Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Программный подход в системе макропланирования

смотреть на рефераты похожие на "Программный подход в системе макропланирования"

План

Введение 2

Основные методы государственного регулирования экономики 3

Программно-целевой метод 5

Целевые комплексные программы (ЦКП) 6

Типы целевых комплексных программ 7

Этапы разработки целевых комплексных программ 9

Заключение 12

Список литературы 14

Введение

Программно-целевой метод является одним из наиболее распространенных и эффективных методов государственно-монополистического регулирования пространственных аспектов развития экономики, применяемых в большинстве развитых стран. Объектом его являются все основные элементы пространственной структуры хозяйства. Этот метод предполагает разработку плана с оценки конечных потребностей исходя из целей развития экономики при дальнейшем поиске и определении эффективных путей и средств по их достижению и ресурсному обеспечению. Перед программно-целевым планированием стоят также задачи непосредственного влияния на размещение новых предприятий, миграционные потоки, развитие отдельных территориальных образований (освоение новых районов, подъем экономики депрессивных районов, разрешение острых эколого-экономических ситуаций и т.д.).

Основные методы государственного регулирования экономики

Реальная экономическая политика государства в общих чертах выражается в степени и методах его воздействия на объекты регулирования экономики, в качестве которых могут выступать сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления, условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности и проблемы, которые не разрешаются автоматически или же могут быть разрешены в отдаленном будущем. В то же время скорейшее снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.
Государство должно, если не ликвидировать, то, по крайней мере, ослабить негативные процессы в социально-экономическом развитии общества и всемерно способствовать развитию процессов позитивных.

Правильно сочетая экономические, организационные (в том числе административные и индикативные), правовые и иные методы, государство в рыночных условиях прямо или косвенно способно стимулировать или ограничивать развитие отдельных отраслей, производств, предприятий, решать стоящие перед ним экономические и социальные задачи.

Все методы государственного воздействия на экономику с определенной условностью можно объединить во взаимосвязанные группы.

Во-первых, косвенные методы финансового и денежно-кредитного регулирования, включающие:

- налоговую политику (установление налоговых ставок и предоставление налоговых льгот);

- амортизационную политику (установление норм амортизации, индексация амортизационных отчислений, ускоренная амортизация как важнейшее средство стимулирования накопления, структурных изменений в экономике);

- кредитную политику (регулирование учетной ставки, осуществляемое

Центральным банком; установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые институты страны обязаны хранить в

Центральном банке; операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение; гарантии государства под выдаваемые или получаемые кредиты);

- таможенную политику (установление экспортно-импортных таможенных пошлин, расширяющих или ограничивающих экспортно-импортные операции).

Во-вторых, прямое государственное финансовое регулирование: распределение бюджетных инвестиций, субсидии санируемым предприятиям, субвенции, дотации, трансферты территориям и т.д.

В-третьих, методы регулирования материальных потоков и производственной деятельности, заказы на поставки продукции и выполнение работ для государственных нужд, квотирование и лицензирование, в том числе лицензирование видов деятельности.

В-пятых, программно-целевой метод планирования и управления, включающий разработку и реализацию государственных программ развития приоритетных сфер экономики и решения первоочередных социально- экономических проблем, причем для реализации программ должны использоваться все перечисленные методы.

Для эффективной реализации экономической политики важно обеспечить комплексность и взаимосвязанность всех мер государственного воздействия на экономику. Они должны формироваться и обобщаться в едином пакете документов, отражающих социально-экономическую стратегию государства. После отказа от директивного планирования таким основным документом, характеризующим социально-экономические процессы в России и определяющим регулирующую роль государства, являются прогнозы социально-экономического развития на соответствующие периоды. При этом их содержание выходит за рамки чистых прогнозов как предположений о состоянии и характере последующего развития страны, поскольку в них содержатся предложения по объемам государственных инвестиций, по реализации государственных программ, по амортизационной политике и некоторые другие элементы государственного воздействия на экономику.

Программно-целевой метод

Программно-целевой метод (ПЦМ) – это способ формирования системы плановых решений крупных народно-хозяйственных проблем. Его сущность – в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства.

По сравнению с другими методами программно-целевой метод является относительно новым и недостаточно разработанным. Широкое распространение он получил в последние годы, хотя был известен давно и впервые был использован при разработке плана ГОЭЛРО. Программно-целевой метод тесно связан с нормативными, балансовыми и экономико-математическими методами.

Он предполагает разработку плановых документов с предварительной оценкой конечных общественных потребностей, исходя из народно-хозяйственных целей при дальнейшем определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению.
Объектами приложения комплексных целевых программ являются крупные экономические и социально-экономические проблемы, решение которых выходит за рамки отдельных объектов управления. Программа имеет точно определенную целевую ориентацию всех входящих в нее мероприятий, она характеризуется четко выраженными конечными результатами.

Целевые комплексные программы

Связующим звеном между целью и средствами ее достижения выступают комплексные программы. Они составляются на весь период, необходимый для реализации поставленных целей, с выделением плановых периодов и основных этапов осуществления. Комплексными они называются потому, что в них предусматриваются все необходимые мероприятия социально-экономического, производственного, научно-исследовательского, организационно-хозяйственного характера для достижения конечных целей. Необходимость разработки программы определяется наличием программной ситуации – комплексной проблемы, разрешение которой необходимо на основе программно-целевых методов.

Целевая комплексная программа (ЦКП) – документ, в котором отражаются цель и комплекс производственных, научно-исследовательских, организационно хозяйственных, социальных и других заданий и мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным путем народнохозяйственных проблем и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Типы целевых комплексных программ

По содержанию ЦКП подразделяются на ряд типов (видов): социально- экономические, научно-технические, производственно-экономические, территориальные, экологические и организационно-хозяйственные.

Социально-экономические программы предусматривают решение проблем социального характера и повышение материального уровня жизни народа. К таким программам можно отнести программу занятости, программы «Зерно»,
«Сахар» и др., разработанные в республике Беларусь для решения проблемы безработицы и обеспечения потребностей населения республики в зерне, сахаре и других продуктах.

Научно-технические программы направлены на решение научных и технических проблем, ускорение внедрения в производство достижений науки и техники, позволяющих обеспечить в ближайший период значительный эффект
(экономических социальный и экологический). Перечень научно-технических программ формируется исходя из определенных приоритетов развития экономики.

Производственно-экономические программы предназначены для решения крупных межотраслевых проблем в области производства, способствующих повышению эффективности и развитию новых производств.

Территориальные программы направлены на преобразование регионов, комплексное освоение новых территорий и решение других задач.

Экологические программы представляют комплекс мероприятий природоохранного и природообразующего характера. Примером такой программы может служить государственная программа охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Организационно-хозяйственные программы направлены на совершенствование организации управления экономикой. Наряду с программами, формируемыми для решения проблем в целом по стране, в отдельных отраслях, регионах, предприятиях, разрабатываются программы международного экономического сотрудничества.

По временной продолжительности ЦКП могут быть долгосрочными, разрабатываемыми на период свыше пяти лет, и среднесрочными – продолжительностью до пяти лет. ЦКП, как правило, содержат программы разного уровня, и каждая из них представляет собой относительно самостоятельную часть и включает задания и мероприятия, направленные на реализацию одной или нескольких задач.

Система показателей ЦКП основывается на показателях нормативах, предусматриваемых в составе плановых документов на различных уровнях управления. В связи с интенсивным распространением программно-целевого метода представляется возможным выделить следующие уровни ЦКП в рамках первичных звеньев экономики:

- народнохозяйственные (общегосударственные), направленные на решение проблем, оказывающих влияние на всю национальную экономику;

- межотраслевые, охватывающие группу однородных, технологически связанных между собой отраслей;

- общеотраслевые, реализация которых имеет принципиальное значение для технического развития той или иной отрасли народного хозяйства;

- подотраслевые, цели и ресурсы которых ограничиваются рамками отдельных отраслей, подотраслей;

Практическая реализация программно-целевого подхода обеспечивается путем включения ЦКП в прогнозные и плановые документы, а так же посредством разработки и утверждения федеральных и региональных программ социально- экономического развития. Задания и мероприятия ЦКП обеспечиваются всеми видами ресурсов в первоочередном порядке.

Этапы разработки ЦКП

Разработка ЦКП с использованием программно-целевого метода осуществляется в определенной последовательности:

1. Составляется перечень важнейших проблем. Выделяется определенная проблема и выдается исходное задание на разработку программы для ее решения, в котором определяются цели программы, лимиты ресурсов, участники реализации программы и другая необходимая информация.

2.[pic]На втором этапе выдается задание на разработку программы для решения определенной проблемы (анализ ограничений проблемы). В нем отражаются цели программы, лимиты ресурсов, участники и сроки реализации программы. На этом этапе конкретизируются параметры, характеризующие цели программы и определяются задачи ее реализации по отдельным периодам.
Генеральная цель разукрупняется на подцели.
3. Формируются состав заданий и комплекс мероприятий для реализации программы. Состав основных заданий программы устанавливается исходя из построенной иерархии целей. По каждому из заданий разрабатываются последовательные этапы их выполнения.
4. На четвертом этапе предполагается расчет основных показателей и ресурсного обеспечения программы. Определяются затраты материальных, трудовых, финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы.

Формируются перечни материальных ресурсов с указанием поставщиков и получателей. На этом этапе производится расчет эффективности реализации программы.
5. Пятый этап является заключительным. Он связан с формированием программных документов, согласованием и, при необходимости, с утверждением программы.

Программы увязываются по времени, по ресурсам и исполнителям. Обычно охватывается ряд отраслей, регионов, которые должны обеспечивать решение наиболее важных задач. Задания по выполнению программы, рекомендации доводятся до соответствующих министерств и ведомств.
Заключение

Программно-целевое планирование и управление основываются на системном подходе к организации управления экономическими процессами и являются широко используемым методом разрешения различного рода проблем, имеющих комплексный характер, как в условиях рыночной, так и планово регулируемой экономики.

Проблема задействования программно-целевого подхода в регулировании российской экономики как таковая — предмет самостоятельного анализа.
Достаточно лишь отметить, с одной стороны, повышение роли ПЦП по мере усиления самостоятельности хозяйствующих субъектов и территориальных образований", с другой, — наличие серьезных недостатков в применении этого подхода. К числу подобных принципиального характера изъянов относится, в частности, следующий: если раньше рассматриваемые программы взаимоувязывались с планами развития экономики и в них выделялись приоритетные цели, достижение которых позволяло ускорить внедрение научно- технического прогресса, создать благоприятные условия для воспроизводственной деятельности отстающих регионов (чтобы подтянуть их до среднесоюзного уровня) или решить иные проблемы, выходящие за рамки отдельной отрасли или региона, то в настоящее время федеральные программы разрабатывают для решения частных ведомственных и региональных вопросов.
Число программ стремительно растет (так, 45 федеральных целевых программ объединяют примерно 80 вполне самостоятельных целевых программ с федеральным статусом и отдельным финансированием), в результате чего утрачивается самый смысл ПЦП — концентрация ресурсов на наиболее приоритетных направлениях и достижение результатов в заданные сроки.

Список литературы

1. Черныш Е.А., Салтанова Т. А., Молчанов Н. П., Новикова. А.Д.

Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие, –

М.: ПРИОР, 1999

2. Борисевич В.И, Кандаурова Г.А. Прогнозирование и планирование экономики: учебное пособие, - Мн: ИП «Экоперспектива», 2000

3. Михеева Н.Н. Программно-целевое планирование в регионе: учебное пособие, - Хабаровск: ХГАЭП, 1995

4. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – ИНФРА-М, 1997

5. РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №4 1998г.

Похожие работы:

  1. • Экономическое макропланирование
  2. • Социальное программирование в системе социального ...
  3. • Планирование во Франции
  4. • Бюджетный дефицит и связанные с этим проблемы
  5. • Предпринимательская деятельность
  6. • Китайские реформы
  7. • Господарство України періоду утвердження капіталізму
  8. • Внутрифирменное планирование: место, роль, механизм
  9. • Формирование издержек производства в условиях переходной ...
  10. • Формирование издержек производства в условиях переходной ...
  11. • Ссудные операции коммерческого банка
  12. • Реформирование экономики Китая в 80-90 гг.
  13. • Ссудные операции коммерческого банка
  14. • Прогнозирование социально-экономического развития ...
  15. • Управление финансами предприятия на основе бюджетного ...
  16. • Научные основы и методология государственного регулирования ...
  17. • Планирование и бюджетирование в системе финансового ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com