатывает. С ними общаются или дети младшего возраста или дети с аналогичными проблемами. Часто такие дети становятся мишенью для насмешек.

Учет индивидуальных особенностей ребенка при подборе игр

Подбирая игры для такого ребенка и с участием такого ребенка, педагоги должны учитывать его индивидуальные особенности. Все инструкции должны быть четкими и краткими (не более 10 слов). Следует также учитывать такие особенности, как неумение длительное время подчиняться групповым правилам, быстрая утомляемость, неумение выслушивать и выполнять инструкции.

Социальные игры, коллективные игры очень важны для развития ребенка. Их значение просто огромное. Но ребенку с СДВГ также необходимо развивать устойчивость внимания, способность сдерживать себя, предсказывать результаты с помощью индивидуальных компьютерных игр. Каждая такая игра должна быть направлена на развитие какого-то одного качества.

Если время пребывания ребенка за компьютером разумно ограничивать, компьютерные игры могут послужить очень хорошим подспорьем в развитии дефицитарных свойств ребенка с СДВГ.

Пакеты програм "Зоопарк" и "Внимание" развивают такие качества, как интенсивность внимания, его устойчивость, переключаемость и т.д.

Программный пакет "Внимание"

Во взрослом возрасте хорошее внимание необходимо для выполнения любой профессиональной деятельности. Внимание у детей во многом определяет дальнейшее развитие всех высших психических функций ребенка, деятельность школьников и дошкольников.

Пакет "Внимание" включает уникальную коллекцию из 14 тестов и 15 упражнений, позволяющих детально исследовать и развивать все основные свойства внимания — интенсивность, устойчивость, избирательность, переключаемость. Свойства внимания можно исследовать и развивать несколькими взаимодополняющими тестами, что позволяет получить более точные и эффективные результаты.

Программный пакет "Зоопарк"

Пакет уникальных компьютерных тестов "Зоопарк" — это оригинальная батарея компьютерных тестов нового поколения для углубленной диагностики основных свойств внимания и развития свойств внимания у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Все тесты выполнены в форме увлекательных игр для повышения мотивации детей. Использование тестов позволяет исследовать и количественно оценить устойчивость, интенсивность, помехоустойчивость и переключаемость внимания в детском возрасте, в том числе, у детей с синдромом дефицита внимания. Все тесты, входящие в пакет, могут использоваться также и для развития произвольного внимания.

Инициирование социальных отношений

Дети с СДВГ более разговорчивы, чем другие дети. Очень часто они первыми начинают социальные контакты. Однако в их действиях очень скоро обнаруживается избыточное реагирование, не соответствующее содержанию ситуации. Они не слишком обеспокоены социальными ожиданиями и не понимают оттенки межличностных отношений.

Другим детям просто-напросто тяжело общаться с таким ребенком. Он сильно раздражает непониманием ситуации, возмущает своей невнимательностью к другим людям или даже не задумываясь, обижает других. Он делает это не специально. Все, что ребенок с СДВГ хочет, это быть в обществе и быть признанным в нем. Но у него ничего не получается из-за его специфических особенностей.

Провокация нарушения дисциплины

Двигательная активность может сочетаться с деструктивным поведением. В таким случаях ребенок с СДВГ провоцирует других детей на нарушение дисциплины.

Он стремится получить свои яркие впечатления, так необходимые ему для нормального функционирования и которые он никак не может получить сидя спокойно за партой и выполняя инструкции учителя. Некоторые из детей, готовые принять ребенка с СДВГ за ведомого в таких мероприятиях, подражают ему. Сами они навряд ли станут нарушать дисциплину или плохо себя вести, но когда есть заводила, они поддаются его влиянию. Плохому поведению легче всего подражать, дурной пример заразителен.

Требовательность к сверстникам

В общем психическом развитии дети с СДВГ, как правило, отстают от своих сверстников, но они всегда стремятся ими руководить. В отношениях со своими ровесниками они могут быть агрессивными и очень требовательными.

Дети любого возраста очень чувствительны к такому поведению. Поэтому они отвергают дружбу ребенка с СДВГ. Родители СДВГ детей очень часто жалуются, что у их детей нет друзей, и что их сверстники отказываются с ними заниматься или играть.

Можно только предположить, что такое отношение детей с СДВГ к своим товарищам формируется в следствие того, что они плохо понимают оттенки межличностных отношений, не учитывают интересы другого ребенка, но при этом требуют, чтобы другие следовали его плану. К себе дети с СДВГ не очень требовательны. Только постепенно взрослея, получая поддержку кого-то из взрослых или же в следствие каких -то пережитых впечатлений, они начинают постепенно менять свое отношение к другим людям.

Как только это начинает происходить, обнаруживается, что у этих детей, на самом деле, есть свои положительные качества. Они привлекательны своим творческим и нестандартным подходом к любому виду деятельности. С ними, вообще, может быть интересно, если они умерят свою интенсивность воздействия на других и будут внимательней к другим детям.

Своеволие

Наконец, нужно отметить, что дети с СДВГ с трудом поддаются воспитанию обычными способами. Это не может не сказываться на отношениях со взрослыми. В любой семье от ребенка ожидается послушание. Уровень строгости воспитания разнится от семьи к семье. Тем не менее, от ребенка ожидается следование семейным правилам в каких то пределах. Ребенок с СДВГ нарушает эти правила и переходит границы.

На него часто кричат, унижают и наказывают. Это еще больше усугубляет положение вещей. Атмосфера в семье накаляется до предела, если родители не стараются проявлять достаточно терпения и не пытаются анализировать ситуацию и находить способы воздействия на своего ребенка.

Дети с СДВГ могут научиться успешно общаться со своими сверстниками и взрослыми. Для этого, прежде всего, нужно понимание и поддержка в семье. Таким детям нужно научиться сдерживать себя, понимать других людей и учитывать их интересы.

Для того, чтобы ребенок мог вписаться в среду своих сверстников, мог что-то делать вместе с ними, его дефицитарные функции надо развивать. Для этого родители должны осознавать проблемы своего ребенка и принимать их. Все начинается с того, что родители начинают принимать своего ребенка таким какой он есть и стараются ему помочь.

Дефицитарные качества ребенка с СДВГ развиваются с помощью подвижных игр, компьютерных игр, на специальных занятиях с психологом, имеющим ясное и четкое представление о том, что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.effecton.ru/


Похожие работы:

  1. • Социальные процессы и отношения
  2. • Формирование социальных отношений
  3. • Сущность социальных отношений, типологий, ценностных ...
  4. • Наука о социальных отношениях общества
  5. • Социальные отношения и правовая система в Древних Афинах
  6. • Россия: критика исторического опыта
  7. • Социально-культурная деятельность
  8. • Социальная психология
  9. • Социальное партнерство в сфере трудовых отношений
  10. • Организация социального обслуживания сельского ...
  11. • Управление сферой соцзащиты населения на примере ...
  12. •  ... по созданию благоприятных социальных отношений в ...
  13. •  ... системы профилактики социальной напряженности как ...
  14. • Социальные отношения. Конфликтная модель ...
  15. • Государственная политика, формы, методы социальной ...
  16. • Социальные ограничения: содержание, структура, функции
  17. • Содержание и технологии деятельности социального ...
  18. • Готовность молодого специалиста по социальной работе ...
  19. • Социальная психология - электронная хрестоматия
Рефетека ру refoteka@gmail.com