Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Мировое хозяйство и основные формы внешнеэкономического сотрудничества

смотреть на рефераты похожие на "Мировое хозяйство и основные формы внешнеэкономического сотрудничества"

Глава 1. Мировое хозяйство и международные экономические отношения: основные черты и особенности

1.1. Международные экономические отношения

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины
XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений
(МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО.
Эти процессы проявляются углублении международном разделении труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличение открытости национальных экономик, их взаимодополнения и сближением, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый диалектический характер.

Диалектика МЭО состоит в том, что стремление к экономической независимости, укрепление национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к всеобщей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

В международных экономических отношений входит изучение двух важнейших составляющих: собственно международные экономические отношения и механизм их. реализации.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями
(транснациональными, многонациональными) корпорациями в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучают не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений.
Причем не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

Механизм международных экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты по их реализации (международные экономические договоры, соглашения, "кодексы", хартии и т. д.), соответствующую деятельность международных экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию международных экономических отношений.

В структуру международных экономических отношений входят формы:

1. Международная торговля товарами и. услугами.

2. Международное движение капиталов.

3. Международная миграция рабочей силы.

4. Международный обмен технологиями.

5. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

6. Международная экономическая интеграция.

В структуру МЭО в широком смысле входят также международные транспортные и международные таможенные отношения (МТО).

В частности, международные таможенные отношения включают в себя совокупность экономических, организационно-правовых и психоэтических взаимоотношений в области регулирования внешнеторговой деятельности. Они основаны на законодательных принципах и направлениях таможенной политики стран — участниц МЭО.

Субъекты международных экономических отношений

К ним относятся на макроэкономическом уровне: отдельные страны и их субъекты (в том числе непризнанные государства, например, Абхазия,
Приднестровская Молдавская Республика и др.), международные экономические интеграционные группировки, крупные города, ТНК и глобальные корпорации, и др.:

– на микроэкономическом уровне: мелкие и средние предприятия, кооперативы и т.п., а также физические лица (в частности, так называемые
"челноки", или "коробейники") и др.;

– на наднациональном уровне: международные экономические организации и наднациональные институты.

Все более значимыми субъектами :МЭО наряду с государствами и ТНК становятся мировые диаспоры, крупные трансрегиональные объединения и стратегические альянсы стран, мировые города, коммуны, провинции и т.п.

Особую роль в системе. МЭО начинают играть антропоструктуры, т. е. сплоченные группы и ассоциации, использующие сетевые формы организации деятельности и культурную политику для активного участия в мировых процессах. Наиболее заметными среди них являются, в частности, экологическая организация "Гринпис", организации антиглобалистов. В начале
XXI века в мире насчитывается до полумиллиона такого рода общественных организаций.

Изучая теорию и практику МЭО, мы сталкиваемся с таким понятием, как мировое хозяйство (MX). Мировое хозяйство, будучи объективной основой МЭО, не является специальным объектом изучения теории и практики МЭО. Однако оно не может не служить важным компонентом при рассмотрении проблем МЭО.

Международные экономические отношения (в основном торговые) существовали и до возникновения мирового хозяйства, например, международные экономические отношения между отдельными европейскими государствами в рамках отдельных регионов (Европа – Северная Африка; Европа – Ближний
Восток и др.). Эти отношения носили межстрановый, узкорегиональный характер. С возникновением и развитием мирового хозяйства МЭО расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают глобальный характер.
Основываясь на специализации экономике отдельных государств или мировой экономике, МЭО в большой степени зависимы от них. Однако, реализуясь, МЭО становятся самостоятельным явлением, подчиняющимся собственным законам.
Международные экономические отношения являются формой существования и развития мирового хозяйства, его внутренним механизмом.

Современное мировое хозяйство – это глобальный экономический организм, совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющихся объективным законам рыночной экономики.

1.2. Этапы и тенденции развития мирового хозяйства

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий и сложный путь. Некоторые исследователи его возникновение относят еще ко времени Римской империи, являющейся системой всемирного хозяйства того времени. Другие ученые отсчет функционирования мирового хозяйства ведут со времени Великих географических открытий XV—XVI веков. Именно эти открытия привели к ускоренному развитию международной торговли драгоценностями, пряностями, благородными металлами, рабами. Однако мировое хозяйство- этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложения только купеческого капитала.

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX – начала XX в. заметно отличается от MX 60—90-х годов
XX столетия.

Мировое хозяйство начала XX века в большей степени базировалось на военной силе, внеэкономическом принуждении, чем на "силе капитала". В
'мировом хозяйстве этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым. Это противоречия между самими империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам), а также между промышленно развитыми и развивающимися странами. К середине XX века мировое хозяйство, было расколото на две части: мировое капиталистическое и мировое социалистическое. В системе мировых экономических связей мировое, капиталистическое хозяйство заняло доминирующие позиции: 9/10 всей международной, торговли на начало 90-х гадов приходилось на товарооборот в рамках мирового капиталистического хозяйства; через каналы международного экономического обмена в конце 80-х годов реализовывалась 1/5 всего совокупного валового продукта капиталистического мира. В бывших социалистических странах производилась 1/3 мирового национального дохода, в том числе в странах СЭВ – ј.

С 60-х годов в систему MX вошли развивающиеся страны. К середине 70-х годов среди них заметно выделяются так: называемые "новые индустриальные страны" Юго-Восточной Азии (первая волна – 4 "малых дракона" — Южная Корея,
Тайвань, «Гонконг, Сингапур) и страны Латинской Америки: Бразилия,
Аргентина, Мексика.

После распада СССР и, революционных преобразований в странах Восточной
Европы мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Формирующееся глобальное мировое хозяйство, не являясь однородным, включает в себя национальные экономики промышленно развитых стран, развивающихся стран и стран с экономической системой переходного типа.

Сохраняя множество противоречий и разноплановых тенденций, MX на рубеже XXI века является несравненно более целостным, интегрированным, динамичным, чем в середине XX века.

Мировое хозяйство на рубеже XXI века — глобальное по своим масштабам; оно основывается всецело на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства и капитала.

К концу 90-х годов в мировой экономике проявился ряд устойчивых тенденций. К ним относятся:

– стабильные темпы экономического роста. Средние темпы роста всех стран мира поднялись с менее чем 1% в начале 90-х годов до 3% годовых в конце десятилетия;

– повышение внешнеэкономического фактора в хозяйственном развитии.
Заметно выросли масштабы и качественно изменился характера традиционной международной торговли овеществленными товарами, а также услугами.
Появилась "электронная торговля", т.е. торговля в системе Интернет;

– глобализация финансовых рынков и усиление взаимозависимости национальных экономик;

– рост удельного веса сферы услуг в национальной экономике и международном обмене;

– развитие региональных интеграционных процессов.

Достигнутая степень единства торговли, производства и кредитно- финансовой сферы промышленной развитых стран служит признаком формирования мирового хозяйствённого комплекса (МХК). Его участники, несмотря на наличие государственных границ, функционируют как составные части общей хозяйственной системы. Происходит и интернационализация, глобализация хозяйственной жизни. За этими понятиями стоит эффективное функционирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный мировой комплекс.

Процесс интернационализации предстает как результата, прежде всего международной кооперации производства, развития международного разделения труда, как развитие общественного характера производства в международном масштабе.

Интернационализация производства и капитала – это понятие в большей степени количества, чем качества. Интернационализация может осуществляться в рамках нескольких стран или между большинством стран мира.

Процесс Глобализации в мировой экономике представляет собой закономерный результат интернационализации производства и капитала.
Глобализация, в значительной степени предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей. Вместе с тем она придает новое качество современной мировой экономике, ускоряя процессы её консолидации, интеграции и конвергенции.

Явление (феномен) глобализации можно рассматривать с двух сторон. На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ. Предпосылка таких устремлений: либерализация, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание зон свободного предпринимательства и др.

На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной или многонациональной ориентации предпринимательской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка.

Глобализация характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. В XX веке интернационализация обмена перерастает в интернационализацию капитала и производства, получает заметный толчок в развитии под влиянием научно-технической революции (НТР) с середины 50-х годов XX века. Происходит резкий рост международной специализации и кооперирования производства. Рамки внутренних рынков становятся все более тесными для крупномасштабного специализированного производства. Оно объективно выходит за пределы национальных границ.

Глобализация производства под воздействием НТР создает такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже невыгодно иметь "свое" производство.
Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами.

Особый размах приобрел процесс интеграции и глобализации финансовых рынков. Объем международных финансовых потоков превышает объем международной торговли в соотношении 60:1, в то же время прирост объема мировой торговли из года в год превышает прирост общемирового объема валового внутреннего продукта (ВВП) более чем на 5%

К концу 90-х годов глобализация мировой экономики приобрела ряд новых черт по сравнению с 80-ми годами.

Во-первых, либерализация внешнеэкономических связей и международных расчетов охватила ряд новых стран из бывшего "соцлагеря".

Во-вторых, активно проявляется тенденция, к унификации и стандартизации. Все шире применяются единые, для всех стран стандарты на технологию, экологию, деятельность финансовых организаций, бухгалтерскую, и статистическую отчетность. Стандарты распространяются на образование и культуру.

В-третьих, международные экономические: организации внедряют единые критерии макроэкономической политики, происходит унификация требований к налоговой политике, к политике в области занятости и др.

Исследование закономерностей формирования этих мирохозяйственных связей и перспектив их развития показывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого плане тарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс. Это позволяет говорить о необходимость изучения проблем глобальной экономики как системы, комплекса МЭО. Это иной, более высокий уровень международных экономических отношений.

Процесс глобализации мировой экономики, означая все более возрастающую взаимозависимость экономик отдельных стран, ускорение обмена товарами, услугами, капиталами, информацией, отнюдь не беспроблемен. Глобализация укрепляет позиции, в первую очередь индустриально развитых стран, дает им дополнительные преимущества. Конечно, глобализация мировой экономики и МЭО создает определенные предпосылки, дает шанс для приобщения к достижениям цивилизации тех. стран, которые отстали в своем развитии, но полны желания поправить свое получение. Однако процесс глобализации носит и отрицательные последствия. К их числу относятся следующие проблемы:

– демографические;

– экологические;

– региональные.

Принимая; во внимание как позитивные, так и негативные аспекты глобализации, следует признать, что формирование глобальной мировой экономики — важный признак того, что прежняя мировая экономика, основанная на самодостаточности национальных культур и устойчивости специфических хозяйственных укладов, подходит к своему логическому завершению. На наших глазах появляется новая структура и форма организации мировой экономики.

В частности, в системе управления мировым сообществом и мировой экономикой утрачивается прежняя роль ООН. Ее функции переходят к правительствам стран "большой семерки". Управление мировой экономикой начинает концентрироваться, в новой триаде: Всемирной торговой организации
— Международном валютном фонде — Всемирном банке. И это не Окончание процесса, а лишь его начало. Глобальная мировая экономика становится новой реальностью, подчиняющейся новым законам, которые предстоит изучать и осознанно использовать.

Глобальная мировая экономика (международная экономика) становится уже не просто внешней сферой мирового хозяйства, но приобретает черты системы.
Она основывается на технико-экономическом базисе интернационализированного производства, общих согласованных между многими странами торговых и валютно- финансовых режимах. Вместе с тем не следует забывать, что глобализация — это процесс, который не приобрел еще глобального характера. Около половины населения развивающихся стран живут в замкнутой экономике, не затронутой ростом и интенсификацией международных экономических отношений. Параллельно существуют два мира: международная и самодостаточная экономика, один из которых (самодостаточная экономика) постепенно сокращается в размерах и значимости в мировом хозяйстве.

1.3. Характер и особенности развития международных экономических отношений на рубеже XXI века

Современный уровень межстрановых экономических связей свидетельствует о:

1) трансформации двусторонних МЭО в многосторонние, осуществлении глубокой степени международного разделения труда в мировом хозяйстве;

2) возрастании масштабов и качественном изменении характера традиционной международной торговли овеществленными товарами — из чисто коммерческой она во многом превратилась в средство непосредственного обслуживания национальных производственных процессов;

3) интенсификации и глобализации миграции капитала;

4) активном обмене научно-техническими знаниями, ускоренном развитии сферы услуг;

5) заметном росте масштабов миграции рабочей силы;

6) ускорении и расширении процессов интеграции экономик стран и регионов.

Несмотря на многие противоречия нынешней эпохи, ее основной чертой все больше становится не противоборство, а тенденция к сотрудничеству и взаимопониманию. Общее движение к единому, взаимосвязанному, взаимозависимому 14 в каждой своей части более развитому и социально- справедливому миру — вот основная тенденция мирового хозяйства. На основании этого можно говорить о процессах конвергенции моделей национальных экономик, экономических и социальных ценностей и отношений.
Происходит нивелирование, сближение экономических уровней развития различных стран. Конечно, это не беспроблемный, поступательный процесс, а противоречивое, сложное движение.

На это движение влияют:

1. Переход от индустриального общества к постиндустриальному

(информационному) обществу.

2. Технологические революции.

3. Обострение энергосырьевой и продовольственной проблем.

4. Экологическая проблема.

Особую значимость (опасность) представляет развитие экономического национализма, замешанного на массовом, религиозном фанатизме. Стремление к экономическому преимуществу не на основе свободной конкуренции, а на провозглашении превосходства одной расы над другой (одной социально- экономической: системы над другой), одной религии над другой.

В целом можно констатировать, что современные МЭО характеризуются развитием процессов их интенсификации, глобализации, интеграции.
Особенности развития международных экономических отношений 90-х годов еще больше свидетельствуют в пользу этого вывода.

Рефетека ру refoteka@gmail.com