Рефетека.ру / Право

Реферат: Разное

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по Правоведению

вариант 104

Выполнила

студентка 1 курса заочного отделения группы «А»

ПЕТРАСЮК ОКСАНА

СТАНИСЛАВОВНА

Проверил

КАЗАНЦЕВА СВЕТЛАНА

АЛЕКСЕЕВНА

Донецк – 2001

ПЛАН

1. Формы собственности субъекты права собственности в Украине.

2. Понятие и виды социального обеспечения.

3. Ситуации.

О каких функциях социально ориентированного государства идет речь в статьях Конституции Украины?

1. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признается в Украине наивысшей социальной ценностью.

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства… Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

2. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на государственную, исполнительную и судебную.

3. Внешнеэкономическая деятельность Украины направлена на обеспечение интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного общества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

1. Формы собственности и субъекты права

собственности в Украине

Право собственности следует отличать от понятия собственности.
Собственность представляет собой производственные отношения, это экономическая категория и в этом качестве – это «отношение между людьми по поводу вещей, заключающаяся в присвоенности или принадлежности материальных благ одним лицам (коллективам) и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц» (Е.А. Суханов).

Право собственности, в отличии от собственности, является юридической категорией. Оно возникает одновременно с возникновением государства. Закон
Украины «О собственности» определяет право собственности как
«урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом», как правоотношение и субъективное право.

Согласно Закону Украины «О собственности» в Украине существует три формы собственности: частная, коллективная и государственная. Согласно ст.2 все формы собственности равны.

Частная собственность

Субъекты права: граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в отношении принадлежащего им на территории Украины имущества наравне с гражданами Украины.

Объекты права: предметы личного пользования, квартиры, жилые дома, дачи, садовые домики, средства производства, произведенная продукция, транспортные средства, ценные бумаги, произведения искусства, науки, литературы, изобретения и др. результаты интеллектуального труда граждан.

Возникновение права: путем покупки, обмена или дарения вещей, наследования имущества, приватизации государственного имущества и т.д. В ряде случаев граждане приобретают право частной собственности на имущество при наличии соответствующего разрешения компетентных органов (лицензии).

Право на имущество как право частной собственности может принадлежать одновременно двум и более гражданам (супругам, другим членам семьи на имущество, приобретенное в результате совместного труда и т.п.). В таких случаях говорится о разновидности права частной собственности – общей собственности. Имущество может принадлежать на праве общей собственности, юридическим лицам и государству, т.е. право общей собственности может применяться при регулировании индивидуальной собственности, коллективной государственной собственности, а также смешанных форм собственности в том случае, когда объединяется имущество, принадлежащее к разным экономическим формам собственности (индивидуальной, коллективной, государственной).
Различают право общей долевой собственности и право общей совместной собственности. Для права общей долевой собственности характерно, что здесь определен в арифметическом отношении размер доли права собственности, принадлежащий каждому собственнику. При совместной собственности размер доли точно не определен.

Коллективная собственность

Субъекты: коллективы предприятий, организаций, арендаторов, акционеров и т.д., которые выступают на правах юридических лиц.

Объекты: строения, сооружения, произведенная продукция, полученные доходы, а также иное имущество, приобретенное на основаниях, не запрещенных законом.

Возникновение права: на основании добровольного объединения имущества граждан и юридических лиц для создания кооперативов, хозяйственных обществ, объединений; для передачи государственных предприятий в аренду; для выкупа трудовыми коллективами предприятия и т.п.

Государственная собственность

К государственной собственности в Украине закон относит общегосударственную, республиканскую и коммунальную собственности.

Общегосударственная собственность

Субъекты права: Верховная Рада Украины.

Объекты права:

- имущество, обеспечивающее деятельность Верховной Рады Украины и образуемых ею государственных органов;

- имущество Вооруженных Сил, госбезопасности, Пограничных и Внутренних войск;

- оборонные объекты;

- Единая энергетическая система;

- система транспорта общественного пользования, связи и информации;

- средства государственного бюджета;

- различные государственные банки и фонды;

- имущество государственных предприятий;

- объекты социально-культурной сферы или иное имущество, составляющее ее экономическое и социальное развитие.

Согласно статье 34 Закона Украины «О собственности» в общегосударственной собственности может находиться имущество, переданное в собственность другими государствами, а также юридическими лицами и гражданами.

Республиканская собственность

Субъекты права: Верховная Рада Республики Крым.

Объектами права являются те же, что и объекты права общегосударственной собственности, но относящиеся для Республики Крым.

Коммунальная собственность

Субъекты права: административно-территориальные единицы в лице областных, поселковых, сельских Советов народных депутатов.

Объекты права:

- имущество, обеспечивающее деятельность соответствующих Советов и образуемых ими органов;

- средства местных бюджетов;

- имущество местного жилищно-коммунального хозяйства;

- имущество учреждений образования, культуры, сферы бытового обслуживания;

- имущество предприятий;

- местные энергетические системы;

- транспорт, связь и информационные системы;

- иное имущество, необходимое для развития экономической и социальной сферы данной территории.

Согласно статьи 35 Закона Украины «О собственности» в коммунальной собственности может находиться имущество, переданное в собственность области, района или другой административно-территориальной единицы другими субъектами права собственности.

2. Понятие и виды социального обеспечения

Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи. Это право закреплено Всеобщей декларацией прав человека. А в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека, достойный человека жизненный уровень предусматривает обеспечение его и его семьи едой, одеждой, жильем, медицинским и социальным обслуживанием.

Право на достойный человека уровень жизни является определяющим для целого комплекса социально-экономических прав человека. К числу которых принадлежит право на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, утраты кормильца, старости, а также иного случая утраты средств к существованию в связи с независимыми от человека обстоятельствами. Право на достаточный жизненный уровень узаконено статьей
48 Конституции Украины.

Социальная политика Украины направлена на всестороннее обеспечение социально-экономических прав населения.

Поддерживая необходимый для здоровья человека нормальный уровень жизни, государство организует натурально, в том числе бесплатное, обеспечение уязвимых слоев населения продуктами питания, одеждой, лекарствами и другими предметами первой необходимости; осуществляет комплекс мер по удовлетворению жизненных потребностей беженцев, бездомных и лиц, не имеющих определенного места жительства; предоставляет бесплатную медицинскую помощь и социальное обслуживание лицам, пребывающем в тяжелом материальном положении, угрожающем их жизни.

Одним из основных прав граждан, предусмотренных Конституцией Украины, является право на социальную защиту, включающее в себя право на обеспечение граждан в случае полной, частичной, временной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них причинам, а также в старости и иных случаях, предусмотренных законом. При этом пенсии, иные виды социальных выплат и помощи, которые являются основными источниками существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законодательством (статья 46 Конституции Украины).

Данные виды различных социальных выплат и помощи закрепляются и регулируются нормами права социального обеспечения граждан, которое занимает отдельное место в системе Украины.

Социальное обеспечение – это система материального обеспечения и обслуживания граждан в случаях социальной необходимости (достижения пенсионного возраста, утраты трудоспособности, болезни, утраты работы и т.п.). Эта система предусматривает определенные денежные выплаты регулярного характера (пенсии, пособия) либо материальные и культурно- бытовые блага и услуги, предоставляемые определенным категориям граждан.

В самом общем виде социального обеспечения можно обозначить как содержание за счет общества особой категории граждан, в особых случаях и особыми способами. Социальным данный вид обеспечения называется потому, что он представляет собой обязанность всего общества, реализуемую государством.

Государство содействует гражданам в удовлетворении той или иной потребности различными способами, которые представляют собой виды социального обеспечения. К таким видам относятся пенсии, социальное обслуживание, различного рода пособия, льготы, натуральное обеспечение.

Граждане Украины имеют право на государственное пенсионное обеспечение, которое осуществляется в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (5 ноября 1991г.). Этим законом установлена новая пенсионная система, которая предусматривает единые условия и нормы пенсионного обеспечения для рабочих, служащих, колхозников, иных категорий.

Пенсии – вид социального обеспечения, определенная денежная сумма, которая выплачивается в установленном законом порядке и назначается определенным лицам, соизмерима с оплатой труда.

Законом предусмотрены следующие виды пенсии:

- трудовые пенсии – по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет;

- социальные пенсии.

Трудовые пенсии связаны с трудом в государственном, кооперативно- колхозном, частном секторах экономики, а также с военной службой.

Социальные пенсии предусмотрены для нетрудоспособных граждан, которые по определенным причинам не приобрели права на рудовую пенсию.

Обращаться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на пенсию. При этом пенсии по возрасту, по инвалидности назначаются и выплачиваются независимо от того, прекращена ли работа на момент обращения за пенсией или она продолжается. Однако пенсии за выслугу лет назначаются при условии оставления работы, которое дает право на такую пенсию.

Пенсии не подлежат налогообложению.

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55% заработка, но не ниже минимального размера пенсии. За каждый год работы сверх необходимого стажа пенсия увеличивается на 1% заработка. Максимальный размер пенсии не может превышать трех, а для работников с особенно вредными условиями труда - четырех минимальных пенсий по возрасту.

Пенсия по возрасту назначается пожизненно независимо от состояния здоровья.

Ветеранам войны и труда, инвалидам, лицам репрессированным, а затем реабилитированным размеры пенсий повышаются. Для этих категорий граждан, а также для потерпевших от Чернобыльской катастрофы законодательством предусмотрены многочисленные льготы и пособия.

Кроме пенсий государство производит и выплаты временные - пособия:

- в связи с временной нетрудоспособностью;

- по безработице;

- целевые пособия нетрудоспособным гражданам с минимальными доходами;

- пособие неработающему трудоспособному члену семьи, осуществляющему уход за инвалидом 1-й группы, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста;

- на погребение.

Согласно Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» установлены следующие виды пособий:

- по беременности и родам;

- одноразовое пособие при рождении ребенка;

- по уходу за ребенком;

- родителям, занятым уходом за тремя и более детьми до 16-летнего возраста;

- по уходу за ребенком-инвалидом;

- в связи с временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком;

- на детей одиноким матерям;

- на детей, которые пребывают под опекой и попечительством;

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

3. Ситуации

1. «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признается в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства…

Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства» – относится к социальной функции государства, которая осуществляется путем разработки и реализации широких государственных программ развития здравоохранения, образования, культуры, просвещения и т.п., а также четкого регулирования взаимоотношений между трудом и капиталом.

2. «Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на государственную, исполнительную и судебную» – относится к юридической функции государства, которая направлена на защиту конституционного строя, обеспечения законности и правопорядка в обществе.

3. «Внешнеэкономическая деятельность Украины направлена на обеспечение интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного общества на основе общепризнанных принципов и норм международного права» - относится к внешней функции государства, которая направлена на развитие международных связей на основе общепризнанных норм международного права, участия в создании мировой экономической системы, обеспечения обороны национальной безопасности, миротворческих функций.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дрожжина С.В. Основы правоведения. 34 конспекта по программе

Министерства образования Украины. – Донецк: Академия, 1997. – 192с.

2. Основы государства и права. Учебное пособие / Под ред. А.С. Васильева,

М.Ф. Орзих, В.А. Михайлова. – Одесса: Третье издание, 1994. – 165с.

3. Правоведение. Пер. с укр. / Под ред. М. Настюка. – Львов: Свит, 1995.

– 288с.

4. Тодоров И.Я., Чередниченко Э.А. Основы государства и права. Пособие в помощь школьникам, абитуриентам, учителям. – Донецк: Центр подготовки абитуриентов, 1997. – 256с.

Рефетека ру refoteka@gmail.com