Рефетека.ру / Религия и мифология

Доклад: Эней

Эней

Эней · в греческой и римской мифологиях сын Анхиса и Афродиты (римской Венеры). Рожденный богиней на горе Ида или на берегу Симоента, Эней до пяти лет воспитывался у горных нимф.  

Эней сначала не принимал участия в обороне Трои и присоединился к троянцам только после того, как был изгнан Ахиллом из родных мест (Hom. Il. XX 89-96 и 187-194). Имя Эней называется в "Илиаде" среди славнейших троянских героев (XI 56-58), он участвует во многих важных сражениях, хотя в решающих встречах с Диомедом и Ахиллом Эней терпит поражение и избегает гибели только благодаря вмешательству Афродиты, Аполлона и Посейдона (V 297-317, 432-448; XX 79-352); настроенный обычно враждебно к троянцам, Посейдон спасает Энея, так как тому предназначено судьбой сохранить царский род Дардана (XX 302-308; Hymn. Hom. IV 196-199). Этот мотив получил развитие в киклической поэме "Разорение Илиона", где было изображено, как Эней, увидев зловещее предзнаменование в гибели Лаокоона, ушел из Трои еще до нападения ахейцев; он, по-видимому продолжал царствовать в предгорьях Иды, либо на восточном берегу Геллеспонта, близ города Дардан.  

В более поздних источниках появился мотив бегства Энея из разоренной Трои. Один из таких вариантов проник не позже рубежа VI-V вв. до н.э. к этрускам и лег в основу мифа о переселении Энея в Италию и основании им Рима. Эта версия, вобравшая в себя в течение нескольких столетий дополнительные эпизоды и местные италийские легенды, стала господствующей к середине I в. до н.э. и получила окончательную обработку у Вергилия в "Энеиде". По Вергилию, в последнюю ночь Трои Эней пытался сражаться с проникшими в город ахейцами, но получил от богов приказ оставить Трою вместе с престарелым Анхисом и малолетним сыном Асканием (Юлом); жена Энея Креуса по воле тех же богов исчезла в самом начале пути из Трои.  

Захватив с собой священные изображения троянских богов, Эней в сопровождении спутников на двадцати кораблях отправляется на поиски новой родины. По пути он попадает во Фракию и Македонию, на Крит и остров Делос, в Лаконию и Аркадию, на острова Ионийского моря и в Эпир, где встречает Андромаху, вышедшую замуж за Елена. Дважды Энея заносит в Сицилию, где умирает Анхис, и Эней устраивает на его могиле погребальные игры. Страшная буря, обрушившись на корабли Энея, уничтожает большую их часть, а самого Энея забрасывает в Карфаген. Здесь его гостеприимно встречает царица Дидона, любовь которой надолго задерживает Энея в Карфагене. Когда, наконец, по велению богов Эней отправляется дальше в путь, он достигает италийского города Кумы и, совершая с помощью местной пророчицы - кумской сивиллы нисхождение в царство мертвых, получает предсказание о своей судьбе и будущем своих потомков. Дальнейший путь ведет Энея в Лаций, где местный царь Латин готов отдать Эней руку своей дочери Лавинии и предоставить место для основания нового города, но для этого Энею приходится вступить в тяжелую борьбу с Турном - вождем местного племени рутулов, также претендующим на руку Лавинии. Эней побеждает в поединке Турна, и троянские божества получают новое пристанище на италийской земле, которая становится преемницей славы троянцев.  

Если на эолийском побережье Малой Азии в VIII-VII вв. до н.э. генеалогия Энея, сына Афродиты, возводившего к тому же свое происхождение со стороны отца к самому Зевсу (Hom. Il. XX 208-241), отражала династические претензии знатного рода Энеадов (намеки на соперничество между родом Приама и родом Энея встречаются в "Илиаде", XIII 459-461; XX 302-307), то в Риме последних десятилетий I в. до н.э. имя Эней приобрело особую популярность в связи с тем, что потомками его сына Аскания (Юла) считали себя представители рода Юлиев (в том числе Юлий Цезарь и Август). Поскольку между традиционными датами падения Трои (1184 до н.э.) и основания Рима (754 до н.э.) возникал промежуток в несколько столетий, это последнее событие стали приписывать не Энею, а его далеким потомкам, завершающим список царей Альба-Лонги, который якобы был заложен Асканием.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://greekroman.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com