Рефетека.ру / Геология

Реферат: Норвегия

Норвегия

Общие сведения

Норвегия – государство в северной европе, на западе и крайнем севере Скандинавского полуострова. Территория Норвегии вытянута в виде узкой полосы с юго-запада на северо-восток на 1750 км. Наибольшая ширина страны 430 км, наименьшая (в районе Нарвика) – около 7 км. Около 1/3 территории Норвегии расположено к северу от Полярного круга. Норвегию омывают на севере Баренцево море, на западе Норвежское и Северное моря, на иге пролив Скагеррак. На суше Норвегия граничит в основном со Швецией, а на крайнем севере с Финляндией и Россией. Площадь 324,2 тысячи квадратных километров.

Природные условия

Норвегия – горная страна. Почти 2/3 её территории лежит на высоте более 500 метров над уровнем моря; низменности занимают узкую (40-50 км) приморскую полосу (т. н. странфлат) и встречаются небольшими участками на юге и востоке страны.

Берега. Западное побережье изрезано фьордами, б. ч. с крутыми, высокими, скалистыми берегами – Согне-фьорд, Хардангер-фьорд и др. Пологие берега местами имеют Тронхеймс-фьорд и Осло-фьорд. Близ берегов большое количество крупных островов (Лофотенские, Вестеролен, Сенья, Магерё, Сёрё), многочисленные мелкие острова и шхеры.

Рельеф. Большая часть территории Норвегии занята Скандинавскими горами, представляющими собой обширное нагорье, более широкое и высокое на юге (г. Гальхёпигген, высотой 2469 м) и узкое, сильно раздробленное на севере. В южной части Скандинавских гор господствуют литологически однотипные плоскогорья – пенеплены, т. н. фьельды: Ютунхеймен, Доврефьель, Юстедальсбре, Телемарк и др., местами увенчанные кряжами и группами заострённых вершин – нунатаков. Повсеместно встречаются невысокие холмы типа “бараньих лбов” и окаймляющие их ложбины, частично занятые болотами и озёрами.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Территория Норвегии состоит из двух тектонических регионов: юго-востока страны принадлежит Балтийскому щиту, сложенному архейскими и раннепротерозойскими породами; большая северо-западная часть её относится к каледонской складчатой области, образованной породами позднего протерозоя, вулканогенными и осадочными толщами кембрия, ордовика и силура. На Лофотенских островах имеются морские юрские и меловые песчано-глинистые отложения со слоями каменного угля. Скандинавские складчатые горы образовались в девоне. После этого были выровнены, но в неоген-антропогеновое время начали вновь медленно подниматься; поднятие сопровождалось разломами земной коры. В антропогене территория Норвегии была занята покровным ледником. Из полезных ископаемых в Норвегии известны руды железа (магнетиты и титаномагнетиты), никелевые, медные, молибденовые, кобальтовые и серебрянные руды; на шельфе Северного моря в 1970 обнаружены месторождения нефти и газа.

Климат умеренный, на крайнем севере – субарктический, в прибрежных районах – океанический, с исключительно мягкой для этих широт зимой. Лето прохладное с частыми дождями и сильными ветрами. Мн. фьелды несут покровные ледники (Юстедальсбре, Фольгефонни и др.) общей площадью около 5000 квадратных километров (самый большой ледниковый район в материковой европе).

Почвы и растительность

На территории Норвегии ясно выражены зона тундр и зона лесов. На севере развиты тундра и лесотундра, где луговая, мохово-лишайниковая и кустарничковая растительность сочетается с берёзовым и еловым редколесьем (по речным долинам). На юге до высоты 800-400 метров – отд. массивы буковых и дубовых лесов на бурых лесных почвах. Леса занимают около 24% территории Норвегии. На западе значительные пространства заняты травяно-кустарничковыми сообществами (из вереска, брусника, черники), чередующимися с таёжными лесами.

Животный мир

Животный мир представлен в основном лесными формами. Характерны лисица, рысь, росомаха, куница, горностай, лось, северный олень, заяц, белка; многочислен норвежский лемминг. На юге – благородный олень, косуля; на морских берегах много птиц (чайки, утки, гуси, чистики, гаги), распространены птичьи базары. Омывающие Норвегию моря богаты треской, сельдью, макрелью, окунем; в прибрежных водах обитает тюлень.

Охраняемые территории: крупнейший национальный парк Бёргефьелль, национальные парки Роннане, Нордкап-Хорнвика; заповедники – Нордмарка, Фокстумюра, Юркендалльсура.

Население

Норвегия – однонациональная страна; около 98% её жителей составляют норвежцы. Национальными меньшинствами являются саами (около 20 тыс. человек) и квены (норвежские фины), живущие главным образом в северных гористых районах. Преимущественно в южных районах имеются группы шведов (около 20 тыс. человек), датчан (около 18 тыс. человек), немцев (около 10 тыс. человек) и др. Официальный язык – норвежский. Официальная религия – лютеранство, которого придерживается около 97% населения.

Промышленность

Занято в этой отрасли более 5% экономически активного населения. Для земледелия пригодно всего 3% территории страны. Приобладают скудные земли и мелкие наделы. Их владельцы могут существовать, если совмещают сельское хозяйство или с рыболовством или с лесным промыслом или с работой на промышленных предприятиях. Ведущая отрасль сельского хозяйства – молочно-мясное животноводство, которому подченено и растеневодство. Около половины крупного рогатого скота составляют молочные коровы, которые обеспечивают потребности страны в молочной продукции. Традиционная для Норвегии отрасль – животноводство-мясо-шерстное овцеводство. Оно развито на западе и северо-западе страны, на покрытых сочной травой склонах Скандинавского нагорья. В животноводстве широко используется кормовая рыбная мука. Вокруг Осла-фьорда и на полуострове Фен в небольшом количестве возделываеца пшеница.

Одно из древнейших занятий норвежцев – рыболовство. Важнейшие центры переработки рыбы – Ставангер, Берген, Олессун, Тронхейм, Кристиансунн, главная база – Хаммерфест.

В промышленности развитыми считаются отрасли, ориентирующиеся в сбыте своей продукции преимущественно на внешний рынок, и отрасли, обслуживающие в основном внутренние рынок. К первой группе отраслей (1/3 валовой промышленной продукции) относятся электрометаллургия, электрохимия, целлюлозно-бумажная и рыбообрабатывающая промышленность. Экспортная продукция этой группы отраслей составляет более ½ стоимости вывоза. Среди второй группы отраслей, кроме пищевой и лёгкой промышленности, значительное развитие в 1960-70-х гг. получили также машиностроение и металлообработка, причём развитие электротехники и судостроения связано также с экспортом. Производится добыча нефти и газа из месторождения Экофиск на шельфе в Норвежском секторе северного моря. В эксплуатации месторождения принимает участие иностранная компания “Филлипс петролеум” (капитал США, Бельгии, Италии, Франции).

Обрабатывающая промышленность

Чёрная металлургия специализируется на выплавке электрочугуна, электростали  ферросплавов. Государственный металлургический завод “Норск ернверк” и Му-и-Рана даёт 4/5 выплавки чугуна и ¾ стали. По производству аллюминия Норвегия стоит на первом месте в западной европе и на 4-м среди капиталистических стран (после США, Японии, Канады); алюминевые заводы расположены вдоль южного и западного побережья (Листа, Копервик, Ордаль, Сундальсёра, Мушеэн и др.). Производство электролитического цинка осуществляется в Одда, никеля и меди – в Кристиансанне, магния – в Порсгрунне.

Среди отраслей машиностроения и металлообработки выдялются судостроение, электротехника и радиоэлектроника. Норвегия занимает 7-е место в капиталистическом мире по производству судов. Главные центры судостроения: Осло, Ставангер, Берген.

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (Норвегия занимает 5-е место в капиталистическом мире по производству бумажной массы) отрасли базируются на одном из основных природных богатств Норвегии – её леса (заготовки около 8 млн. квадратных метров).

Лёгкая промышленность представлена преимущественно производством шерстяного трикотажа, спортивной и рабочей одежды и обуви (для моряков, рыбаков). В пищевой промышленности наибольшее развитие получили рыбообработка (на побережье западной и северной Норвегии) и производство молочных продуктов (в восточной Норвегии).

Сельское хозяйство

0Многие из мелких фермеров основной доход получают от рыболовства и продажи леса. Широко распространена сельско хозяйственная сбытовая кооперация. Систематически сокращается число мелких сельских хозяйств. Рост продукции происходит в результате концентрации и интенсификации производства в более крупных хозяйствах. Однако в целом себе стоимость сельскохозяйственной продукции весьма высока, и государство для поддержания фермеров вынуждено выплачивать дотации и субсидии. Основная специализация сельского хозяйства – молочно-мясное животноводство, а растеневодство ориентировано на производство кормов. Пушное звероводство (ежегодно заготовляется свыше 3 млн. шкурок, главным образом норки).

Рыболовство

Норвегия стоит на одном из первых мест в мире и является одним из крупнейших экспортёров рыбы и рыбопродуктов. Основная часть улова идёт в переработку на жир и муку; из трески приготовляют традиционно пресно-сушёные (стокфиск) продукты и солёно-сушёные (клипфиск) продукты и мороженное филе.

Экономико-географические районы

Восточная Норвегия (Эстлани), охватывает низменность вокруг залива Осло и опускающиеся к ней лесистые, прорезанные речными долинами склоны Скандинавских гор (1/3 территории, ½ населения) – главный экономический район страны, даёт около 3/5 промышленного производства страны, около 2/3 сбора зерновых. Южная Норвегия (Сёрланн), занимает южные склоны Скандинавских гор и узкую низменную полосу побережья пролива Скагеррак и северного м. Лесообработка, электрометаллургия, рыболовство и рыбообработка, судостроение,нефтепереработка (Ставангер). В низменном районе Ерен – сельское хозяйство. Западная Норвегия (Вестланн), занимает крутопадающие западные склоны Скандинавских гор и изрезанное глубокими фьордами побережье Северного и Норвежского морей. Электрометаллургия, рыболовство и рыбообработка. На горных склонах – овцеводство. Главный экономический центр – Берген. Трённелаг, охватывает низменность и невысокие лесистые горы вокруг Тронхеймс-фьорда. Район добычи пиритов, железной руды, лесообработки, рыболовства, молочного животноводства. Главный экономический центр – Тронхейм. Северная Норвегия (35% территории и 12% н6аселения, 6% промышленной продукции). Получили развитие чёрная металлургия (Му-и-рана), производство аллюминия (Мушеэн), электрохимия (Гломфьорд).

Основная статья экспорта нефть и нефтепродукты, природный газ, рыба, бумага, древесная масса, продукция, машиностроение.

Норвегия под датским господством в начале 19 в. (до 1814). На рубеже 18-19 вв. расцвету мануфактур и крупного торгового капитала в Норвегии способствовал нейтралитет (до сентября 1807) Датско-норвежского королевства в европейских войнах. За 1750-1807 тоннаж норвежского флота удвоился, число судов выросло с 600 до 1514. Растущий вывоз рыбы, леса, железа (в основном в Великобританию) обогащал уже не одних горожан, но и крестьян-собственников.

К экспортным отраслям относят – рудники и нефтегазовые промыслы Северного моря. К отраслям внутреннего рынка относятся лёгкая и пищевая промышленность. В Норвегии высокоразвитая энергетика. Опережая все страны она занимает первое место в мире по производству электроэнергии на душу населения. Благодаря естественным озёрам-водохранилищам на высоких плоскогорьях водопадам и крутопадающим рекам не нужны дорогостоящие плотины что удешевляет стоимость электроэнергии. Значительное развитие получила в Норвегии добыча железной руды, титана, молибдена, меди, цинка, пиритов. Старейшая отрасль промышленности страны – лесообрабатывающая.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.monax.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com