Рефетека.ру / Медицина и здоровье

Реферат: Оздоровительная и лечебная физкультура в системе реабилитации больных при гиподинамии

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физвоспитания

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА В

СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ

ГИПОДИНАМИИ.

Выполнил: Смирнов Артём

гр. ИТ-12

Принял: Ермолаева И.Ю.

г. Вологда.

2004 г.

ВВЕДЕНИЕ

Биологические ритмы – регулярное, периодическое повторение во времени характера и интенсивности жизненных процессов, отдельных состояний или событий. В той или иной мере биоритмы присущи всем живым организмам. По выполняемой функции биоритмы делят на физиологические – рабочие циклы, связанные с деятельностью отдельных систем (дыхание, сердцебиение) и экологические, служащие для приспособления организма к периодичности окружающей среды.

Известным примером действия биологических часов служат «совы» и
«жаворонки». «Жаворонки» успешнее справляются с работой с утра и в первой половине дня, «совы» - вечером и даже ночью.

Биоритмы отдельных органов и систем, взаимодействуя друг с другом, образуют упорядоченную систему ритмических процессов, которая и организует деятельность целостного организма во времени. Наука о биологических ритмах имеет огромное практическое значение для медицины, появились новые понятия: хрономедицина, хронодиагностика, хронопрофилктика и другие. Эти понятия связаны с использованием фактора времени, биоритмов в практике лечения больных. Если режим рабочего дня, учебных занятий, питания, отдыха, занятий физическими упражнениями составлен без учёта закономерностей проявления биологических ритмов, то это может привести не только к снижению умственной или физической работоспособности, но к развитию какого-либо заболевания.

ГИПОДИНАМИЯ

Гипокинезия (греч. hypo –понижение, уменьшение, недостаточность; kinesis – движение) – особое состояние организма, обусловленное недостаточностью двигательной активности, т.е. ограничение количества и объёма движений в результате образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, постельного режима в период заболевания и т.д. В ряде случаев это состояние приводит к гиподинамии.

Гиподинамия (греч. hypo –понижение, уменьшение, недостаточность; dynamis – сила) – совокупность морфофункционных изменений в организме вследствие длительной гипокинезии. Это атрофические изменения в мышцах, общая физическая детренерованность сердечно-сосудистой системы, понижение ортостатической устойчивости, изменение водно-солевого баланса, систем крови, деминерализация костей и т.д. В конечном итоге всё сводится к снижению функциональной активности органов и систем и нарушениям функционирования регуляторных механизмов, обеспечивающих их взаимосвязь, ухудшению устойчивости к различным неблагоприятным факторам. Интенсивность и объём афферентной информации, связанной с мышечными сокращениями, уменьшаются, нарушается координация движения, снижается тонус мышц
(тургор), падает выносливость и снижаются силовые показатели при различных формах дыхательной деятельности.

Наиболее устойчивы к развитию гиподинамических признаков мышцы антигравитационного характера (мышцы шеи, спины и др.). Мышцы живота атрофируются быстро, что неблагоприятно сказывается на функции органов кровообращения, дыхания, пищеварения и т.д. В условиях гиподинамии снижается сила сердечных сокращений, в связи с уменьшением венозного возврата в предсердие уменьшаются минутный объём, масса сердца и его энергетический потенциал, ослабляется сердечная мышца, снижается количество циркулирующей крови в связи с застаиванием её в депо и капиллярах. При этом тонус артериальных и венозных сосудов ослабляется, снижается кровяное давление, ухудшается снабжение тканей кислородом (гипоксия) и падает интенсивность обменных процессов (нарушения в балансе белков, жиров, углеводов, воды и солей). Изменения функций дыхания характеризуется уменьшением жизненной ёмкости лёгких и лёгочной вентиляции, интенсивности газообмена. Всё это сопровождается ослаблением взаимосвязи двигательных и вегетативных функций, неадекватностью нервно-мышечных напряжений. Таким образом, при гиподинамии в организме создаётся ситуация, чреватая
«аварийными» последствиями для жизнедеятельности. Если ещё добавить, что отсутствие необходимых систематических физических нагрузок связано с негативными изменениями в деятельности высших отделов головного мозга, его подкорковых структур и образований, то становится ясно, почему снижаются и общие защитные силы организма и почему возникает повышенная утомляемость, нарушается сон и т.д., снижается способность поддерживать высокую умственную или физическую работоспособность.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА В

СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ ГИПОДИНАМИИ.

Наиболее часто гиподинамия встречается у хирургических больных.
Недостаточная подвижность этих людей может быть вынужденной (многочисленные тяжелые переломы, другие травмы, обширные операции и т.д.) или связанной с общей слабостью, вызванной болезнью. Она в значительной степени усиливает все послеоперационные нарушения функций органов и систем и может быть первопричиной многих тяжелых осложнений. Осознавая это, врач и ухаживающий персонал должны принимать самые активные меры для ее устранения, используя разнообразные методы активных и пассивных движений больного – лечебную физкультуру, массаж, приспособления, помогающие больному садиться и пр.
Гимнастика, проведенная утром после подъема, улучшает работу всех органов и систем организма и, что особенно важно, устраняет застойные очаги кровообращения, неминуемо возникающие во время сна. Утреннюю зарядку могут проводить по существу все хирургические больные, она не показана только особо тяжелым по указанию лечащего врача. Ходячие больные могут выполнять упражнения стоя, средней тяжести - сидя на стуле, а лежачие - лежа в кровати. Важно выполнять весь комплекс движений для всех групп мышц и суставов в определенной последовательности и с достаточной нагрузкой.
Примерной схемой проведения утренней зарядки продолжительностью 12-15 минут может быть следующая. Для мышц и суставов головы и шеи ( в течение 3-4 мин.): а) наклоны головы вперед, назад, влево и вправо (8-10 раз);

6) повороты головы вправо и влево (8-10 раз); в) вращательные движения головы справа налево и наоборот (8-10 раз).
Для мышц рук и плечевого пояса: а) выбрасывание рук в стороны, вверх и вперед с распрямлением их и приведением к туловищу со сгибанием в локтевых суставах(10 раз); б) вращение вытянутых рук спереди назад и сзади вперед (10 раз); в)схватывание руками туловища спереди (выдох) и разведение их в стороны (вдох)(8-10 раз); г) движения в лучезапястных суставах - сгибание и разгибание по 10-15 раз и вращение предплечья (15-20 раз); д) сжимание пальцев в кулак и разгибание их по 10-15 раз. Для мышц и суставов позвоночника: а) сгибание и разгибание вперед, назад, вправо и влево; б) вращение позвоночника вправо и влево с вытянутыми в стороны руками;

в) сгибание позвоночника вперед с доставанием пола кончиками пальцев(8-
10 раз). Для мышц и суставов нижних конечностей: а) ходьба на месте с максимальным сгибанием в коленных и тазобедренных суставах; б) поочередное движение прямой ноги вперед и назад с одновременным движением прямых рук в этом же направлении по 10-12 раз каждой ногой; в) поочередное вращательное движение правой и левой вытянутой ноги спереди назад и сзади вперед по 10-12 раз каждой ногой.

Во время упражнений следует следить за вдохом и выдохом. Естественно, что часть движений нельзя выполнять лежа в кровати или сидя на стуле. В этих случаях их следует заменить другими или совсем исключить. Важно только следить за тем, чтобы все 4 группы мышц получали достаточную нагрузку. Что касается мышц туловища, брюшного пресса, то они активно работают при упражнении рук, ног и позвоночника, а дыхательные мышцы - во время вдоха и выдоха.

В наш развитой век эта болезнь часто встречается у современных людей, особенно у тех, которые заняты умственным трудом. Умственный труд – это деятельность человека по преобразованию в его сознании концептуальной модели действительности, путём создания новых понятий, суждений, а на их основе - гипотез и теорий. Результат умственного труда – научные и духовные ценности, или решения, которые используются для удовлетворения общественных или личных потребностей. При высокой напряжённости умственного труда, особенно если она связана с дефицитом времени, могут возникать явления умственной блокады (временное торможение процесса умственного труда), которые предохраняют функциональные системы от разобщения.
Умственная деятельность будет в меньшей степени подвержена влиянию неблагоприятных факторов, если целенаправленно применять средства и методы физической культуры (например, физкультурные паузы, активный отдых и т.п.).

Учебный день студентов насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками. Вынужденная рабочая поза, когда мышцы, удерживающие туловище в определённом состоянии, долгое время напряжены, частые нарушения режима труда и отдыха, неадекватные физические нагрузки - всё это может служить причиной утомления и переутомления. Наиболее эффективная форма отдыха при умственном труде – активный отдых в виде умеренного физического труда или занятий физическими упражнениями.
Отмечено, что первокурсники больше утомляются в процессе учебных занятий, чем студенты других курсов, поэтому для них занятия по физическому воспитанию – одно из важнейших средств адаптации к условиям жизни и обучении в вузе.

Большое профилактическое значение имеют и самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями в режиме дня. Ежедневная утренняя зарядка, прогулка на свежем воздухе благоприятно влияют на организм, повышают тонус мышц, улучшают кровообращение и газообмен, а это положительно влияет на повышение умственной работоспособности студентов.


Похожие работы:

  1. • Влияние лечебной физической культуры на людей ...
  2. • Лечебная физкультура (ЛФК)
  3. • Лечебная физическая культура
  4. • Лечебная физкультура при переломах голени
  5. • Об использовании индивидуальной двигательной активности и ...
  6. • Развитие лечебно-оздоровительного туризма
  7. • Влияние лечебной физкультуры на организм
  8. • Средства лечебно-физкультурных комплексов ...
  9. • Физиологические основы для применения ЛФК для лечения ...
  10. • Лечебная физкультура при заболеваниях сердечно-сосудистой ...
  11. • Оздоровительная физкультура при нарушении функций ...
  12. • Лечебная физкультура при язвенной болезни
  13. • Лечебная физическая культура при переломах нижних конечностей
  14. • Лечебная физическая культура при сахарном диабете
  15. • Лечебная физкультура при пиелонефрите
  16. • Физиологические основы для применения ЛФК
  17. • Лечебная физкультура при детском церебральном параличе ...
  18. • Физическая реабилитация при ожогах
  19. • Особенности организации лечебно-оздоровительного ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com