Рефетека.ру / Медицина и здоровье

Реферат: Целлюлит

Кохтла-Ярвское медицинское училище

Курсовая Работа

Тема: Целлюлит

Подготовила: Шилова Дана (1б)

Проверила: Владимирова Людмила

Кохтла-Ярве 2000

Содержание

I.
- Введение…………………………………………………………..3

- Цель работы………………………………………………………4

- Общие понятия о целлюлите…………………………………….5

- Причины возникновения целлюлита……………………………5
II.

- Исследовательская работа……………………………………….7

- Способы борьбы с целлюлитом…………………………………10
III.

- Выводы и заключения…………………………………………...12
IV.

- Список используемой литературы……………………………...13

Введение


Темой своей курсовой работы я выбрала «Целлюлит». Сейчас много говорят об этом, пишут. Разговоры и споры о целлюлите можно услышать не только с экрана телевизора, но и в автобусе и во дворе на скамейке. Говорят о нем, как о большой проблеме молодые девушки и взрослые женщины. Что же такое целлюлит?
В медицинском словаре дано определение: «Целлюлит – это фиброзное воспаление подкожной клетчатки.». Изучая литературу о целлюлите, я сделала вывод, что целлюлит – это отражатель правильности питания и образа жизни женщин.
В своей работе я хочу рассказать, что такое целлюлит, как он появляется, как избежать и избавиться от него.

Цель работы:

1. Дать определение целлюлита.
2. Указать причины, вызывающие целлюлит.
3. Целлюлит – как один из факторов, показывающий физическое и эстетическое здоровье женщин.
4. Изучить литературу о целлюлите, показать влияние питания и образа жизни на образование целлюлита.
5. Показать какой стиль жизни необходим, чтобы избежать этой проблемы.
6. Дать нужные и полезные рекомендации.

Общие понятия о целлюлите


Начали изучать проблемы целлюлитав 1957 году в странах Европы и США. Эти страны достигли значительных результатов.
Целлюлит – болезнь разбалансированного организма, в коем утерена гармония.
Это болезнь образа жизни.
Как образуется целлюлит? Шлаки, вырабатываемые организмом, откладываются в подкожной клетчатке, а это в основном жировые отложения. Под кожей образуются бугры и неровности, т.н. «апельсиновая кожура», что делает тело дряблым, рыхлым и просто непривлекательным.
Проблема целлюлита не возникает вдруг, дисбаланс между циркуляцией лимфы и тканево-минеральным балансом развивается с годами. От целлюлита страдают 90-
95% женщин всего мира. Но как они сами к этому относятся? Некоторые не делают из этого проблемы; другие же пробуют на себе буквально все: от новомодных диет и использования всевозможных пищевых добавок до операционного вмешательства.
Не только полные пожилые женщины страдают от т.н. «апельсиновой кожи» на бедрах, ягодицах, животе. Эта неприятность подстеригает и многих стройных молодых девушек. Механизм образования целлюлита до конца пока еще не изучен. Проблема эта женская, есть предположения, что возникает он под влиянием половых гормонов. К целлюлиту приводит накопление жира, жидкости и токсинов в жировом слое и соединительной ткани. В результате в проблемных зонах (на бедрах, ягодицах, животе) образуются бугорки и вмятины, то есть развивается целлюлит. При старении, когда кожа становится толще, а соединительная ткань слабее, эти явления усиливаются.

Наиболее распространенные причины возникновения целлюлита

V При неправильном питании в наш организм попадает множество токсинов, накапливаются шлаки, из-за чего организм подвергается значительным перегрузкам.
V Нездоровая диета с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров не позволяет пищеварительной системе вовремя избавлятся от токсинов, скапливающихся в организме.
V Стрессы и недостаток физической активности приводят к общей вялости организма и замедляют кровообращение
V Наследственные факторы – если у матери целлюлит, наверняка он передастся дочери
V Гормоны, попадающие в организм с противозачаточными таблетками или при гормональной терапии
V Курение, т.к. никотин разрушает находящийся в организме витамин С, а это отрицательно действует на соединительные ткани, которые поддерживают наши мышцы и кожу в здоровом состоянии

Исследовательская работа


Изучив литературу о целлюлите я решила узнать, а как дела обстоят у наших девушек-студенток, страдают ли этим заболеванием мои однокурсницы.
Оказалось, что только из 25 девушек у 7 нет целлюлита (возраст девушек 18-
20 лет). У одних только немножко подпорчено тело на бедрах, у других задеты не только бедра, но и живот. Я решила попытаться найти причину столь раннего развития целлюлита у девушек нашей группы и попросила ответить на несколько вопросов. Вопросы были следующие:

1) Что ты ешь чаще всего?
2) Как часто ешь фрукты и овощи?
3) Сколько раз в день ты ешь?
4) Живешь отдельно или с родителями?
5) Делаешь ли зарядку?
6) Занимаешься ли спортом, танцами?
7) Как часто ходишь на дискотеку?
8) Считаешь ли ты, что у тебя недостаток физической активности?
9) Считаешь ли ты, что твой вес o Нормальный o Избыточный o Недостаточный
10) Часто ли испытываешь стресс?
11) Куришь? Как много?

ГРАФИК ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕВУШЕК НАШЕЙ ГРУППЫ

Беседуя с девушками, я сделала вывод – все беды от нас самих. Чаще всего мы кушаем картошку, макароны, тушенку.
P.S. Обычно завтрак у всех одинаков. Обед проходит в нашей мед. Школе. К сожелению выбор не богат в столовой. Нет фруктов, нет салатов. А ведь так хочется зелени! Продукты не хорошо подобраны на вторые блюда. Супы вовсе отсутствуют! Хотелось бы побольше продуктов молочного происхождения.
Овощи и фрукты употребляем редко. более разнообразное меню у тех, кто живет с родителями. Обычно у всех денежные проблемы, которые очень влияют на наше питание.
Утреннюю зарядку делают не многие, спортом заниматься нет времени и сил после лекций, но вот на дискотеку в конце недели ходят все. У наших девушек у всех недостаток физической активности.
Курят почти все девушки в нашей группе. Стресс – явление очень частое.
Отсюда можно увидеть причину возникновения «нашего» целлюлита.

Что же делать если целлюлит уже есть?

Проблему следует атаковать и изнутри и снаружи. «Изнутри» один из возможных путей очистки организма. У женщин есть выбор: лечебное голодание, которое сейчас пропагандируют многие, кто пишет о красоте и здоровье; диета состоящая только из сырых овощей, фруктов и тех продуктов, которые можно есть без кулинарной обработки, йогурт, творог, проростки различных злаков
(жирный сыр, масло, сахар, хлеб придется исключить); диета, построенная на свежих соках.
Диета – наиболее быстрый и надежный путь к тому, чтобы сломать застарелый стереотип работы организма, который отправляет токсины не вовне, а накапливает их в себе. Следует продержаться на такой диете всего - 2-3 дня
– этого достаточно, чтобы запустить механизм очистки организма, а потом можно перейти к сырым продуктам и несколько дней «посидеть на них». Можно использовать «альтернативную» диету: 1-2 дня соки, 5-6 дней сырые продукты.
В таком режиме можно прожить при необходимости, даже несколько недель: до тех пор, пока большая часть поражений целлюлитом тканей не очистится.
Но можно избрать и более медленный щадящий путь. Если так, после нескольких дней диеты вернуться к своему обычному режиму питания, просто избегать
«плохих» продуктов, но (и это очень важно) половина дневного рациона должна состоять из сырых продуктов. Так не только обеспечиваете себя важнейшими питательными веществами, но и поможете борьбе организма с запорами, - а ведь они – главнеы виновники не только образования целлюлита, но и появления варинозного расширения вен.
Если для решения проблем пищеварения сырых продуктов окажется
Недостаточно, нужно взять за правило съедать в день 1-2 столовых ложки отрубей. Их можно съесть с йогуртом, соком, супом, салатом. Однако отруби хорошо «работают» в присутствии большого количества жидкости.
Несколько рецептов соков, которые особенно хорошо «работают» над выведением накопившихся в тканях отложениях. морковный сок – 130 г сок сельдерея – 75 г
(корень сельдерея) морковный сок – 130 г сок сельдерея – 70 г яблочный сок – 70 г морковный сок – 130 г капустный сок – 50 г апельсиновый сок – 130 г

Нужно стараться выпивать хотя бы два стакана сока в день – и обязательно пить много воды, чтобы не перегружать почки, так как в процессе очистки организма им придется иметь дело с весьма концентрированными отходами.
Необыкновенно полезный для очистки организма свекольный сок, его нужно приготовить и дать постоять 1,5 – 2 часа в холодильнике.
Страдающим «устоявшимся» целлюлитом полезно использовать травяные отвары, которые предназначены для очистки крови или являются натуральными мочегонными, таким образом, стимулируют вывод из тканей лишней воды.
Например, отвар крапивы – это мочегонное и тоник, он прекрасно действует на лимфатическую систему.
Доктор Поль Лазар говорит, что «целлюлит – это нечто, чего вы можете избежать!»
Несколько советов П. Лазара всем нашим женщинам:
Боритесь с запорами. У людей, страдающих запорами, обычно есть целлюлит.
Ешьте пищу с высоким содержанием волокон, такую как зеленые овощи и зерно.
Тщательно пережевывайте пищу, избегайте есть поздно на ночь.
Не пейте холодного. Холод сужает пищевод и желудок, задерживает проход пищеварительных экзимов в ваш желудок.
Пейте минеральную воду.
Контролируйте потребление соли.
Поменьше кофе и сигарет.
Побольше физической нагрузки.

Заключение

Изучив массу литературы о целлюлите я нашла причины возникновения этого заболевания. Это заболевание здорового человека. Чтобы избежать этой проблемы, нужно постараться выполнить несколько правил: правильное, здоровое питание; сочетаемость продуктов; физические нагрузки; уход за кожей и телом; устранение стрессовых ситуаций.

Только сама женщина может настроиться на рациональное питание, выполнение физических упражнений. Милые женщины и девушки! Полюбите себя, заботьтесь о своем здоровье, вырабатывайте в себе полезные привычки!

(
Список используемой литературы:

Журнал «Здоровье» – 12.1999 г.
Газета «День за днем» – 01.2000 г.
Поль Лазар – «12 способов борьбы с целлюлитом».
Интернет.

-----------------------
[pic]

Рефетека ру refoteka@gmail.com